Jump to content
Meltonian

Иранская Папка

Recommended Posts

Интересный взгляд на Иран.

Иран: что скрывают от инвесторов ведущие СМИ мира?

26 декабря 2010г. 13:50Расширение частного бизнеса. В ближайшие три года предполагается приватизировать около 150 государственных компаний, только в этом году ожидается выручка почти на $12,5 млрд.

● Сильный научный потенциал страны. Иран добился значительных успехов в области медицины (особенно в лечении СПИДа, онкологических заболеваний, размножении стволовых клеток), нанотехнологий, генной инженерии, лазерной технологии, освоения космоса (запуски спутников «Тулу» и «Месбах-2»). Известно, что в сфере медицины Иран занимает 21-е место в мировом рейтинге, по развитию химической отрасли – 23-е место, 14-е место в мире по разработкам в сфере нанотехнологии. Далеко не всем известно, что по количеству научных публикаций, посвящённых нанотехнологии, страна занимает высокое 14-е место в мире. По данным канадской компании Science-Metrix, в Иране самый быстрый научный рост во всём мир (в 11 раз быстрее, чем в любой другой стране мира). В связи с этим, Science-Metrix объявила 2010 год «годом Ирана». В планах Тегерана создание 55 тысяч высокотехнологичных компаний, а также центра нанометрологии. Поставлена задача к 2015 году войти в десятку ведущих в этой сфере стран мира. Можно ещё вспомнить, что Иран построил свой первый океанический контейнеровоз "Иран Арак" (может находиться 25 дней в океане без остановок), между прочим, первое судно, произведённое на Ближнем Востоке. Создал первый беспилотный самолёт с вертикальным взлетом и посадкой ("Наср-1001"). А недавно было объявлено об успешных испытаниях первого иранского самолета, движимого энергией солнечных батарей.

Редакция "Биржевого лидера"

А ответ простой ,надо только знать где .....отсиживался в эмиграции Хомейни может после этого можно будет сделать какие то предположения

Иран активизируется на Кавказе

"Иранская проблема" по-прежнему остается одним из главных вопросов мировой политики. Реализация ядерной программы, публичная фронда Тегерана в отношении Вашингтона, претендующего на глобальную гегемонию, а также заявки Ирана на роль лидера всего мусульманского мира – вот далеко не полный перечень проблем, интенсивно обсуждаемых сегодня. Между тем, "иранский вопрос" намного более широк и разнообразен, нежели стремление Тегерана обзавестись "исламской ядерной бомбой".

И хотя сегодняшний Иран демонстрирует стремление играть в глобальные геополитические игры, он остается, в первую очередь, региональной державой, имеющей серьезные позиции на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и на Южном Кавказе. Исторически амбиции Ирана обращены, прежде всего, в сторону Персидского залива. Однако значение кавказского региона традиционно было и остается для Ирана высоким. Иран имеет 660 километров границы с Арменией и Азербайджаном. За годы президентства Ахмадинежада кавказское направление иранской политики было весьма активным. В канун нового 2011 года Тегеран серьезно дал о себе знать именно в плане безопасности Южного Кавказа.

23 декабря на своей пресс-конференции иранский президент заявил, что его страна готова содействовать урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе закона и справедливости. По словам Ахмадинежада, отношения Ирана с Арменией и Азербайджаном "создают для этого удобный повод". Время для данного заявления было выбрано удачно, учитывая тот факт, что в нынешнем году существенных подвижек в процессе карабахского урегулирования не было. Маленьким проблеском стала достигнутая при участии президента России договоренность по гуманитарным аспектам во время встречи в Астрахани 27 октября этого года. Однако вскоре это соглашение было сильно девальвировано жесткой воинственной риторикой двух сторон.

Практически параллельно с заявлениями Махмуда Ахмадинежада в рамках саммита ОЭСР в Стамбуле главы иранского, турецкого и азербайджанского МИД провели трехстороннюю встречу. Заметим, что в таком формате дипломаты трех стран ранее не встречались. По итогам же декабрьской встречи было подписано совместное заявление. В этом документе подчеркивается общность истории и культурного наследия трех стран, а также их воля и готовность к региональной кооперации, разрешению неурегулированных конфликтов. Главы МИД Ирана, Турции и Азербайджана договорились о продолжении консультаций на постоянной основе для обсуждения проблем терроризма, трансграничной преступности, борьбы с наркоторговлей. Следующая встреча намечена в Тегеране.

Трехстороннее соглашение в Стамбуле, естественно, не могло не вызвать откликов в Ереване. Означает ли подпись иранского представителя под документом, в котором содержится призыв к разрешению неурегулированных конфликтов "на основе территориальной целостности" поворотом Тегерана в сторону Азербайджана? И не будет ли дальнейшее развитие трехстороннего формата Тегеран-Баку-Анкара новой формой региональной изоляции Армении?

Ответы на эти вопросы отчасти попытался найти президент Ирана на уже упомянутой пресс-конференции. Так, говоря о тесных ирано-азербайджанских связях, он заявил: "У нас с Арменией также имеются хорошие отношения. Мы не отрицаем этого". Впрочем, и после таких комментариев определенная настороженность поведением Тегерана в Ереване сохранилась.

Впрочем, Армения и Азербайджан – далеко не единственные партнеры Ирана на Кавказе. К Грузии эта страна, несмотря на радикальные проамериканские настроения ее лидера, также испытывает интерес. Свидетельством тому стали ноябрьские договоренности между Тбилиси и Тегераном об открытии иранского консульства в Батуми, возобновлении прямого авиасообщения и о либерализации визового режима.

Каковы же основные иранские внешнеполитические приоритеты на Большом Кавказе?

Во-первых, Тегеран крайне болезненно относится к появлению по соседству тех или иных внешних игроков. Наиболее ревностно и остро он реагирует на присутствие американцев в Каспийском регионе, который непосредственно примыкает к Кавказу. Отсюда и те колебания, которые возникают в иранской внешней политике. Вспомним хотя бы жесткую реакцию Тегерана по поводу совместных американо-азербайджанских военных учений. Иранские власти абсолютно убеждены в том, что проблемы Кавказа могут быть решены только самими странами региона, а присутствие нерегиональных игроков, таких, как Великобритания, Китай, США или Израиль только ухудшает ситуацию. При этом многие иранские эксперты полагают, что Москва, занятая сегодня внутриполитической проблематикой, недостаточно сильна для того, чтобы отстоять Каспий и Кавказ от внешних посягательств. В итоге Тегеран пытается найти некое подобие регионального содружества, которое, с его точки зрения, могло бы обезопасить интересы всех стран кавказского региона. В понятие "региональных стран" иранские стратеги включают тру государства Южного Кавказа, а также Турцию, Россию и сам Иран.

Во-вторых, Тегеран рассматривает многие проблемы Кавказа, как продолжение ближневосточной игры. Отсюда и трения между Ираном и кавказскими странами по вопросу о развитии отношений с еврейским государством. Как только в мае 2009 года весть о визите президента Израиля Шимона Переса в Баку достигла иранской столицы, начальник иранского генштаба Хасан Фирузабади заявил о том, что этот визит создаст проблемы во взаимоотношениях Ирана и Азербайджана, и о необходимости закрыть посольство Израиля в Баку. В начале апреля этого года в парламенте Ирана был представлен специальный доклад о проникновении Израиля в страны Южного Кавказа. Кстати говоря, подобные подходы характеры и для главного оппонента Тегерана – Израиля. Заметим, что в 2008 году МИД этой страны создало в своей системе профильные подразделения, которые должны целенаправленно работать со странами Южного Кавказа и Центральной Азии. Несколько лет назад известный израильский востоковед Узи Рабин заявил, что еврейское государство должно проявлять большую активность в странах, окружающих Иран.

В-третьих, на Южном Кавказе Тегеран выступает сторонником сохранения статус-кво. Резкие движения, такие, как поддержка этнополитического самоопределения, изменение межгосударственных границ, иранские власти не приветствуют. В частности, Исламская Республика публично выразила свою неготовность к признанию независимости Абхазии и Южной Осетии.

В-четвертых, в двусторонних отношениях с кавказскими государствами Иран предпочитает опираться скорее на национальный эгоизм, нежели на религиозную догматику. Азербайджан – государство, где, как и в Иране, доминирует шиитское исламское вероучение. Тем не менее, партнерство Баку с США и Израилем в прошлые годы нередко заставляло Тегеран отложить в сторону идеи "религиозного братства". И, напротив, отношения с христианской Арменией, Грузией (которой в 2006 году Иран даже оказал серьезную помощь во время топливного кризиса) и суннитской Турцией говорят в пользу преобладания национального эгоизма над вопросами "чистоты веры".

