Перейти к публикации

Сельское хозяйство- основа экономики Армении


СМБАТ

Рекомендованные сообщения

А с другой стороны, нужно еще пробиться на этот выгодный рынок Европы.

Не вдаваясь в подробности, если бы это было легко фирма "Спайка" уже вывозила бы наши овощи и туда, а не только в Россию.

Получается как в старой пословице "за морем телушка полушка да рубль перевоз" т.е. наши овощи дешевые и качественные, но "перевоз" дорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позовите Джоки где он ? в Степанакерте вообще есть отдел отвечающий за аграрную политику в НКР ? Если его нет его надо создать срочно если он есть то надо гнать взашей того кто его занимает и рекомендовать на эту должность Сергея .

Нет я наверно снова приеду в Арцах но перед этим надо обсудить с Мравом кое что .

Неужели то что пишет Сергей это секрет ? Мне не понятно как могло получится что такие люди как Сергей Гараян не руководят аграрной политикой в Арцахе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр увы я не специалист и не учился на агрономическом я написал не специалист). на счет 3 соток...не помню о чем я подумал написав 3 сотки , но наверняка ошибся, но если считать стартовой точкой 0.5 га, 1 га это не проблема мы же не в Сингапуре живем) земли пока хватает и если речь идет о том можно ли потягаться с такой культурой как табак имея 1 га поливной земли то скажу что да однозначно. (разумеется в зависимости от климатической зоны и учитывая другие нюансы).

Я делюсь со всеми своими соображениями, мыслями и небольшими знаниями и опытом, мне в секрете держать нечего так как я всего лишь передаю то и говорю о том что создавали и о чем я узнал у умных людей, великих ученных о которых несправедливо забыли, древних народов, народных опытников и тд.

Тут главная проблема в том что люди почему-то слепо верят всем рекомендациям которые им дают...Вы правы у крестьян должен быть выбор! Я же готов делиться всем что знаю (разумеется совершенно бесплатно) вопрос за организацией таких встречь. Если человек готов работать на земле и у него есть только земля то реальный семейный бизнес можно начать и с 25 долларов. (если подумать еще меньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джокки ты же знаешь что я не хочу умирать в чиновнечьем кресле))) Лудший пропагандист это удачный пример, что я и должен делать, люди сами подтянутся и при определенных обстоятельствах процесс пойдет. Разумеется не перестану распространять идеи всеми доступными методами.

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с прилавков яйца исчезли, потом стали ввозить из Еревана, а в Армению из Ирана, Турции, Украины, Беларуси, Болгарии и тд ввезли уже 7 милионов яиц и число увеличивается. Чтоже случилось что из экспортеров за неделю привратились в импортеров яиц. Говорят не успевают обеспечивать потребности населения -большей чуши придумать не могли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Степанакерте помимо Министерства сельхоза(кстати переехали недавно в наишикарнейшее здание что остальные министрества обзавидовались)есть еще и Арцахский сельскохозяйственный Фонд.

Но оба эти ведомства по сути являются частными лавочками,причем если первое по определению))то второе вроде должно работать в плане поддержки фермеров и крестьянских хозяйств.

На самом деле фонд превратился в чиновничью кормушку,в некий агрохолдинг который не то что не способствует росту и процветанию села но и забирает земли у крестьян в аренду и делают бапки.

Все не так просто,Александр.

Здесь некому заниматся сельхозом в правительстве.Там нет профи.

Ну а Сергей при определенных обстоятельствах наверно самый верный кандидат на главу сельхоза в НКР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр увы я не специалист и не учился на агрономическом я написал не специалист). на счет 3 соток...не помню о чем я подумал написав 3 сотки , но наверняка ошибся, но если считать стартовой точкой 0.5 га, 1 га это не проблема мы же не в Сингапуре живем) земли пока хватает и если речь идет о том можно ли потягаться с такой культурой как табак имея 1 га поливной земли то скажу что да однозначно. (разумеется в зависимости от климатической зоны и учитывая другие нюансы).

Я делюсь со всеми своими соображениями, мыслями и небольшими знаниями и опытом, мне в секрете держать нечего так как я всего лишь передаю то и говорю о том что создавали и о чем я узнал у умных людей, великих ученных о которых несправедливо забыли, древних народов, народных опытников и тд.

Тут главная проблема в том что люди почему-то слепо верят всем рекомендациям которые им дают...Вы правы у крестьян должен быть выбор! Я же готов делиться всем что знаю (разумеется совершенно бесплатно) вопрос за организацией таких встречь. Если человек готов работать на земле и у него есть только земля то реальный семейный бизнес можно начать и с 25 долларов. (если подумать еще меньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джокки ты же знаешь что я не хочу умирать в чиновнечьем кресле))) Лудший пропагандист это удачный пример, что я и должен делать, люди сами подтянутся и при определенных обстоятельствах процесс пойдет. Разумеется не перестану распространять идеи всеми доступными методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините я не согласен Сергей . Вспомним советские времена солнце и земля одинаково а у колхозов разные урожаи . Почему ? да потому что руководители разные .Руководители обязаны формировать условия благоприятные для людей в этом их задача . В этом их задача и вы Сергей ухватили суть . Вы подошло творчески к этой проблеме как я говорю . Есть моменты где вы немножко ошибаетесь но вы в главном думаете верно это важно сейчас .Вы не похожи на рвача это главное то есть вы не против прибыли как такой но ....вы знаете как эту прибыль сельчанам получить не травмировав землю матушку .На самом деле в Мире идёт сокращение пахотных земель !!! да друзья мои это правда делайте выводы . Сергей это знает и поэтому он и предлагает оптимальные решения и руководители обязаны просто смотреть далеко в будущее

Вас надо срочно знакомить с Мравом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вы и действительно не учились но знания а агрокультуре вы обладаете как я вижу . Я например не касался так близко этой темы так сложилось но ваши мнения порой читать весьма интересно , возможно кто то оспорит но таких как мы видим не нашлось .Вы молодец полюбому если сами интересуетесь изучаете анализируете это здорово .

