Перейти к публикации

Фестиваль исполнительских искусств HIGH FEST


pash1

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 37
  • Создано
  • Последний ответ

Я-то поправлю... А что делать с буклетами?:)

Спасибо за поправку.

Обычно на подобных фестивалях принято предварительно посылать текст буклета и синопсиса соответствующим группам на просмотр, прежде чем их печатать. Иначе ошибки и опечатки неизбежны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рамках VIII Международного фестиваля исполнительских искусств HIGH FEST одной из первых и запомнившихся работ стала “Одинокая женщина” (постановка Джорджио Балинта) в исполнении актрисы театральной компании “Пуш” Элайзы Ноэми ЖУДЭУ.

— Надеюсь, я оправдала надежды зрителей, а также моего товарища — джазового музыканта Гарри Давидяна. Я хоть ни разу не была в Армении, но очень много знаю о ней по его рассказам. Мы живем в городке Бекэу — там и познакомились. Провожая в Армению, Гарри напутствовал меня: “Играй там хорошо и честно — армяне очень добры и приветливы, но ужасно не любят, когда их обманывают!” И правда, в Армении меня покорила открытость, доброта и принципиальность людей.

Я работаю в жанре монодрамы, так что предпочтительнее работать с публикой импульсивной, чувствительной и быстро реагирующей. В этом смысле армянский зритель превзошел все мои ожидания. Замечу, что “Одинокая женщина” играется на румынском, хотя и с субтитрами. Сидящим в задних рядах перевод не виден. Но я восхищена той чуткостью, с которой зритель ловил каждое мое слово.

“Одинокая женщина” — это далеко не театральное шоу-монолог. Это скорее признание или исповедь одинокой женщины. "Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему", говорил Лев Толстой. Также, у каждой женщины есть своя собственная история, хотя все они рассказывают, увы, одну и ту же. Женщина-ребенок, женщина-мать, женщина-раб — существо, полное идеологий, метаморфоз, фантазий... Я пытаюсь показать в спектакле одинокую женщину со всех сторон и даже так, как ее представляют себе мужчины. Показать и попытаться провести параллель между действительным и желаемым. Кто есть женщина сегодня? Ответить сложно...

— Какой из фестивальных спектаклей вы бы отметили?

— Да простят меня коллеги, но из того, что я смотрела, больше всего понравилась работа Нарине Григорян “Полет над городом”. Жаль не владею армянским — очень хотела бы прочитать пьесу Ануш Аслибекян. Таких неожиданных и всеобъемлющих режиссерских и актерских решений я не видела давно. Спасибо HIGH FEST за чудесный подарок, и не только за этот!

— Наши соотечественники сталкивались за рубежом с ситуацией, когда в ответ на “Здравствуйте, я из Армении” с ними заговаривали по-румынски. У вас случалась обратная ситуация?

— Так, значит, я не одна такая? Вообще я считаю, что мы — армяне и румыны — очень похожи. И в большей степени благодаря искусству — находим и создаем его всегда и везде... и в себе. Прямо как по системе Станиславского.

— Вы, актриса национального театра, сегодня представляете театральную компанию “Пуш”, то есть антрепризный проект. А как вы относитесь к участию театральных актеров в телесериалах?

— Не думаю, что удивлю или обескуражу своим ответом. Естественно, сериалы позволяют актеру как-то обеспечить себя и свою семью. Но не стоит забывать, что сериал для актера все равно что кабак для певца. Все зависит от человека. Если он сам ежедневно ставит перед собой какие-то художественные задачи и пытается их решать, то так называемая “обкатка” проходит довольно успешно и в будущем сказывается весьма благотворно. Если нет, то — прощай, сцена, здравствуй, “кабак”.

— О каком признании вы мечтаете?

— Самая дорогая награда для меня — это позволение, дарование свыше, заниматься любимым делом и быть при этом полезной людям! Что же о мечтах... то, думаю, желая что-то сверх меры и вопреки установленному порядку, мы попросту закрываем ту дверь, в которую должно войти чудо, предназначенное каждому из нас. Давайте открывать двери так же, как это делает HIGH FEST — на радость всем нам: актерам, режиссерам... и, конечно же, зрителям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно, что на фестивале участвуют сразу две пьесы нобелевского лауреата Дарио Фо. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подошел к концу пятый день «HIGH FEST»-а. К несчастью, я не смог побывать на всех спектаклях – это, в принципе, нереально даже теоретически. Зато я посмотрел практически... нереальный спектакль «Целлофан» Кемервсокого драмтеатра им. Луначарского! Постановка Дмитрия Петруня. Генеральный продюсер проекта – Президент Международного фестиваля КУКАRТ Давид Бурман. В главной роли – Наталья Измайлова. Прекрасная работа, чудесный спектакль, какой я молодец, что пошел!