Российско-иранские отношения, конечно же, не ограничиваются одним лишь кавказским контекстом. У Тегерана и Москвы непростая история двустороннего взаимодействия. Очень часто за фасадом регулярных встреч и заверений в поддержке скрываются противоречия. Иногда они, впрочем, вырываются наружу. В этом плане мы можем вспомнить о прошлогодней инициативе Ахмадинежада (напоминающей, скорее балтийские или польские идеи) по поводу выплаты Россией (правда, вместе с Великобританией) компенсации за оккупацию Ирана в августе 1941 – мае 1946 годов.

Что касается северокавказского исламизма, то политики и эксперты в Тегеране любят подчеркивать, что идеологически это течение связано не с шиизмом, а с салафией (тем течением, которое поддерживает другой исторический оппонент Ирана – Саудовская Аравия). Но, с другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов поддержку Ираном различных исламистских организаций ("Хизбалла", "Монафегин"), которые готовы рассматривать кавказских исламистов как союзников.

Кавказским контекстом не ограничиваются и сложные двусторонние отношения Ирана и Турции. В последние годы Анкара пытается принципиально изменить свое геополитическое позиционирование, как в регионе Большого Кавказа, так и во всей мировой политике. В частности, сегодня Анкара уже не собирается ограничивать себя лишь "родственными обязательствами" в отношении Азербайджана, ей интересна игра на нескольких "кавказских досках".

В то же время становится все более очевидно, что турецкие внешнеполитические усилия выходят за пределы кавказского региона. За несколько лет Анкара сделала серьезнейший прорыв в отношениях с Сирией. И немало продвинулась в развитии конструктивных отношений с Ираном. Все это меняет отношение Тегерана к турецкой политике, как внутри Большого Кавказа, так и в рамах Большого Ближнего Востока, в лучшую сторону. Соглашение от 23 декабря недвусмысленно свидетельствует об этом.

Сергей Маркедонов

Novopol.ru

Иран активизируется на Кавказе

Свидетельством тому стали ноябрьские договоренности между Тбилиси и Тегераном об открытии иранского консульства в Батуми, возобновлении прямого авиасообщения и о либерализации визового режима.

"Сергей Маркедонов

Novopol.ru

А можно попосить раскрыть тему : Сефарды понятие «растяжимое » чьи ,откуда и всё по порядку .Мне просто интересно вы не подумайте никаких дргуих мотивов я не преследую .

спасибо с ув. Boris Birch

Ув. Boris Birch я уверен- вы понимаете о чем я говорю Все сказанное вами на форуме а до вас А.Родригишем укладывается в цепочку противостояний Генуя-Венеция,Запад-Восток,Сефарды-Ашкеназы ( Ротшильд ),США( +Россия )-Европа Паны( евреи ) дерутся, а у холопов чубы трещат То сначала вулкан в Исландии потом Мексиканский Залив то Викиликс ( Ротшильд ) потом отдают ЧМ 2018 России ( англичане в истерике) теперь череда признаний палестинского государства в границах 1967 года-страсти накаляются Думаю сефарды(США) не дадут ашкеназам(Израиль) cлопать Иран Соглашусь с вами Иран нужен штатам После полного контроля над Ираном даже допускаю появление у него ЯО Кто знает может пригодиться против Пакистана Индии или Китая Кстати иранские евреи тоже сефарды которые никуда тем более в Израиль уезжать не собираются а раз так никто Иран не обидит

США толкают Грузию в объятия Ирана - Ариэль Коэн

«Грузия сейчас проявляет внешнеполитический креатив, ее позиция динамична. При этом, США де-факто занимают позицию невмешательства и продолжают отказываться поставлять даже оборонительное вооружение», - считает ведущий эксперт Фонда "Наследие" по вопросам России, Евразии и международной энергетической политики Ариэль Коэн.

"Несмотря на устные заверения госсекретаря Хиллари Клинтон и других высокопоставленных чиновников о том, что США поддерживают территориальную целостность Грузии, практически администрация президента занимает наблюдательную позицию", - сказал Коэн.

По его мнению, такой курс США порождает открытость Грузии к улучшению отношений с Ираном - и это серьезный сигнал для Вашингтона. Это также подталкивает Тбилиси на попытки налаживания диалога с Москвой, считает Коэн. Однако Россия отказывается от всех предложенных Грузией инициатив, видимо, так Москва пытается наказать официальный Тбилиси за события 2008 года, считает политолог. "У грузинской стороны свое толкование этих событий, но, возможно, Москве действительно имеет смысл прислушаться к заявлениям Тбилиси и попытаться сначала за закрытыми дверями, а потом и на более высоком уровне начать диалог с Тбилиси", - сказал Коэн.

Тем более что, по его словам, грузинский МИД возглавляет ветеран российской дипломатии Григол Вашадзе. "Я думаю, что есть возможность улучшить отношения и начать процесс примирения, который, на мой взгляд, в долгосрочной перспективе должен закончиться возвращением Абхазии и Южной Осетии", - сказал Коэн, передает «Кавказ-Онлайн».

"Я думаю, что есть возможность улучшить отношения и начать процесс примирения, который, на мой взгляд, в долгосрочной перспективе должен закончиться возвращением Абхазии и Южной Осетии", - сказал Коэн, передает «Кавказ-Онлайн».

Этот еврей,активный проводник турецко-азерской политики в регионе и международной сионистской энергетической политики-редкостная сволочь!

Уважаемый и дотошно любознательный читатель и писатель ОА вполне обоснованно может спросить -Почему?

Отвечу-Потому что он сволочь еще и мудак!

Ув. Boris Birch я уверен- вы понимаете о чем я говорю Все сказанное вами на форуме а до вас А.Родригишем укладывается в цепочку противостояний Генуя-Венеция,Запад-Восток,Сефарды-Ашкеназы ( Ротшильд ),США( +Россия )-Европа Паны( евреи ) дерутся, а у холопов чубы трещат То сначала вулкан в Исландии потом Мексиканский Залив то Викиликс ( Ротшильд ) потом отдают ЧМ 2018 России ( англичане в истерике) теперь череда признаний палестинского государства в границах 1967 года-страсти накаляются Думаю сефарды(США) не дадут ашкеназам(Израиль) cлопать Иран Соглашусь с вами Иран нужен штатам После полного контроля над Ираном даже допускаю появление у него ЯО Кто знает может пригодиться против Пакистана Индии или Китая Кстати иранские евреи тоже сефарды которые никуда тем более в Израиль уезжать не собираются а раз так никто Иран не обидит

«Грузия сейчас проявляет внешнеполитический креатив, ее позиция динамична. При этом, США де-факто занимают позицию невмешательства и продолжают отказываться поставлять даже оборонительное вооружение», - считает ведущий эксперт Фонда "Наследие" по вопросам России, Евразии и международной энергетической политики Ариэль Коэн.

"Несмотря на устные заверения госсекретаря Хиллари Клинтон и других высокопоставленных чиновников о том, что США поддерживают территориальную целостность Грузии, практически администрация президента занимает наблюдательную позицию", - сказал Коэн.

По его мнению, такой курс США порождает открытость Грузии к улучшению отношений с Ираном - и это серьезный сигнал для Вашингтона. Это также подталкивает Тбилиси на попытки налаживания диалога с Москвой, считает Коэн. Однако Россия отказывается от всех предложенных Грузией инициатив, видимо, так Москва пытается наказать официальный Тбилиси за события 2008 года, считает политолог. "У грузинской стороны свое толкование этих событий, но, возможно, Москве действительно имеет смысл прислушаться к заявлениям Тбилиси и попытаться сначала за закрытыми дверями, а потом и на более высоком уровне начать диалог с Тбилиси", - сказал Коэн.

Тем более что, по его словам, грузинский МИД возглавляет ветеран российской дипломатии Григол Вашадзе. "Я думаю, что есть возможность улучшить отношения и начать процесс примирения, который, на мой взгляд, в долгосрочной перспективе должен закончиться возвращением Абхазии и Южной Осетии", - сказал Коэн, передает «Кавказ-Онлайн».

.

Как будто Вашингтон не понимает что делает.

