Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

наши корни в Западной Армении


Марга

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ

Можно сделать общий весьма приблизительный вывод, что армяне составляют около 2% населения Западной Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Западной Армении живет не 6 а 20 миллионов человек, и 2% составляют 400 000 человек.6 миллионов проживает в регионе "Восточная Анатолия". Из вышеупомянутых 400 000, до 10 000 армяне - христиане, до 100 000 армяне-хешилы, до 20 000 арабоязычные армяне-мусульмане, и поровну курдоязычные и туркоязычные армяне. Армянским владеет 60 000-70 000, христианство в той или иной мере исповедует полностью либо частично также около 60-70 000, причем корреляция между этими двумя групами не более 15 процентов.Вывод 120 000 из 400 000 либо говорят по армянски либо явные-тайные христиане, остальные просто знают о свонм происхождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорил только о т.н. "севрских границах" (Ван, Тарон, Эрзерум, Ерзнка и причерноморский регион). Конечно, если говорить в широком смысле, включая сюда и Кайсери, и Йозгат, и Токат с Амасией - тогда население Западной Армении будет 20 миллионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример Эрзерум - провинция - население 1 миллион, армян всех субэтнических групп - около 1.5% населения.Армян выходцев из провинции до 200 000, если я не ошибаюсь. Итого при возвращении например всех армяне составят 20%. Следует отметить, что конечно 50% теперешнего населения также имеют армянские корни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, эрзеруму повезло из-за гахта 1829-30 годов, благодаря которому спасся значительный фрагмент западноармянской культуры, нашедший убежище в Джавахке.

Гагик Гиносян говорил, что нынешние джавахцы, ездящие на эрзерумский рынок закупать всякую продукцию для перепродажи в Грузии (челноки), утверждают о наличии "17 армянских деревень" в Карс-Эрзерум-Тортумском треугольнике.

Мои дальнейшие попытки выйти на источник этой информации не увенчались успехом. Больше напоминало испорченный телефон. Мне кажется число в 17 деревень явное преувеличение. Возможно сохранились какие-то кес-кес мусульмане с остатками армянского языка на внутренних склонах Понтийского тавра, обращенного в сторону Спера-Тайка. То есть "обратная сторона Хамшена", регион нынешнего Юсуфели, где на Чорохе собираются ставить плотину и затопить остатки этих армян. Во-всяком случае период 1878-1914 годов, когда нижний Чорох был в составе Батумской области, там были какие-то движения, напоминавшие пробуждение бывших армян от летаргического исламского сна. Потом это всё прекратилось с переходом региона в состав Турции.

Вот может об этих лесных тайкских склонах идёт речь? А Пасинлер-оваси и Эрзюрюм-овасы гладкие как стол - армянам там просто некуда было спрятаться. И уж тем более целым "17 деревням".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно что мы до сих пор незнаем ситуацию....................или знаем но не все и скрываем.................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянские генетики: "Турки, армяне и курды - генетические братья"

"Турки и армяне - наиболее генетически близкие друг к другу этнические группы во всем мире"

Фонд "Армянский реестр доноров костного мозга" установил крайнюю схожесть генетической структуры армян со структурой турков. "Турки и армяне являются наиболее генетически близкими друг к другу этническими группами во всем мире, кроме того схожей генетикой обладают также курды", - отмечают представители руководства Фонда. Исполнительный директор фонда Севак Авакян отметил, что он даже призвал турецких коллег совместно обратиться в Европейский фонд доноров костного фонда для изучения данного вопроса. Авакян считает, что "европейские политики, поддерживающие армяно-турецкое сближение, положительно отреагируют на данный проект". В статье, опубликованной в турецкой газете "Хурриййет" отмечается, что трое исследователей из отделения молекулярной биологии мадридского университета Комплутенсе еще в 1998 году провели исследование на тему "Генетические связи между народами Средиземноморья", в результатах которого отмечено, что турки и армяне - две ветви, имеющие одинаковое генетическое происхождение.

Отметим, что на сегодняшний день в "Армянском реестре доноров костного мозга" зарегистрировано 15 тыс. доноров. По словам главного врача Фонда Миграна Назаретяна, целью реестра является поиск соответствующих доноров костного мозга в Армении для страдающих лейкемией и другими болезнями крови в любой стране мира. По словам Назаретяна, выявлены доноры на 43 запроса из стамбульского фонда и 5 - из анкарского, однако предложений из Турции пока не поступало. Назаретян отметил, что его самой большой мечтой является пересадка костного мозга армянского донора турецкому реципиенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

300.000 АРМЯН СМЕНИЛИ ВЕРУ В ГОДЫ ГЕНОЦИДА

[27.04.10]

Сегодня состоялась презентация книги турколога Рубена Мелконяна «Насильственная исламизация армян в годы Геноцида: процесс и последствия».

Эта книга молодого преподавателя факультета востоковедения ЕГУ имеет отношение как к арменистике, так и к туркологии. Тема вероотступничества армян лишь в последние годы появилась в научной сфере, а потому работа Рубена Мелконяна не только актуальна, но и нова и чрезвычайно интересна для нас, армян. В качестве доказательства актуальности темы автор приводит слова из послания 24 апреля Католикоса Всех Армян. В послании Айрапет называет жертвами Геноцида не только 1,5 млн невинных жертв, но и тех армян и их потомков, которые были подвергнуты насильственному вероотступничеству.

Мушского турколога особенно вдохновило то, что в одной из глухих деревень Сасуна он встретил членов армянской семьи, которые поприветствовали его на сасунском диалекте. Рубен Мелконян рассказывает, что в Западной Армении сегодня также проживает много армян, в основном скрытых. Согласно общим данным, сегодня в Турции проживает 1-2 млн армян, часть которых все еще верна своей национальной идентичности и религии, а остальные были исламизированы и не сохранили национально-религиозных традиций.

Директор библиотеки ЕГУ Ашот Алексанян считает эту книгу научной победой и напоминает, что книга остается основным оружием нашего народа. Завкафедрой туркологии факультета востоковедения Александр Сафарян считает книгу Рубена Мелконяна академическим изданием, созданным в традициях политической арменистики и имеющим социально-политическое звучание. «Но это и учебник, который не указывает, подобно другим, а приглашает к дискуссии», - считает Александр Сафарян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец Айрудзи.С меня плюсы.Уже и источников подтверждающих мою версию не нужно искать.Ты сам их нашел.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    VREZH
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...