Jump to content
Meltonian

Иранская Папка

Recommended Posts

В целом с Вами согласен, но некоторые детали хотел бы уточнить. И в первую очередь то, что касается увеличения государственного долга. Насколько мне известно, увеличение государственного долга должно подкрепляться соответствующим или превосходящим ростом экономики. Если подобного увеличения не наблюдается, то увеличение долга может привести к ухудшению макроэкономических показателей и снижению суверенного рейтинга государства (мы это увидели после получения Арменией кредитов в период кризиса и кто сказал, что дальше будет лучше). Для обслуживания внутреннего государственного долга не существует опасности банкротства, поскольку оно должно лишь рефинансировать (но не погашать) государственный долг и в состоянии при необходимости наращивать свои доходы, в том числе путем повышения налогов. Совершенно иная картина возникает при внешнем государственном долге. Государственные долговые обязательства у иностранных держателей всегда являются экономическим бременем, требующим погашения. Внешний государственный долг это не задолженность самим себе, выплата процентов и основной суммы (тела кредита) требует передачи части реального национального продукта страны иностранцам. Здесь возникает реальная угроза банкротства (дефолта), приведенный Вами пример Греции яркая тому иллюстрация, и связанную с ним потерю, по крайней мере, части суверенитета. Обратите внимание, как бесцеремонно вмешиваются во внутренние дела Греции, навязывая свою волю, в условиях Армении это может привести к национальной катастрофе. Именно такие (внешние) заимствования приводят к переносу экономического бремени на будущие поколения. Такие заимствования связаны еще и с эффектом вытеснения капитала, когда наличие государственного долга приводит к росту процентных ставок и сокращению частных инвестиционных расходов (никому ничего не напоминает в Армении?). Если это вытеснение окажется сильным, будущим поколениям достанется экономика, обладающая меньшим производственным потенциалом, и при прочих равных условиях их уровень жизни будет ниже, чем мог бы быть. Для чего это нужно? Что мы будем с этого иметь?

Любой поиск источника финансирования необходимо начинать с выявления внутренних резервов, а к заемным прибегать только в случае крайней необходимости, соизмеряя предполагаемые к получению блага с необходимыми затратами. Что случиться, если обанкротиться акционерное общество – концессионер дороги? У него упадут в цене акции? Да нет проблем – купим акции, реструктурируем уставный капитал, выпустим облигации, наконец, дадим кредит. Еще и заработаем на этом. Если у государства наступает дефолт по его внешним обязательствам – это приводит как минимум к потере части суверенитета (пример та же Греция и, кстати говоря, Россия). Экономика должна основываться на принципах разумности и бережливости, а так же автономности (это когда государство занимается государственным, а коммерция – коммерческим).

Что касается грузоперевозок, а именно это должно быть целью, как я понимаю, полагаю лучше рассмотреть возможность улучшения логистики грузоперевозок. Не вижу проблем с доставкой грузов на железнодорожные станции Ирана в контейнерах автомобильным транспортом, а потом, пожалуйста, хоть в Индию, хоть к берегам Персидского залива и все страны Ближнего востока, включая Африку не проблема. Но для того, чтобы это работало на «уровне» тоже нужны инвестиции, но уже меньше. Если брать «от фонаря» полагаю 150 – 200 миллионов долларов США на инфраструктуру и подвижной транспорт вполне достаточно, а это уже в десять раз примерно меньше. Если заработает дорога через Грузию в Европу (ну не только же в Россию) желающих поучаствовать в проекте, добавиться. Это не только Иран, это и Индия, и Китай, и другие страны региона, включая Россию. Этот проект свяжет страны Евразии. Вот здесь руководству Армении нужно будет суетиться, подвязывая свою инфраструктуру. Губернатор Краснодарского края Ткачев молодец, когда решался вопрос электрификации олимпийского комплекса в Сочи он можно сказать сварил суп из топора. Такому подходу стоит поучиться.

