Перейти к публикации

Nexus One


Shatakh

Рекомендованные сообщения

Состоялся официальный анонс долгожданного "гуглофона" Nexus One, "суперфона", как называет его сама компания Google. Производителем устройства является HTC (High Tech Computer). Модель Nexus One базируется на операционной системе Android новейшей версии 2.1. И, конечно, она поддерживает широкий спектр сервисов Google, интернет-магазин Android Market, а также интеграцию контактов с Facebook и другими подобными службами. Смартфон оборудован 3,7-дюймовым сенсорным дисплеем почти во всю переднюю панель и не имеет аппаратной клавиатуры.

245004.jpg

Одновременно с его анонсом компания Google объявила об открытии интернет-магазина смартфонов на основе Android. В перспективе, там можно будет найти модели под управлением этой мобильной платформы от различных производителей. Nexus One - это лишь первый из них, причем, на нем указан и бренд Google, и HTC. То есть, это не совсем "гуглофон". На данный момент интернет-магазин Google работает в США, а также в Великобритании, Сингапуре и Гонконге. На американском рынке стоимость Nexus One составляет $529 без контракта и $179 с контрактом T-Mobile. В планах Google - расширение сотрудничества с операторами, например, Verizon Wireless и Vodafone, а также запуск магазина в большем количестве стран.

http://www.youtube.c...player_embedded

Характеристики Nexus One:

Операционная система Android 2.1

Чипсет Qualcomm Snapdragon 3G QSD8250 (процессор с тактовой частотой 1 ГГц)

Сотовая связь GSM/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS/HSDPA/HSUPA (900/1700/2100 МГц)

3,7-дюймовый сенсорный AMOLED дисплей с разрешением 480x800 пикселей

512 Мб ROM, 512 Мб RAM

Слот для карт памяти формата microSD объемом до 32 Гб

GPS приемник (AGPS)

Цифровой компас

Акселерометр

5 Мп с автофокусом, вспышкой и поддержкой геотэгирования

Модули Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR с профилем A2DP

3,5 мм разъем для наушников

Аккумулятор емкостью 1400 мАч

Время работы в режиме разговора -  до 10/7 часов (2G/3G)

Время работы в режиме ожидания - до 290/250 часов (2G/3G)

Размеры - 119х59,8х11,5 мм

Вес - 130 граммов

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Интересный обзор.Нравится,когда покопаются до сути.Профессионализм называется  :rolleyes:

Google Nexus One или как не случилось никакой революции, опять и снова

Шумиха поднятая вокруг Nexus One развернута очень правильно и хорошо. Те, кто читают меня, помнят как я отзывался о появлении Google Phone и спекуляциях вокруг этой идеи. Позвольте привести ссылку на Бирюльки - в них все описано от и до. На момент появления слухов все говорили о телефоне от Google, мой посыл был  в том, что нет такого телефона, а есть модель от HTC. Собственно так и вышло в итоге. Более того модель реализации этого телефона через собственный магазин на сайте Google, не является какой-либо революцией. Ниже поговорим для чего и кого это нужно.

Играем в имена или новая категория товаров

Во время презентации Nexus One его попытались вывести из сегмента смартфонов, вяло но попытались. Помните, какой трюк проделала Apple со своим iPhone? Компания поняла, что считать свою долю рынка на рынке среди всех телефонов, означает показать слабость. Поэтому взяли определенную нишу (смартфоны) и стали показывать "впечатляющие" цифры роста в ней. С нуля конечно же.  

В 2010 году подобный трюк использует Samsung. Запустив Bada (это название интерфейса TouchWiz 3 и ряда надстроек к нему и только, не полноценная ОС), в компании назовут ее полноценной ОС для смартфонов. И знаете, что произойдет с долей Samsung на рынке смартфонов? Она вырастет с нескольких процентов до десятков. Будет впечатляющий рост. Причем привлекательность подхода в том, что чем больше обычных телефонов с сенсорным экраном обзовешь Bada тем быстрее будет расти доля рынка смартфонов. Реально ли это? Да и это будет реализовано.

Что сделали в Google? Они назвали "свой" телефон superphone, этакое убер устройство. На первый взгляд, все именно так и обстоит. В нем Android 2.1, AMOLED-экран 3.7 дюйма с разрешением 480х800 точек, поддержка мультитача (только для США), 512 Мб оперативки и столько же для хранения приложений, карта памяти до 32 Гб, 2 микрофона для лучшей передачи речи, обычная 5-мегапиксельная камера с автофокусом. И все произведено и создано HTC. От Google тут только ОС и она никак не кастомизирована под это устройство. Другие устройства, от других производителей, да и уст-ва HTC получат ровно тот же 2.1. Это один из мифов, который обсуждался до запуска Nexus One.

