Jump to content
Meltonian

Иранская Папка

Recommended Posts

Друзья мои, я по мере возможности стараюсь вернуться к полноценной форумной жизни и вот прочитал "Иранскую папку", правда, по диагонали. Первое впечатление (оно же предварительный вывод) таково: Иран и США форсируют сближение, что неизбежно повышает роль Армении, которая является единственной страной Южного Кавказа, имеющей хорошие отношения одновременно и с персами, и с американцами. Россия бдит, но несколько самоустраняется от этого сегмента региональной политики. На фоне соглашения США с Румынией о размещении там ракет американо-иранское сближение усиливает изоляцию Турции на линии Запад - Черное море - Персидский залив.

Пока так. Будем посмотреть.

П.С. Во многом и Родригес, и я предсказывали именно это.

дяденька Джо вы не обидетесь если я вас попрошу пояснить .

Ахмадинежада в принципе могут свои казнить за....внимание измену Родине ( помните его водевили с саудитами ) .

Вы уверены что Хаменее ждёт участь Хусейна ? На чём основана такая уверенность ?

Его ждёт участь, скорее, Чаушеску. Уверенность моя основана на опыте общения с иранской молодёжью. Режим там ненавидят конкретно во главе с Хаменеи. У некоторых эта ненависть даже трансформировалась в ненависть к Исламу.

Его ждёт участь, скорее, Чаушеску. Уверенность моя основана на опыте общения с иранской молодёжью. Режим там ненавидят конкретно во главе с Хаменеи. У некоторых эта ненависть даже трансформировалась в ненависть к Исламу.

Согласен на сто.Очень может быть и обратная революция,но крайне не вероятно.Если Ахмади поиграет на на чувствах молодежы и даст пару обещаний на счет светского общества,то он победит.Духовенство очень боится этого.Аятолла спешит не упускать момент.

Edited by Boris Birch

Во время Карабахской войны Иран снабжал оружием Азербайджан Armenia Today Имам-джуме аятолла Сеид Гасан Амели выступил с сенсационным заявлением касательно ирано-азербайджанских отношений, а также позиции Ирана в нагорно-карабахском вопросе.

Имам-джуме отмечает, что с началом Карабахской войны Иран оказался перед дилеммой: «Нужно было либо вмешаться в войну против армянской агрессии, что означало бы открытие второго фронта для Ирана и в конечно итоге обернулось бы войной с Россией; либо закрыть глаза на убийство братьев-мусульман и потерять свой исламский характер. Иран был вынужден избрать третий путь – не участвовать открыто в войне, но и не оставаться просто наблюдателем».

«Иранские политики до сих пор не говорили о своей помощи и, возможно, из-за определенных дипломатических соображений, и впредь никогда не затронут эти вопросы. Но не я. Я - имам-джуме и, выступая на трибуне, должен ответить на вопросы и подозрения мусульманских братьев. Воинам, участвующим в боях за Шушу и испытывающим сложности с вооружением, мы поставляли оружие автоколоннами. С согласия правительства Азербайджана и по просьбе Рагима Газиева (экс-министр обороны 1992-93 гг), Ровшана Джавадова (экс-руководитель ОПОН в 1992-94 гг. и замглавы МВД в 1994-95 гг) был создан общий азербайджано-иранский штаб обороны, в рамках которого тебризские и ардебильские генералы помогали своим азербайджанским братьям, днем и ночью делая все возможное для предотвращения армянской агрессии. Иран также оказал организационную поддержку в доставке, при необходимости, на линию фронта, тысяч бойцов из Афганистана. Мы снабжали оружием и боеприпасами не армян, но азербайджанских братьев. Наши базы по военной подготовке располагались не в Армении, а в Азербайджане. В Азербайджане сегодня живут тысячи свидетелей, которые могут подтвердить мои слова. Они живы, и имея хоть крупицу совести, могут подтвердить мои слова", - заявил аятолла Сеид Гасан Амели. Об этом сообэает SalamNews

Во время Карабахской войны Иран снабжал оружием Азербайджан Armenia Today Имам-джуме аятолла Сеид Гасан Амели выступил с сенсационным заявлением касательно ирано-азербайджанских отношений, а также позиции Ирана в нагорно-карабахском вопросе.

«Иранские политики до сих пор не говорили о своей помощи и, возможно, из-за определенных дипломатических соображений, и впредь никогда не затронут эти вопросы. Но не я. Я - имам-джуме и, выступая на трибуне, должен ответить на вопросы и подозрения мусульманских братьев. Воинам, участвующим в боях за Шушу и испытывающим сложности с вооружением, мы поставляли оружие автоколоннами. С согласия правительства Азербайджана и по просьбе Рагима Газиева (экс-министр обороны 1992-93 гг), Ровшана Джавадова (экс-руководитель ОПОН в 1992-94 гг. и замглавы МВД в 1994-95 гг) был создан общий азербайджано-иранский штаб обороны, в рамках которого тебризские и ардебильские генералы помогали своим азербайджанским братьям, днем и ночью делая все возможное для предотвращения армянской агрессии. Иран также оказал организационную поддержку в доставке, при необходимости, на линию фронта, тысяч бойцов из Афганистана.

«Иранские политики до сих пор не говорили о своей помощи и, возможно, из-за определенных дипломатических соображений, и впредь никогда не затронут эти вопросы. Но не я. Я - имам-джуме и, выступая на трибуне, должен ответить на вопросы и подозрения мусульманских братьев. Воинам, участвующим в боях за Шушу и испытывающим сложности с вооружением, мы поставляли оружие автоколоннами.

А теперь внимание .то что сейчас прессуют Ахмадинежада и его сторонников не знает только самый ленивый иранец в Иране . И как мы видим в Багдаде (Тегеране ) всё спокойно и будет спокойно .

В США кто то очень умный предложил новую концепцию разложить Иран изнутри это самый эфективный способ на самом деле . В чём он состоял ? Пусти

ть Ахмадинежада по ложному следу а именно вступить в переговоры с Саудией .

Edited by Carter

Понимаете так думали и ....некоторые специалисты по Ирану но ...это оказалось ошибочным .

Что именно ? то что режим Мулл ненавидит народ Ирана .Да обиженные есть всегда и будут прилюбых режимах .Я подчёркиваю при любых в любой стране .Но ...обиды некоторой части общества не могут быть основанием для того чтобы считать что дни режима сочтены.

Точно так же можно высказаться и про руководство Армении если уж на то пошло ( а вы я точно знаю не возражаете если мы немного поговорим и об этом тоже ) .

А теперь внимание .то что сейчас прессуют Ахмадинежада и его сторонников не знает только самый ленивый иранец в Иране . И как мы видим в Багдаде (Тегеране ) всё спокойно и будет спокойно .

В США кто то очень умный предложил новую концепцию разложить Иран изнутри это самый эфективный способ на самом деле . В чём он состоял ? Пусти

ть Ахмадинежада по ложному следу а именно вступить в переговоры с Саудией .