. Губернатор Краснодарского края Ткачев молодец, когда решался вопрос электрификации олимпийского комплекса в Сочи он можно сказать сварил суп из топора. Такому подходу стоит поучиться.

Я бы так сильно не ставил в заслугу Ткачёву этот проект Rollo .Почему ? ну хотя бы потому что Край именно Сочи и дороги на федеральном контроле .Его особой заслуги нет совсем .А то что там связь и интернет в ужасном состояние это просто ужас .

Что касается преимущест авто перед ж/д я согласен. именно уже много лет в ЕС и США (Канада) авто транспорт более мобилен и значит экономически выгоден тут я на 100% согласен.

Что касается развития дорог в Джавахке то на мой взгляд если бы американцы не надавили на грузин то ничего бы и не было в принципе .То есть Еревану просто придётся учится работать цивилизованно и арест арм. мафиози за которыми стояли гос. чиновники говорит как раз об этом .Я думаю США намекают Еревану пора жить по новому и ето есть good как говорят англичане.

Что касается подклучения Индии и Китая то конечно американцы и те кто за ними стоит ведут очень тонкую и далеко идущую глобальную паутину .Начало было задано в далёком в 1991 году Ролло.

Удар по СССР сразу же по Ираку и........внимание по ....СОМАЛИ !!!! Кто нибудь об этом сказал ? я лично не видел ни Якубян ни тем более Мурадян об этом никогда ничего не говорили ну оно и понятно почему .

А ведь всё это звенья одной большой паутины как я считаю , думаю Александр Родригис ( Sr.Alexandre Rodrigues) наверняка бы со мной согласился.

Boris Birch

Boris Birch, по поводу Ткачева видимо я не совсем верно выразился. Эти проекты, связанные с электрификацией олимпийского комплекса, финансировались Газпромом и РАО ЕЭС (тогда была еще такая). Но когда решался вопрос проводить еще одну воздушную линию или прокладывать подземный кабель (дорогое удовольствие), или строить теплоэлектростанцию и вести к ней газопровод (проект Газпрома) во многом благодаря активным усилиям Ткачева стали реализовывать все ТРИ (!) проекта. Попутно решили подключить к газификации и электрификации все близлежащие населенные пункты (там с качеством электроснабжения было далеко не очень, во многих населенных пунктах газоснабжения не было как такового). А дороги по России везде некачественные, потому что воруют при строительстве. Себестоимость правда одного "погонного" километра выше, чем в любой Европе. Да, от этих явлений в обществе необходимо избавляться, но не сейчас. Полагаю Серж Азатович досидит второй срок президенства и ему на смену должно прийти другое поколение управленцев.

Полагаю Серж Азатович досидит второй срок президенства и ему на смену должно прийти другое поколение управленцев.

Армения как мост для Ирана

Стремление Ирана активизировать связи с Арменией видно, что называется, невооруженным глазом. Лишь за последний месяц в Армении побывало несколько делегаций политических и деловых кругов Ирана, в том числе и посетившая буквально на днях Армению представительная делегация Торгово-промышленной палаты ИРИ. Это, в общем-то, понятно: политические и экономические санкции США и некоторых европейских государств в отношении Ирана заставляют руководство страны искать новые выходы на внешние рынки. Одним из таких возможных путей -- Армения, которая может послужить транзитной страной для продвижения иранской продукции в страны региона.

Об этом и о многом другом шла речь на встрече армянских бизнесменов с иранскими коллегами, состоявшейся на днях в Армянском агентстве развития. Для участия в бизнес-форуме в Армению прибыла делегация Агентства по торговле и инвестициям ИРИ во главе с его президентом Саедом Бабаи. Около трех десятков иранских предпринимателей представляли 22 компании и организации, работающие в различных отраслях экономики. Это информационные технологии и средства связи, сельское хозяйство, нефтепродукты и дорожное строительство, пищевая и легкая промышленность, консалтинговые услуги и др.