Коэн отлично все знает, просто иран эши тех а дрел. Отрабатывает полученные денги.

Иашку даже понятно, что сближение Грузии и Ирана не выгодно Азербайджану и Израилю.

Ув. Оливер я ничего не понял что вы хотели сказать .Кроме того что есть действительно противостояние между «Венецией и Генуей .»

Вы так много сразу всё ......охватили что я ничего не понял если честно . То есть если я правильно понял «сефарды » это и есть США .? я правильно понял или нет ?

мне понравился ответ получился из раз ряда « дёшево и сердито или скромно но со вкусом».

Я ведь молод ещё Оливер не сердитесь на меня это Александр Родригис (Alexandre Rodrigues) вас понял бы с полу слова а мне ....до него .. сами понимаете далеко.

Вы только не обижайтесь Арсоф ( это шутка) меня чуть ли не каждый день принимают за ...А.Родригиса (Alexandre Rodrigues) я уже привык .

17 января 2011 года 12:14

Российские ядерщики опасаются катастрофы на АЭС в Бушере

Лондон. 17 января. INTERFAX.RU - Специалисты из России, работающие на иранской АЭС в Бушере, сообщили об огромном ущербе, причиненном реактору компьютерным вирусом Stuxnet, пишет британская газета "Daily Telegraph".

"Российские специалисты-ядерщики предупредили о возможности еще одной ядерной катастрофы типа чернобыльской на иранском атомном реакторе в Бушере из-за ущерба, вызванного компьютерным вирусом Stuxnet, о чем сообщается в последних докладах западных разведок. Российские ученые-ядерщики оказывают техническую помощь усилиям Ирана, направленным на ввод в действие первой АЭС в стране, сооруженной в этом портовом городе на берегу Персидского залива", - говорится в сообщении.

Газета подчеркивает, что работающие в Иране российские специалисты "выражают серьезную озабоченность относительно большого ущерба, причиненного компьютерной системе АЭС загадочным вирусом Stuxnet, который был выявлен в прошлом году и, как считают многие, стал результатом сложной совместной американо-израильской кибер-атаки. Согласно докладам западных разведок, российские ученые предупредили Кремль о том, что они могли бы столкнуться с "новым Чернобылем", если бы были вынуждены подчиниться жестким требованиям Ирана, установившего крайний срок пуска этого комплекса нынешним летом".

Если бы я ....не знал что Десперадо в тюрьме ПМР я бы подумал что это на форуме пишет Эрнест Варданян.

Вы только не обижайтесь Арсоф ( это шутка) меня чуть ли не каждый день принимают за ...А.Родригиса (Alexandre Rodrigues) я уже привык .

....

Я не обижаюсь, Десперадо не читал, но как понял сказанное Вами значит, что у меня тоже "аналитические способности" (знаете от кого цитата) smile.gif.

...У вас есть потенциал я это вижу из вас получится не плохой аналитик в будущем .

Не буду вдаваться в подробности но ....очень напоминаете мне его . А Десперадо вы можете почитать на форуме всё записано .Почитайте и поймёте что человек он был не ординарный и интересный по своему а кое кто его просто любил в смысле очень уважал например Александр Родригис(Alexandre Rodrigues). Но он не одинок его любили и уважали многие на форуме .Список большой я в этом убедился .

...

Edited by ARSOF

Мне не "грозит" стать аналитиком smile.gif, на это мало времени. Эрнест моложе меня на 10 лет, дай Бог скоро выйдет из тюрьми, а я верю в это, и будет он работать во благо Армении.

Маркедонов бы взял и ...раскрыл тему почему в Батуми ? разве в Тифлисе не достаточно ? А чем хуже Сухуми ?

Я не думаю что брать пример с Тарасова для Маркедонова пример для подражания. Мы и сами умеем читать новости но хотелось бы знать что за этим стоит. Да и оккупация Ирана была не в августе а сразу 22 июня . Зачем же лгать г. Маркедонов. Война на Западной границе ,а оккуприеуем северный Иран !!! Вот об этом бы рассказали г. Маркедонов или кто из ваших колег. А всё молчим и думаем что никто это кроме вас «политологов » не знает ошибаетесь даже мы студенты знаем .

А вот тут уже как горится ....либо нет желания либо «мама не велит » а жаль .

НОВОСТИ

Стамбуле - международные переговоры по ядерной программе Ирана

93B38C2D-BFF5-4359-9B12-E03618583973_mw270_s.jpg

Глава международной делегации Кэтоин Эштон и глава иранской делегации Саид Джалили в Стамбуле

21.01.2011 15:48

В Турции, в Стамбуле начались международные переговоры по ядерной проблеме Ирана. С иранской делегацией встречаются представители шести мировых держав, делегацию которых воглавляет верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Как передает из Стамбула наш корреспондент Елена Солнцева, переговоры проходят за закрытыми дверями.

Международные представители предлагают Тегерану техническую и иную помощь в реализации мирной атомной программы в обмен на его конструктивное сотрудничество с мировым сообществом. Прежде всего,

Представители "шестерки" добиваются от Ирана приостановки работ по обогащению урана, опасаясь, что под прикрытием мирной атомной программы Тегеран тайно пытается создать ядерное оружие.

По информации СМИ, Иран, со своей стороны, планирует обсудить ранее отвергнутое международным сообществом соглашение Тегерана с Турцией и Бразилией об обмене на турецкой территории низкообогащенного иранского урана на высокообогащенный.

Иран все обвинения отвергает, настаивая на мирном характере своих ядерных разработок.

Возглавляющий иранскую делегацию глава Высшего совета национальной безопасности Саид Джалили заявил перед началом встречи: "Иран демонстрирует готовность развивать диалог по установлению мер доверия. Иранская сторона намерена провести переговоры в конструктивной атмосфере".

Сирия, Ирак и Иран подписали соглашение о строительстве "Исламского газопровода"

Заместитель министра нефти Ирана Джавад Оджи сообщил, что на трехстороннем совещании представителей Трана, Трака и Сирии, состоявшемся в Дамаске, было подписано соглашение о строительстве нового газопровода.

Джавад Оджи сообщил, что после нескольких этапов переговоров было выбрано новое направление для экспорта иранского природного газа в Европу.

Он также отметил, что после согласовании руководства Ирана и Сирии в течение 30 дней совместная команда экспертов из 3 стран проведет рабочие консультации. На совещании было подписано соглашение между Ираном и Сирией об экспорте и транзите газа в Европу.

Напомнив, что определен маршрут Иран-Ирак-Сирия-южный Ливан-Средиземное море и Европа в виде нового коридора экспорта природного газа, Джавад Оджи подчеркнул ,что Иран и Сирия пришли к конечному соглашению по определению этого коридора.

Он также добавил, что в течение следующих 3лет производство природного иранского газа увеличится в 2 раза, в связи с чем рассчитываются и другие варианты маршрута.

Оджи сообщил, что новая линия будет называться "Исламский газопровод". Общая суточная пропускная способность газопровода составит 110 миллионов кубических метров газа, добытого тремя странами на газовом месторождении в Южном Парсе.

Сирия, Ирак и Иран подписали соглашение о строительстве "Исламского газопровода"

Заместитель министра нефти Ирана Джавад Оджи сообщил, что на трехстороннем совещании представителей Трана, Трака и Сирии, состоявшемся в Дамаске, было подписано соглашение о строительстве нового газопровода.

Джавад Оджи сообщил, что после нескольких этапов переговоров было выбрано новое направление для экспорта иранского природного газа в Европу.

Он также отметил, что после согласовании руководства Ирана и Сирии в течение 30 дней совместная команда экспертов из 3 стран проведет рабочие консультации. На совещании было подписано соглашение между Ираном и Сирией об экспорте и транзите газа в Европу.

Напомнив, что определен маршрут Иран-Ирак-Сирия-южный Ливан-Средиземное море и Европа в виде нового коридора экспорта природного газа, Джавад Оджи подчеркнул ,что Иран и Сирия пришли к конечному соглашению по определению этого коридора.

Он также добавил, что в течение следующих 3лет производство природного иранского газа увеличится в 2 раза, в связи с чем рассчитываются и другие варианты маршрута.

Оджи сообщил, что новая линия будет называться "Исламский газопровод". Общая суточная пропускная способность газопровода составит 110 миллионов кубических метров газа, добытого тремя странами на газовом месторождении в Южном Парсе.