Саудия это не просто Саудия это ИДЕЛОГИЧЕСКИЙ противник для Мулл Ирана .Этого не понял или не захотел понять Ахмадинежад. Чем это грозило для Ирана ? Это грозило большими проблемами то есть разрушение установок в головах простых иранцев .

Крах идеологии это самый страшный удар по режиму именно это не могли допустить в Тегеране . А Ахмадинежад наивно полагал что для достижения цели в борьбе с США можно и нужно заключить перемирее с Саудией .

Так вот если кого и растреляют как Чаушеску так это Ахмадинежада а не Хаменее .

Можно смело сказать что Иран ждут трудности, но их было бы ещё больше если бы Муллы одобрили план Ахмадинежада.

Если смотреть тактически то Ахмадинежад действовал правильно, а если на перспективу то ошибочно правы уже Муллы .

По русски говоря Муллы оказались мудрее чем президент. То есть в некотором роде из Ахмадинежада мог получиться иранский Горбачёв . Не Мусави что характерно а именно Ахмадинежад своим планом союза с Саудией .

Надо сказать что это было весьма и весьма придумано не плохо.

Тут надо заметить один важный момент .Для США было бы важным чтобы между Ираном и Саудией была напряжёнка но ...если бы американцы набрались терпения и .... способствовали плану Ахмадинежада то как знать чем бы всё это потом ауконулось в Тегеране.

Но проблема в том что у американцев уже тоже нет времени они не могут ждать . То есть время против американцев и именно поэтому им пришлось играть против Саудитов в Бахрейне .

Я продолжу возможно Оливер и прав у США не стоит задача смены режима о чём они постоянно твердят они лишь хотят уломать мулл. Более того хаос в Иране им абсолютно не нужен .А разрушение идеологии могло бы в конечном итоге к этому привести . Поэтому как Оливер сказал возможно Хаменее в некотором роде уже как бы косвенно сотрудничает с США против Саудии .

Как я говорил в одной теме вся Арабская весна это только против Саудии но не против Ирана. До Ирана ещё очередь дойдёт чуть позже, а пока не он на очереди .

Я не вижу предпосылок к тому что Хаменее плохо кончит .А слова некоторой части молодёжи это только слова . А решают не слова а дела .A делают политику силовые структуры как Стражи Исламской Революции и ВС Ирана .

У меня всё с вами был Борис Бёрч.

Edited by Uncle Joe

Борис, Вы не задавались вопросом, почему в одних странах недовольство властью(или главой государства) рассматривается как причина для революции, в то время как в других - нет? Всё дело в демократии, как бы банально это не звучало. В демократических странах народ выбирает того, кого хочет, а если разочаруется им, то на следующих выборах выбирает другого. Что же мы видим в Иране и в Армении? Есть режим - и там и у нас, каждые из которых держатся на силе, а не на голосах своего народа. Там и у нас фальсифицируют выборы, там и у нас взяты под контроль суды, законодательная власть и СМИ. Таким образом, когда отсутствует возможность менять свою власть на выборах, то у народа остаётся лишь один путь - путь революции, а это уже становится лишь вопросом времени. Можно выстраивать(и выстраивают) тысячи не похожих одна на другую конспиративных теорий, но ни одна из них не сможет отрицать указанную мной выше закономерность.

Вы правы. Но следует дополнить, что демократические выборы это не инструмент выбора власти, а скорее инструмент отвода протестных настроений в обществе. Во многих демократичных странах истинные управляющие государством (режимы по демократически) не меняются также десятилетиями, а то и больше. Просто создана система (разумная) которая позволяет им оставаться в тени, а избирателям чувствовать свою причастность к происходящему в стране.

Вы правы. Но следует дополнить, что демократические выборы это не инструмент выбора власти, а скорее инструмент отвода протестных настроений в обществе. Во многих демократичных странах истинные управляющие государством (режимы по демократически) не меняются также десятилетиями, а то и больше. Просто создана система (разумная) которая позволяет им оставаться в тени, а избирателям чувствовать свою причастность к происходящему в стране.

Edited by Carter

Борис, Вы не задавались вопросом, почему в одних странах недовольство властью(или главой государства) рассматривается как причина для революции, в то время как в других - нет? Всё дело в демократии, как бы банально это не звучало. В демократических странах народ выбирает того, кого хочет, а если разочаруется им, то на следующих выборах выбирает другого. Что же мы видим в Иране и в Армении? Есть режим - и там и у нас, каждые из которых держатся на силе, а не на голосах своего народа. Там и у нас фальсифицируют выборы, там и у нас взяты под контроль суды, законодательная власть и СМИ. Таким образом, когда отсутствует возможность менять свою власть на выборах, то у народа остаётся лишь один путь - путь революции, а это уже становится лишь вопросом времени. Можно выстраивать(и выстраивают) тысячи не похожих одна на другую конспиративных теорий, но ни одна из них не сможет отрицать указанную мной выше закономерность.

но на самом деле народ Америки изначально не принимает никакого участия в выборе кандидатов, которые как-то вдруг выходят (возникают как гром среди ясного неба) на "арену".

А разве уже забыли как в США в наглую украли голоса у демократического кандидата не перый раз и отдали в прямом смысле победу Бушу .Был же на самом деле скандал !!

Вы не поверите, но Ирану сейчас всего лишь нужно выиграть время. По-моему, с этой задачей Иран пока справляется неплохо.

Окружение духовного лидера Ирана готовится его сместить?

11 мая 2011 - 18:34 AMT

PanARMENIAN.Net - Конфликт в высшем руководстве Исламской Республики Иран вступает в критическую фазу.

Бывший оперативник ЦРУ, известный под псевдонимом Реза Халил, опубликовал материал о провалившейся попытке государственного переворота в Иране 19 апреля и готовящемся аятоллами и руководством народного ополчения «Басидж» новом перевороте.

Халил утверждает, что 19 апреля была предотвращена попытка свержения аятоллы Хаменеи группой офицеров корпуса стражей исламской революции. Офицеры планировали занять 130 правительственных учреждений в Тегеране. Офицеры были недовольны срежиссированными выборами 2009 года и жестоким подавлением выступлений «зеленой оппозиции». Халил утверждает, что 37 командиров корпуса стражей исламской революции арестованы и помещены в тюрьму Гохардашт.

Планы нового переворота, однако, разработаны окружением самого Хаменеи. Аятолла опасается, что его конфликт с президентом Ахмадинежадом, ряд сторонников которого были арестованы на прошлой неделе по обвинению в «ведовстве и распространении ложных слухов», может выплеснуться на улицы и привести к тому, что светская оппозиция поднимет голову и свергнет ослабший исламский режим.

Чтобы не допустить этого, Совет национальной безопасности Ирана разработал «оперативный план 55». По плану, подразделения народного ополчения "Басидж" передаются под прямое командование аятоллы Хаменеи. «Басидж» приведен в полную боевую готовность, и его подразделения развернуты в ключевых точках Тегерана и крупных иранских городов. Кроме того, в состояние готовности приведены те подразделения корпуса стражей исламской революции, которым аятолла еще доверяет.

