Перейти к публикации

О Петре Вегине


Делина

Рекомендованные сообщения

Старшее поколение и просто любители поэзии помнят стихи советского поэта-шестидесятника Петра Вегина (Мнацаканяна).Он собирал в 60-е - 80-е годы огромные залы любителей поэзии и был известен в СССР почти так же хорошо, как Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко и некоторые другие поэты того поколения.

8f49b4bcd122.jpg

Вот что пишет о себе сам поэт.

"...мой дед по матери был полковником белой армии, его следы потерялись в Крыму. Я много раз бывал в Румынии, Югославии, пытался через церкви русские разыскать его следы, но нигде ничего не находил. По линии отца наш род идет от довольно известных армян - я по отцу армянин. Дед был очень известным священником армяно-григорианской церкви, который после геноцида 1915 года через Баку бежал в Ростов. У нас в семье старались не вспоминать, даже не упоминать его имени. Потом из каких-то оговорок, недомолвок я мог предположить, что дед был человеком крутого нрава, кстати, тогда он уже ушел из священников - этого требовала его женитьба на моей бабке, которую я никогда не видел. Я думаю, что он порезал какое-то количество турок, поэтому должен был бежать, чтобы самому не быть убитым.В Ростове я и появился на свет..."
Из воспоминаний Аршака Тер-Маркарьяна:

Щуплый, как подросток (таким сохранился до сегодняшних дней), Петр Мнацаканян, с пухлыми негритянскими губами, похожими на спасательный круг, жил в Ростове-папе напротив трамвайной остановки, на втором этаже, в тесной коммуналке с отцом-армянином, русской мамой и красавицами сестрами-близнецами, которых всегда путали и соседи, и сами родители...

Окончив метеорологический техникум, Петя не поехал по направлению, а писал искренние стихи, которые охотно публиковали комсомольские издания. Годик-другой пообтерся рабочим сцены на областном ТВ и засобирался покорять столицу.

- Как придумать, Аршак, запоминающийся псевдоним? - жалостливо спрашивал меня, да и других встречных-поперечных собратьев по перу.

В то время в табачных киосках впервые появились "иностранные" болгарские сигареты "Вега". Да и одноименная звезда подсказала, поэтому я посоветовал: "Дружище, послушай, подойдет такой вариант - ВЕГИН?"

- Хорошее сочетание!- согласился он со мной и несколько раз вслух произнес: Петр Вегин!

Прошло время. В журналах "Юность", "Молодая гвардия", в "Литературной газете" замелькали стихи поэта со звучной фамилией...

В конце 90-х столкнулся с ним на Тверской, у Центрального телеграфа.

- А, земляк, привет! Улетаю в США. Пригласили читать лекции,- с гордостью сообщил он мне.

Он был скромным человеком. Многие отмечают удивительный, редкий дар Вегина - не выпячивать свой талант, не кичиться ни статусом поэта, ни своим мастерством. Он обладал удивительным даром видеть, слышать собеседника, отодвигая себя на второй план. Ни в воспоминаниях, ни в интервью он никогда не говорит о себе - всегда о тех, с кем его сталкивала жизнь. За это его очень любили - и при жизни, и после...

Не виноват, но чувствую вину,

когда рыдает кто-то по соседству,

чужое горе так берёт за сердце,

что собственную в нём ищу вину.

(Пётр Вегин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ

Как-то один из литераторов, Герман Гецевич, заметил: «Помимо девяти реально существующих муз, у Петра Вегина была ещё одна, десятая - муза Совести, и он поклонялся ей не меньше, чем Эвтерпе....»

В 1990, будучи профессором Университета Индианы (Блумингтон), он заново начинает писать свой роман-эссе «Опрокинутый олимп», так как в дороге из России в Америку материалы к роману таинственным образом исчезли. Наброски к нему были сделаны ещё в Москве...

Об этом романе он говорил сам: «Это - исповедь о моем времени, о людях, с которыми мне выпала честь идти рядом по жизни, о друзьях и товарищах, художниках и поэтах, о наших хитромудрых отношениях с властями, о тайном и явном противостоянии КГБ, о девушках, которых мы любили и прекрасней которых никого не было и нет. Василий Аксенов, Булат Окуджава, Борис Слуцкий, Эрнст Неизвестный, Иосиф Бродский, Андрей Вознесенский, Юнна Мориц, Павел Антокольский, Евгений Винокуров, Варлам Шаламов - о тех, кто составил славу ,нашего времени, об их нелегких и зачастую трагических судьбах...»

Одно из любимых читателями его стихотворении « Уходя, оставлю свет в комнатушке обветшалой...»

Уходя, оставлю свет

В комнатушке обветшалой,

Невзирая на запрет

Правил противопожарных.

У любви гарантий нет -

Это очень скверно, братцы,

Но, уходя, оставьте свет

В тех, с кем выпадет расстаться!

Жаль, что неизбежна смерть,

Но возможна сатисфакция:

Уходя, оставить свет -

Это больше, чем остаться.

....

ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ХЛЕБНИКОВА

Требуйте от поэта

что невозможно от требника!

Будущего времени космический агент,

бесприютный на земле Велимир Хлебников

ставил главный свой эксперимент.

На степном полустанке,

где ни печки-лавочки,

от ледяного ветра индевела полынь,

замерзала женщина,

и Хлебников из наволочки

жёг свои рукописи - превращал в теплынь.

Рукописи, в которых завтрашнего гены,

чудо слова русского, которое бог.