И что интересно ,не турция а южный ливан. И через Ирак по одобрению дяди Сема...Вай вуй еще не слышен?

Edited by ARSOF

Это же получается 40 миллиардов куб. метров газа, как раз столько, сколько должен достать Баку для Набукко.

Медведев-Путин говорили, что не завидуют Набукко, просто интересно как заполнить его?

Edited by sacred

Иран проводит антиазербайджанскую пропаганду со дня установления Азербайджанской демократической республики. На эту пропагандистскую политику тратятся огромные средства.

Армения для Ирана - барьер между Турцией и Азербайджаном: мнение

vigen1-re.jpgЗаместитель главного редактора ИА REGNUM Виген Акопян

Натянутость и перманентные взаимные наскоки в азербайджано-иранских отношениях - явление не новое, они мотивированы целым рядом объективных исторических, культурологических и политических вопросов. Об этом украинскому изданию Analitika.at.ua заявил заместитель главного редактора ИА REGNUM Виген Акопян.

"Прямо связывать наблюдаемую в эти дни острую полемику между представителями двух стран с перспективой войны США против Ирана - нелогично и бессмысленно. Скорее всего, речь идет об очередной фазе тактической борьбы между политическими кругами двух стран, отстаивающими каждый по-своему государственные интересы соответственно Азербайджана и ИРИ", - отметил Акопян.

"Иран категорически не заинтересован в усилении прозападного вектора внешней политики Азербайджана, укреплении военно-политических отношений Баку с Вашингтоном и Тель-Авивом. Чтобы противодействовать этой тенденции у Ирана есть только один метод - укреплять собственное влияние в Азербайджане и наращивать рычаги воздействия на азербайджанское общество. По различным данным, исламские власти ИРИ методично действуют в этом направлении, используя, в том числе, и религиозный фактор. Той же задаче было подчинено и решение иранских властей отменить в одностороннем порядке визовый режим с Азербайджаном. Не случайно, Баку данное решение не поддержал и вряд ли поддержит", - считает он.

"Бесспорно, важным фактором сдерживания Азербайджана, а также перспективы наращивания политического и экономического влияния Турции (страны НАТО) в Азербайджане, является экономическая поддержка, оказываемая Ираном Армении, особенно в сфере энергетики и коммуникаций. В данном случае, Армения является для Ирана естественным барьером, препятствующим полноценной интеграции Турции и Азербайджана. Не ошибусь, если скажу, что Азербайджан был и остается объектом конкуренции для Ирана и Турции, причем речь идет не только об экономической, но и политической и гуманитарной конкуренции. И в этой конкуренции Армения, блокированная Турцией, волей-неволей играет в пользу Ирана", - продолжил Акопян.

"Собственно говоря, Баку активно сопротивляется не только иранским, но и турецким попыткам подчинить потенциал Азербайджана собственным задачам и интересам. Насколько это удастся азербайджанским политикам - другой вопрос. Что же касается возможности войны против Ирана и "дивидендов", которые получит Азербайджан в случае участия в этой войне на стороне США, то можно смело сказать, что ни Азербайджан, ни Армения и ни Грузия ничего кроме проблем и дестабилизации от этой войны не получат в любом случае - независимо от того, будут они в ней участвовать или выступят в роли пассивных наблюдателей. Просто во втором случае этих проблем будет меньше", - заявил он.

В Тегеране появились первые жертвы беспорядков

В ходе столкновений демонстрантов и полиции в Тегеране как минимум один человек был убит, число раненых исчисляется десятками, более 200 человек были задержаны, пишут в микроблогах очевидцы событий.

С окончанием рабочего дня число митингующих значительно увеличилось: десятки тысяч людей разными путями направляются к двум главным площадям города - Азади (Свободы) и Энкелаб (Революции).

Люди скандируют антиправительственные лозунги, требуют освобождения политических заключенных и демократизации режима. На некоторых улицах стали появляться баррикады, за которыми люди прячутся от полиции.

Демонстрантам противостоят около 10 тысяч полицейских и неопределенное число басиджей - участников полувоенных проправительственных формирований. Они, в основном, пытаются не допустить скопления большого числа людей на указанных площадях, применяя слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули.

Аналогичные выступления противников правительства проходят и в других крупных городах страны.

Вся эта информация требует дополнительного подтверждения, поскольку власти фактически заблокировали работу всех неподконтрольных СМИ. Иностранным корреспондентам вообще запрещено работать.

Местное телевидение в последнем выпуске новостей сообщило о волнениях в Бахрейне, где представители шиитского большинства провели демонстрации против диктата суннитского меньшинства. При этом никакой информации о столкновениях в самом Тегеране иранское телевидение не дает.

Ранее сообщалось, что власти отключили в Тегеране сотовую связь и интернет, чтобы помешать демонстрантам координировать свои действия.

Баку натравливают на Тегеран

Иранский МИД выразил надежду, что «в ближайшее время азербайджанские власти положат конец деятельности членов террористической группировки «Монафегин». Данное заявление, озвученное официальным представителем МИД Ирана Рамином Мехманпарастом, появилось после того, как по азербайджанскому телеканалу ANS показали интервью с двумя членами террористической организации «Монафегин» Хамидом Харази и Шокроллахом Мотахеми. В свою очередь иранский сайт Arannews.ir подчеркивает, что «министерство национальной безопасности Азербайджана тесно сотрудничает с террористической организацией «Монафегин».

«Монафегин», - это сравнительно недавно переименованная известная террористическая организация «Моджахедин-э халк» - Народные моджахеды. Согласно заявлению Р. Мехманпараста, «Террористическая сущность организации «Народных моджахедов», которая пролила кровь 12 тысяч граждан Ирана, настолько очевидна, что их никто не может предоставлять членам этой группировки убежища». Между тем, в указанном интервью телеканалу ANS, террористы Харази и Мотахеми рассказали, что «при поддержке своих азербайджанских друзей уже девять лет проживают в Азербайджане».

В связи с передачей на ANS Arannews.ir также напоминает, что кроме организации «Монафегин» в Азербайджане, при активной поддержке правительства, функционирует Всемирный конгресс азербайджанцев, осуществляющий деятельность по нарушению территориальной целостности Ирана. Кроме того, в Баку базируются ячейки организации «Фежак» и Демократической партии иранского Курдистана, «свободно осуществляющие антииранскую деятельность в Азербайджане». В свою очередь, иранский сайт Джаванонлайн.ир. утверждает, что завербованные азербайджанцами граждане Ирана проходят в Израиле спецподготовку для совершения террористических подрывных актов в Иране и арабских странах.

Мы не раз уже писали о террористической составляющей внешней политики Азербайджана, а также о террористических маршрутах этого государства. И, конечно, не считаем, что в Иране только сегодня вдруг узнали о подрывной деятельности Азербайджанской республики. Как представляется, Иран давно предупреждал Азербайджан по дипломатическим каналам о недопустимости подобного отношения к соседнему государству. Также уверенно можно предположить, что Азербайджан всячески отнекивался от предупреждений и уверял, что информация Ирана не соответствует действительности. На этом все и заканчивалось: уверениями сторон в взаимной дружеской расположенности. При этом, естественно, стороны ни на йоту не верили друг другу: Тегеран твердо знал о наличии в Азербайджане террористических ячеек и баз, а Баку делал вид, будто не понимает о чем идет речь. Таким образом, нынешнее заявление МИД Ирана открывает новую страницу в отношениях между двумя государствами, когда некогда закрытые переговоры и обвинения выплескиваются на страницы прессы.

Чтобы понять чувства иранцев, оскорбленных телесюжетом на ANS, нужно знать, какую организацию представляют выступившие по азербайджанскому телевидению террористы, уверенно заявившие, что бакинский режим не выдаст их правоохранительным органам Ирана. «Моджахедин-э халк» - организация, зародившаяся в целях борьбы с шахским режимом Ирана, сразу после Исламской революции 1979 года приступила к терактам против нового руководства страны. Наиболее громкие террористические акты «Моджахедин-э халк»: убийство президента страны Мухаммеда Али Раджаи, вместе с премьер-министром и секретарем Высшего совета национальной безопасности; покушение на нынешнего Верховного руководителя Ирана аятоллу Али Хосейни Хаменеи (у него искалечена рука); взрыв в штаб-квартире Исламской республиканской партии, унёсший жизни 72 высших чинов правительства, включая лидера ИРП и председателя Верховного суда аятоллу Мохаммеда Хусейна Бехешти. Всего, согласно данным правительства Ирана, в результате деятельности террористов из «Моджахедин-э халк» погибли свыше 12 тысяч граждан Ирана.