Халил особо подчеркивает важность внутреннего конфликта в корпусе стражей исламской революции, который до последнего времени был краеугольным камнем режима. По данным Халила, 70% офицеров корпуса не одобрили подавления выступлений оппозиции летом 2009 года и отказались принимать участие в кампании террора, развязанной против «зеленых», передает MIGNews. com.

А вот и кое что поинтересней.

Иран, Ирак и Сирия намерены построить газопровод стоимостью в $5-6 миллиардов

11 мая 2011 - 19:01 AMT

PanARMENIAN.Net - В ближайшие дни между Ираном, Ираком и Сирией при участии министров нефти трех стран будет подписан документ по строительству газопровода. Об этом заявил заместитель министра нефти Ирана, исполнительный директор Национальной газовой компании Джавад Оджи, сообщает иранское информационное агентство SHANA .

По его словам, по соглашению, газ, полученный в рамках проекта "Южный Парс", через территорию трех стран будет транспортироваться в Ливан, страны Средиземного моря и Европу."Для этого будет построен газопровод протяженностью 5600 километров. Суточная мощность прокачки газопровода составит 110 миллионов кубометров", - сказал Оджи. По его словам, для строительства этого газопровода будет затрачено $5-6 миллиардов. «Для инвестирования в строительство газопровода ведутся переговоры с одной из иностранных компаний, с которой в ближайшие дни будет подписано соглашение», - отметил Оджи.

Проект "Южный Парс" состоит из 28 фаз, и на данный момент идут работы над десятью фазами.

http://panarmenian.net/rus/world/news/69658/

Edited by Джиокки

Я думаю что Ирану сейчас нужно немного другое а именно то что я выше сказал - единстvо элит ,но этого похоже нет уже в Иране. Арабская Весна лишь обнажила и послужила поводом к продолжению трений между муллами и президеном .

Читаем статью Тарасова очень актуальна и поможет кое что лучше увидеть .Что же Картер ? то что в Иране тёрки между Ахмадинежадом и Хаменее начались не вчера .

вот ссылка .

http://www.regnum.ru...it/1403275.html

Станислав Тарасов: Иран: в бой пошли колдуны

Конечно у Тарасова свой взгляд но ....с другой стороны если бы Ахмадинежада поддерживали военные как пишет Тарасов то президенту не пришлось бы прятаться от вызова на ковёр . Но он явно прячется в то время когда его ближайших сторонников арестовывают. То есть на лицо когда Тарасов выдаёт желаемое за действительное.

Но о чём молчит ( как всегда ) Тарасов и о чём не могу молчать я ? О том ,что Тарасов не говорит в чём же заключается принципиальное расхождение между Ахмадинежадом и Хаменее ?

Вот об этом бы хотелось поговорить .Надо полагать каждый из них видит по своему место Ирана в Мире и в международном разделение труда. Вот собственно и всё. И когда я выше говорил о том что Ахмадинежад на полном праве претендует на роль Иранского Горбачёва то я не ошибся Тарасов в своей статья на это намекает .

Edited by Carter

«National Review»: Извилистый «ядерный» путь Ирана проходит через Москву

Май 11, 2011 | 23:43

«ИноСМИ» опубликовали статью Бенджамина Вайнталя (Benjamin Weinthal) в «National Review» (США).

Стремление Ирана получить в свое распоряжение действующую ядерную программу достигло 10 мая решающего момента. Говоря об иранской атомной электростанции в Бушере, Владислав Бочков - официальный представитель российской государственной компании «Росатом», построившей эту АЭС, - заявил: «Это означает, что ядерная реакция началась. Это одна из заключительных стадий физического запуска реактора».

Другими словами, нормальная ситуация для реализации иранского безумного стремления, направленного на то, чтобы стать влиятельной ядерной державой. Международное сообщество, особенно администрация президента Обамы, просто игнорирует российско-иранский дуэт и ядерную электростанцию в юго-западном портовом городе Бушере. Создается впечатление, что администрация Обамы в рамках своей стратегии «перезагрузки» с Россией предпочитает рассматривать АЭС в Бушере как проявление безобидного стремления иранцев к овладению гражданской ядерной энергией. Наивная исходная точка президента Обамы и госсекретаря Клинтон состоит в том, что русские смогут проникнуть на построенный ими объект и пресечь любые незаконные действия Ирана в Бушере, связанные с распространением военных ядерных технологий.

Российское руководство последовательно смягчало санкции против Ирана, принимаемые из-за его незаконной ядерной программы, а газовые и нефтяные компании этой страны продолжают нарушать введенные Соединенными Штатами против Тегерана энергетические санкции. Учитывая все это, следует задать вопрос о том, какие результаты принесла «политика перезагрузки», проводимая администрацией президента Обамы.

Извилистый путь Исламской Республики к тому, чтобы стать державой, имеющей гражданскую ядерную программу, (и – при отсутствии жестких действий со стороны Запада – в ближайшем будущем военным ядерным игроком) проходит через Россию с помощью ее западных поставщиков ядерных технологий.

Так, например, нестрогие экспортные законы в Германии позволяют широко известным «атомным братьям» направлять необходимые ядерные технологии через Россию в Иран. Немцы поставляют «для этого проекта системы контроля мостового крана кругового действия», который предполагается использовать внутри корпуса реактора в Бушере.

Международную общественность также не беспокоит нестабильность, связанная с этой атомной электростанцией, в том числе совершенно неадекватные меры безопасности, а также уязвимость Бушера вследствие возможного смещения тектонических плит.

Ввод в действие реактора в Бушере породит новые надежды Ирана, связанные с реализацией его программы создания ядерного оружия. Начало ядерной реакции в Бушере должно стать днем, который потрясет мир, а не просто новостью, обреченной на информационное и политическое забвение. Возможно, президенту Обаме следует перезагрузить свою стратегию перезагрузки в отношениях с Россией и принять соответствующие меры, направленные против одного из главных ядерных помощников Ирана.

Борис, вероятно вы правы в своем видении ситуации. Но не следует забывать одну не маловажную деталь. В 2009 году после выборов, когда начались массовые выступления сторонников Мусавиу, у Хаменеи была возможность сместить Ахмадинежада. Между тем, он поддержал последнего. (Мы все помним, как Хаменеи выступил с обращением к нации, призывая к спокойствию). За почти 2 года, в мире много чего произошло интересного. Но следует иметь виду, что Хаменеи и сейчас может сместить Ахмадинежада от должности, после, скажем, соответствующего обращения парламентского большинства. Да что тут говорить, в прошлом году, когда парламент хотел объявить ему импичмент, опять Хаменеи, и опять его защитил.

