Jump to content
СМБАТ

Сельское хозяйство- основа экономики Армении

Recommended Posts

Фермеры Армении смогут приобрести местные сушилки для фруктов через государственную кредитную организацию «Инвестиции МСБ». Меморандум о сотрудничестве организация подписала с производителем сушилок, ООО «Сурен-Ани», 26 июля в Минсельхозе Армении.

Кредиты на покупку электрических сушилок средней мощности (от нескольких сот кг до почти 1 тонны) будут выдаваться в армянских драмах под 12% годовых, на 1 год, с годовым же гарантийным обслуживанием. Стоимость сушилок – 3-5 млн. драмов.

Армения бьет рекорды по экспорту абрикосов, клубники и картофеля - замминистра

Армения бьет рекорды по экспорту абрикосов, клубники и картофеля, сказал в среду журналистам заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян. 

По его словам, с начала года из Армении было экспортировано 65 тыс. тонн плодовоовощных культур, из которых наиболее рекордное количество экспорта пришлось на абрикосы. 

"С начала года из страны экспортировано 26 тыс. тонн абрикосов, что является беспрецедентно высоким показателем за последние семь лет. Экспорт продолжается, и данный показатель возрастет еще больше по итогам года", - сказал Макарян. 

При этом он указал на высокие показатели экспорта клубники, которой с начала года было экспортировано 2500 тонн, что вдвое больше показателя 2016 года, а также картофеля  – 5400 тонн, что в три раза больше аналогичного показателя прошлого года.   

В числе стран, куда была экспортирована армянская сельхозпродукция, замминистра отметил Россию, куда традиционно поставляется основной объем сельхозпродукции. 

"С начала 2017 года в Россию было экспортировано 62 тыс. тонн армянских фруктов и овощей. Также поставки были осуществлены в Грузию, ОАЭ, Беларусь и Украину", - сказал Макарян.  

В то же время он отметил, что, несмотря на спад статистических показателей в сфере сельского хозяйства, который был обусловлен более поздним началом сельскохозяйственного сезона и градом, который повредил урожай, показатели в целом оптимистичные. 

В частности, по данным на 26 июля 2017 года со стороны перерабатывающих предприятий Армении было закуплено 10,5 тыс. тонн плодовоовощных культур, из которых 1330 тонн овощей, а остальное - плодовых, причем только абрикосов 3700 тонн. 

По его словам, данный показатель на 67% превышает объем закупок за аналогичный период 2016 года, когда армянские перерабатывающие предприятия закупили 7100 тонн плодовоовощных культур. 

По данным НСС, объем валовой продукции сельского хозяйства за 6 месяцев 2017 года составил 247,1 млрд. драмов, сократившись на 1,4% по сравнению с аналогичным показателем 2016 года.

• Upvote 2

седня увидела в овощной лавке мош за 1000 др. (2 доллара с хвостиком), на радостях купила аж 5 кг)) заморожу))

но в целом спустилась цена- с 5 аж до 4 долларов)))

• Upvote 1

17 часов назад, annajan сказал:

седня увидела в овощной лавке мош за 1000 др. (2 доллара с хвостиком), на радостях купила аж 5 кг)) заморожу))

но в целом спустилась цена- с 5 аж до 4 долларов)))

если нет шоковой заморозки,то бесполезное занятие

• Upvote 1

5 минут назад, khnushinak сказал:

если нет шоковой заморозки,то бесполезное занятие

я так замораживаю уже много лет, целое подразделение моего морозильника отведено только под ягоды - малина, вишня, мош, смородина и т.д.

вроде нормально, зимой понемногу каждый день достаем, добираем витамины, делаем разные сладости - уже с малым кол-вом сахара, т.к. хранить не надо: сдела-съел, остальное в морозилке, варенья на зиму практически уже не закатываю

даже уже подумываю купить еще одну морозильную камеру, места не хватает

46 минут назад, annajan сказал:

я так замораживаю уже много лет, целое подразделение моего морозильника отведено только под ягоды - малина, вишня, мош, смородина и т.д.

