Перейти к публикации

Грузины и Армяне - родные братья


ARI

Рекомендованные сообщения

Есть такая больная тема к Югу от Кавказских гор и к Северу от Междуречья - трагическое непонимание между двумя древними и близкими как родные братья народами.Сами по себе противоречия между близкими людьми и коллективами, вплоть до наций, не столь уж редки. Причины подобного явления различны и включают как естественный дух соперничества, так и обычное для близких людей желание обнаружить друг в друге среди подавляющего числа общих черт различия и тщательно их подчеркнуть.

Впрочем в нашем случае всё несколько сложнее. Существующие противоречия между армянами и грузинами значительно превосходят таковые для других народов, находящихся в схожей ситуации, ну к примеру между испанцами и португальцами, или финнами и шведами.

При этом существуют все предпосылки к тому, чтобы обсуждаемая ситуация отличалась от других исключительно в лучшую сторону. Вот лишь некоторые из них:

1. Грузины и Армяне являются по сути единственными народами-единоверцами, проживающими в весьма враждебном в отношении христианства регионе (ассирийцы как народ практически уничтожены уже достаточно давно, кавказские албанцы ещё раньше, греки коренным населением в этом регионе никогда не являлись). Это, в свою очередь, обеспечило им до поры до времени существование общих врагов, что обычно сближает.

2. В результате активных миграций биологическое и культурное родство этих двух народов весьма выражено. Утверждаю это со всей определённостью.

3. Учитывая длительность соседства, количество прямых военных столкновений между обсуждаемыми народами можно считать минимальным.

Среди относительно уникальных для данной ситуации негативных факторов упомяну следующие:

1. Исторически более устойчивую государственность Грузии, которая не только привела к формированию в армянской среде ревнивых чувств (впрочем, вполне естественных), но и стало причиной того, что процесс миграций носил односторонний характер. Негативные эффекты последнего очевидны.

2. Реакционный характер современного армянского самосознания, чрезвычайно тяжело травмированного длительным нахождением под репрессивным мусульманским игом, жестокость которого достигла апогея в период геноцида во втором десятилетии ХХ века. Наряду с формированием реакции, к значению которой я ещё вернусь, этот фактор сделал необходимым поиск армянским населением новых территорий для проживания в пределах исторической Грузии (как наиболее доступных). Данное обстоятельство стало причиной возникновения целого букета территориальных споров - реальных и виртуальных (Лори, Джавахети, в известном смысле Апхазети, Тао-Кларджети и т.д. и т.п.).

Тем не менее, я убеждён, что характер существующих в настоящее время армяно-грузинских взаимоотношений, являющихся весьма напряжёнными, вплоть до враждебности, только внутренними факторами объяснён быть не может. Налицо существование третьей силы, заинтересованной в усугублении мелких и не слишком существенных по большому историческому счёту проблем с доведением их до кипения всеми возможными средствами. Для меня совершенно очевидно, что подобной силой является РФ.

Интересы РФ в данном вопросе очевидны и коротко могут быть описаны общеизвестным правилом "Разделяй и властвуй". Основной метод работы обычный - ложь, ложь и снова ложь. По возможности с доведением её до абсурда. При этом, следует отметить, что щедро разбрасываемые РФ-ской когтистой лапой зерна падают в весьма благодатную почву.

Со стороны Армении укреплению и развитию ложной информации, поступающей из РФ с быстрым превращением её в мифы/общеизвестные истины в наибольшей степени способствует, на мой взгляд, уже упоминавшаяся выше крайняя реакционность общественного сознания. Армяне весь двадцатый век (как минимум) убеждали себя (причём совершенно справедливо) в том, что они народ-жертва. Со временем это привело к тому, что подобная "жертвенность" была рапространена на отношения не только с непосредственным аггрессором, но и со всем окружающим миром. При таком отношении очень легко поверить во враждебность и злонамеренность любого другого народа. Особенно если подобные сведения исходят от РФ. Ведь другой стороной описываемого явления стало то, что РФ представляется в роли спасителя (что имеет некоторое отношение к действительности, хотя и не должно идеализироваться) не верить которому и не слушаться которого по крайней мере странно, если не кощунственно. Подобная ситуация крайне благоприятна для распространения лживых и абсурдных обвинений и нападок в адрес Грузии и грузин, критический анализ их отсутствует даже у самых образованных слоёв армянского общества. Перечислять их не буду в целях сохранения нервных клеток возможных читателей, однако при моём весьма богатом опыте общения с армянами мне есть что вспомнить на эту тему.

