Перейти к публикации

Сельское хозяйство- основа экономики Армении


СМБАТ

Рекомендованные сообщения

Кстати Александр...Никак не пойму с какой стати Родшильды должны скомандовать нашим горе чиновникам работать , а не задницы отсиживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему стоит конечно, темболее что у вас там есть и кормовая база и вет.обслуживание нормальное и можно достать все что нужно. Правда если хотите выращивать побольше мяса на продажу это одно, а если <счастливых> кроликов то это другое. Кстати -существует класификация <БИО> для крольчатины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей это очень " длинная история" . А вы спросите Джоки . Сергей без обид у меня мало времени я обязательно вам расскажу если ответ Джоки вас не устроит .

Мне нужна наша Моника и я её не могу нигде найти вы её не видели ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не расчитываю, что будет улучшение сейчас. Арцах с Арменией не исключение, а подтверждение правила - для каждой работы нужны свои специалисты. Для войны одни, для нархоза другие. Для текущей ситуации действующие ребята неплохо справляются, а большего от них не ждут. Но думаю так, что в следующие два года мы возможно увидим формирование инфраструктуры будущей сельскохозяйственной отрасли.

Сергей, скорее всего ваши опасения по поводу крестьянских хозяйств оправдаются. Балом будут править крупные агрохолдинги, или по старому - агропромышленные предприятия. На это предположение наводит тот факт, что в Арцахе не дают (или практически не дают) землю в частную собственность, но охотно сдают в аренду. Другими словами - работать можно сколько хочешь, но собственником земли (основного средства) не будешь. Хочется надеятся, что в основе аграрной политики будет органическое земледелие.

Вот это мне не совсем нравилось и раньше писал о необходимости передачи крупных наделов земли в частную собственность. Но, как всегда, крупный капитал берет свое. В этих условиях крестьяне, лишенные средств производства, будут вынуждены наниматься на работу. Со всеми вытекающими последствиями. Но материальная жизнь людей станет лучше.

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не экономист и не спец по сельхозу, но помоему глубокому убежздению надо сосредоточенно работать над увеличением населения и параллельным созданием сильного внутреннего рынка с направлением на производство экологически чистой продукции и использовать все возможные механизмы для защиты местных производителей, вот это будет укрепление и демонстрация независимости,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с прилавков яйца исчезли, потом стали ввозить из Еревана, а в Армению из Ирана, Турции, Украины, Беларуси, Болгарии и тд ввезли уже 7 милионов яиц и число увеличивается. Чтоже случилось что из экспортеров за неделю привратились в импортеров яиц. Говорят не успевают обеспечивать потребности населения -большей чуши придумать не могли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не экономист и не спец по сельхозу, но помоему глубокому убежздению надо сосредоточенно работать над увеличением населения и параллельным созданием сильного внутреннего рынка с направлением на производство экологически чистой продукции и использовать все возможные механизмы для защиты местных производителей, вот это будет укрепление и демонстрация независимости, а то чем заняты сейчас...Меня просто злость берет когда смотрю как с упованием наш министр сельского хозяйства и другие высшие чины рассказывают крестьянам о <великих чудесах> голландцев и израильтян! Хотя чего уж там...под эту аферу уже попали и не такие страны...Идти по течению и легче и выгодней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей к сожалению не всё так просто ! Да надо сейчас закладывать основы к тому чтобы росла экономика и это оспаривать практически невозможно но уповать на сильное внутренне потребление это не реально .И конечно же стремится к тому чтобы росло население но без отрыва от экономики это всё туфта . Мы будем поставщиками рабочей силы для РФ или ЕС .А нам это надо ?

Сейчас в Армении реально проживает около 2.5 мил человек как вы лично считает каким должно быть население чтобы обеспечить приличное внутренне потребление ?

спасибо :

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

“Армянский помидор хочешь?.. Нету!”

arm-pomidor-neru.jpg

В Минсельхозе констатируют спад урожая помидоров почти на 5 тысяч тонн. В сравнении с общим сбором по стране, составляющим 270-280 тысяч тонн — это немного. Просто обидно: подвела завладевшая нашими огородами томатная моль. Представители министерства рассказали, что из-за вредителя вынужденно рекомендовали фермерам провести повторный сев. Но то ли сев не задался, то ли консультировались со специалистами сельчане несерьезно, а справиться с напастью в полной мере не удалось. В канун новогодних праздников новость неприятная.