Так почему все-таки Хаменеи не решается этого сделать…

Сенсационные сведения о событиях в Ходжалу

В Мире, Политика 28 Как сообщает иранское информационное агентство «Аранньюз» на днях представитель духовного лидера Ирана, имам-джума города Ардебиля аятолла Сеид Хасан Амели выступил с сенсационными разоблачениями о событиях в Ходжалу. Он рассказал, что для пресечения активности Ирана на стороне Азербайджана в ходе карабахской войны израильская разведка создала в Турции организацию «Эргенекон». Было заявлено, что якобы под предлогом помощи Азербайджану в карабахском конфликте, Иран создает новую организацию «Хезболла», и этот процесс необходимо срочно пресечь.

Осуществление этой миссии было поручено в Турции генералу Вели Кючюку, азербайджанцу по национальности, и за короткое время был разработан план. Под руководством В. Кючюка в Азербайджане создается специальная организация для подготовки госпереворота.

«Для удачной реализации госпереворота необходимы были большие потери на фронте, нужна была в прямом смысле тяжелая трагедия. Именно в таких условиях шла постановка ходжалинской трагедии. Я много говорил об этом в своих проповедях и меня обвиняли в том, что я виню в этом азербайджанский народ. Но я имел в виду не весь народ, а политиков- предателей»,- заявил Амели и добавил, что эта трагедия оставила пятно на репутации азербайджанского народа.

Известно, что через несколько дней после ходжалинских событий президент Азербайджана Аяз Муталибов был свергнут. «Муталибов был под покровительством русских. Русские должны были его свержением привести к власти Эльчибея? Ясно, что нет, и госпереворот был против пророссийского руководства. Как объяснили они - это был коварный план для пресечения активизации Ирана на карабахском фронте, реализованный на крови невинных людей. За всем этим стоял «Эргенекон», а на самом деле «Моссад»,- заявил имам.

Амели также добавил, что папка о преступлениях «Эргенекона» сегодня раскрывается страница за страницей, сопровождаясь разоблачениями предателей. Однако часть, касающаяся Азербайджана, всегда замалчивается. «Вели Кючюки, а также его турецкие и азербайджанские подельники не допрашиваются в связи с событиями в Ходжалу. Азербайджан с легкостью прошел через госпереворот, и его участники сегодня занимают высокие должности в парламенте и аппарате президента. Неприятная ситуация, когда реальные организаторы ходжалинской трагедии делают вид, что предпринимают всяческие усилия для доведения информации о нем до мирового сообщества. От такого столбенеешь»,- возмущается имам.

Глава Верховного суда Ирана Мусеви Ардебили во время посещения Азербайджана при посредничестве покойного гаджи Аликрама встретился с одним из лидеров народного движения и предложил тесное сотрудничество в различных сферах, в том числе в карабахском вопросе. Однако предложение о помощи было отвергнуто, и Ардебили получил ответ «Я приеду в Иран, только для провозглашения Тебриза столицей Азербайджана».

«Покойный Ровшан Джавадов в беседе с помогающим ему тебризским генералом упомянул интересный нюанс. Он рассказал, что после госпереворота и инаугурации президент первым делом встретился с ним, и он думал, что у него спросят о плане по взятию Карабаха, однако во время беседы президент указал на некую папку на столе и сказал: «Нам известно все о вашем сотрудничестве с Ираном (эта папка была направлена из Израиля в Турцию, а потом в Азербайджан). С сегодняшнего дня вы должны прекратить все связи. Нам не нужна помощь Ирана. Если я узнаю, что Карабах мы вернем с помощью Ирана, я подарю эти земли армянам. Карабах - не серьезная проблема и найдет свое решение в короткий срок. Мы воюем с Ираном и должны готовиться к войне против него. Наши реальные враги не армяне, а иранцы»,- заявил президент.

После этого все изменилось: прекратилось сотрудничество, отвергнута была помощь и были арестованы иранские военные, которые прибыли по приглашению азербайджанской стороны для сотрудничества в совместном штабе. Было очень странно, что их допрашивали следователи, прибывшие из Турции и Израиля»,- рассказал Амели.

«Почувствовав влияние Ирана на фронте, группа политиков собралась и, отдавая даль турецко-израильской афёре, устроила ходжалинские события»,- заявил имам и подчеркнул, что власти Азербайджана позволяют Израилю размещать сеть разведки и открывать посольство, а также государственные деятели Израиля открыто заявляют, что Азербайджан для них является самой удобной точкой для удара по Ирану.

Сенсационные сведения о событиях в Ходжалу

В Мире, Политика 28 Как сообщает иранское информационное агентство «Аранньюз» на днях представитель духовного лидера Ирана, имам-джума города Ардебиля аятолла Сеид Хасан Амели выступил с сенсационными разоблачениями о событиях в Ходжалу. Он рассказал, что для пресечения активности Ирана на стороне Азербайджана в ходе карабахской войны израильская разведка создала в Турции организацию «Эргенекон». Было заявлено, что якобы под предлогом помощи Азербайджану в карабахском конфликте, Иран создает новую организацию «Хезболла», и этот процесс необходимо срочно пресечь.

Осуществление этой миссии было поручено в Турции генералу Вели Кючюку, азербайджанцу по национальности, и за короткое время был разработан план. Под руководством В. Кючюка в Азербайджане создается специальная организация для подготовки госпереворота.

«Для удачной реализации госпереворота необходимы были большие потери на фронте, нужна была в прямом смысле тяжелая трагедия. Именно в таких условиях шла постановка ходжалинской трагедии. Я много говорил об этом в своих проповедях и меня обвиняли в том, что я виню в этом азербайджанский народ. Но я имел в виду не весь народ, а политиков- предателей»,- заявил Амели и добавил, что эта трагедия оставила пятно на репутации азербайджанского народа.

Известно, что через несколько дней после ходжалинских событий президент Азербайджана Аяз Муталибов был свергнут. «Муталибов был под покровительством русских. Русские должны были его свержением привести к власти Эльчибея? Ясно, что нет, и госпереворот был против пророссийского руководства. Как объяснили они - это был коварный план для пресечения активизации Ирана на карабахском фронте, реализованный на крови невинных людей. За всем этим стоял «Эргенекон», а на самом деле «Моссад»,- заявил имам.

Амели также добавил, что папка о преступлениях «Эргенекона» сегодня раскрывается страница за страницей, сопровождаясь разоблачениями предателей. Однако часть, касающаяся Азербайджана, всегда замалчивается. «Вели Кючюки, а также его турецкие и азербайджанские подельники не допрашиваются в связи с событиями в Ходжалу. Азербайджан с легкостью прошел через госпереворот, и его участники сегодня занимают высокие должности в парламенте и аппарате президента. Неприятная ситуация, когда реальные организаторы ходжалинской трагедии делают вид, что предпринимают всяческие усилия для доведения информации о нем до мирового сообщества. От такого столбенеешь»,- возмущается имам.

Глава Верховного суда Ирана Мусеви Ардебили во время посещения Азербайджана при посредничестве покойного гаджи Аликрама встретился с одним из лидеров народного движения и предложил тесное сотрудничество в различных сферах, в том числе в карабахском вопросе. Однако предложение о помощи было отвергнуто, и Ардебили получил ответ «Я приеду в Иран, только для провозглашения Тебриза столицей Азербайджана».