Теперь давайте посмотрим, будут ли другие устройства со сходными хар-ми? Их на рынке уже порядком. Это и Mirage от Motorola в ближайшем времени, пара устройств от HTC (с клавиатурой и без), а если не смотреть на Android рынок, то Samsung i8910 HD и куча выходящих моделей в ближайшие месяцы. Nexus One одно из устройств с весьма типичными хар-ми для своего класса. Не революцию ни в каком виде. Хороший аппарат высокого ценового сегмента и только. Один из - важно запомнить вот это

Собственный магазин Google или "новая" бизнес-модель

Это основной пункт вокруг которого будут основные обсуждения и борения в ближайшее время. Как же - Google перешел дорогу своим партнерам и теперь сам продает телефоны, он теперь конкурирует с ними. Концепция поменялась, Google хочет зарабатывать на устройствах. Чушь, чушь и еще раз чушь. Собственно, я и говорил об этом, когда развенчивал мифы о Google Phone. В Google не конченные идиоты, чтобы наступать на горло собственной песне. Итак, о чем весь сыр-бор.

Магазин - на сайте Google можно заказать телефон Nexus One с тарифом или без оного. Пока только для США, позже для других стран. Первый оператор T-Mobile, тарифный план практически любой, телефон с субсидией от 179 долларов. Без оной и без привязки к оператору 529 долларов. Приятная цена и мне интересно, как будут бороться с серым импортом, благо в России это чудо на прилавках будет стоить около 30 т.р. (в лучшем случае 27).

В чем инновация? Нет никакой инновации. В интернет-магазинах средней руки в США уже можно было покупать так телефоны, давным-давно. Инновация в ином. Выбирается пул операторов с которыми работает производитель (в данном случае это HTC посредством Google). Позднее в магазин добавится продукт от Motorola, да и другие возможно подтянутся. Пока будет две компании - HTC и Motorola. Эти продукты появляются у выбранного оператора, плюс доступны свободно. Для абонента того же T-Mobile выгоднее взять продукт с контрактом и субсидией. Для абонента других сетей есть возможность не ждать и купить продукт за полную стоимость. Для США цена в 529 долл очень высока. Единицы будут покупать так продукт. Поэтому в Google и объявили кто будет следующим, как ни странно и удивительно это Verizon. Почему он второй? Все просто - сейчас там ударная волна DROID и запускать второй продукт, мешать продажам этого телефона не с руки.

Кто остался за бортом? AT&T и горячо любимый этим оператором iPhone. То есть в битве за США фактически Google сыграл весьма коварную роль. Это битва двух ОС и тут Google прикрыл своих партнеров (HTC, Motorola) своим именем (ведь производители продолжают работать с AT&T). Надавить на производителей AT&T теперь не может, не они продают не заблокированные телефоны, а сайт Google. Смешно? Возможно, но тут расчет строится на том, что небольшая часть аудитории лакомой до новинок купится на новизну Nexus One и в сети AT&T он появится. Через пользователей. То есть захват Android этой сети пойдет снизу. Отказывать пользователям в подключении оператор не сможет.

Есть другая идея в этом магазине? Для Google кроме прикрытия партнеров, такой идеи почти нет. Представители компании утверждают, что это просто еще один, альтернативный канал, которому не стоит придавать большого значения. И это правда. Google не стреляет в свою ногу, не конкурирует со своими партнерами. Довольно сказать, что в магазине Google нет никакой наценки идущей поисковому гиганту, это продажи производителя. То есть за вычетом логистики и прочих вещей, заработок Google с продаж в собственном магазине равен нулю. Бизнес? Не похоже на то.

Идеологически красиво подвели модель, что телефон может продаваться как с сервисом, так и без оного. Тут важно добавить, что возможно, будет деление телефонов на тех, что поддерживают Google Expirience и тех, что нет. Если сработает такая модель и разлоченные аппараты будут урезаны таким образом, то выкладки о привлечение абонентов AT&T надуманы. Если же телефоны будут равнозначны, то это сделано против AT&T. Все просто и логично.

Краткий итог

Google назвал телефон своей маркой, но аппарат произведен HTC и весь софт стандартен (2.1) - ранее утверждалось о том, что кастомизация софта будет сделана для собственной модели. Это неправда. И я об этом говорил.

Новая бизнес-модель. За деревьями не увидели леса, видимо. Нет никаких диких субсидий на телефон, его стоимость находится на стандартном уровне для таких моделей, конкурентов будет много. "Магазин" это акция направленная против одного, локального оператора AT&T и такого продукта как Apple iPhone. Обычная борьба за кусок рынка.