В 1981 году, во время войны Ирана с Ираком, «Моджахедин-э халк» попробовали поднять восстание в тылу иранских войск, однако не были поддержаны населением. Тем не менее, перебазировавшись в Ирак, они по сей день время от времени устраивают теракты на территории Ирана. В самом Ираке «Моджахедин-э халк» пользуются поддержкой США и чувствуют себя в относительной безопасности. Ныне выясняется, что террористы «Моджахедин-э халк» достаточно комфортно чувствуют себя еще и в Азербайджане. Более того, Азербайджан, показав по телевидению живущих в Баку террористов, открыто бросил вызов Ирану.

Отметим также, что все последние недели Азербайджан ежедневно озвучивает обвинения в адрес Ирана, якобы вмешивающегося во внутренние дела этой республики. Подобное поведение Азербайджана, которое иначе, как сожжением мостов трудно назвать, безусловно, продиктовано извне. Баку определился в своих внешнеполитических пристрастиях, что означает, что стороны непременно предпримут очередные шаги к конфронтации. Остается лишь понять подоплеку подобного шага Баку, пусть даже сделанного по подсказке извне.

Представляется, что решение окончательно рассорить Иран с Азербайджаном принято американо-израильским альянсом, в фарватере политики которых сегодня безвольно плетется Баку. Задумана многоходовая комбинация, призванная разом решить несколько стратегических задач, в числе которых: срыв договоренностей по строительству энерготранзитной оси Россия – Азербайджан – Иран; срыв Главы соглашения между Россией, Азербайджаном и Ираном о создании совместного предприятия в рамках проекта железнодорожного транспортного коридора «Север-Юг». Данные шаги, как легко понять, призваны существенно ограничить возможности Ирана и России в Южном Кавказе, а также воспрепятствовать укреплению их политико-экономической связи. Уже этого было бы достаточно для того, чтобы заставить Азербайджан согласиться на полный разрыв отношений с Ираном. Однако существует в этом деле еще одна подоплека.

Натравливая Азербайджан на Иран, США ставят Анкару перед выбором: стремиться к дальнейшему улучшению отношению с Тегераном, или сохранить дружбу с этнически родственным Азербайджаном. Первое подразумевает медленную изоляцию Турции, тогда как второе – трудные шаги к примирению с Израилем. Тем не менее, решение Турции, особенно с учетом исторических, расовых и религиозных противоречий с Ираном, достаточно предсказуемо. Остается понять, на какие шаги способен постепенно загоняемый в угол Тегеран?

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Современный Тебриз-Тавриз, впечатляет, мягко говоря, Восток встает товарищи!

Panomara_of_Tabriz.jpg

Edited by Cамvел

Современный Тебриз-Тавриз, впечатляет, мягко говоря, Восток встает товарищи!

Впечатляет!

Баку натравливают на Тегеран

Отметим также, что все последние недели Азербайджан ежедневно озвучивает обвинения в адрес Ирана, якобы вмешивающегося во внутренние дела этой республики. Подобное поведение Азербайджана, которое иначе, как сожжением мостов трудно назвать, безусловно, продиктовано извне. Баку определился в своих внешнеполитических пристрастиях, что означает, что стороны непременно предпримут очередные шаги к конфронтации. Остается лишь понять подоплеку подобного шага Баку, пусть даже сделанного по подсказке извне.

Представляется, что решение окончательно рассорить Иран с Азербайджаном принято американо-израильским альянсом, в фарватере политики которых сегодня безвольно плетется Баку. Задумана многоходовая комбинация, призванная разом решить несколько стратегических задач, в числе которых: срыв договоренностей по строительству энерготранзитной оси Россия – Азербайджан – Иран; срыв Главы соглашения между Россией, Азербайджаном и Ираном о создании совместного предприятия в рамках проекта железнодорожного транспортного коридора «Север-Юг». Данные шаги, как легко понять, призваны существенно ограничить возможности Ирана и России в Южном Кавказе, а также воспрепятствовать укреплению их политико-экономической связи. Уже этого было бы достаточно для того, чтобы заставить Азербайджан согласиться на полный разрыв отношений с Ираном. Однако существует в этом деле еще одна подоплека.

Натравливая Азербайджан на Иран, США ставят Анкару перед выбором: стремиться к дальнейшему улучшению отношению с Тегераном, или сохранить дружбу с этнически родственным Азербайджаном. Первое подразумевает медленную изоляцию Турции, тогда как второе – трудные шаги к примирению с Израилем. Тем не менее, решение Турции, особенно с учетом исторических, расовых и религиозных противоречий с Ираном, достаточно предсказуемо. Остается понять, на какие шаги способен постепенно загоняемый в угол Тегеран?

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Самое смешное что ни у кого из моих недоброжелателей ( а порой просто врагов ) рука ( рот ) не поднимается назвать сказанное Левоном « фантастикой» ,а ведь ....никто иной как ваш покорный слуга читатель сказал однажды :

« С- 300 продаются для Азербайджана в прокационных целях в отношение Ирана в первую очередь » .И как видим Левон раскрывает и эту подоплёку тоже( не указывая по какой то причине сделку с С-300 .)

Чей то покорный слуга наверно имел в виду эту фразу полугодичной давности:

"А таких кандидатов всего два это Грузинские ВВС или Иранские ВВС.

с вами был Boris Birch".

Причем удар по грузиинским стальным Мимино ставился в ряду повышенной вероятности.

Только причем тут Левон Грантович?Это один из немногих политологов которому я доверяю.

Левон Грантович при том что .....не считает фантастикой провокации Азербайджана против Ирана в частности это раз и два если он ещё пока ничего не сказал относительно « грузинских мимино » это не говорит о том что не скажет в будущем . A кому вроде вас это казалось ещё ПОЛГОДА назад большой фантастикой сейчас это уже так не кажется и ....Слав Богу что есть Левон Грантович кому может доверять наш командир .

И не надо выделять того чего он пока не назвал и задвигать то что он назвал .Я говорю СРАЗУ( о всех направлениях) о чём многие говорят только в будущем . Так что извините нас ( Birch + Rodrigues )

Старайтесь быть объективным командир .( дружеский совет)

Покорный слуга читателей опенармения разумеется если не понятно .

В Турции перехватили иранский самолет с ядерным оружием

Analitika.at.ua. Турецкие власти задержали иранский грузовой самолет, который следовал в Сирию. Он был перехвачен, как только вошел в воздушное пространство Турции. Пилотов заставили приземлиться в аэропорту города Диярбакыр, на юго-востоке страны.

Причиной задержания стала конфиденциальная информация о том, что на борту иранского самолета находится ядерное оружие или запрещенное оборудование. Сейчас эксперты проводят обыск воздушного судна.

Между тем в МИД Турции опровергли сообщения об участии в операции турецких ВМС. В ведомстве указали, что для грузовых иранских самолетов, пролетающих над Турцией, существует стандартная процедура, предусматривающая незапланированные посадки с последующим досмотром.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Напомним, вчера израильские военные перехватили иранский контейнеровоз с оружием для Сектора Газы. Сегодня на нем нашли шесть противокорабельных ракет с радарами и пусковыми установками, 2,5 тыс. минометных снарядов и свыше 60 тыс. патронов для автоматов Калашникова. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

Главной сенсацией стали противокорабельные ракеты китайского производства С-704, две пусковые установки для них и две радара производства Великобритании. Таких систем в Секторе Газа до сих пор не было. "Важно отметить, что ракеты "земля - море" C-704 имеют дальность 35 километров и, по имеющимся оценкам, их появление в Секторе Газа позволило бы существенно усилить потенциал действующих там террористических группировок", - говорят военные. К ракетам также прилагались документы на персидском языке с символикой правительства Ирана.

Контейнеровоз "Виктория" шел под либерийским флагом из Сирии в Египет с заходом в Турцию и был остановлен бойцами израильского военно-морского спецназа примерно в 200 морских милях от берега. Utro.ru

------------------------------------------

Иран и Армения могут играть на региональном уровне роль оператора в энергетике - Армен Мовсисян

Март 28, 2011 | 14:33

Иран и Армения могут играть на региональном уровне роль оператора в энергетике, заявил Министр энергетики Армении Армен Мовсисян в интервью агентству ИСНА. Он отметил, что в этой связи разработаны соответствующие программы.