Тем более что и владельцы парниковых хозяйств заверяют: и их урожай не радует. Томатной моли в парниках нет, а есть нежелание вести бизнес, ставший нерентабельным. Из-за подорожания газа одни тепличники уже отказались от обогрева своих территорий, иные намерены пойти на это arm-pomidor-neru-2.jpgсовсем скоро. Что, по прогнозам, уже в январе приведет к практически полному исчезновению из продажи помидоров, взращенных в Армении.

Артак Товмасян, имеющий теплицу в Звартноце, пояснил, что как и товарищи по бизнесу, намерен отказаться от обогрева своих теплиц площадью более половины гектара. “Это не истерика и не желание показать правительству — вот, мол, как мне плохо живется. Просто бизнес стал окончательно невыгодным. Сбор урожая с каждого “квадрата” моей территории составляет 18-25 кг. Разумеется, если его активно засевать. Я же сократил посевы умышленно, чтобы помидоры не гнили. Рынок вновь заполонен турецкими помидорами, которых в этом сезоне стало еще больше, нежели в предыдущем. Изобилие привело к тому, что рыночные цены спустились. Что при довольно высокой себестоимости армянского продукта фактически подписало им приговор. Судите сами: раньше я платил за кубометр газа 100 драмов, собирал 2 тонны урожая и продавал 1 кг за 800 драмов. Ныне же я оплачиваю газовые счета из расчета 156 драмов за кубометр, собираю всего 300-400 кг (да и те раз в три дня), и вынужденно реализую килограмм за 600 драмов!” — констатирует собеседник.

По его словам, импортеры пребывают в заметно более выигрышном положении: приобретают на месте килограмм помидоров всего за 260 драмов. После доставки в Армению себестоимость вырастает лишь до 350 драмов. Оттого и продают они килограмм за 600 драмов. В итоге их чистая прибыль составляет 250 драмов. При этом себестоимость сельхозпродукции Товмасяна и коллег равняется 530 драмам, и те “наваривают” чистыми мизерные 70 драмов. Если продолжить вести дело при таком раскладе, то можно запросто лишиться налаженного хозяйства, потеряв инвестированные в свое время в них солидные средства. Стало быть в будущем страна может оказаться перед угрозой закрытия теплиц, выращивающих овощи?

А.Товмасян пояснил, что речь идет лишь о приостановке функционирования теплиц на период, когда им требуется подогрев. В более же теплое время года при помощи солнца парниковые помидоры будут радовать рынок. “Проблема даже не в нашем бизнесе и наших доходах, а в том, что после Нового года и вплоть до потепления отечественный потребитель окажется один на один с турецким “трехкамерным” помидором. Гибридом, который невесть как доводят до кондиции, — говорит он. — По имеющимся у меня сведениям, эти помидоры еще зелеными (доведенными до веса в 150-180 граммов) загружают в авто. После чего накачивают их специальным газом, при помощи которого овощ “краснеет” по пути следования в Армению. Причем так, что по прибытии к месту назначения от него глаз не оторвать. А то, что он твердый как камень и внутри зеленоватый, а не красный как положено, кажется, никого не волнует...”

Да, но ведь часть помидоров (причем большая) зреет все же в полях? “Этого сбора ближе к зиме уже не остается: ни в обороте, ни даже на складах, — говорит Товмасян. — К тому же вы сами говорите о сокращении урожая из-за томатной моли. Которая — я почти в этом уверен, — залетела к нам неспроста, а в угоду чьему-то томатному бизнесу. Ведь избавиться от напасти сложно: следует в 4 марзах провести массовую дезинфекцию, для чего понадобится примерно на год приостановить сев на зараженных полях и подключить к обеззараживанию дорогостоящий “кукурузник”. Так что пока крестьянин будет бороться с вредителем различными ядохимикатами, прилавки будет переполнять импорт”. Возможно, так оно и есть. Однако известно, что и тепличники тоже отдают предпочтение не армянским сортам, а более устойчивым к хранению израильским и голландским. Где же их патриотизм?

