Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Кононов проиграл дело против Латвии в Страсбургском суде


Марга

Рекомендованные сообщения

Василий Кононов проиграл дело против Латвии в Страсбургском суде по правам человека

17.05.2010, 12.13

СТРАСБУРГ, 17 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Шилов/. Ветеран Великой Отечественной войны, советский партизан Василий Кононов проиграл дело против Латвии в Страсбургском суде. Об этом говорится в обнародованном сегодня решении Большой платы Европейского суда по правам человека.

Вердикт вынесен большинством голосов /14 против 3/.

На сторону партизана, которого Латвия обвинила в убийстве мирных жителей во время Великой Отечественной войны, встал председатель Страсбургского суда Жан-Поль Коста и судьи из Молдавии и Черногории.

По мнению суда, латвийская сторона не нарушала статьи 7 Европейской конвенции по правам человека, как это было определено в первом решении Страсбургского суда в 2008 году.

© ИТАР-ТАСС.

Ветеран Кононов проиграл дело против Латвии

Европейский суд по правам человека удовлетворил апелляцию Латвии, которая оспорила вердикт Суда о незаконном осуждении советского партизана Василия Кононова. Большая палата Суда отменила решение малой палаты, которая 24 июля 2008 года сочла приговор Латвии в отношении Кононова незаконным на основании статьи 7 европейской Конвенции о защите прав человека.

По словам адвоката ветерана Михаила Йоффе, у него еще остается возможность настаивать на пересмотре дела на основании статьи 80 регламента Страсбургского суда. Эта статья предусматривает пересмотр решения на основании обстоятельств, которые ранее не были известны суду, но имеют решающее значение, передает РИА Новости.

Между тем глава комитета по международным делам Госдумы, руководитель делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы Константин Косачев предупредил, что отношения России с ЕСПЧ серьезно ухудшатся, если суд вынесет вердикт против латвийского ветерана.

Судебные разбирательства по этому делу длятся уже больше 10 лет, два из которых Кононов отсидел в тюрьме. В 1998 году власти Латвии обвинили бывшего командира ветерана Василия Кононова в военных преступлениях в годы Второй мировой войны - убийстве мирных жителей деревни Малые Баты. Фронтовик эти обвинения отрицает, по его словам, так называемые «мирные» жители служили полицаями у нацистов. После освобождения Кононов решил добиться оправдательного приговора. Он прошел все латвийские судебные инстанции, и в 2004 году обратился в Европейский суд по правам человека. В 2008 году в Страсбурге ветерана полностью оправдали, а правительство Латвии суд обязал выплатить Кононову 30 тысяч евро в качестве моральной компенсации. Однако Рига обжаловала вердикт, и обжалование было удовлетворено. Теперь дело Кононова повторно рассматривается в Большой палате ЕСПЧ.

МИД России назвал решение ЕСПЧ по делу Кононова "опасным прецедентом"

и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ

Марг, ну как я и говорил его судят за убийство мирных жителей, а жэто по моему никак не ставит под сомнение решение Нюренберга.

Я не знаю кого он убивал - реальных полицаев или реальных мирных. Если первое то приговор ему - это оправдание фашизма и ты права насчет Нюренберга, если второе - то судят за дело.

Впопрос в том, что я не представляю как я или ты можем узнать кого именно он убивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно, когда поднимают проблему "оправдания фашизма". Фашизм уже давно не только одобрен, но поддержен всеми, кем можно и нельзя (включая и европу, и америку, и россию, и азию). Посему давайте разделять победу над германией и победу над фашизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марг, ну как я и говорил его судят за убийство мирных жителей, а жэто по моему никак не ставит под сомнение решение Нюренберга.

Я не знаю кого он убивал - реальных полицаев или реальных мирных. Если первое то приговор ему - это оправдание фашизма и ты права насчет Нюренберга, если второе - то судят за дело.

Впопрос в том, что я не представляю как я или ты можем узнать кого именно он убивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Артёменко: "Дело Кононова": кто ответит за позор и кто спасёт честь Путина и Медведева?

Вопрос, который ставит перед Россией и российскими властями, министерством иностранных дел и министерством. юстиции, многочисленными бюрократами, профессионально любящими российских соотечественников, депутатами и сенаторами, профессионально целующимися взасос со своими европейскими визави, "дело Кононова" - на самом деле только один: кто будет отвечать за то, что Россия не смогла защитить своего гражданина, которому российское гражданство было дано именным указом президента страны Владимира Путина в 2000 году? Кто девальвировал и политически свёл к нулю громкий поступок Владимира Путина? Кто из ведомств адресовал самому Путину громкую пощёчину от ЕСПЧ, уйдя в тень ещё задолго до решения ЕСПЧ и почти сразу признав бесперспективными свои усилия по защите Кононова? Кто лично ответит за этот общенациональный позор?

