Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Скончалась Араксия Давтян.


sacred

Рекомендованные сообщения

Скончалась всемирно известная оперная певица Аракс Давтян

Всемирно известная оперная певица (сопрано), народная артистка Армении, педагог вокала Аракс Давтян скончалась в Москве на 61 году жизни.

Араксия Давтян родилась в 1949 году не в музыкальной семье: отец был военнослужащим, мать - медицинский работник. Семья, в которой было трое детей, воспитывалась на русской и армянской культурах, здесь много читали, увлекались поэзией, музыкой.

У отца был прекрасный голос, возможно, от него Аракс и переняла музыкальный дар. После отставки отца семья возвращается из России в Ереван, где будущая певица поступает в музыкальную школу имени Сараджева в класс фортепиано. Директором школы была известная певица Мелания Чолахян, которая, обнаружив у девочки незаурядные вокальные данные, стала заниматься с ней. Аракс пела в хоре, занимаясь одновременно по двум специальностям - фортепиано и вокалу.

Поступив в 16 лет в музыкальное училище на вокальное отделение, она попала к известному педагогу Розалии Гулабян, у которой впоследствии училась и в консерватории. С педагогами ей повезло: Гулабян понимала, что нужно певице, проявляла максимум терпения, учитывала индивидуальность студентки, ее темперамент, особую музыкальность.

В 1975 году Аракс Давтян окончила Ереванскую консерваторию как концертно-оперная певица и начала работать в оперной студии.

В 1975-80 работала иллюстратором Ереванской консерватории, 1980-86 солисткой Оперной студии консерватории, с 1986 - симфонического оркестра Гостелерадио Армении. Лауреат Всесоюзного конкурса вокалистов им. Глинки (1979), Международного конкурса музыки и танца Viotti в Варчелли (1984).

Араксия получила международное признание после победы на международном конкурсе Viotti в 1984 году и сразу была приглашена в Большой театр, где она дебютировала в партии Виолетты ("Травиата" Верди).

Настоящей международной сенсацией стало ее концертное турне в США и по странам Европы с оркестром "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова.

Аракс Давтян неоднократно выступала с самыми известными оркестрами и дирижерами, включая и Государственный академический камерный оркестр России под управлением Константина Орбеляна.

Министерство культуры Республики Армения сообщает о том, что решением премьер-министра Армении Тиграна Саргсяна создана госкомиссия по доставке тела певицы на родину и организации панихиды и похорон.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/cultura/1309517.html#ixzz0v3BDqbf2

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 августа с всемирно известной певицей Аракс Давтян простятся в Москве ее студенты, поклонники и любители вокального искусства.

Церемония отпевания состоится с 15 до 18 часов в Московской Старой армянской церкви.

Затем тело Аракс Давтян будет доставлено в Ереван.

На родине панихида по выдающейся певице состоится 3 августа, с 16 до 21 часов, в Ереванском Доме Камерной музыки. А в четверг 4 августа в церкви Сурб Ованес в 11 часов начнется церемония прощания.

Похороны состоятся в тот же день в 14 часов. Ее прах будет погребен в Пантеоне имени Комитаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
        • Like
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Xenobarbital
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...