Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

К юбилею Энзелийской операции


Harib

Рекомендованные сообщения

В мае этого года исполняется 90 лет Энзелийской операции, которую провели корабли Волжско-Каспийской военной флотилии и Азербайджанского флота.

17-18 мая 1920 года корабли флотилии, подкрепленные кораблями Азербайджанского флота, использовав десантные отряды И. Кожанова, атаковали находящиеся в иранском порту Энзели части английской армии. Официальная цель операции - ликвидация последнего очага белогвардейщины на Каспии, возвращение Советской Республике кораблей, уведённых белогвардейцами, и захваченного ими военного имущества.

Вторая, тайная, цель операции - попытка создать на территории Северного Ирана еще одну Советскую республику

Успешно завершив первую, официальную цель операции по захвату порта Энзели и находящихся там кораблей и военного имущества, отряды Красной Армии выступили на , на помощь антишахскому движению в провинции Гилян, которое возглавлял Кучек-хан.

В июне 1920 г. в этой провинции была провозглашена советская республика со столицей в Реште. В новой республике была немедленно организована "персидская красная армия". Это, конечно, не было социалистическое образование, поскольку само движение в Гиляне было по природе националистическим. Попытка же большевизировать этот процесс не увенчалась успехом. При растущей враждебности местного населения и сопротивления иранских отрядов советским войскам не удалось продвинуться дальше города Решта.

20 сентября 1920 года на пленуме ЦК РКП(б) в Москве было принято решение свернуть военную операцию в Иране и приступить к переговорам с правительством шаха Ирана.

Между тем, меджлис Ирана поставил вопрос о ратификации договора в зависимость от вывода советских войск из гг. Энзели и Решта. Хотя Москва и была готова вывести войска из Ирана, в то же время, руководство ЦК азербайджанской компартии 10 апреля 1921 года на совещании в Баку заявило своей готовности поддержать Гилянскую республику.

Первого июня 1921 года один из руководителей Гилянской республики Эхсанулла-хан, при поддержке частей, присланных из советского Азербайджана, начал второй поход на Тегеран. Поход закончился полным провалом и в ноябре 1921 года шахские войска заняли провинцию Гилян. Попытка большевиков осуществить революцию в Иране с целью превращения его в очередную советскую республику завершилась полным провалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
        • Like
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 5 гостей (Полный список)

    • Нет пользователей в сети в данный момент.
  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    5 гостей

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...