По его словам, сотрудничество Армении с Ираном на 80% охватывает сферу энергетики и его объем оценивается в $450 млн. Он сообщил, что в рамках экономического сотрудничества между двумя странами предполагается строительство третьей линии электропередачи, которая свяжет Иран и Армению, и строительство гидроэлектростанции на реке Аракс, которое начнется в самое ближайшее время.

Мовсисян подчеркнул, что сотрудничество между Ираном и Арменией может получить дальнейшее развитие с учетом потенциала двух стран. Кроме того, обе страны могут сыграть важную роль в деле формирования и эксплуатации международного транспортного коридора «Север – Юг», передает Iran News.

Новости Армении - NEWS.am

Тегеран стремится к сотрудничеству с Арменией «без ограничений»

ТЕГЕРАН, 28 марта. Перспективы сотрудничества Ирана и Армении не имеют пределов, и две страны должны продолжить взаимоотношения как два дружелюбных государства. Об этом, пишет MIGnews, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на встрече в Тегеране с армянским коллегой Сержем Саргсяном.

Глава ИРИ отметил необходимость выполнения ранее достигнутых договоренностей между двумя странами и реализации проектов в сфере энергетики и транспорта.

Президент Армении, в свою очередь, выразил удовлетворение, что присутствует на международном праздновании Новруза и отметил, что это мероприятие может сыграть ключевую роль в сближении двух народов.

В речи, произнесенной во время празднования Новруза, Саргсян назвал армяно-иранские отношения «истинно образцовыми». «Наша дружба и существование процветающей армянской общины в Иране являются хорошим примером сотрудничества и взаимного обогащения христианской и исламской цивилизаций», — приводит его слова радио«Азатутюн».

«Сотрудничество между Арменией и Ираном является историей дружбы, терпимости, взаимного уважения и диалога культур», — добавил он.

Добавим, во время встречи президенты подчеркнули успешность сотрудничества в сфере энергетики, транспорта и культура, коснувшись также программы строительства железной дороги Иран-Армения, отмечает Armenia Today.

Строительство железной дороги оценивается не менее, чем в $1 млрд. Ни одна из сторон пока не обозначила конкретные источникифинансирования проекта

.

Представителю Госдепартамента США задали провокационный вопрос о визите президента Армении в Иран

Госдепартамент США не прокомментировал итоги визита президента Армении Сержа Саргсяна в Иран 27 марта. На брифинге 31 марта представителю Госдепартамента США Марку Тонеру задали следующий вопрос:

«Президент Армении совершил визит в Иран на прошлой неделе, и они подписали ряд соглашений, в том числе соглашения о сотрудничестве в энергетической сфере. Я хотел бы знать, есть ли Вам что сказать».

В ответ Марк Тонер сказал: «Опять же, я должен просмотреть эти соглашения и увидеть, что они представляют собой – влекут за собой. У меня нет подробной информации об этом. Наша позиция о ведении бизнеса с Ираном выражается много раз, когда Иран не рассказывает правду о своей ядерной программе, но я не знаю, что они… что произошло. Я постараюсь изучить этот вопрос и ответить Вам

Нормально будет всё у Армении с Ираном и США. Пройдет немного лет и Новруз будем отмечать втроем и возможно в Ереване. Американские компании успешно ведут свой бизнес в Иране, в том числе в нефтяной (энергетической) сфере. Это не афишируется, но это не секрет.

Главная » 2011 » Апрель » 5 » Турецкая пресса в шоке от решения властей Ирана Турецкая пресса в шоке от решения властей Ирана 12:51

Analitika.at.ua. Турецкая пресса (CnnTurk, Milliyet) буквально в шоке от того, что иранские власти разрешили показать 24 апреля в Тегеране фильм о Геноциде армян.

Отметим, что речь идет о фильме армянского режиссера Тиграна Хзмаляна «Геноцид», на показе которого будут присутствовать депутаты иранского парламента. Фильм уже переведен на фарси, и в ближайшее время он будет также показан по иранскому телевидению, передает Panorama.am.

---------------------------------Или с США:

Изучающих азербайджанский язык американских офицеров готовят для операции против Ирана

Главная » 2011 » Апрель » 5 » Турецкая пресса в шоке от решения властей Ирана Турецкая пресса в шоке от решения властей Ирана 12:51

Analitika.at.ua. Турецкая пресса (CnnTurk, Milliyet) буквально в шоке от того, что иранские власти разрешили показать 24 апреля в Тегеране фильм о Геноциде армян.

Отметим, что речь идет о фильме армянского режиссера Тиграна Хзмаляна «Геноцид», на показе которого будут присутствовать депутаты иранского парламента. Фильм уже переведен на фарси, и в ближайшее время он будет также показан по иранскому телевидению, передает Panorama.am.

это всё равно что сказать «изучающих карабахский язык ».

Кто сможет понять что я сказал ? Например на лицах армян появится улыбка а вот читателям ЕС или другого региона нашей планеты не сразу поймут о чём речь .Согласитесь если есть страна Карабах значит там говорят на ....карабахском точно так же если есть страна Азербайджан то какой вывод ? правильно значит там говорят на ....«азербайджанском » .А есть ли в природе такой язык ? Нет такого языка есть турецкий и его ...разновидность которую почему то с 1924 года стали считать азербайджанским языком.

«азербайджанский язык это такой же турецкий » .И если знать это то выводы можно сделать абсолютно фантастические .Но .....знают это далеко не все читатели на нашей планете .

Поэтому коментировать фантастику некоторых читателей « американские офицеры изучают азербайджанский » нет желания .

Да предвижу реплики возмущения « вот ссылка » ну и что на заборе тоже написано порой и ......что мне теперь верить каждому забру ?

Иногда надо ....просто включать вентилятор когда жарко .

И уж нам ли не знать сколько у американцев специалистов(офицеров) по ....турецкому языку .

Ну да Борисуш.Почти что так и есть.С таким же успехом можно и португальский язык записать в испанский.Тоже разновидность.

Конечно же основа так называемого азер.языка составляет язык анатолийских турков.Но есть много тонкостей в различиях.Азеры сдобрили язык кучей заимствований от арабов и персов.Да и от русских тоже.И поверьте мне что амерский офицер знаток турецкого тяжело поймет азерский.Ну вы ж не скажете что узбекский язык это турецкий.Вы наверно ни одним из них не владеете хотя бы на уровне лепета поэтому опять несете всякую чушь.

Во первых вас никто не просил что то комментировать.Ставьте свои многоточия,я постепено перестал обращать внимание на душевные изрыгания португальских недоростков.Хотя когда вас просили комментировать обустройство амерами аэродромов на территории азеров и баз готовых под ключ,тут вы предпочитаете прикидываться динамо-машиной.

Помню детскую кричалку"Что за мусорная яма-португальское динамо".

комментировать обустройство амерами аэродромов на территории азеров и баз готовых под ключ,
Edited by Джиокки

Иран усиливает военное присутствие в Каспийском море

26 апреля 2011 - 20:56 AMT

PanARMENIAN.Net - В ближайшие дни эскадренный минный тральщик "Вилайет" будет передан иранским военно-морским силам, находящимся в Каспийском море. Об этом сказал заместитель командира иранских ВМС адмирал Гуламрза Хадим, сообщает информационное агентство İSNA.

Адмирал добавил, что эскадренный минный тральщик "Вилайет" является усовершенствованной формой корабля "Джамаран". На корабле "Вилайет" усилены мощности систем и технологий.

В феврале 2010 года был создан минный корабль "Джамаран".

Информационное агентство FARS назвало его "самым большим оборонным проектом. "Джамаран" в состоянии вести борьбу против подводных, надводных и воздушных целей. Кроме того, есть возможность разместить на борту корабля вертолет. Корабль может быть использован и в "электронной войне".

Иран: Аятолла требует отставки президента - сторонников Ахмадинежада арестовывают

26-3.jpgВысший руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хосейни Хаменеи. Иллюстрация: salamnews.org Арабские СМИ утверждают, что высший руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хосейни Хаменеи предложил президенту страны Махмуду Ахмадинежаду подать в отставку. Эти данные пока не подтверждены, но многочисленные факты о серьезных разногласиях и кризисе в отношениях двух иранских лидеров свидетельствуют о логичности и вероятности такой развязки.