С грузинской стороны успеху враждебной деятельности РФ способствовало и все ещё способствует возникшее, вероятно, в первой половине прошлого века (в затянувшийся период правления отца народов) и укрепившееся позднее (в период советского безделья и сибаритства) массово-психопатическое явление, которое лично я называю умным выражением mania grandiosa. Священная убеждённость в своей исключительности, свойственная как правило людям недалёким, стараниями советского государства в целом и его представителей на местах достигла в Грузии степени эпидемии. Подобное отношение к себе и как следствие к окружающим весьма поспособствовало лёгкому усвоению массовым сознанием пропагандистских и деструктивных для армяно-грузинских отношений идей. Последовавшее за этим жестокое разочарование стало причиной перехода мании в депрессию, что лишь укрепило эти противоречия, добавив в них компонент уже упоминавшейся выше жертвенности, хотя и с оттенком несколько безумного благородства. Интересно, что произошедшее, хотя и не полностью, просветление в отношении истинной природы действий РФ, пока не слишком способствует пониманию действительных целей рапространяемых ей же (с последующей творческой доработкой на местах) антиармянских пропагандистских штампов.

Значение обсуждаемого явления лично мне представляется огромным. Реальное сближение Грузии и Армении не просто может принести ощутимые плоды обеим странам - я считаю его жизненно необходимым. Тесное экономическое и политическое взаимодействие, вплоть до полной экономической интеграции может кардинальным образом изменить ситуацию в регионе, превратив его из источника проблем в значительно более существенный (пусть всё-равно и очень небольшой) элемент экономической и культурной жизни планеты. Культурная и не побоюсь этого слова ментальная общность двух народов значительно облегчит все эти процессы. Совершенно очевидно, что РФ приложит все возможные усилия к тому, чтобы это не произошло, однако, как мне кажется, правильное понимание сторонами природы существующих проблем может способствовать движению в направлении их решения даже в сегодняшних непростых условиях.

В завершение отмечу, что представленный "анализ" не претендует ни на глубину, ни на достоверность. Впрочем, у меня есть некоторая претензия на объективность. Данная проблема для меня весьма болезненна в силу целого ряда личных обстоятельств, так что я тщательно стремился добиться от себя максимальной беспристрастности оценок. Насколько это получилось, мне судить сложно.

http://dzmakaci.livejournal.com/5558.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там по ссылке интересное обсуждение идет.

К примеру

Лично я к проблеме Джавахети отношусь сдержанно, эти люди имели несколько очень неплохих возможностей воткнуть нам нож в спину, но этого не сделали. Даже не знаю почему, вероятно они всё-таки помнят когда и при каких обстоятельствах они попали в Грузию. С другой стороны, существующая в настоящее время экономическая и культурная изоляция этого региона подтолкнёт к брожению любую этническую группу, включая самую что ни на есть родственную. Так что полностью согласен с Вами в вопросе о необходимости их интеграции, основой которой должны стать рабочие места и грузинский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не учитывать мелкие оговорки, хорошая работа, спасибо автору. Единственно, насколько возможна интеграция в реальности. Недостатки указаны, вопрос в том, как их устранить. Просто на данном этапе интересы Армении и Грузии не совпадают, что намного затрудняет интеграцию и прочее. Более того, не мы, не грузины до сих пор не осмыслили, куда же двигаться, какими хотим видеть свое будущее устройство-территориально, политически,экономически и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это достаточное тонкое замечание. Видно автор в теме.

