Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Ученый отказался от миллиона долларов


Делина

Рекомендованные сообщения

Самый умный человек в мире отказался от награды в миллион долларов за решение сложнейшей математической задачи

aecb2e072cc1.jpg

Россиянин, которому была присуждена премия в один миллион долларов за решение одной из сложнейших математических задач, заявил вчера о том, что он не хочет брать эти деньги. 44-летний доктор Григорий Перельман, являющийся, по мнению многих, умнейшим человеком в мире, живет в Санкт-Петербурге в пустой квартире, кишащей тараканами. Через закрытую дверь он сказал: «У меня есть все, что мне нужно».

Эта премия была присуждена американским Институтом математики Клэя (Clay Mathematics Institute) за решение гипотезы Пуанкаре, над которой целый век бились математики всего мира. Доктор Перельман разместил свое решение гипотезы в Интернете.

Четыре года назад он не присутствовал на церемонии вручения в Мадриде присужденной ему Международным математическим союзом престижной Медали Филдса (Field’s Medal).

В то время он заявил: «Деньги и слава меня не интересуют. Я не хочу, чтобы меня выставляли на всеобщее обозрение, как животное в зоопарке».

«Я не герой математики. Я также не являюсь таким уж успешным, поэтому я не хочу, чтобы на меня все глазели».

Рассказывает его соседка Вера Петровна: «Я один раз была в этой квартире, и я была в шоке. У него там только стол, стул и кровать с грязным матрасом, оставшимся от предыдущих владельцев – алкоголиков, которые продали ему эту квартиру.

Мы пытаемся в нашем доме избавиться от тараканов, однако они прячутся в его квартире».

В 2003 году Перельман, работавший в то время научным сотрудником Математического института им. Стеклова в Санкт-Петербурге, начал выкладывать материалы в Интернете, утверждая при этом, что ему удалось решить гипотезу Пуанкаре – одну из семи главных математических задач, за решение каждой из которых Институт математики Клэя предлагает награду в один миллион долларов.

Тщательное изучение материалов показало, что Перельман был прав.

Суть этой топологической загадки состоит в том, что любое трехмерное пространство без дыр эквивалентно растянутой сфере.

Этой загадке было уже 100 лет, когда Перельман ее решил и помог тем самым определить форму мироздания.

После 2003 года Перельман ушел из Математического института им. Стеклова. Друзья говорили о том, что он вообще перестал заниматься математикой, утверждая, что это для него слишком болезненный предмет для обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ
  • Advanced

Это уже второй миллион, от которого он отказался :innocent:

в первый раз он мотивировал это тем, что не среди людей нет настолько компетентных критиков, которые были бы способны увидеть изъяны его решения задачи Пуанкаре и пошел в лес собирать грибы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное есть в этом какая-то закономерность. Чем больше странностей у ученого, тем значительнее его открытия. Притом он один открыл то, над чем работают целые институты благополучных и высокооплачеваемых ученых. Да и писатели и художники лучшие произведения создавали на голодный желудок в наиболее неудачный период своей жизни.Парадокс. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное есть в этом какая-то закономерность. Чем больше странностей у ученого, тем значительнее его открытия. Притом он один открыл то, над чем работают целые институты благополучных и высокооплачеваемых ученых. Да и писатели и художники лучшие произведения создавали на голодный желудок в наиболее неудачный период своей жизни.Парадокс. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен.

Да Винчи, Нютон, Эдиссон, Эйнштейн, и многие другие были удачливыми людьми. Но математики и правда немного неадекватные. Хотя может именно мы неадекватные а они нормальные...

Неудачливых больше намного. Того же Энштейна материально поддерживали ученые мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего странного нет. Он просто умный человек и понимает, что зарабатывать для того, чтобы есть, а потом ср..ть, а потом опять зарабатывать не имеет большого смысла. Лучше мало зарабатывать, мало есть, меньше ср..ть - здоровее буишь:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Ну если говорить конкретно об этом ученом,0 согласитесь, что он мизантроп и более, чем странный человек:

ни семьи, ни детей, ни друзей, ни общения, только он и ... цифры, которые ему к его несчастью удалось "разгадать", а почему к несчастью? Потому что решение этой задачи для него не ЦЕЛЬ, а ПУТЬ, которые очень быстро закончился. И теперь его волнуют не деньги, а как жить дальше. Ведь кроме этого ПУТИ у него не было никакой ценности.

Даже знакомые отмечают, что после того как он решил задачу он бросил математику, "разочаровался в ней".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

нуу за мильен многа какие пути можно найти....

нет страшнее кары, чем преждевременное достижение цели. Особенно для людей с нелябильной психикой.

Миллион ему не нужен, в том-то и дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусь возмет и мне отдаст. Ну или в детдом. Деточкини чап чка?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну или в детдом. Деточкини чап чка?!

Правильная мысль, нужно не просто отказываться, а перевести в какой-нить благотворительный фонд. и тогда его путь и конечный результат не покажутся ему такими бессмысленными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    VREZH Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...