На днях президент Ирана не принял участия в традиционном мероприятии по случаю дня памяти погибшей дочери пророка Мухаммеда, которая организуется аятоллой Хаменеи и проводится в его резиденции. Отсутствие президента на той мероприятии было беспрецедентным событием для Ирана.

Один из духовных деятелей Тегерана Ходжатэльислам Седихи после этого заявил: "Мы не ожидали такого поведения от человека, который в преддверии выборов заявлял, что поддерживает высшего руководителя страны, и его штабы находятся в мечетях и духовных центрах. Мне даже известно, что самые близкие сподвижники Ахмадинежада также недовольны в связи с его поведением".

Напомним, что ИА REGNUM уже сообщало, что за время бойкота, продлившегося с 25 апреля по 1 мая, Ахмадинежад несколько раз проигнорировал вызовы во дворец аятоллы Хаменеи и отменил официальный визит в религиозную столицу страны город Кум.

Что касается приближенных Ахмадинежада, то многие из них уже находятся под арестом. 5 мая Корпус стражей исламской революции арестовал одного из самых близких сподвижников президента исламской республики - главу Совета культуры при президенте Ходжатэльислама Аббаса Амирифара. Амирифар отказался исполнить требование прокуроров и не явился на допрос, после чего и был арестован. Он должен предстать перед Специальным Трибуналом Духовенства по обвинению в участии в работе над документальным фильмом "Явление близко", посвященного "неминуемому близкому явлению 12-го имама". Создатели фильма обвиняются в "возбуждении общественного мнения" и "оскорблении политических деятелей".

Как ранее сообщали иранские информационные порталы Etedaal и 7esobh, в Иране арестованы около 25 других сторонников Ахмадинежада. Несколько сотрудников СМИ, поддерживающих президента, схвачены и увезены в неизвестном направлении. Около 10 пропрезидентских электронных СМИ заблокированы, а их администраторы были вызваны на разъяснительную беседу.

Кроме того, ситуация продолжает накаляться и в связи с личностью главы иранской разведки Гейдара Мослехи - сторонника аятоллы Хаменеи. Как сообщает иранское агенство Shafaf, 4 мая президент ИРИ выгнал Мослехи из зала заседаний кабинета министров.

Напомним, что в результате давления со стороны Ахмадинежада три месяца назад Мослехи подал в отставку. 17 апреля президент подписал его увольнение, однако на следующий день аятолла Хаменеи восстановил его в должности. Когда после своего 8-дневнего бойкота 1 мая Ахмадинеджад появился на заседании правительства, Мослехи отсутствовал в зале. И вот 4 мая на заседании присутствовали и президент, и министр разведки, но спустя некоторое время Ахмадинеджад выгнал его из зала.

Иран: Аятолла требует отставки президента - сторонников Ахмадинежада арестовывают

26-3.jpgВысший руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хосейни Хаменеи. Иллюстрация: salamnews.org Арабские СМИ утверждают, что высший руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хосейни Хаменеи предложил президенту страны Махмуду Ахмадинежаду подать в отставку. Эти данные пока не подтверждены, но многочисленные факты о серьезных разногласиях и кризисе в отношениях двух иранских лидеров свидетельствуют о логичности и вероятности такой развязки.

На днях президент Ирана не принял участия в традиционном мероприятии по случаю дня памяти погибшей дочери пророка Мухаммеда, которая организуется аятоллой Хаменеи и проводится в его резиденции. Отсутствие президента на той мероприятии было беспрецедентным событием для Ирана.

Один из духовных деятелей Тегерана Ходжатэльислам Седихи после этого заявил: "Мы не ожидали такого поведения от человека, который в преддверии выборов заявлял, что поддерживает высшего руководителя страны, и его штабы находятся в мечетях и духовных центрах. Мне даже известно, что самые близкие сподвижники Ахмадинежада также недовольны в связи с его поведением".

Напомним, что ИА REGNUM уже сообщало, что за время бойкота, продлившегося с 25 апреля по 1 мая, Ахмадинежад несколько раз проигнорировал вызовы во дворец аятоллы Хаменеи и отменил официальный визит в религиозную столицу страны город Кум.

Что касается приближенных Ахмадинежада, то многие из них уже находятся под арестом. 5 мая Корпус стражей исламской революции арестовал одного из самых близких сподвижников президента исламской республики - главу Совета культуры при президенте Ходжатэльислама Аббаса Амирифара. Амирифар отказался исполнить требование прокуроров и не явился на допрос, после чего и был арестован. Он должен предстать перед Специальным Трибуналом Духовенства по обвинению в участии в работе над документальным фильмом "Явление близко", посвященного "неминуемому близкому явлению 12-го имама". Создатели фильма обвиняются в "возбуждении общественного мнения" и "оскорблении политических деятелей".

Как ранее сообщали иранские информационные порталы Etedaal и 7esobh, в Иране арестованы около 25 других сторонников Ахмадинежада. Несколько сотрудников СМИ, поддерживающих президента, схвачены и увезены в неизвестном направлении. Около 10 пропрезидентских электронных СМИ заблокированы, а их администраторы были вызваны на разъяснительную беседу.

Кроме того, ситуация продолжает накаляться и в связи с личностью главы иранской разведки Гейдара Мослехи - сторонника аятоллы Хаменеи. Как сообщает иранское агенство Shafaf, 4 мая президент ИРИ выгнал Мослехи из зала заседаний кабинета министров.

Напомним, что в результате давления со стороны Ахмадинежада три месяца назад Мослехи подал в отставку. 17 апреля президент подписал его увольнение, однако на следующий день аятолла Хаменеи восстановил его в должности. Когда после своего 8-дневнего бойкота 1 мая Ахмадинеджад появился на заседании правительства, Мослехи отсутствовал в зале. И вот 4 мая на заседании присутствовали и президент, и министр разведки, но спустя некоторое время Ахмадинеджад выгнал его из зала.

Затравить Иран!

На протяжении многих лет процесс принятия решений в Саудовской Аравии характеризовался тремя основополагающими принципами: осторожность, предусмотрительность и деньги. Но направив в прошлом месяце войска в Бахрейн и начав поучать Иран, саудиты поступили в нетипичной для себя манере. Они непреднамеренно направили Ирану приглашение начать вмешательство в дела стран Персидского залива. И Тегеран не может отказаться от этого предложения, способного стать началом конца Дома Саудов и других монархий, входящих в состав Совета сотрудничества стран Персидского залива.

Сначала немного из истории. Ас-Сауды, а также в целом бедуины из Наджда испытывают неистребимую ненависть к мусульманам-шиитам, и особенно к иранцам. Но во времена правления шаха они ничего не говорили и не делали, принимая во внимание военную мощь шаха и его близкие отношения с Соединенными Штатами. Затем произошла иранская революция, и в результате под первыми номерами в списке саудовских проблем стали значиться раскол между суннитами и шиитами и иранское революционное рвение. Саудиты, как еще называют Ас-Саудов, считают, что иранские муллы ненадежны и твердо намерены дестабилизировать власть Дома Саудов. Ирано-иракская война во всей ее жестокости стала подлинным подарком для саудитов. Иранцы и иракцы убивали друг друга. Об этом можно было только мечтать, ибо шииты уничтожали шиитов, а два главных соперника королевства ослабляли друг друга. Конфликт еще больше усилил ненависть между иранцами и иракцами, расколов их на долгие годы и оставив им мало времени и ресурсов на дестабилизацию Саудовской Аравии.

Саудиты и их союзники по Совету сотрудничества стран Персидского залива вложили кучу денег в поддержку Саддама Хусейна, но эти инвестиции стоили того. Возникший после кровопролитной войны период противостояния между двумя шиитскими странами дал саудитам время для комфортной передышки. Казалось, что послевоенная разруха, а также санкции и неумелость в политике обеспечит этим странам отсталость на многие годы вперед.

Но вторжение Саддама в Кувейт встряхнуло Ас-Саудов. Действуя в нетипичной для себя манере, они отбросили предосторожность и пригласили американцев разместить на своей территории войска, чтобы изгнать Саддама из Кувейта и, что более важно, защитить Саудовскую Аравию от иракского вторжения. Верные своим принципам, саудиты сделали то, что им удается лучше всего: они смазали колеса деньгами. А затем вместе с Кувейтом и Абу-Даби оплатили США все связанные с войной расходы. Исход войны породил у саудитов мысль о том, что США это страна-наемник, а ее известные американцы и военная мощь продаются и покупаются. В результате войны остальные государства из Совета сотрудничества стран Персидского залива, и особенно Кувейт (который по иронии судьбы ранее считал себя силой, с которой должны считаться), начали снизу вверх смотреть на саудовское лидерство.