Немного о самом спектакле. Как рассказал продюсер проекта «Целлофан» Давид Бурман, он прочитал сценарий, написанный исландским драматургом и актрисой Бьорк Якобсдоттир, и тут же загорелся желанием увидеть это на русской сцене. Постановку «Целлофана» поручили Дмитрию Петруню, который никогда раньше моноспектаклями не занимался.

– Мы его ни в чем не ограничивали. Только в бюджете – потому что это моноспектакль, и больших затрат на него не предусмотрено. Но он и тут вышел за рамки. Расходы оказались оправданными – режиссер добавил некоторые моменты, которые с его точки зрения более полно раскрывают образ героини.

Спектакль длится полтора часа. За это время героиня Измайловой переживает один день – такой же, как и у большинства женщин во всем мире. Вовремя встать с утра, одеться, накормить детей, собрать в школу, не опоздать на работу, сходить в бассейн, забрать детей, съездить в магазин, приготовить ужин… А ведь помимо бытовых проблем есть еще самое главное – желание любить и быть любимой.

« Целлофан » – это не просто спектакль, это проект, в котором участвуют два города – Кемерово и Санкт-Петербург. И у Бурмана на его счет самые серьезные планы – вначале спектакль будет участвовать в театральных фестивалях, а потом его повезут в Финляндию и Европу.

– Я хочу показать Европе Петруня и Юдину, – заявил Давид Бурман.

Ну, что ж Армения дала добро – можно и в Европу:)

Позже театрально-фестивальная братия собралась, как водится, в ресторане «Ля Бушон».

Два капитана – фестиваля «HIGH FEST» Артур Гукасян и «КУКАRТ» Давид Бурман

f24bb4b333d5.jpg

Два человека с еврейскими именами: Пашинян и Бурман.

58f2eb71bdf2.jpg

Один из них с Натальей Измайловой

b6eae36dd23e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позже сюда пришли и герои вчерашнего спектакля «Зачарованный смертью» Влад Демченко и директор театра Антона Чехова Ирина Григорьева.

c9cf96ce8f15.jpg

Сегодня они уже улетают, но Влад обещал приехать и в конце октября для участия в "Ридинг Фесте - фестивале современной драматургии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и программа на сегодня.

6 October

17:00

MIHR Theatre (Aremnia) – “Black Castle” / Open air

Charles Aznavour Square

18:00

Mim Studio (Armenia) - “Mimomania” / Mime

State Puppet Theatre

19:00

Charlestown Working Theater (USA) - “The Odyssey” / Drama

National Centre of Aesthetic

20:00

Theatrical studio “ASB” (Russia) - “The interpreter of the Apocalypse” / Drama

State Puppet Theatre (Small Stage)

20:30

Eede Theatre (Iran) - “The Best Mama of This Neighborhood”/ Comedy

State Chamber Theatre

21:00

“Agora” theatre group (Armenia) - “The open couple” / Drama

State Hamazgain Theatre

21:00

“MIG” Theatre center (Russia) - “Lie Detector” / Comedy

State Puppet Theatre

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наступил седьмой день HIGH FEST!

Итоги шестого, программа седьмого...

Вчера в зале "Ani Plaza Hotel" состоялось итоговое заседание Международной ассоциации театров (IFEA) и Всемирной фестивальной сети. Всемирная фестивальная сеть – это одна из крупнейших сетей в мире, в рамках которой проходит ежегодный конгресс и программа Behind the scene. Эта программа проводится несколько раз в год. В этом году она уже прошла после Эдинбургского фестиваля и в рамках High Fest в Ереване. В программе Behind the scene обсуждаются финансовые вопросы, принятие новых членов и другие темы.

“Для Армении очень важно проведение подобных программ, так как театральным деятелям Армении, не имеющим возможности выехать за границу, выпадает шанс бесценного общения с величинами театрального мира”, - отметил президент фестиваля Артур Гукасян, добавив, что эти встречи помогут также еще большему развитию отношений между театрами и созданию сетевого театра в Армении, такого, как уже действующая в Литве “Золотая маска”. Подобный фестиваль, по словам Гукасяна, может проводиться и в армянской столице.

db5284ec9d73.jpg

“Это мое третье посещение фестиваля High Fest, и, на мой взгляд, в основе этого фестиваля заложен принцип сотрудничества, - подчеркнул один из участников фестиваля, продюсер Роджер Маккен. - Я уже отправил на High Fest 3 театральных труппы, и все они получили приглашения на участие в других фестивалях, что является свидетельством сотрудничества”. По его словам, одна из лучших идей High Fest – это создание вечернего клуба, который проходит в ресторане "Le Bouchon", где его участники получают возможность пообщаться. “Фестиваль обеспечивает новые встречи и новые знакомства, что является первым шагом. Второй же шаг – это укрепление сотрудничества. Особенностью фестиваля High Fest является то, что здесь встречаются не только руководители театров и фестивалей, но и все члены театральных трупп”, - отметил британский продюсер.

