Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Азербайджанские учебники


Рекомендованные сообщения

Между тем, в азербайджанских учебниках Тбилиси именуется бывшим азербайджанским городом, а Картли и Кахети азербайджанскими землями. В азербайджанском учебнике истории для восьмого класса, в частности, говорится:“Грузинские и армянские феодалы при посредстве Византии устраивали крестовые походы против турок-сельджуков. Для борьбы они заключили союз с крестоносцами. Таким образом они пытались вытеснить с Кавказа мусульманский фактор и раздробить азербайджанские земли. В 1120 году Давид IV напал на Ширван, он разорил город габалу и его окрестности, забрал азербайджанские богатства и ушел; в 1122 году Тбилиси перешел в руки грузин”.

Ну, что, грузины, убедились, с кем имеете дело?

Даешь стратегическое партнерство! :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между тем, в азербайджанских учебниках Тбилиси именуется бывшим азербайджанским городом, а Картли и Кахети азербайджанскими землями. В азербайджанском учебнике истории для восьмого класса, в частности, говорится:

“Грузинские и армянские феодалы при посредстве Византии устраивали крестовые походы против турок-сельджуков. Для борьбы они заключили союз с крестоносцами. Таким образом они пытались вытеснить с Кавказа мусульманский фактор и раздробить азербайджанские земли. В 1120 году Давид IV напал на Ширван, он разорил город габалу и его окрестности, забрал азербайджанские богатства и ушел; в 1122 году Тбилиси перешел в руки грузин”.

Изменено пользователем Givi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

“Квирис палитра” (“Палитра недели”), 20-26/07, № 029

...

“Грузинские и армянские феодалы при посредстве Византии устраивали крестовые походы против турок-сельджуков. Для борьбы они заключили союз с крестоносцами. Таким образом они пытались вытеснить с Кавказа мусульманский фактор и раздробить азербайджанские земли. В 1120 году Давид IV напал на Ширван, он разорил город габалу и его окрестности, забрал азербайджанские богатства и ушел; в 1122 году Тбилиси перешел в руки грузин”.

Свою точку зрения по указнной теме излагает историк, профессор Джаба Самушия:

“Я ничего не понял из этих учебников истории. Что они пишут, чего они хотят для меня осталось загадкой. Азербайджан как государство, страна в то время и не существовал. В книге даны история Ирана, мусульманских эмиратств, Албании, Ширвана и, частично, Грузии. И все это выкроено под историю Азербайджана.

С чисто научной точки зрения учебник не выдерживает ниакой критики. Это абсолютно политизированные учебники, не имеющие ничего общего с исторической наукой. Напомню один факт, в 1919 году на Парижской конференции, где реался вопрос о границах вновь образовавшихся государств (Азербайджана, Грузии, Армении), азербайджанская сторона потребовала весь Квемо Картли, часть Месхети и Аджарию ввести в состав Азербайджана и признать в этих границах.

…В учебника для седьмого класса история средних веков и весь период Ахеменидов и Сасанодов об’явлен историей Азербайджана.

По их учебнику Тбилиси – азербайджанский город: “Тифлис был городом Арана (часть сегодняшнего Азербайджана). Хотя он был меньше, чем Барда или Дербент, однако процветал и был богатейшим городом”. В этой главе на примере Берда, Дербента, Баку, Шемахи и Тбилиси детей обучают тому, какими были города в средних веках.

Между тем сегодняшний Азербайджан – это провинция на территории Северного Ирана, исторический Адарбадаган, который входил в состав Ирана…

Как можно обучать детей по этим учебникам в школах Грузии? По ним нельзя учиться даже в Азербайджане. Такой исторический шантаж следует опротестовать на дипломатчиеском уровне… По ним получается, что грузины - захватчики, отобравшие у бедных азербайджанцев Тбилиси, что грузинские карательные отряды обирали несчастных азербайджанцев и даже вешали их на минаретах. Это ничто иное как разжигание национальной ненависти. В глазах воспитанных на этих учебниках грузины – отвратительные агрессоры…

Это история не Азербайджана, а Ирана, а также история всех, когда-либо существовавших на территории Кавказа мусульманских анклавов…”

...

Изменено пользователем adi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что тогда христиане(грузины в том числе) устраивали крестовые походы против турок-сельджуков, это правда. Но эти турки-селъджуки сегодняшние азербайджанцы??

То что в 1122 году Давид вернул Тбилиси после почти 4 вековой оккупации, тоже правда. Хотя я не понимаю, причем здесъ азербайджанцы?? Тбилиси был окупирован арабами, которые насколъко я знаю ничего обшего к азербайджанцам не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

я как в воду глядела!

буквально недавно писала. что скоро азики за грузин примутся и весбмир узнает, что сациви - исконоазербайджанское блюдо, которое каварные картвелы украли у наших толерастов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что тогда христиане(грузины в том числе)  устраивали крестовые походы против турок-сельджуков, это правда. Но эти турки-селъджуки сегодняшние азербайджанцы??

То что в 1122 году Давид вернул Тбилиси после почти 4 вековой оккупации,  тоже правда. Хотя я не понимаю, причем здесъ азербайджанцы?? Тбилиси был окупирован арабами, которые насколъко я знаю ничего обшего к азербайджанцам не имеют.

Изменено пользователем группа товарищей (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всех мусульман когда либо живших в регионе в течении истории они автоматически перекрашивают а азербайджанцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
всех мусульман когда либо живших в регионе в течении истории они автоматически перекрашивают а азербайджанцев.

НЕмусульман, заметь тоже ....

одно слово - истроические побирушки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

А на самом деле, кто является предками азербайджанцев?? Турки-селъджуки??

тут один умник есть, который утверждает что НЕТ ....

они тюрки-огузы .... хотя если понадобится, что будут с пеной у рта доказывать, что они армано-турки :lol:

Важно, какие дивиденты их родословной это принесет :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по моему - очень милые учебники... Чувствуется знакомая хватка.

Если Грузия так и будет продолжать петь под чужую дудку (и не одну), то она вскоре окончательно превратится в место торжественной встречи турок с кавказскими татарами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всех мусульман когда либо живших в регионе в течении истории они автоматически перекрашивают а азербайджанцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    VREZH Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...