Вторжение США в Ирак в 2003 году и последовавший затем приход шиитов к власти нанес новый удар по амбициям Саудовской Аравии. Сбывался самый страшный кошмар саудитов. Они ненавидели Саддама Хусейна, но считали его полезным, поскольку он держал иракских шиитов в узде и создавал противовес Тегерану. Надеясь на изменение ситуации в охваченном беспорядками Ираке, Ас-Сауды почти никак не препятствовали саудовским смертникам, отправлявшимся со своими бомбами в Багдад. Но все вышло не так, как надеялись саудиты, и шииты сохранили власть в Ираке.

Сегодня саудиты ощущают угрозу как никогда прежде. Арабская весна свергла двоих союзников Саудовской Аравии и угрожает другим лидерам в регионе. Хотя рядовые арабы за полный желудок продали свое достоинство, представительное правление, более справедливое распределение доходов от продажи нефти и право голоса в будущем политическом и экономическом устройстве, похоже, что Соединенные Штаты бросают своих так называемых друзей, отдавая предпочтение революционерам. Саудиты считают, что предстоящие столкновения в Персидском заливе будут происходить по линии раскола между шиитами и суннитами. Но вместо того, чтобы поступать так, как они поступали прежде, Ас-Сауды весьма болезненно отреагировали на шиитское восстание в Бахрейне и разворошили осиное гнездо, что вполне может стать прелюдией к шиитско-суннитскому столкновению по всему Персидскому заливу.

Хотя шиитов в Бахрейне считали гражданами второго сорта, им там жилось гораздо лучше, чем собратьям по вере в Саудовской Аравии. В прошлом они и не думали о свержении семейства Халифы. Они всегда хотели нечто подобное конституционной монархии, у штурвала которой будут стоять представители семьи Халифы; но рассчитывали при этом получить больше прав и представительства во власти. К сожалению, династия правителей Бахрейна не свободна в своих поступках и не может отвечать на законные требования своих шиитов, потому что обязана саудитам, финансирующим и их, и их страну. Тысячи гостей из Саудовской Аравии по выходным дням насыщают экономику этого острова деньгами. Бахрейн предоставляет базу для Пятого флота США, чего не могут сделать на своей земле саудиты. Шииты составляют подавляющее большинство в Бахрейне (70%); но они как никогда прежде подвергаются угнетению, потому что так хотят Ас-Сауды. Почему? Саудиты боятся, что более человечное отношение к шиитам в Бахрейне породит некие требования и недовольство в рядах их собственных бесправных шиитов, составляющих 10-15% населения. Поэтому семья Халифы должна помыкать своими шиитами, идя в ногу с Саудовской Аравией, дурно обращающейся с шиитами на своей территории. Халифа призвал в страну суннитских наемников для укомплектования сил безопасности, предоставив им и другим суннитам облегченный и ускоренный путь к гражданству в попытке маргинализации шиитского большинства Бахрейна. Халифа «пригласил» саудовские войска, чтобы те подавили протесты в Бахрейне. Семья ввела чрезвычайное положение. Она также предположительно подписала секретное соглашение с Моссадом (об этом писала 12 апреля 2011 года Washington Post). Войска окружили крупнейший в Бахрейне государственный госпиталь. Они арестовали большое количество врачей, сестер, водителей машин «скорой помощи» и фельдшеров, которые лечили раненых манифестантов. Были развернуты блок-посты и контрольно-пропускные пункты, где солдаты арестовывали граждан с признаками ранений, указывающих на их участие в протестах. Военные врывались по ночам в дома и арестовывали предполагаемых демонстрантов. Все это и многое другое делалось по настоянию саудовских хозяев.

Пока нет явных свидетельств иранского вмешательства в дела Бахрейна. Если таковое и было, то проводилось оно весьма ограниченно. Бахрейнские шииты сделали все возможное, чтобы дистанцироваться от иранского режима, полагая, что любая связь с Тегераном навлечет на них саудовский гнев. Кроме того, экономические, социальные и политические достижения Ирана вовсе не внушают ни зависти, ни желания следовать его примеру. Но теперь все может измениться. Как отреагирует Иран на столь вопиющую кампанию террора против шиитов, спровоцированную саудитами при содействии правителей Бахрейна, ОАЭ и Кувейта? Как ответит Иран на нотации по поводу его мнимого вмешательства в дела стран этого региона? Чего нам следует ожидать от Ирана в качестве ответной меры на открытые угрозы со стороны Саудовской Аравии и Кувейта? Как на его реакцию повлияет недавнее признание Вашингтона в проведении секретных операций в Иране?

Прежде чем делать прогнозы по поводу иранской реакции, нам следует вспомнить о складе ума руководителей разведывательных служб Ирана и его Стражей иранской революции. Это люди умные и жесткие. Их отношения с арабами из Персидского залива формировала история. Они не очень хорошо реагируют на угрозы, особенно со стороны саудовцев и кувейтцев, к которым относятся с презрением. Они знают, что Соединенные Штаты сегодня могут как и прежде защитить зависящих от них диктаторов, но сделать это им будет трудно. Америка перенапрягла и распылила свои силы. Она ведет две войны в мусульманских странах и оказывает поддержку в третьей войне. Ее финансы близки к краху, в связи с чем она может лишь ограниченно противостоять Ирану в Персидском заливе – и еще меньше в Ливане, Афганистане и Ираке.

Какой может быть реакция Ирана? Тегерану придется решать, стоит ли подрывать власть арабских правителей в Персидском заливе, особенно в Саудовской Аравии, и их защитников в США – и как это делать. У Ирана нет иного выбора, кроме борьбы за права шиитов, если он хочет играть важную роль в регионе сегодня и в будущем. Ложный шаг саудитов дает Ирану прекрасную возможность взять на себя эту роль более открыто, имея на то гораздо больше оснований, чем в прошлом. Какое такое чувство справедливости дает Саудовской Аравии право на силовые действия в Бахрейне, на убийство мирных шиитских манифестантов и на лишение их основных прав человека, когда в то же время она объявляет вне закона Иран, идущий на выручку угнетенным шиитам?

Приоритетной задачей Ирана будет разжигание инакомыслия и протестных настроений в Восточной провинции Саудовской Аравии, где живут шииты и находится основная часть нефтяных предприятий этой страны. Там Тегеран может нанести Ас-Саудам наибольший вред. Следующей целью может стать Кувейт. Там Иран может рассчитывать на поддержку иракских шиитов. Да, Кувейт благодарен саудитам за поддержку. Но может ли маленькая страна с 30-процентным шиитским меньшинством, запертая между Ираном, Ираком и Саудовской Аравией, позволить себе громогласные высказывания против Ирана? Вторжение Саддама можно было предсказать за много лет до того, как оно произошло. Но я считаю, что сегодня существует еще больше неотразимых причин для подрыва в предстоящие пять-семь лет кувейтского режима силами ирано-иракского тандема. Кто будет спасать Кувейт в следующий раз? Саудовская Аравия?

Что могут сделать Соединенные Штаты Америки для предотвращения неконтролируемой катастрофы в Персидском заливе? США должны прекратить потакать устремлениям Ас-Саудов в Бахрейне и других местах. Если возникнет впечатление, что американская администрация соглашается с саудовскими и бахрейнскими репрессиями, выступая против репрессий в других странах этого региона, то она потеряет последние клочки авторитета, оставшиеся у нее в других частях нашего мира. Соединенные Штаты должны вести себя как никогда жестко с саудитами, заставив их согласиться на предоставление законных прав шиитам в Бахрейне и у себя дома. Есть надежда, что во время недавнего визита министра обороны Роберта Гейтса к королю Абдалле такой сигнал прозвучал, и что в президентском послании, доставленном советником по национальной безопасности Томасом Донилоном (Thomas Donilon), содержится именно такая мысль, а не та, к которой все мы давно привыкли – что Вашингтон будет потворствовать всем пожеланиям саудитов в обмен на нефть, за которую мы платим. США не могут себе позволить отвернуться от шиитов в Персидском заливе. Это тот момент в истории, когда они должны увязать все воедино, а затем выработать свой политический курс.

("The National Interest", США)