Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Николай Журавский


gugo

Рекомендованные сообщения

23 октября в армянской общине Санкт-Петербурга состоялся вечер памяти Николая Журавского (1953-2009).

О Журавском

В феврале-марте 1988 года Журавский познакомился с лидерами армянского эколого-культурного движения, позже он присоединился к голодовке членов комитета "Карабах" в течении 20 дней вместе с Татьяной Лихановой.

Через Журавского и его группу Россия узнавала правду о Сумгаите, о Нагорном Карабахе. Журавский лично писал в ЦК с просьбой освободить членов Комитета Карабах из тюрем.

В декабре 1988 года Николай Журавский, собрав команду, отправился на работы по спасению пострадавших при землетрясении в Армении.

На вечере присутствовали друзья Журавского: Татьяна Лиханова, Юлий Рыбаков, Людмила Семыкина и многие другие. Сын Николая Александр принес фотографии, которые были показаны через проектор собравшимся. Вечер продолжался несколько часов до поздней ночи.

Николай Журавский был честным и бесстрашным человеком. Это большой поборник справедливости (практически единственный видный депутат Петербурга (он сам курировал городское хозяйство) с возможностями "организовать" себе шикарную квартиру, но до последних дней живший в коммуналке) и большой друг армянского народа. Сохраним же светлую память о нем.

Скоро выйдет книга о Журавском. Просьба сообщить возможные воспоминания от тех, кто был знаком лично с ним.

На фотографиях:

- Журавский (депутат Законодательного собрания Петербурга)

- Стамболцян во время голодовки, справа Журавский и Лиханова (присоединившиеся к голодовке),

- Левон с участниками голодовки

- участники вечера памяти 23 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    VREZH Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...