Отметим, что, кроме общения с армянскими коллегами, иранские бизнесмены встретились с представителями ряда министерств, ТПП РА, побывали на предприятиях и производствах. О серьезности намерений и солидной подготовке иранцев к приезду свидетельствовал и такой факт: специально к визиту в Армению был выпущен красочный каталог на персидском и английском языках, представляющий продукцию Ирана на мировых рынках. Помимо сведений о ведущих иранских компаниях, в каталоге помещена инфорамция об Армении, ее торговом и инвестиционном климате, а также очерк об экономических отношениях Армении и Ирана.

Как отметил заместитель директора Армянского агентства развития Валерий Шабанов, в последние несколько лет ААР ежегодно принимает по 3-4 делегации из Ирана. И напомнил, что для изучения возможностей партнерства и инвестиций в июне нынешнего года в Армении побывала группа из 100 бизнесменов, представляющих 83 иранские компании.

Говоря о возможностях развития двусторонних экономических отношений и инвестиционном климате Армении, В.Шабанов подчеркнул, что в стране действуют либеральные законы, содействующие развитию бизнеса, а иностранные инвестиции защищены законодательно. Зарубежные инвесторы имеют одинаковые с армянскими предпринимателями права и возможности ведения бизнеса. "Стоит отметить, -- сказал замдиректора ААР, -- что в Армении сегодня действуют 818 компаний с иранским капиталом. Большее представительство (около 1000 предприятий) имеет в нашей стране лишь Россия".

Президент Агентства по торговле и инвестициям Ирана Саед Бабаи, в свою очередь, призвал армянских и иранских бизнесменов быть более последовательными в реализации договоренностей. "К сожалению, предварительные соглашения, достигнутые на подобных бизнес-форумах, не всегда получают свое продолжение в конкретных делах. Это особенно касается моих иранских коллег", -- подчеркнул он и призвал их быть более четкими в выполнении принятых обязательств.

По мнению иранского гостя, Армения имеет высокий потенциал и отличные условия для инвестиций в торговлю и экономику. И было бы несправедливо рассматривать ее всего лишь как маленькую страну с трехмиллионным населением. "Армения может выступить в качестве моста, связывающего Иран с соседними странами, а также с Россией и другими странами Восточной Европы", -- отметил С.Бабаи. Он еще раз подтвердил желание и готовность Ирана участвовать в осуществлении в Армении крупных инвестиционных проектов, в частности, в энергетике и дорожном строительстве.

"Армения -- не просто наш близкий сосед в географическом плане. Наши страны связывают многолетние добрососедские отношения. Поэтому, как говорится, грех не расширять и не укреплять экономическое сотрудничество", -- подчеркнул Саед Бабаи.

Ара Ванецян

"Деловой Экспресс"

Иран благодарит Армянскую Церковь за осуждение сожжения Корана в США

08.11.2010 11:34 Версия для печати

Ереван, 8 ноября, Благовест-инфо. «Иран благодарит Верховного Патриарха Армянской Церкви Гарегина II за осуждение сожжения Корана в США», -- заявил на встрече в Духовном центре Армянской Апостольской Церкви губернатор Западной Атропатены Исламской Республики Иран Вахид Джалалзаде. Он подчеркнул, что эта благодарность звучит в его устах от имени всего иранского народа, сообщает пресс-канцелярия Эчмиадзина.

Вместе с губернатором Первопрестольный Эчмиадзин посетили посол Ирана в Армении Сейед Али Сагаян и губернатор Армавирской области Армении Ашот Каграманян. Иранская делегация прибыла в Армению для реализации совместных программ между Атропатеной (Малая Мидия) и Армавиром. Во время беседы с Католикосом Всех армян иранский губернатор поблагодарил за толерантное отношение Армянской Церкви к духовным ценностям иных религий и за осуждение любых видов религиозной нетерпимости. Сейед Али отметил также, что встреча иранской делегации не случайно совпала с днем, когда 11 лет назад Гарегин II был рукоположен в Верховные Патриархи Армянской Церкви.

