Перейти к публикации

Епископ против Патриарха? .


Harib

Рекомендованные сообщения

В ходе своего визита в Армению, приуроченного к празднованию 1700-летия принятия Арменией христианства как государственной религии, ныне покойный патриарх Московский и всея Руси Алексий II согласился ответить на вопросы Ъ.

В числе первых был задан следующий вопрос:

– Ваше святейшество, какое значение для Русской православной церкви имеет празднование Армянской апостольской церковью 1700-летия принятия христианства в качестве государственной религии?

– Исторически сложилось так, что Армения стала первым государством, где христианство утвердилось в качестве государственной религии. Это случилось еще до того, как святой равноапостольный Константин Великий издал так называемый Миланский эдикт (313 год), по которому христианство получило право на легальное существование на всем пространстве огромной Римской империи. Вера во Христа стала важнейшим фактором, определившим пути формирования армянской государственности и культуры. Напомню, что сама письменность возникает в Армении в конце IV – начале V века в связи с необходимостью сделать доступными тексты Священного Писания, а автор армянского алфавита Месроп Маштоц канонизирован Армянской Апостольской Церковью. Общение с Церковью, обладающей столь давней и богатой христианской традицией, имеет для нас большое духовное значение. Мы верим, что уважительные, построенные на взаимном доверии и любви отношения с армянскими христианами способствуют полноте свидетельства о Христе в современном секулярном мире. С этими чувствами мы подходим к знаменательной дате 1700-летия принятия Арменией христианства, дате духовного рождения армянского народа.

Свое мнение по этому событию высказал Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, когда отвечал на вопросы научно-публицистического альманаха "The history of Caucasus".

- Ваше Преосвященство, известно, что в 2001 году в Армении праздновали 1700-летие принятия христианства этим государством. Армянские историки утверждают, что Армения приняла христианство в 301 году и явилась первым христианским государством в мире.

Однако последние исследования азербайджанских и зарубежных ученых доказывают ошибочность этих утверждений.

(Выделено мною, очень "серьезный" довод!- Harib). Что по данному вопросу думает РПЦ?

- Что касается взгляда церковно-исторической науки по данному вопросу, то однозначно известно, что христианство впервые было легализовано Константином Великим в пределах Римской Империи и после этого христианство стало легальной, но еще не государственной религией. Поэтому мне трудно поддержать тех или иных людей, ученых, которые хотят схватить в этом вопросе "пальму первенства" для своей страны. Как учит нас церковно-историческая наука, серьезная наука, опирающаяся на источники, в тот период ряд государств находились в определенной зависимости от Римской Империи. И вряд ли какое-либо из этих государств, будучи в зависимости от Римской Империи, решилось бы на такой крупный политический шаг без согласования с ней. С другой стороны, конечно, некоторые государства стремятся доказать, что они приняли христианство раньше Рима, и это своего рода похвальное желание. Я не силен в армянской истории, хотя некоторые тонкости принятия Арменией христианства мне известны. Традиционно этот процесс связывают с именем Григория Просветителя, который почти двадцать лет прожил в темнице в Армении. Я должен сказать, что принятие христианства тем или иным государством всегда подвергается каким-то сомнениям. Так, многие государства мира в 1988 году праздновали 1000-летие принятия христианства (Россия, Польша, Болгария и др). Везде находились историки, которые смотрели на эту дату иначе.

Признаюсь, я не являюсь специалистом в вопросах истории христианства. Поэтому руководствуюсь только фактами. А факты говорят следующее. В Армении отмечают 1700 –летнюю годовщину принятия Арменией христианства как государственной религии, для участия в торжествах по случаю этой даты в Армению прибывает патриарх РПЦ, а епископ этой же церкви ставит под сомнение это событие.

Что же получается? Фактически своим ответом Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр заявил, что патриарх РПЦ принял участие в торжествах не существовавшего в истории события.

При этом, он свою точку зрения выдает за точку зрения всей РПЦ. А как же иначе? Разве мог Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр проигнорировать последние достижения великой азербайджанской историографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 384 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    387 гостей
    1 анонимный
    vardan hov Колючка Анчара Firefly Xenobarbital RDR vanski w i t o lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...