Армяне весь двадцатый век (как минимум) убеждали себя (причём совершенно справедливо) в том, что они народ-жертва. Со временем это привело к тому, что подобная "жертвенность" была рапространена на отношения не только с непосредственным аггрессором, но и со всем окружающим миром
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последнее время на армян давит сильный информационный пресс со всех сторон, а мы им ответим громогласным ФАК Ю! НЕТ БРАТЬЕВ, НЕТУ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья довольно сшита из мягких тканей, но грубыми нитками.

Автор, умудрился сказать "Что же вы козлы тоже нам не любите и не признаете наше величие!" более чем одним предложением.

Достаточно посмотреть на некоторые моменты:

1. Исторически более устойчивую государственность Грузии, которая не только привела к формированию в армянской среде ревнивых чувств (впрочем, вполне естественных), но и стало причиной того, что процесс миграций носил односторонний характер. Негативные эффекты последнего очевидны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне весь двадцатый век (как минимум) убеждали себя (причём совершенно справедливо) в том, что они народ-жертва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет народа -жертвы...... есть в этом что то объективное, в смысле что действительно что ни материал про армян то видим - на протяжении многих веков, трагическая судьба, итд итп...

никто не отрицает что это было, но надо поменять психологию, надо взять на вооружение ту психологию, коорая помогла нашим предкам установить гранцицы от Аниберда, до южного Тигранакерта ...

кстати, при всем жертвенности евреев, (бед на их голову приходило не меньше чем на армян) никто сейчас про евреев не говорит - народ жертва...., скорее уже наоборот,

я не призываю нам взять на вооружение плитику евреев по отношению к соседям, но бить в лживую усатую или нахальную морду, надо не задумываясь о жертвенности нашего народа....

а то ведь привыкли соседи, что мы все стерпим, ведь на лбу у нас написано - мы жертва-

славо богу, наш народ открыл первую страницу славных побед, после которых наш трусливый, лживый, вороватый восточный сосед начал кричать на весь мир о своей жертвенности, пусть привыкают, а что касается северного соседа, то при всем уважении, братскости, единоверности, итд итп, если их руководство (не народ, хотя именно из народа выходит то самое руководство), будет и дальше идти к своим псевдо целям через головы соседей, особенно наши головы, то нож будет воткнут не то что в спину, скорее чуть ниже спины......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Добро написал, чувствуется, что автор ищет безболезненный выход из ситуации, за что респект ему!

Касаемо жертвенности, то я приму этот термин в несколько ином контексте.

Да, армяне - жертвы... жертвы собственной беспечности .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один умный англичанин говорил. что армяне всякий раз умудряются выигранную на поле боя битву, проиграть на столе переговоров, с последствиями в виде потерянных земель итд...

а победа армян в войне с т.н. азербайджаном за Арцах, эта первая победа за последние 1600 лет при котором мы вернули часть своих земель.... вот что я имел в виду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

один умный англичанин говорил. что армяне всякий раз умудряются выигранную на поле боя битву, проиграть на столе переговоров, с последствиями в виде потерянных земель итд...

а победа армян в войне с т.н. азербайджаном за Арцах, эта первая победа за последние 1600 лет при котором мы вернули часть своих земель.... вот что я имел в виду....

и опять очередь за столом переговоров и победы весьма сомнительные ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я внимательно прошелся по той статье и по комментам. Ну, радует, конечно, что статья не выдержане в духе: “Кто эти джаваКХцы вообще?! Их Паскевич переселил после геноцида, и если им не нравится рецептура приготовления чучхелки в Грузии, пусть убираются в свою Армению!”.

Вместе с тем статья лукавая, несмотря на то, что автор подчеркивает свою искренность несколько раз. Эту неискренность заметили выше также и Arin-Berd (пост #5) и Grigoriy (пост #7).

:aso_orange:

Основное лукавство в том, что автор указывает на Россию как на основного виновника-поджигателя проблем Джавахка. То, что в России есть круги, которые очень хотели бы видеть бунт в Джавахке, чистая правда. Но основные раздражители ситуация совсем другие, и странно, что автор того постинга не замечает их в упор, несмотря на то, что они неоднократно высказаны как самими джавахкцами и общеармянскими структурами, так и европейскими и американскими организациями.