В ответ Гарегин II сказал о дружеских отношениях армян и персов, а также об уважительном отношении иранцев к христианским памятникам. На территории Ирана существует много армянских храмов, в том числе, которые занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. «У наших народов есть потенциал к развитию отношений, которые помогут противостоять испытанию временем», -- заметил при этом армянский Католикос.

"Армения -- не просто наш близкий сосед в географическом плане.

", -- подчеркнул Саед Бабаи.

Ара Ванецян

"Деловой Экспресс"

Начинается официальный визит президента Ирана в Азербайджан

maxmud-ahmanidejad-wordpress.com.jpgПрезидент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Иллюстрация: wordpress.com

17 ноября начинается официальный визит президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в Азербайджан. Визит состоится по приглашению президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Как сообщает IRNA, посол Ирана в Азербайджане Мухаммед Багир Бахрами сказал, что предстоящий визит президента Махмуда Ахмадинежада в Баку будет способствовать региональной безопасности, стабильности и миру. По словам Бахрами, визит Ахмадинежада также будет способствовать дальнейшему расширению связей между Азербайджаном и Ираном во всех сферах.

Во время визита ожидается обсуждение последних региональных и международных событий, вопросов, представляющих взаимный интерес и дальнейшего расширения отношений между Баку и Тегераном. По словам Бахрами, во второй день своего визита в Азербайджан, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад примет участие в саммите Прикаспийских стран, который состоится в Баку 18 ноября.

Он поехал в азербаржан, СС полетел в Москву.В один день!

Тут что то интересное намечается.

Именно так регион движется действительно к войне .Но по какому сценарию пойдёт война ? Вот об этом решаются сказать не так много политологов и аналитиков различных центров и фондов.По мне так никто из названых мной ....проффесионалов ничегошеньки не сказал за эти дни. Ни Мурадян , Алексанян.Шахназарян и многие другие .

Edited by sacred

Все завмсит от Армянского народа...

самое главное из всех этих анализов

все будет так как мы захотим и настолько насколько мы сможем быть жестки в своих позициях по этим "желаниям"

не стоит стесняться быть более жестким, тогда больше будут уважать, поймите все эти посредники лишь исходят из позиций сторон, что видять то и говорят...АРмении надо признать НКР, терять больше нечего

.Сценарии могут меняется и до последнего момента.Во первых .-их пишут много сценаристов.Как и в прошлом,победит самый неожиданный из вариантов.Вернее тот,который будет выгоден спонсорам.?

Так сейчас тоже самое.Россию скомкали как смогли.Турцию хотят разделить за счет курдов...и опять же идут на снос наши интересы.Россия всегда в свои тяжелые моменты был или против турок,или с ними находил общий язык.Но Армяне всегда были в стороне,потому что не представляли Армению отдельной.И сегодня все говорим к кому под юбку лезть.Надо бы готовится к большой беде,когда начнется курдо турецкая война и туда войдут персы.Этого не избегать.А мы с карабахом боимся идти на решительные шаги.

Я заметил что американские президенты за первые 2 года сильно теряют популярность и почти никому никоим  образом не удается поднять свой рейтинг, кроме одного действенного способа: война. И главное сделать это со «спецэффектами». Получается Обаме пора задуматься об этом. В Афганистане не та война, не дивиденты а одни минусы. А в Иране? Слишком долго обсуждается, думаю другие цели. Вряд ли пойдут туда войной.

Надо найти другую мишень. Может Корея? США уже дополнительно посылает 6 тыс. солдат,  75 самолетов.

Может быть перевели стрелки с Ирана на КНДР?

Если КНДР служит для того чтобы поднять рейтинг ОБамы то наверно да. Но это не значит что США забыли про Иран . Более того это не значит что США собирались воевать с Ираном и более того это не значит что Иран не будет воевать в ближайшее время .

