Перейти к публикации

Глобализация, национальность и Библия


chachanak

Рекомендованные сообщения

А кто будет решать кого прощать а кого нет? Человек...в зависимости от своих принципов. Только при чём же тут христианство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 165
  • Создано
  • Последний ответ

Потому я в самом своем первом посте отделил "Веру" от "Религии".

Вера это индивидуальная штука.

А религия это уже нечто стадное, извините. Никого не касается какие у меня отношения с Всевышним, ни моего "окружного батюшку", ни католикоса, никого. А судьи кто? Бог и больше никого.

Другое дело, что общение с другими христианами помогает расти в вере. И первоначальная задача церкви обеспечивать это общение.

Поэтому мне лично претят всяческие религиозные институты, тем более, когда они вмешиваются в политику, а равно как и в мирскую жизнь. Бо их воздействие на мирскую жизнь возможно только посредством духовного. Дикси.

ЗЫ. И случись война, мне не понадобятся индульгенции, если я решу пойти и воевать. Это дело будет касаться меня и моего Бога. // Элвис был король, но когда началась война он пошел и воевал. (С) Догма //.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другое дело, что общение с другими христианами помогает расти в вере. И первоначальная задача церкви обеспечивать это общение.

Поэтому мне лично претят всяческие религиозные институты, тем более, когда они вмешиваются в политику, а равно как и в мирскую жизнь. Бо их воздействие на мирскую жизнь возможно только посредством духовного. Дикси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати в людях христианин почему-то ассоциируется с таким бесхребетным тихим океаном. который не имеет эмоций, никогда не гневается, и прочая. Однако ж позвольте напомнить сцену когда Христос разогнал торгашей из храма. Какие чувства его побудили на это? соответствуют ли они "христианскому" образу?

ЗЫ. Кстати тоже самое можно сказать об образе советского интеллигента. Хотя в моем представлении самый правильный образ интеллигента это: Проф. Филип Филипыч Преображенский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда?:))) Для чего армия в таком случае? И уж вендетта у армян встречается не меньше чем у итальянцев. Вроде и те и те "христиане" только на вооружение взята именно заповедь "око за око".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только нет такой церкви которая не вмешивается в политику. А если никого не касаются отношения с богом, если это сугубо интимная сторона, какая разница общаться с христианами или кем то иным?

А уж церковь меньше всего выполняет задачу по обеспечению этого общения. Для чего в церковь ходили и ходят восновном? Показать себя и на других посмотреть, ну и новости узнавали пока интернета не было:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой сцене действует Иисус, а не некий христианин. И гнев его это гнев "сына божия". Не слишком ли сравнивать себя с ним в оправдание своего гнева? :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матах (жертвоприношение) который сегодняшняя наша апостольская церковь практикует, в моих глазах плевок в сторону Христа. Получается, что Христос зря был принесен в жертву, если вместо него до сих пор люди приносят в жертву животных. Сегодняшняя наша церковь отчасти Ветхо-заветная, отчасти языческая, и лишь отчасти действительно ново-заветная (христианская) церковь.

Стоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть хоть одна заповедь которую нужно опустить чтобы "быть христианином" искренне вериь в это не получится. Кто ж решает какие заповеди важны а какие нуждаются в "личном подходе"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иисус имеет отчасти человеческую суть (доказательство: хотя бы то что Он был искушаем (но не поддался)). И в христанстве Иисус это эталон, мерило, на которое надо равнятся.

Так что этот тезис не верен. Тем более, что никакого оправдания в моих словах не было. Не было моего гнева, и не было сравнения.

И уж по всякому не перед вами мне оправдыватся (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый Завет, Евангелие от Матфея, 22 глава, стихи 36-40:

      36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?      37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцемтвоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:      38 сия есть первая и наибольшая заповедь;      39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самогосебя;      40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, плиз, отделяйте ветхозаветные вещи, от новозаветных. Я же писал о том, что это две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из человеков и состоит тот или иной народ. Говорят же те или другие "приняли христианство". Весь народ или каждый человек в отдельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 495 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    503 гостя
    Rubik khnushinak Firefly ПРОХОЖИЙ tukija RDR lord17 Good Boy luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...