вроде нормально, зимой понемногу каждый день достаем, добираем витамины, делаем разные сладости - уже с малым кол-вом сахара, т.к. хранить не надо: сдела-съел, остальное в морозилке, варенья на зиму практически уже не закатываю

даже уже подумываю купить еще одну морозильную камеру, места не хватает

Заморозить можно, но толку от этого мало если заморозка не шоковая)

2 часа назад, Sergey Garayan сказал:

Заморозить можно, но толку от этого мало если заморозка не шоковая)

что имеете в виду по шоковой заморозкой и под толком?)) 

14 минуты назад, khnushinak сказал:

а, ну то бишь режим быстрой заморозки, который есть практически во всех современных холодильниках, подоходит, ну ок))

да и все равно даже обычная медленная заморозка лучше, чем консервирование)) 

3 часа назад, Тико сказал:

Надеюсь будет работать не так как у нас. У нас уже и бацвец и на миллиарды технику закупили и паквец и все распродали и опять мы остались с проблемой техники. Но раз есть мотоблоки и все сделано с расчетами местности то это уже обнадеживает...Тема знакомая и больная. Сейчас начнут меня в ЕЕЧ-исты записывать, но с такими же фанфарами открывали наши МТС, но на деле таким как я просто отказывали и я в ручную косил траву, обрабатывал сад. Ишачил по полной и еслибы не поддержка моих друзей то я так и обрабатывалбы как ишак этот га и небылобы никакого расширения программы по садам.

Edited by Sergey Garayan
  • Upvote 1

слушьте, такой момент: я влюбилась в бальзамический соус и бальзамический уксус. Перепробовала многое и поняла, что это очень схоже с дошабом. Дошаб по сути это то же сусло. А бальзамический уксус делают из виноградного сусла. 

Почему наши не делают что-то типа бальзамического уксуса и бальзамического соуса из тута? 

или не делают тот же бальзамический уксус и бальзамический соус, ведь винограда у нас полно и можно делать? спрос на это дело большой, продукция только импортированная ,...

Edited by annajan

6 часов назад, annajan сказал:

слушьте, такой момент: я влюбилась в бальзамический соус и бальзамический уксус. Перепробовала многое и поняла, что это очень схоже с дошабом. Дошаб по сути это то же сусло. А бальзамический уксус делают из виноградного сусла. 

Почему наши не делают что-то типа бальзамического уксуса и бальзамического соуса из тута? 

или не делают тот же бальзамический уксус и бальзамический соус, ведь винограда у нас полно и можно делать? спрос на это дело большой, продукция только импортированная ,...

Я не понял что это.

это по сути хорошо продвинутый и модернизированный дошаб и продукция из него, просто у дошаба нет такого брендинга, как у бальзамического соуса и уксуса. Весьмир знает бальзамический уксус и соус, почему бы нам не использовать этот моментус?

15 часов назад, Sergey Garayan сказал:

Totje samy narsharab?

это тоже из той серии, может чуть иначе. Наршараб из граната просто конкретно. И это уже соус. Просто к бальзамическим соусам (международным типа) добавляю разные приправы, в зависимости от цели (для сладких блюд, для салатов, для мясных и т.д.) и продают втридорога)) а уксус бальзамический- тоже самое, но жиже, с добавлением кислоты какой-то. Я полностью технологиями не владею))

но суть в том, что все это у нас по факту есть, но мы это не популяризируем правильно и не производим правильно. Люди достают дрсиц бальзамический уксус, имея у себя в стране все для его приготовления. Многие даже не знают, что основа там наш обычный дошаб (тут) и наршараб (гранат)

• Upvote 1

я прочитала- там есть особый способ приготовления уксуса из сусла (а сусло по сути и есть дошаб, если я не ошибаюсь), причем держат в каких-то бочках, ценность растет с годами выдержки... в общем - поле для производства и маркетинга огромное