Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Письмо национальных общин Армении И. Алиеву


Patologist

Рекомендованные сообщения

Национальные меньшинства Армении написали письмо Алиеву

April 27, 2010

11 национальных общин Армении — ассирийская община, белорусская община, греческая община, грузинская община, езидская община, еврейская община, курдская община, немецкая община, польская община, русская община, украинская община и сопредседатели Союза национальностей – обратились с письмом к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Новости Армении — NEWS.am приводит полный текст письма:

В статье «Ильхам Алиев: Армения фактически срывает карабахский переговорный процесс», ссылаясь на государственное агентство АзерТадж, сообщается о том, что 15 апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Правительства страны, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2010 года, поделился своими мыслями с общественностью. Он заявил «Азербайджанский народ никогда не проводил дискриминации в отношении других наций. В отличие от Армении мы не являемся моногосударством. У нас все народы, представители всех религий живут одной семьей. В этом наша особенность. Мы думаем именно так. Армения же возможно, является единственной в мире страной, то есть не островным государством, где не живет ни одной другой нации, кроме армян… Не только азербайджанцы, представители всех остальных национальностей также были либо изгнаны из Армении, либо убиты, либо подверглись притеснениям, либо им созданы такие невыносимые условия, что они не могут там оставаться.».

Можем порекомендовать господину Алиеву прежде, чем делать публичные заявления, изучить соответствующие материалы. В Армении зарегистрированы 11 национальных общин и около 35 общественных организаций национальных меньшинств, свободно развивающих свою деятельность. Ни одна из них когда- либо не чувствовалa и не чувствует себя притесненной или ущемленной в своих правах. Государство предоставляет возможность для сохранения и развития языков и культуры всех национальностей, свободно проживающих на территории Армении, а также способствует получению образования на национальном языке, и об этом упоминается в многочисленных документах комиссии Совета Европы по вопросам национальных меньшинств, которые, думаем, вполне доступны даже президенту Азербайджана.

Мы хотим подчеркнуть, что Армения, возможно, действительно является единственной страной, где в государственных школах обучаются таким языкам, как ассирийский, езидский, курдский. Армения действительно единственная страна, где за счет государственного бюджета издаются учебники вышеперечисленных языков. Кроме того во многих государственных школах Армении существуют классы, где обучение проводится на русском языке, а также правительством Армении создан Культурный центр национальностей, где национальным меньшинствам Армении предоставлены оптимальные условия для организации воскресных школ и проведения различного рода мероприятий. За счет государственного бюджета издаются несколько езидских, курдских, русских, а также украинская, грузинская, еврейская газеты, греческий и русские журналы. Ведутся радиопередачи на ассирийском, курдском, езидском и русском языках. Также в Армении под охраной государства находятся все архитектурно-исторические, культурные и религиозные объекты, независимо от их этнической и религиозной принадлежности, что никак нельзя сказать об Азербайджане, на территории которого оскверняются и уничтожаются кладбища и культурные памятники.

Наглядным примером национальной политики в Азербайджане является полное изгнание армян из Нахичеванской автономной области, армянской автономной республики в составе Азербайджана, организованные и проведенные государством погромы и этнические чистки в Сумгаите, Баку, Кировобаде, многих других городах и районах Азербайджана, полное уничтожение памятника средневековой архитектуры – армянского кладбища в Джуге, где были разрушены сотни самобытных армянских хачкаров.

Видимо, Алиев забыл об изгнании нескольких сотен тысяч армян из Азербайджана, вытеснении ассирийцев из Ханлара, о продолжающихся попытках насильственной национальной и культурно-лингвистической ассимиляции, тюркизации и последующей азербайджанизации талышей, лезгин, татов, аварцев и других коренных народов нынешнего Азербайджана, последствия чего достаточно четко просматриваются даже в официальных статистических сводках самого Азербайджана.

Однако оставим это на его совести – он, видимо, избрал тот же курс азербайджанизации и деэтнизации в Азербайджанe. Глупо становиться на те же грабли во второй раз, Ильхам Гейдарович.

Новости Армении – NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Advanced
Видимо, Алиев забыл об изгнании нескольких сотен тысяч армян из Азербайджана, вытеснении ассирийцев из Ханлара, о продолжающихся попытках насильственной национальной и культурно-лингвистической ассимиляции, тюркизации и последующей азербайджанизации талышей, лезгин, татов, аварцев и других коренных народов нынешнего Азербайджана, последствия чего достаточно четко просматриваются даже в официальных статистических сводках самого Азербайджана.

Он не забыл, и очень даже прекрасно помнит об этом. Это Завет! И, забыв об этом, он рискует пекратить претворять в жизнь заветы своих бордяжьих предков - уничтожить хозяев, чтобы поганому семени было где жить и за счет чего числиться в списках цивилизованных народов-созидтелей.

Он прекрасно помнит, что единственный путь созидания для них - уничтожение созидателей с последующим присвоением того, что им не дано создать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце не в бровь а в глаз...

От себя: - Ачке дурс га эд охрашнери, саткен амбохч цехов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, Алиев забыл и об изгнании из Азербайджана удин.

У азеров не хватило ума отличить удин от армян.

А те удины, которые стерли со стен церкви в азербайджанском селе Нидж армянские надписи, удалили надгробные камни, на которых также были армянские надписи, делали это, что бы доказать лояльность Азербайджану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

А те удины, которые стерли со стен церкви в азербайджанском селе Нидж армянские надписи, удалили надгробные камни, на которых также были армянские надписи, делали это, что бы доказать лояльность Азербайджану.

За это их постигнет участь Кука - будут они белкми, жирами и аминокислотами в организме падальщиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За это их постигнет участь Кука - будут они белкми, жирами и аминокислотами в организме падальщиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
        • Like
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Xenobarbital
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...