Товмасян это признает: “Разве что у меня можно найти сорта “Звартноц” и “Анаит”. Большинство же коллег идет на использование иноземных. Но винить их в этом никто не вправе. Уже привыкшие к турецким “камням” покупатели, в том числе и оптовые, требуют от поставщиков такие же плотные и долго хранящиеся плоды. Отечественные же пяти-семикамерные помидоры — мягкие. Оттого даже вопреки своим отменным вкусовым качествам мало кому нужны. Спрос на них наблюдается лишь со стороны ресторанов, кафе и баров, куда та же “Анаит” поставляется по заказу. Остальные прилавки заполонены турецкими помидорами на протяжении вот уже 2-3 лет!” По его прогнозу, если бизнес приостановят на зимний период и остальные представители сферы, то уже после 20 января объемы поставок сократятся даже не на 80-90%, а на все 100%. Ничего не скажешь: таковы суровые реалии армянского помидорного бизнеса.http://nv.am/obshest...anskiy-pomidor-

Ася Цатурова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

“Армянский помидор хочешь?.. Нету!”

arm-pomidor-neru.jpg

В Минсельхозе констатируют спад урожая помидоров почти на 5 тысяч тонн. В сравнении с общим сбором по стране, составляющим 270-280 тысяч тонн — это немного. Просто обидно: подвела завладевшая нашими огородами томатная моль. Представители министерства рассказали, что из-за вредителя вынужденно рекомендовали фермерам провести повторный сев. Но то ли сев не задался, то ли консультировались со специалистами сельчане несерьезно, а справиться с напастью в полной мере не удалось. В канун новогодних праздников новость неприятная.

Тем более что и владельцы парниковых хозяйств заверяют: и их урожай не радует. Томатной моли в парниках нет, а есть нежелание вести бизнес, ставший нерентабельным. Из-за подорожания газа одни тепличники уже отказались от обогрева своих территорий, иные намерены пойти на это arm-pomidor-neru-2.jpgсовсем скоро. Что, по прогнозам, уже в январе приведет к практически полному исчезновению из продажи помидоров, взращенных в Армении.

Артак Товмасян, имеющий теплицу в Звартноце, пояснил, что как и товарищи по бизнесу, намерен отказаться от обогрева своих теплиц площадью более половины гектара. “Это не истерика и не желание показать правительству — вот, мол, как мне плохо живется. Просто бизнес стал окончательно невыгодным. Сбор урожая с каждого “квадрата” моей территории составляет 18-25 кг. Разумеется, если его активно засевать. Я же сократил посевы умышленно, чтобы помидоры не гнили. Рынок вновь заполонен турецкими помидорами, которых в этом сезоне стало еще больше, нежели в предыдущем. Изобилие привело к тому, что рыночные цены спустились. Что при довольно высокой себестоимости армянского продукта фактически подписало им приговор. Судите сами: раньше я платил за кубометр газа 100 драмов, собирал 2 тонны урожая и продавал 1 кг за 800 драмов. Ныне же я оплачиваю газовые счета из расчета 156 драмов за кубометр, собираю всего 300-400 кг (да и те раз в три дня), и вынужденно реализую килограмм за 600 драмов!” — констатирует собеседник.

По его словам, импортеры пребывают в заметно более выигрышном положении: приобретают на месте килограмм помидоров всего за 260 драмов. После доставки в Армению себестоимость вырастает лишь до 350 драмов. Оттого и продают они килограмм за 600 драмов. В итоге их чистая прибыль составляет 250 драмов. При этом себестоимость сельхозпродукции Товмасяна и коллег равняется 530 драмам, и те “наваривают” чистыми мизерные 70 драмов. Если продолжить вести дело при таком раскладе, то можно запросто лишиться налаженного хозяйства, потеряв инвестированные в свое время в них солидные средства. Стало быть в будущем страна может оказаться перед угрозой закрытия теплиц, выращивающих овощи?