ab830d5b93e9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером мне удалось побывать на спектакле "Детектор лжи" театрального центра "Миг" (Россия). В основу "почти смешной истории" (так определили жанр спектакля его авторы) - парадоксально-комическая ситуация. В дом семейной пары Надежды и Бориса, по инициативе супруги, вызывается... гипнотизер. И никто не мог предположить, что ситуация с поиском спрятанных мужем денег обернется для мужа и жены настоящим испытанием. По очереди погружаясь в транс они выдают другу другу все самые сокровенные тайны своей души. Вот и вся история. Спекактль, на мой взгляд, "4+", хотя ощущается. что потенциал у ребят довольно большой. Ну, что ж - до встерчи на следующих фестивалях!

ee934bc12861.jpg

6e950b7fb34b.jpg

2d58279aef05.jpg

Ну и программа на сегодня, конечно:

7 October

17:00

“Infinite Theatre Island” (Armenia) - “The Mirror” / Youth Mime

State Puppet Theatre (Small Stage)

19:00

Kolektiv Narobov (Slovenia) – “Tok-tok!” / Contemporary clown piece

State Puppet Theatre

19:00

Gohar Harutyunyan (Armenia) -"Don’t Abandon Me…" / Psychological drama

“Metro” Theatre

19:00

State Hamazgain Theatre (Armenia) - “Tree Penny Opera” / Musical Play

State Hamazgain Theatre

19:00

Charlestown Working Theater (USA) - “The Odyssey” / Drama

National Centre of Aesthetic

19:00

Kharkiv State Academic Drama theatre of Shevchenko – “Woyzeck” / Drama

Municipal Young Spectator Theatre

21:00

Kolektiv Narobov (Slovenia) – “Tok-tok!” / Contemporary clown piece

State Puppet Theatre

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я назвал их "Герои 7-го дня!"

Вот здесь можно посмотреть фото-галерею выступающих сегодня коллективов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вам за информацию, Горец. Всегда с интересом читаю, а при возможности принимаю участие в анонсируемых вами мероприятиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HIGH FEST на финишной прямой!

День последний.

8fecd4cf8e00.jpg

Сегодня завершается VIII Международный фестиваль исполнительских искусств "HIGH FEST". За 8 дней было показано 32 спектакля, которые представили театральные коллективы из Армении. России, Украины, Чехии, Румынии, Ведикобритании, США, Словении, Грузии и Ирана. По техническим причинам труппа из Италии выступить перед армянским зрителем не смогла. Не доехала до нас и труппа из Африки - как оказалось, на этот раз африканцев "съели" в Москве... Прогресс налицо - в прошлом году, их вообще не отпустили от родных там-тамов. Что ж, будем надеяться в будущем году их там-тамы зазвучат-таки тут-тут.

За исключением подобных мелких накладок, фестиваль прошел, в целом, очень удачно. Свою высокую оценку организаторам и их детищу дали как эксперты из Росии, Китая, Великобритании и Финляндии (см. позапрошлый пост), так и сами зрители и участники фестиваля. Бурные и интересные обсуждения в "HIGH FEST CLUB"-е, который по традиции вновь проходил в гостепримном ресторане "Le Bouchon", мастер-классы с Давидом Бурманом, пресс-конференции театральных групп... Всё это погрузило как самих участников, так и гостей в неповторимую атмосферу доброжелательности и творческого подъема.

Признаюсь, я как и некоторые мои соотечественники время от времени сетую, мол, нет тут мне жизни, уеду отсюда... Но, признаться, за эти 8 чудесных "HIGH FEST"-овских дней я зарядился таким позитивом, коим потом с удовольствием зарАжу всех и вся. А может и... всея:)

Гений Арутра Гукасяна состоит в том, что он не боится привозить сюда откровенно спорные постановки. Это не я сказал - это Бурман. Я и так знал. Насчет гения. Хотя бы потому что я парадокс, а Артур мой друг:)

Отвлеклись. Так вот он не боится экспериментировать, тем самым предоставляя возможность как зрителю. так и театральным деятелям сравнивать здешнее искусство с "импортным". Необходимость этого контакта, равно как и благие его плоды, мы видим с каждым новым фестивалем - это и копродакшны, и гастроли наших за рубежом, и заключение новых договоренностей, и...., и....., и...............

Итак, перейдем к завершающей фестивальной программе:

8 October

19:00

National Academic Theatre after G. Sundukyan (Armenia)

“Goya” / Drama

National Academic Theatre after G. Sundukyan

19:00

State Hamazgain Theatre (Armenia)

“Tree Penny Opera” / Musical Play

State Hamazgain Theatre

19:00

Imitating the Dog (UK)

“Hotel Methuselah” / Drama

Municipal Young Spectator Theatre

22:00

Closing Ceremony

State Puppet Theatre

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде на сегодня еще и этот спектакль запланирован:

19:00

Instabili Vaganti Theatre Company, State Puppet Theatre, TWUA (Italy - Armenia) – “Lenz - Goethe’s monkey” / Physical theatre

Theatre Workers” Union of Armenia

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 311 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    302 гостя
    Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...