Кто конкретно допустил проигрыш в суде? В МИДе не знали, что такое ЕСПЧ и как оно работает? В МИДе не знали, что ЕСПЧ по делу Жданок уже взял на себя смелость в одностороннем порядке признать "оккупацию"? Если не знали, то грош цена тем, кто занимается связями с европейскими структурами. Но скорее всего - знали. Но просто не озаботились результатом, посчитав, что тренд на "дружбу с Европой" распространяется и на ЕСПЧ.

Отдельная ситуация с угрозами в адрес ЕСПЧ, прозвучавшими до решения суда. Кто принял решение о том, чтобы их озвучить? Угрозы из уст депутата Госдумы России Константина Косачёва, прозвучавшие ранее обнародования судебного решения, дали законный повод обвинять Россию в давлении на суд. Чем и не преминули воспользоваться наши "друзья" в Прибалтике.

Остается признать, что дело Кононова проиграно на данном этапе вчистую. И пока мы боремся "за прагматизм" в отношениях с Европой, нам отвечают "ценностным подходом", который дезавуирует все наше стремление наладить сотрудничество с Европой. И авторы этого поражения должны понести самое жёсткое политическое наказание, хотя бы для того, чтобы спасти - нет, не честь России, которая им неведома, - а честь своего начальства, Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

http://www.regnum.ru/news/1284812.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я все-таки не стал бы только на том основании, что этот человек участник войны с фашистами, нацистами и т.д., считать его ангелом. как в жизни, так и на войне люди разные бывают, и если сама война, в какой-то мере может вестись за справедливые цели, то никогда-справедливыми средствами. Если говорить честно, то наши представления об этой войне очень стереотипны, что неудивительно, так как ловкое манипулирование результатами этой войны и сегодня обеспечивает политическое и идеологическое господство тех сторон, которые благодаря этой войне обрели международный вес и формируют общественное мнение. Именно результатом этой войны является нынешний состав Совбеза ООН, на сегодня показавший свою неэффективность. Безусловно, как с российской, так и с латвийской стороны в этом деле присутствует политизированность, причем, все же, с российской стороны оно больше. оно манипулирует традиционными сложившимися стереотипами и чувствами населения, которое на собственной коже перенесло тяжести этой войны, что и обеспечивает высокоэмоциональное отношение. В какой-то мере с латвийской стороны было бы лучше, "замять" это дело, поскольку невозможно осудить всех военных преступников времен ВМВ, тогда Кононов, будучи не единственным преступником, становится козлом отпущения-одним из немногих, кого наказывают. но зная атмосферу противостояния, каждая сторона будет все больше максимизировать свои позиции, аргументируя "своей правдой". так или иначе, есть одна интересная книжка нашего соотечественника, проведшего анализ российских СМИ о странах Балтии, в котором он приводит доказательства, что большая часть из этого- просто демагогия и ложь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты посмотри на тенденцию, смотри сразу на всё в массе. 9 мая я конечно посмеялась хорошо глядя на лицо Ангелы Меркель ))))))))))) Она стояла униженная на нашей трибуне. Ты думаешь зачем в этом году с таким размахом отмечают в России День Победы? Почему пригласили представителей других стран? Пророссийский (по-моему мнению) переворот в Киргизии, укрепление взаимозависимых связей с турками, которые тут же договорились с Ираном... все это говорит об усилении российских позиций на мировом поле, что конечно не нравится всем остальным. Вот и шипят как змеи, пакостничают как могут. А наши как могут отстаивают свою правду.

вообще хорошей иллюстрацией к ситуации был репортаж "без комментариев" по Евроньюс. Показывали наш военный парад и ни одно коммента к нему. Просто тупо и настороженно смотрели как мы маршируем. Может это у меня такое мнение сформировалось... может оно не объективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марга-джан, а "наш" парад и "наша" правда это я так понимаю имеется в виду российская?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марга интересную вещь сказала. Плохо это или хорошо, но мы, люди рожденные в СССР отличаемся по менталитету и мировозрению от людей рожденных в уже независимых России, Армении, и т.д., и нам часто сложно понять друг друга.

А по дискуссии, в общем согласен с Thug-ом на счет Турции и Ирана что радоваться тут не чему, и не согласен с Самвелом на счет Кононова (правильно он фашистских пособников расстрелял - если бы он знал то он бы им конечно их Miranda rights зачитал в начале, но так как он в таких тонкостях был не силен то взял и к стенке поставил по законам военного времени как предателей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
        • Like
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 1 анонимный, 2 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    2 гостя
    1 анонимный
    Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...