Кстати снова про кроликов в Португалии люди любят их разводить дома , я вот подумал может мне задуматься о кроликоферме в Португалии .Знаю что сейчас скажут читатели " ну вот так всегда " . Я так называемый энический то есть нарурализованный армянин и похоже меня Армянский Мир потерял навсегда .

Мне было интересно услышать вашу справку а 3 сотки это я наверно ошибся не обращайте внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати Александр...Никак не пойму с какой стати Родшильды должны скомандовать нашим горе чиновникам работать , а не задницы отсиживать?

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Степанакерте помимо Министерства сельхоза(кстати переехали недавно в наишикарнейшее здание что остальные министрества обзавидовались)есть еще и Арцахский сельскохозяйственный Фонд.

Но оба эти ведомства по сути являются частными лавочками,причем если первое по определению))то второе вроде должно работать в плане поддержки фермеров и крестьянских хозяйств.

На самом деле фонд превратился в чиновничью кормушку,в некий агрохолдинг который не то что не способствует росту и процветанию села но и забирает земли у крестьян в аренду и делают бапки.

Все не так просто,Александр.

Здесь некому заниматся сельхозом в правительстве.Там нет профи.

Ну а Сергей при определенных обстоятельствах наверно самый верный кандидат на главу сельхоза в НКР.

Будем надеяться, что сельское хозяйство будет основой экономики Арцаха, а новое шикарное (как я понимаю - современное) здание - звено в инфраструктуре. Мне еще отец говорил - Карабах это оазис в регионе, дающий треть всей сельхозпродукции Азербайджана. Он вполне может стать основой всего сельского хозяйства, включая сырьевую основу перерабатывающей промышленности, будущей Армении. Придет время и форма (инфраструктура) наполнится содержанием. Недостатка в специалистах и денежных средствах нет.

Арцахский сельскохозяйственный фонд, по идее, должен быть инструментом регулирования рынка сельхозпродукции в условиях рыночной экономики. Посмотрим, как пойдет дело со следующего года. Интересно, кто финансировал проект.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться, что сельское хозяйство будет основой экономики Арцаха, а новое шикарное (как я понимаю - современное) здание - звено в инфраструктуре. Мне еще отец говорил - Карабах это оазис в регионе, дающий треть всей сельхозпродукции Азербайджана. Он вполне может стать основой всего сельского хозяйства, включая сырьевую основу перерабатывающей промышленности, будущей Армении. Придет время и форма (инфраструктура) наполнится содержанием. Недостатка в специалистах и денежных средствах нет.

Арцахский сельскохозяйственный фонд, по идее, должен быть инструментом регулирования рынка сельхозпродукции в условиях рыночной экономики. Посмотрим, как пойдет дело со следующего года. Интересно, кто финансировал проект.

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале все так и должно быть, но...И на следующий год радостных прогнозов делать нет оснований так как уже сейчас ведется политика в этой сфере которая ...Вобщем не быть оазису если также продолжится создание агрохолдинга на костях разоренных и заброшенных крестьянских хозяйств. Боюсь что на следующий год всех воротил в сфере сельского хозяйства уже можно будет знать по именам и посчитать на пальцах.

Даже не расчитываю, что будет улучшение сейчас. Арцах с Арменией не исключение, а подтверждение правила - для каждой работы нужны свои специалисты. Для войны одни, для нархоза другие. Для текущей ситуации действующие ребята неплохо справляются, а большего от них не ждут. Но думаю так, что в следующие два года мы возможно увидим формирование инфраструктуры будущей сельскохозяйственной отрасли.

Сергей, скорее всего ваши опасения по поводу крестьянских хозяйств оправдаются. Балом будут править крупные агрохолдинги, или по старому - агропромышленные предприятия. На это предположение наводит тот факт, что в Арцахе не дают (или практически не дают) землю в частную собственность, но охотно сдают в аренду. Другими словами - работать можно сколько хочешь, но собственником земли (основного средства) не будешь. Хочется надеятся, что в основе аграрной политики будет органическое земледелие.

Вот это мне не совсем нравилось и раньше писал о необходимости передачи крупных наделов земли в частную собственность. Но, как всегда, крупный капитал берет свое. В этих условиях крестьяне, лишенные средств производства, будут вынуждены наниматься на работу. Со всеми вытекающими последствиями. Но материальная жизнь людей станет лучше.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 299 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    299 гостей
    1 анонимный
    stephanie S Firefly luc Абрикос Monica B. Ara55 khnushinak operit
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...