«Покойный Ровшан Джавадов в беседе с помогающим ему тебризским генералом упомянул интересный нюанс. Он рассказал, что после госпереворота и инаугурации президент первым делом встретился с ним, и он думал, что у него спросят о плане по взятию Карабаха, однако во время беседы президент указал на некую папку на столе и сказал: «Нам известно все о вашем сотрудничестве с Ираном (эта папка была направлена из Израиля в Турцию, а потом в Азербайджан). С сегодняшнего дня вы должны прекратить все связи. Нам не нужна помощь Ирана. Если я узнаю, что Карабах мы вернем с помощью Ирана, я подарю эти земли армянам. Карабах - не серьезная проблема и найдет свое решение в короткий срок. Мы воюем с Ираном и должны готовиться к войне против него. Наши реальные враги не армяне, а иранцы»,- заявил президент.

После этого все изменилось: прекратилось сотрудничество, отвергнута была помощь и были арестованы иранские военные, которые прибыли по приглашению азербайджанской стороны для сотрудничества в совместном штабе. Было очень странно, что их допрашивали следователи, прибывшие из Турции и Израиля»,- рассказал Амели.

«Почувствовав влияние Ирана на фронте, группа политиков собралась и, отдавая даль турецко-израильской афёре, устроила ходжалинские события»,- заявил имам и подчеркнул, что власти Азербайджана позволяют Израилю размещать сеть разведки и открывать посольство, а также государственные деятели Израиля открыто заявляют, что Азербайджан для них является самой удобной точкой для удара по Ирану.

Представьте ситуацию ваш сосед по дому едет на авто и ....горит красный свет .Да он может поехать ,но он не делает этого потому что может попасть под удар другого автомобиля !!!! И он НЕ ЕДЕТ он ждёт когда загорится зелёный свет ( случайное совпадение в Иране тоже популярные зелёный )
Edited by Carter

В лице имама ардебильской мечети?Хорошо было б непостредственно источник прочитать.

А то верховный судья приезжает непонятно кому предлагает сотрудничество по Карабаху,который сейчас в свою очередь занимает крупный пост в правительстве и говорит о будущей столице Тавризе.Или по Ровшу Джавадову.Ровш был ментом и каратистом он не работал в МО чтоб Абульфаз с ним советовался о планах взятия Карабаха.Будучи замом МВД(кстати сборище Боз куртов)все что он сделал это привез бойцов Хекматияра(спрашиваеться почему он из Тавриза непривез хоть пару батальонов да и самого Саида Амели)и инструкторов ветеранов спецназа США.

кстати жаль что его покойный Геша грохнул.Нам бы самим его следовало уничтожить.У этой твари руки по локоть в армянской крови.

Edited by Carter

В лице имама ардебильской мечети?Хорошо было б непостредственно источник прочитать.

А то верховный судья приезжает непонятно кому предлагает сотрудничество по Карабаху,который сейчас в свою очередь занимает крупный пост в правительстве и говорит о будущей столице Тавризе.Или по Ровшу Джавадову.Ровш был ментом и каратистом он не работал в МО чтоб Абульфаз с ним советовался о планах взятия Карабаха.Будучи замом МВД(кстати сборище Боз куртов)все что он сделал это привез бойцов Хекматияра(спрашиваеться почему он из Тавриза непривез хоть пару батальонов да и самого Саида Амели)и инструкторов ветеранов спецназа США.

кстати жаль что его покойный Геша грохнул.Нам бы самим его следовало уничтожить.У этой твари руки по локоть в армянской крови.

первоисточник

peepshot

На азербайджанском, правда

Прмимечательно что на фарси и русском этой новости нет

Не факт, Борис)))), если скажем, соблюдающий правила сосед тормознул на красный, не факт что сзади в него не врежутся.Те, скажем, которые любят ездить без правил.)))

Согласен. Выше вы говорили про принципиальные различия взглядов относительно внешнеполитического курса страны между Ахмадинежадом и Хаменени, Но только ли в этом суть противостояния между ними?

Здесь, оказывается, что третьего срока не будет. Там избирают на два срока (2х4). Но, ваше утверждение об относительно мирном и спокойном уходе Ахмадинежада имеет смысл в том плане, что Ахмадинежад кажется,нашел себе преемника в лице Эсфандияр Рахим-Машайе (это его родственник), у которого оказывается! какие-то прозападные взгляды. И здесь оказывается, что яблок раздора у них до хрена.

Но, примечательны слова Хаменеи адресованные Ахмадинежаду:

"Если между нами возникают разногласия, враг узнает об этом и попытается воспользоваться ситуацией" (30.04.2011)

Мне кажется, уж слишком вызывающее все выглядит, явно открытое противостояние.

Edited by Boris Birch

Азербайджанцы подтвердили сенсационные сведения иранского аятоллы об афганских боевиках, воевавших против армян в Карабахе

Попытки Азербайджана опровергнуть сенсационные сведения представителя духовного лидера Ирана, аятоллы Амели http://panorama.am/ru/politics/2011/05/12/imam-ameli/ не увенчались успехом. Газета «Ени Мусават», обращаясь к теме обвинений имама в адрес властей Азербайджана, обратилась к Сардару Гамидову- командиру азербайджанского батальона, осуществившего нападение на агдамском направлении в ходе карабахской войны.

Он, в частности, рассказал про афганцев и наёмников других национальностей, которые были привезены в Азербайджан из Ирана.

«В целом первое соглашение, которое было заключено между афганцами и Азербайджаном не имело никакого отношения к Ирану. Правда, Иран имел тут небольшой батальон, который был тренировочным лагерем. Потом и афганцев тут разместили. Это был 776-ой батальон Азербайджана. При Народном фронте Азербайджана в этом батальоне был специальный отряд афганцев, а потом их прогнали за осуществление миссионерской деятельности.

После смены власти, прибыла новая группа афганцев. Тогда этим процессом руководил заместитель премьер-министра Расул Гулиев. Меня, как командира батальона, позвали забрать оттуда бойцов. Я не взял иранцев, взял боевиков турецкого батальона, прошедшего подготовку в Азербайджане.

Батальон турок показал свою храбрость в боях до Кельбаджара (ныне Карвачар). Афганцы, проходившие подготовку в лагерях иранцев, проиграли в боях при Физули и Агдаме. Во время руководства Гейдара Алиева мы получили приказ прийти и забрать оттуда афганцев. Там было два их генерала Мозафереддин и Вахеддин. Однако и на сей раз я не взял ни одного афганца и их батальон остался в селе Кервенд Агдамского района.