А.Товмасян пояснил, что речь идет лишь о приостановке функционирования теплиц на период, когда им требуется подогрев. В более же теплое время года при помощи солнца парниковые помидоры будут радовать рынок. “Проблема даже не в нашем бизнесе и наших доходах, а в том, что после Нового года и вплоть до потепления отечественный потребитель окажется один на один с турецким “трехкамерным” помидором. Гибридом, который невесть как доводят до кондиции, — говорит он. — По имеющимся у меня сведениям, эти помидоры еще зелеными (доведенными до веса в 150-180 граммов) загружают в авто. После чего накачивают их специальным газом, при помощи которого овощ “краснеет” по пути следования в Армению. Причем так, что по прибытии к месту назначения от него глаз не оторвать. А то, что он твердый как камень и внутри зеленоватый, а не красный как положено, кажется, никого не волнует...”

Да, но ведь часть помидоров (причем большая) зреет все же в полях? “Этого сбора ближе к зиме уже не остается: ни в обороте, ни даже на складах, — говорит Товмасян. — К тому же вы сами говорите о сокращении урожая из-за томатной моли. Которая — я почти в этом уверен, — залетела к нам неспроста, а в угоду чьему-то томатному бизнесу. Ведь избавиться от напасти сложно: следует в 4 марзах провести массовую дезинфекцию, для чего понадобится примерно на год приостановить сев на зараженных полях и подключить к обеззараживанию дорогостоящий “кукурузник”. Так что пока крестьянин будет бороться с вредителем различными ядохимикатами, прилавки будет переполнять импорт”. Возможно, так оно и есть. Однако известно, что и тепличники тоже отдают предпочтение не армянским сортам, а более устойчивым к хранению израильским и голландским. Где же их патриотизм?

Товмасян это признает: “Разве что у меня можно найти сорта “Звартноц” и “Анаит”. Большинство же коллег идет на использование иноземных. Но винить их в этом никто не вправе. Уже привыкшие к турецким “камням” покупатели, в том числе и оптовые, требуют от поставщиков такие же плотные и долго хранящиеся плоды. Отечественные же пяти-семикамерные помидоры — мягкие. Оттого даже вопреки своим отменным вкусовым качествам мало кому нужны. Спрос на них наблюдается лишь со стороны ресторанов, кафе и баров, куда та же “Анаит” поставляется по заказу. Остальные прилавки заполонены турецкими помидорами на протяжении вот уже 2-3 лет!” По его прогнозу, если бизнес приостановят на зимний период и остальные представители сферы, то уже после 20 января объемы поставок сократятся даже не на 80-90%, а на все 100%. Ничего не скажешь: таковы суровые реалии армянского помидорного бизнеса.http://nv.am/obshest...anskiy-pomidor-

Ася Цатурова

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В турции вроде газ стоит раза в полтора дороже чем в Армении. Как им удается при этом выращивать в теплицах помидоры себестоимость которых меньше чем в Армении? Или там тепличные хозяйства являются дотационными? Всё таки надеюсь, что со вступлением в тс пошлины на ввоз турецкого говна будут повышены на столько, что не будет смысла его заводить в страну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В турции вроде газ стоит раза в полтора дороже чем в Армении. Как им удается при этом выращивать в теплицах помидоры себестоимость которых меньше чем в Армении? Или там тепличные хозяйства являются дотационными? Всё таки надеюсь, что со вступлением в тс пошлины на ввоз турецкого говна будут повышены на столько, что не будет смысла его заводить в страну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sevar фокус в другом...Климат раз, т.е. отопительный сезон намного короче, но главный секрет в том что собирая помидоры зеленными (т.е. недели на две как минимум раньше) и доращивая их газом уже в пути, они могут выращивать почти в двое больше зеленных помидоров чем у нас спелых.

ну пускай тогда теплицы ставят в мегри или в ковсакане, там климат тоже многое позволяет... Но дело мне кажется в другом, кто то на таможне конкретно помогает удешевить стоимость турецкого дерьма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 523 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    516 гостей
    Firefly vanski stephanie S ст. л-т Xenobarbital Vito Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...