И, наконец, объясните мне, чем этот Google Phone (Nexus One) будет отличаться программно и аппаратно от моделей HTC, Motorola и других компаний, которые сходны во всем, кроме дизайна. Цена еще будет немного отличаться. В чем инновация? Давайте только за скобками оставим PR и раздутую шумиху, которая сойдет на нет, через пару месяцев. Что нового? В чем инновации в бизнес-модели? Где они? Ткните, меня. А то пока все эти разговоры вызывают усмешку и понимание того, что большинство съедает заботливо подготовленную информацию о супертелефоне.

UPDATE, У меня просьба критиканов объяснить мне убогому, как на телефоне от Google присутствует надпись HTC? Доступные объяснения есть? И еще можно вспомнить предыдущие модели, на которых также была надпись Google, пусть чуть меньшим шрифтом. Также объясните мне убогому.

1262722372-clip-8kb.jpgofficial_white_t-mobile_g1_450.jpg

http://eldarmurtazin...com/585496.html

Изменено пользователем Shatakh (история изменений)

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производиель HTC техмология by Google. Так же как и скажем Sonty Ericsson Xperia(Производитель HTC, технология Sony Ericsson, Или Ваз 2108/2109 Производитель ВАЗ, Технология By Porsche)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот что интересно. Наш форумский Нексус в этом событии как то поучаствовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот что интересно. Наш форумский Нексус в этом событии как то поучаствовал?

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что там Нексус... Вы вот подождите до 26-27 января, когда Apple анонсирует свою новую игрушку: iSlate (или iTablet), компьютер-планшет, вот тогда поговорим... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.ru-iphone.com/news Кай Фу Ли (Kai-fu Lee), бывший президент китайского подразделения Google, а теперь глава компании Innovation Works, поделился известными ему данными об интернет-планшете Apple. В своем блоге он утверждает, что сенсорная "таблетка" будет представлять собой увеличенную версию iPhone с 10-дюймовым дисплеем. Среди функциональных возможностей Ли называет мультитач, поддержку 3D и фронтальную камеру для видеообщения. Последнее следует особо подчеркнуть, поскольку Apple никогда не использовала камеру в своих компьютерах. Экс-президент Google China отмечает "невероятный" интерфейс и сходство с устройствами e-Reader, но в то же время некоторые различия с оболочкой iPhone. Ли подтвердил слухи о стоимости интернет-планшета в 1000 долларов и дату презентации - январь 2010 года.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что там Нексус... Вы вот подождите до 26-27 января, когда Apple анонсирует свою новую игрушку: iSlate (или iTablet), компьютер-планшет, вот тогда поговорим... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планшет с 10дюймовым монитором.Эт йека чамадане вонц hетд ман тас.Так и так маленький Сони Ваио можно таскать..

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди функциональных возможностей Ли называет мультитач, поддержку 3D и фронтальную камеру для видеообщения. Последнее следует особо подчеркнуть, поскольку Apple никогда не использовала камеру в своих компьютерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующий день после официальной презентации первого телефона от Google члены семьи известного американского фантаста Филипа Дика обвинили компанию в нарушении своих авторских прав.

По мнению дочери писателя, создатели телефона Nexus One отталкивалась от названий персонажей известного романа "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" (Do Androids Dream of Electric Sheep?).

В книге, которая послужила сценарием к фильму Ридли Скотта "Бегущий по лезвию", сюжет завязан на истории об андроидах, которых называют "Nexus-6".

"Мы полагаем, что это очевидное нарушение наших авторских прав",- заявила дочь Иза Дик Хэккет и добавила, что адвокаты компании готовят судебный иск.

Однако во время презентации Nexus One представители поисковика заявили, что название никак не связано с персонажами романа, а обозначает общий смысл слова, а именно "место, где вещи соединяются".

Но семья фантаста уверена, что связь между романом и названием нового телефона очевидна. Накануне официального представления телефона правообладатели произведений Дика отправили письмо в Google, в котором требовали отказаться от использования данного названия.

"Google использует свою операционную систему Android, и теперь они называют свой телефон Nexus One,- приводит слова дочери Дика газета Wall Street Journal. - Для людей, которые читали роман, совершенно очевидно, что название телефона взято именно из книги".

http://www.bbc.co.uk/russian/business/2010/01/100107_nexus_writer_rights_google.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот ряные защитники авторских прав и доигрались...

члены семьи известного американского фантаста Филипа Дика не дольны остонавливаться на достигнутом, предлагаю им засудить также Лексус. Лексус и Нексус слишком похожие слова. Нарушение авторских прав на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: на компьютерах уже давно камеры есть. на iPhone их нет - это да...

Пранкстер, как это «на iPhone их нет»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 358 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    369 гостей
    Sigo stephanie S Vito luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...