Все знают, что во время карабахской войны под руководством турецкого генерала- азербайджанца по национальности Вели Кючюка и других турецких высокопоставленных лиц на территории Азербайджана турецкими офицерами были созданы две военные части, которые воевали против армян. Командиром одной из этих военных частей был Хикмет Мирзаев, а другой - Эльдар Агаев. С 1992-го года по 1994 год турки принимали непосредственное участие в строительстве азербайджанской армии. Они создали в «Насосной» большой тренировочный лагерь. Турки оказывали нам самую серьезную психологическую и военно-гуманитарную помощь»,- признался Гамидов.

Источник: Panorama.am

Азербайджанцы подтвердили сенсационные сведения иранского аятоллы об афганских боевиках, воевавших против армян в Карабахе

Попытки Азербайджана опровергнуть сенсационные сведения представителя духовного лидера Ирана, аятоллы Амели http://panorama.am/r.../12/imam-ameli/ не увенчались успехом. Газета «Ени Мусават», обращаясь к теме обвинений имама в адрес властей Азербайджана, обратилась к Сардару Гамидову- командиру азербайджанского батальона, осуществившего нападение на агдамском направлении в ходе карабахской войны.

Он, в частности, рассказал про афганцев и наёмников других национальностей, которые были привезены в Азербайджан из Ирана.

«В целом первое соглашение, которое было заключено между афганцами и Азербайджаном не имело никакого отношения к Ирану. Правда, Иран имел тут небольшой батальон, который был тренировочным лагерем. Потом и афганцев тут разместили. Это был 776-ой батальон Азербайджана. При Народном фронте Азербайджана в этом батальоне был специальный отряд афганцев, а потом их прогнали за осуществление миссионерской деятельности.

После смены власти, прибыла новая группа афганцев. Тогда этим процессом руководил заместитель премьер-министра Расул Гулиев. Меня, как командира батальона, позвали забрать оттуда бойцов. Я не взял иранцев, взял боевиков турецкого батальона, прошедшего подготовку в Азербайджане.

Батальон турок показал свою храбрость в боях до Кельбаджара (ныне Карвачар). Афганцы, проходившие подготовку в лагерях иранцев, проиграли в боях при Физули и Агдаме. Во время руководства Гейдара Алиева мы получили приказ прийти и забрать оттуда афганцев. Там было два их генерала Мозафереддин и Вахеддин. Однако и на сей раз я не взял ни одного афганца и их батальон остался в селе Кервенд Агдамского района.

Все знают, что во время карабахской войны под руководством турецкого генерала- азербайджанца по национальности Вели Кючюка и других турецких высокопоставленных лиц на территории Азербайджана турецкими офицерами были созданы две военные части, которые воевали против армян. Командиром одной из этих военных частей был Хикмет Мирзаев, а другой - Эльдар Агаев. С 1992-го года по 1994 год турки принимали непосредственное участие в строительстве азербайджанской армии. Они создали в «Насосной» большой тренировочный лагерь. Турки оказывали нам самую серьезную психологическую и военно-гуманитарную помощь»,- признался Гамидов.

Источник: Panorama.am

Edited by Джиокки

Ара их послушаешь блинн весь мир против несчастного Адрбижона воевал.Хяля зэр-зэр хосумен гиотер.

Ашхарум инчкан наемник ка сах екалын ндэх.Скасац русиц, пакериц,хохолнериц,кюрдериц,мин кани америкаиц спецнази инструкторнер...Плият,как воровская армия Геши Нахичеванчика.

Edited by sacred

Ничего сенсационнного.Правда этот Рэмбо почему то умалчивает о роли афганцев в джебраиле и тем более в Гарвенде где кроме них с нами никто не дрался.Подумать только.сам премъер-министр страны не имеющей аналогов по уровню счастья и радости сам лично возил бродяг Хекматияра.

Я не знаю село Хоровлы к Физулинскому или Джебраильскому району относится . Там мы с моджахедами сцепились однажды в этом направлении . Вообщем ничего особенного от них мы не увидели кроме массовых залпов из гранотомета . Драпают так же как и все остальные . Отсавили свой штаб удрали все , сколько там фоток было с блатными позами :biggrin: . Типа мы крутые )))

Я не знаю село Хоровлы к Физулинскому или Джебраильскому району относится . Там мы с моджахедами сцепились однажды в этом направлении . Вообщем ничего особенного от них мы не увидели кроме массовых залпов из гранотомета . Драпают так же как и все остальные . Отсавили свой штаб удрали все , сколько там фоток было с блатными позами biggrin.gif . Типа мы крутые )))

апер дранк менак лав мерл хавкохен

свта шилкекнеин хпум хето мерел хавакохнернеин гали rolleyes2.gif

Я не знаю село Хоровлы к Физулинскому или Джебраильскому району относится . Там мы с моджахедами сцепились однажды в этом направлении . Вообщем ничего особенного от них мы не увидели кроме массовых залпов из гранотомета . Драпают так же как и все остальные . Отсавили свой штаб удрали все , сколько там фоток было с блатными позами :biggrin: . Типа мы крутые )))

ԻՐԱՆԻ ՆԱԽԱԳԱՀԻ ՀԱՏՈՒԿ ԲԱՆԱԳՆԱՑԸ ԿՐԿԻՆ ՀԱՅԱՍՏԱՆՈՒՄ Է

300-201108702.jpgՆախագահ Սերժ Սարգսյանը երեկ ընդունել է Իրանի Իսլամական Հանրապետության նախագահի հատուկ բանագնաց, արտաքին գործերի փոխնախարար Մոհամադռեզա Ռաուֆ Շեյբանիին:

Նախագահ Սարգսյանը ողջունել է հերթական այցով Երեւանում գտնվող ԻԻՀ նախագահի հատուկ բանագնացին` նշելով, որ հաճախակի հանդիպումները խոսում են հարեւան երկու պետությունների միջեւ գոյություն ունեցող բարձր մակարդակի հարաբերությունների մասին:

Հանդիպման ընթացքում զրուցակիցներն անդրադարձել են փոխադարձ հետաքրքրություն ներկայացնող մի շարք ոլորտներում համագործակցությանն ու ՀՀ եւ ԻԻՀ նախագահների միջեւ ձեռք բերված պայմանավորվածությունների իրականացման ընթացքին: Երեկ` ավելի վաղ իրանցի դիվանագետին ընդունել էր արտգործնախարար Նալբանդյանը: Ինչպես տեղեկանում ենք ՀՀ ԱԳՆ մամուլի ծառայությունից` «զրուցակիցները կարեւորել են հայ-իրանական միջկառավարական համատեղ հանձնաժողովի աշխատանքը երկկողմ տնտեսական հարաբերությունների ամրապնդման գործում, որի նիստը նախատեսվում է անցկացնել մոտ օրերին Թեհրանում»:

У него в натуре глубокая контузия.наверно от постоянного чувства страха получить армянский штык в задницу.

Ты падла уточняй.Тебе привезли афганцев,но ты отказываешься от иранцев,делая выбор в пользу турок.Так кого тебе привезли к нам на убойный комбинат?Афганцев или иранцев?