Например: в губернских органах власти Самцхе-Джавахка нету ни единого армянина. А в Ахалцихском и Цалкском районах армян нету даже на районном уровне власти! Механизмы недопущения армян в эти структуры тоже хорошо известны. И это что, сделано Россией? Далее, теперь почти все директора армянких школ в Джавахке на данны момент уволены с должностей (правда оставлены в статусе “исполняющих объязанностей”) из-за языка. На их места в армянские школы пробуют назначить грузинких директоров, не знающих армянский… Про то, как через границу не разрешают провести армянские, книги тоже писалось много раз. Это Россия организует? Далее… много писалось про многочисленные осуждения армянких активистов на большие сроки заключений часто по смешным обоснованиям. Дело политзаключенного Ваагна Чахаляна самый яркий пример (видимо это тоже проделки России)! Уже даже американские и европейские инстанции критикуют Грузинскую юстицию за дела Чахаляна и других армянких активистов Джавахка.

:aso_orange:

Но вот автор обсуждаемой до невозможнсти искренней и милой статьи все это не замечает и армяно-грузинкие проблемы рассматривает лишь в свете козней России. Козни кознями но…

В тексте и в комментах есть еще несколько экскурсов в Историю, какое-то мифологизированное сравнение армян и грузин как людей крови и людей почвы… Любопытные зерна в этих наблюдениях есть, конечно, но они раздуты до каких-то основных критериев.

***

Далее, Арин прав указывая на причины побудившие такие настроения в Грузии: “Давеча на них стали оказывать давление. Армянские диаспорские огранизации Европы подымают вопрос Чахаляна. А самое серьезное давление -- ПАСЕ признал виновным Грузию в развязывании войны в Осетии. Грузинам придется еще долго переваривать это решение… Грузинам теперь надо будет показать Весьмиру, что они шелковые и пушистые. В принципе, пусть стараются. Вреда от этого не будет. Решаем не мы, а джавахкцы. Наше дело скромное -- поддержать их решение и волю.”

***

Наконец, возьму на меня смелость дать ответ на вопрос автора: “Лично я к проблеме Джавахети отношусь сдержанно, эти люди имели несколько очень неплохих возможностей воткнуть нам нож в спину, но этого не сделали. Даже не знаю почему”.

У джавахкцев нету регионального “джавахского мышления”. Средний армянин из Ахалкалака не считает армянина из Богдановки в большей степени своим земляком, чем армянина из Гюмри. Джавахкцы мыслят так как мыслят среднестатистический армянин. Так вот: Джавахк “не воткнул Грузии нож в спину” ибо армянство в целом не мыслило в так.

:aso_orange:

***

Я вижу в этой статье вот какой самый существенный позитиный момент. Пусть автор даже лукавит, как-бы на замечая основные тезисы проблематики Джавахка, пусть даже его экскурсы в Историю тенденциозны... Но в тексте есть реальное желания если не искренне обсудить эти вопросы, то хотя бы знаки того, что эти вопросы для автора настолько важны, что он не считает возможным отмахнутся от них кивая на Графа Паскевича...

Т.е.это как-бы первый блин... пусть даже местами комом...

Вспоминаю состояние грузинских форумов 2-3х годичной давности. Тогда там царило такое братство с турками, что иные грузинские юзеры прямо состязались друг с другом кто получше выразит свою ненависть армянам, которые в 1915 году "вонзили нож в спину турецкой армии", и этим как-бы дали резон туркам немножко поубивать армян, что "однако не было геноцидом". Такие постинги там гроздьями висели. Их сняли примерно 2 года назад... По сравнению с теми настроениями текст обсуждаемой статьи просто декларация братсва Гайоса и Картлоса.

:aso_orange:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 724 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    724 гостя
    1 анонимный
    Vito Firefly RDR Nelsjan Putnik Warsag Artmonton stephanie S karik luc w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...