... Более того это не значит что США собирались воевать с Ираном и более того это не значит что Иран не будет воевать в ближайшее время .

То, что США не собираются воевать с Ираном, согласен. А то, что Иран может воевать в ближайшее время ...?

Иран может воевать с Азербайджаном и или Турцией. Причина - Нахичеван.

Борис, мне кажется, Иран не может быть союзником РФ,так как является надежным заслоном на пути России к Индийскому Океану. Как Вы думаете?

Я заметил что американские президенты за первые 2 года сильно теряют популярность и почти никому никоим образом не удается поднять свой рейтинг, кроме одного действенного способа: война. И главное сделать это со «спецэффектами». Получается Обаме пора задуматься об этом. В Афганистане не та война, не дивиденты а одни минусы. А в Иране? Слишком долго обсуждается, думаю другие цели. Вряд ли пойдут туда войной.

Надо найти другую мишень. Может Корея? США уже дополнительно посылает 6 тыс. солдат, 75 самолетов.

Может быть перевели стрелки с Ирана на КНДР?

Арсоф, Обама пришел к власти на антивоенной волне. Если же он сунется в еще одну войну, он получается обманет свой электорат и точно переизбран не будет. Американцам надоело быть мировым жандармом.

Борис, мне кажется, Иран не может быть союзником РФ,так как является надежным заслоном на пути России к Индийскому Океану. Как Вы думаете?

Откючили электричество, и основное, и резервное, ... "на самом  интересном месте"  :angry: 

Как всегда работало два плана это Иранское направление и ...Афганское .Муллы кинули Москву а ....в Афганистане СССР втянулся в затяжную ....гражданскую войну на стороне этнических таджиков (ШахМасуд ) и этнических узбеков (генерал Дустум ) . И там и там ....СССР облажался .Так что смеяться над Жириновским про сапоги в Индийском Океане я бы не стал он знал что говорил этот ....сын юриста .

Анализируя события не могу понять какие цели преследуют все эти процессы в реионе. А именно, создать контролируемый корридор (сухопутный) из Азии в Европу, "закрыть" корридоры из Азии в Европу, или что-то другое? Иначе говоря что должна обеспечить новая геополитическая карта? Транспортные пути или изоляцию?

Арсоф, Обама пришел к власти на антивоенной волне. Если же он сунется в еще одну войну, он получается обманет свой электорат и точно переизбран не будет. Американцам надоело быть мировым жандармом.

самое интересное место сейчас это в Кафе сидя ....бокалом пива (или кофе ) у экрана телевизора и наблюдать за Лигой Чемпионов . Я не прощаюсь .

Но в ближайшее время? Да и Турция сейчас старается избежать конфликта с Ираном.

В поведении Турции мне многое непонятно. Гюль-Эрдоган, мне кажется, это тоже, что и Горбачев для СССР. Перечислю их заслуги - фактическое открытие зоны Западной Армении для туризма, конфронтация с Израилем и самое главное - ослабление влияние военных. Эргенекон является мощной идеологической платформой для неонационалистов. И борьба против Эргенекона - фактически борьба против тюркской идеи.

Конфликт Турции с Ираном можно спровоцировать очень легко. Но пока видимо не решено когда это сделать.

В поведении Турции мне многое непонятно. Гюль-Эрдоган, мне кажется, это тоже, что и Горбачев для СССР. Перечислю их заслуги - фактическое открытие зоны Западной Армении для туризма, конфронтация с Израилем и самое главное - ослабление влияние военных. Эргенекон является мощной идеологической платформой для неонационалистов. И борьба против Эргенекона - фактически борьба против тюркской идеи.

Конфликт Турции с Ираном можно спровоцировать очень легко. Но пока видимо не решено когда это сделать.

Думаю американцам придется быть мировым жандармом. Ради чего это сдать свои позиции? Ну найдут другие красивые слова, оформят, упакуют как надо. А настроение электората может и измениться.

Хотя Вам виднее.

Edited by CEPNYC