Я не знаю село Хоровлы к Физулинскому или Джебраильскому району относится . Там мы с моджахедами сцепились однажды в этом направлении . Вообщем ничего особенного от них мы не увидели кроме массовых залпов из гранотомета . Драпают так же как и все остальные . Отсавили свой штаб удрали все , сколько там фоток было с блатными позами biggrin.gif . Типа мы крутые )))

Джиокки, ахперс, хе кзнвум эс, транца мардкутюн спасели чи. Эт hарам шоны hова? иранцин, афганцин ктен кюм чен, ачкис серты чистокровни торка а озум.

Ама дюз точкин тхецир, в самом деле со всего мира собирали привезли к нам на убойный комбинат.

Edited by ZINVOR

ИРИ: Карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе уважения права на самоопределение 13:25

Analitika.at.ua. В плане урегулирования карабахского конфликта Иран придерживается той позиции, что для установления длительного мира он должен быть урегулирован посредством переговоров, неприменения военной силы и уважения права на самоопределение. Об этом сказано в распространенном сегодня заявлении посольства ИРИ в Армении.

В заявлении говорится, что, поскольку Иран единственная страна, которая имеет общую границу с зоной конфликта, то он выражает беспокойство по поводу любой провокации и создания напряженности и не позволит, чтобы подобные провокации стали поводом для присутствия в регионе чужих сил.

«Посольство ИРИ в Армении еще раз напоминает, что официальную позицию страны в вопросах внешней политики выражают президент, министр иностранных дел и пресс-секретарь МИД, следовательно, любые заявления, сделанные вне указанных рамок, выражают частное мнение.

Посольство сообщает, что внешняя политика ИРИ в отношении всех региональных конфликтов была основана на поддержке посреднических усилий по приглашению сторон к диалогу, к урегулированию конфликтов и установлению мира и стабильности в регионе, и шаги по урегулированию внутренних конфликтов в Таджикистане, Ираке и Афганистане являются свидетельством этому», - сказано в заявлении. Panorama.am

ИРИ: Карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе уважения права на самоопределение 13:25

Analitika.at.ua. В плане урегулирования карабахского конфликта Иран придерживается той позиции, что для установления длительного мира он должен быть урегулирован посредством переговоров, неприменения военной силы и уважения права на самоопределение. Об этом сказано в распространенном сегодня заявлении посольства ИРИ в Армении.

В заявлении говорится, что, поскольку Иран единственная страна, которая имеет общую границу с зоной конфликта, то он выражает беспокойство по поводу любой провокации и создания напряженности и не позволит, чтобы подобные провокации стали поводом для присутствия в регионе чужих сил.

«Посольство ИРИ в Армении еще раз напоминает, что официальную позицию страны в вопросах внешней политики выражают президент, министр иностранных дел и пресс-секретарь МИД, следовательно, любые заявления, сделанные вне указанных рамок, выражают частное мнение.

Посольство сообщает, что внешняя политика ИРИ в отношении всех региональных конфликтов была основана на поддержке посреднических усилий по приглашению сторон к диалогу, к урегулированию конфликтов и установлению мира и стабильности в регионе, и шаги по урегулированию внутренних конфликтов в Таджикистане, Ираке и Афганистане являются свидетельством этому», - сказано в заявлении. Panorama.am

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отправил в отставку ряд министров, в том числе главу нефтяного ведомства

652436.jpg 16:58, 14 Май, 2011

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отправил сегодня в отставку министров нефти Масуда Мирказеми, благосостояния и социального обеспечения Садега Махсули, промышленности и рудников Али Акбара Мехрабиана. Соответствующее решение было принято главой иранской исполнительной власти в связи с сокращением количества портфелей в правительстве республики. По данным агентства, планируется объединение министерств нефти и энергетики, а также благосостояния и социального обеспечения и труда и социальных дел. Президент пока не объявил кандидатуры, которые должен затем одобрить меджлис /парламент/, на освободившиеся посты.

В начале года Ахмадинежад отправил в отставку сразу 14 своих советников. Как полагают иранские наблюдатели, последние кадровые перестановки являются продолжением начатой в конце прошлого года Ахмадинежадом реорганизации кабинета министров и администрации.

Но если Ахмадинежад не одумается то он просто не оставит выбора муллам и.......тогда его могут просто не избрать в следующий раз ( это самое лучшее а может просто умереть как герой от рук американских террористов).Этот вариант даже наверо больше пафоса режиму мулл .

.Ахмадинежаду не хватает мудрости , он горячится а между тем ...он должен понимать что саудиты и американцы его переиграли и гл. разведчик Ирана врядли бы чем то мог помочь .

Относительно Ахмадинежада это как Блудный сын у отца.

Edited by Boris Birch

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Иран, несмотря на обвинения Бахрейна в неприкрытом вмешательстве в его внутренние дела, без каких-либо предварительных договоренностей или предупреждений направил к берегам королевства гражданское судно для "поддержки бахрейнского народа в его борьбе за законные права", передают во вторник арабские СМИ.

На борту корабля находятся около 120 иранских "общественных и религиозных деятелей", готовых оказать любую "гуманитарную помощь шиитскому населению королевства".

К этому походу судно было подготовлено иранской милицией "Басидж", которая подконтрольна военизированному "Корпусу стражей исламской революции". Как заявил один из лидеров "Басидж" и непосредственный организатор "гуманитарного похода" Махди Акрарьян, участники миссии "готовы дойти до бахрейнского берега и умереть, если их попытаются остановить военно-морские силы Бахрейна". В настоящее время корабль, увешанный плакатами с призывами против официальных властей Бахрейна и Саудовской Аравии, находится на границе иранских территориальных и нейтральных вод Персидского залива.

Одновременно с началом этой акции представитель ВМС Кувейта, входящих в объединенные силы Совета сотрудничества государств Персидского залива (ССАГПЗ) "Щит полуострова", заявил, что они "находятся в территориальных водах Бахрейна не для прогулки, а для отражения любой внешней агрессии против королевства". "Любое посягательство на суверенитет Бахрейна мы будем рассматривать как угрозу суверенитету Кувейта", - отметил кувейтский военный.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Иран, несмотря на обвинения Бахрейна в неприкрытом вмешательстве в его внутренние дела, без каких-либо предварительных договоренностей или предупреждений направил к берегам королевства гражданское судно для "поддержки бахрейнского народа в его борьбе за законные права", передают во вторник арабские СМИ.

На борту корабля находятся около 120 иранских "общественных и религиозных деятелей", готовых оказать любую "гуманитарную помощь шиитскому населению королевства".

К этому походу судно было подготовлено иранской милицией "Басидж", которая подконтрольна военизированному "Корпусу стражей исламской революции". Как заявил один из лидеров "Басидж" и непосредственный организатор "гуманитарного похода" Махди Акрарьян, участники миссии "готовы дойти до бахрейнского берега и умереть, если их попытаются остановить военно-морские силы Бахрейна". В настоящее время корабль, увешанный плакатами с призывами против официальных властей Бахрейна и Саудовской Аравии, находится на границе иранских территориальных и нейтральных вод Персидского залива.