Обогрейте женщину,

если вы - гений,

подожгите рукописи у её ног!

На снегу согрейте белую лебёдку,

запалите рукописи, сметав в стог.

Если не спасёт её и её ребёнка,

То какое ж, к чёрту, ваше слово - бог?!

Наволочка, где вместо мятой подушки

набиты пламенные черновики -

вот что такое Поэзия.

Чтоб не мёрзли души,

да будут огню наши строки легки!

Испытаем, братия, стихи наши без трусости.

Вечный огонь беспощаден и свят.

Хорошо горят гениальные рукописи.

Плохие рукописи не горят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОНЕЦ ДЕКАБРЯ

Ты по снежному городу светловолосая шла

и глаза мои, словно собак, за собою вела.

Но кончается всё: сигареты, декабрь, игра,

и зрачки опустели, как собачья пуста конура.

Как футляры без скрипок, на стенах некстати висят

зеркала без твоих отражений. Декабрь. Арбат.

За стеною Гамбринус живёт - антикварный сверчок:

скрипка въелась в плечо, из руки прорастает смычок.

Я громаден и прям, будто выпрямленный горбач!

Так сыграй что-нибудь на мотив моей грусти, скрипач!

Переулочный снег. Переход. Каллиграммы следов.

Пара глаз за тобою - вернее, породистых псов.

Но ты входишь в метро, и они попадают впросак,

потому что в метро не пускают собак...

1973

МЕТАМОРФОЗЫ БАХА

Бакалавр алтарных птах -

Иоганн Себастьян Бах.

На органах - как на плотах,

Магелланом - во всех веках!

В душах властвует, как в погребках, -

Иоганн Себастьян Вакх.

Нотной пашней прошёл - двух

сочетал его тяжкий лик:

Иоганн Сам Себе Плуг,

Иоганн Сам Себе Бык!

Зреет хлеб, но не зрит. Слеп

Иоганн Себастьян Хлеб.

Но верней всего Домский вздох -

Иоганн Себастьян Бог!

1975

ПОБЕДИТЕЛИ

Они приходили -

полубоги второй мировой -

вчерашние мальчики,

повзрослевшие на целую жизнь,

победители, не похожие ни на кого,

потому что мир не ведал

подобной Победы.

Их медали сияли -

как отметки по трудным предметам -

Жизнь, Свобода, Отечество.

Они пили изо всех рек,

они чашу войны осушили

и теперь пили сладко,

кубок Мира пустив по кругу, как братину.

Красавцы! -

ещё бы, после такого обжига.

Счастливцы! -

дошли до Шпрее,

а это трудней, чем до рая.

Что с девушками творилось,

ах, что творилось с девушками! -

такие кентавры,

такие красавцы!

И они приходили -

прошедшие полземли -

робко на первые свиданья,

ноги едва не подкашивались.

Их руки, придушившие чёрную Смерть,

дрожали,

и девушки их обнимали первыми...

И хмелела земля

от ежедневных свадеб,

и столы накрывались такие, что

ни пройти ни проехать -

перегораживали улицы

белоснежные весёлые свадебные столы -

самые крепкие заграждения

против Горя и Смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

stihi.ru/2009/08/31/3889

Здесь подробно о Петре Вегине.

Может кто-то захочет поместить в теме свои любимые стихи этого, незаслуженно забытого, поэта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне эти 2 стиха его очень нравятся

Обувь сними и пыль отряхни…

Мать закрывала глаза на твои

чёртовы чудеса…

Матери нету. Не хочется знать,

что на меня, но не как мать,

Бог закрывает глаза.

Смерть умерла. Жизнь не живёт.

Только два мальчика гонят вперёд

коней на водопой…

Тихо зелёная речка течёт.

Вот и меня к этой речке ведёт

ангелов белый конвой…

###

Одни вошли в правление,

другие метят в гении.

Более-менее у всех благодать.

Но анатомию нашего поколения

по моему скелету будут изучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вегин переводил армянских поэтов,В переводе Вегина на русский язык вышла книга:

Каренц В. Тропа под снегом. — Москва, 1971.

В 2008 году, в первую годовщину со дня смерти Петра Викторовича ВЕГИНА, Международным литературным фондом Булата Окуджавы и Литературно-музыкальным салоном «Дом БЕРЛИНЫХ» на средства, собранные русскоязычной общиной Лос-Анджелеса, была учреждена «Премия имени Петра ВЕГИНА», в рамках которой с 30 сентября по 20 ноября 2008 года проводился памятный конкурс одного стихотворения.

Занимался живописью, переводил стихи поэтов США, Латвии, Армении, Украины, Грузии, Литвы.

Пётр Вегин был главным редактором газеты «Правда», издающейся в Лос-Анджелесе на русском и английском языках. Неоднократный участник, а подчас и ведущий телевизионных передач на лос-анджелесском русском телеканале.

Незадолго до смерти Вегина в его квартире произошёл пожар, во время которого погибли все архивы, картины. Умер 10 августа 2007 г. в Лос-Анджелесе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

This is beautiful... А есть еще?

в интернете не нашла. Искать нужно в старых изданиях, т.к. после пожара его картины сгорели. Напишу письмо О. Светловой, она занимается его творчеством и выступает публично против плагиата стихов Вегина, есть такой бард Тальковский, который поет песни на стихи Вегина и выдает их за свои.

Может Светлова поможет с графикой Вегина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...