Одновременно с началом этой акции представитель ВМС Кувейта, входящих в объединенные силы Совета сотрудничества государств Персидского залива (ССАГПЗ) "Щит полуострова", заявил, что они "находятся в территориальных водах Бахрейна не для прогулки, а для отражения любой внешней агрессии против королевства". "Любое посягательство на суверенитет Бахрейна мы будем рассматривать как угрозу суверенитету Кувейта", - отметил кувейтский военный.

15 мая президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выступил с заявлением, в котором отверг слухи о разногласиях между ним и верховным лидером страны аятоллой Али Хосейни Хаменеи. Как сообщает "Радио Свобода", в интервью государственному телевидению Ирана Ахмадинежад сказал, что Хаменеи ему "как отец". Это заявление последовало после слухов о том, что в результате серьезных разногласий между двумя лидерами Ирана, аятолла Хаменеи предложил президенту Ахмадинежаду подать в отставку, а парламент Ирана готовит импичмент президента

Подробности: http://www.regnum.ru...l#ixzz1MYHhlF7L

Что из этого видно ув. читатель (Картер ) ? видно что ....Махмуд (Ахмадинежад) одумался раз назвал Хаменее отцом . Я думаю он уже тоже как и мы всё увидел и понял что гл. разведчик не причём его переиграли.Это похвально как я думаю.

.

.Кризис преодолён или приглушён кому что больше нравится .

Вот не знаю почему мне тогда ув.читатель пришло в голову сравнить Махмуда с блудным сыном .Тем неменее оно оказалось точным ,а вы говорите фантастика .

Всё равно оставайтесь с нами на опенармения .

С вами был Борис Бёрч.

Edited by Carter

Саудия и Иран уже заняли свои углы на ринге осталась только Турция ну и всё дальше просто уже не интересно .Почему ? потому что уже всё пойдёт по известному сценарию пропала интрига сюжета .

Edited by Carter

Вот как надо из поражения уметь делать победу это я про США .Как всё для них начиналось не очень хорошо но похоже им удалось столкнуть лбами Иран и Саудию .А ведь это им(американцам) и нужно было с самого начала . Дальше уже будет легче вести к нужному финалу .

Это очень хорошая новость Оливер вы даже не предсталяете как это хорошо. Турции придётся выбирать между Ираном и Саудией и не факт что она угадает на кого нужно ставить.

Вот чему так долго сопротивлялся Махмуд (Ахмадинежад) но отец (Хаменее) всё таки ему объяснил на пальцах что саудиты двуличные твари и им нельзя верить .

А ведь Хаменее действительно оказался прав .Как то легко и быстро саудиты поверили события в Бахрейне что это дело рук Ирана .

Саудия и Иран уже заняли свои углы на ринге осталась только Турция ну и всё дальше просто уже не интересно .Почему ? потому что уже всё пойдёт по известному сценарию пропала интрига сюжета .

Вертолеты НАТО напали на Пакистан

Фото с сайта Boeing

Вертолеты НАТО нанесли во вторник утром воздушный удар по пакистанскому пограничному блокпосту в приграничном с Афганистаном районе Северный Вазиристан, среди пакистанских военнослужащих есть раненые, сообщает телеканал DawnNews.

Группа боевых вертолетов пересекла границу с Афганистаном, вторглась в воздушное пространство Пакистана и, подвергнув ракетному обстрелу блок-пост пакистанских пограничников в районе Датта Хэль, вернулась в воздушное пространство Афганистана.

Как сообщают телеканалы, не менее двух пограничников получили ранения. Телеканал "Джио-ТВ" сообщает без ссылок на источники, что два пограничника погибли.

В министерстве обороны Пакистана не исключают, что вертолеты НАТО намеревались атаковать позиции действующих здесь исламских экстремистов.

Эта атака произошла на следующий день после того, как Исламабад посетил американский сенатор Джон Керри. Целью его визита было обсуждение с пакистанскими властями путей улучшения двусторонних отношений после того, как в начале мая американский спецназ уничтожил в пакистанском городе Абботабаде главу "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена. Эта операция вызвала недовольство Исламабада, поскольку Пакистан не был предупрежден о ней.

Керри получил согласие властей Пакистана вернуть США обломки вертолета, разбившегося в ходе операции по уничтожению главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

Как сообщает AP, Керри передал главе пакистанской армии список "специфических требований", который не раскрывается. Сообщается только, что список требований имеет непосредственное отношение к подозрениям США о намеренном укрытии бен Ладена и боевиков "Аль-Каиды".

Да сюжет действительно лихо закручивается. Ну почему же вы настаиваете что Иран раскручивают также как и Саудию, Борис ? Ведь видно что Иран и США работают на пару, в противном случае Иран и Саудия давно нашли бы общий язык и никто бы этому не помешал. Конфликт с Ахмади лишь подтверждает это . Он позволил себе самодеятельность с Саудитами в то время как большие дяденьки уже обо всем договорились. Ему доверили такое дело а он " лукавый презлым заплатил за предобрейшее ". Позволю себе напомнить о своем же посте где я говорил о провокации Саудии в Бахрейне и что Иран не повелся на это. А все почему ? Потому что нужно было сначало вывести из игры Пакистан, тогда Саудия оставалась бы одна и никакая Турция им не поможет. Вы же знаете турецкое нутро-они все равно будут лизать зад сильному, а сильный здесь Иран и США. И вот Пакистан выходит из игры-сегодня вертолеты НАТО атаковали пакистанский пограничный пост и два пограничника погибли. Вы же понимаете что это значит для Пакистана, какой это намек им !!! Вот теперь " приготовимся к драке " как говорит один знаменитый ринганоунсер, с HBO кажется

Вертолеты НАТО напали на Пакистан

Эта атака произошла на следующий день после того, как Исламабад посетил американский сенатор Джон Керри. Целью его визита было обсуждение с пакистанскими властями путей улучшения двусторонних отношений после того, как в начале мая американский спецназ уничтожил в пакистанском городе Абботабаде главу "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена. Эта операция вызвала недовольство Исламабада, поскольку Пакистан не был предупрежден о ней.

Вот как надо из поражения уметь делать победу это я про США .Как всё для них начиналось не очень хорошо но похоже им удалось столкнуть лбами Иран и Саудию .А ведь это им(американцам) и нужно было с самого начала . Дальше уже будет легче вести к нужному финалу .

Это очень хорошая новость Оливер вы даже не предсталяете как это хорошо. Турции придётся выбирать между Ираном и Саудией и не факт что она угадает на кого нужно ставить.

Вот чему так долго сопротивлялся Махмуд (Ахмадинежад) но отец (Хаменее) всё таки ему объяснил на пальцах что саудиты двуличные твари и им нельзя верить .

А ведь Хаменее действительно оказался прав .Как то легко и быстро саудиты поверили события в Бахрейне что это дело рук Ирана .