Перейти к публикации

Мировые музыкальные шедевры прошлого


Chantal

Рекомендованные сообщения

Просто замечательная песня "Parlami d'amore Mariu". Она была написана в 1932 г. на слова Эннио Нери и музыку Чезаре Андреа Биксио специально для великого итальянского режиссера и актера Витторио де Сика для фильма с названием в оригинале "Gli uomini, che mascalzoni", но ее потом перепевали очень многие певцы и актеры. В этом видеоролике вы слушаете ее в исполнении не менее замечательного корсиканца Тино Росси.

В настоящие дни эта песня была использована в рекламе мужского парфюма "Дольче и Габбана".

Это отрывок из того самого фильма с молодым и красивым Витторио де Сика: http://new.music.yahoo.com/vittorio-de-sica/

Вот еще одна реклама Тосканы (тоже под известную старинную песню "Voglio vivere cosi" в исполнении Феруччо Тальявини) где я жила, очень красиво снята:

Бывшее средневековое аббатство без крыши, куда я ходила на концерт одной из первых скрипок Италии (фотки на форуме я выставляла), все те же традиционные зеленые тосканские холмы с кипарисами, горячие источники, где я тоже отдыхала. Это не реклама :rolleyes: Это просто ностальгия :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В предыдущем посте, оказывается, не прикрепился ролик из фильма с участием Витторо де Сика:

http://www.youtube.com/watch?v=Cmbj9dghLo4&feature=related

Говори мне о любви, Марью

Вся моя жизнь - это ты

Твои глаза блестят

Сверкают как две звезды ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тоже очень известная, красивая и популярная в Италии неапольская песня в исполнении Тедди Рено из кинофильма "Тото, Пеппино и стерва" (мягко сказано, короче, плохая женщина):

Женщина, ты сладкая, как сахар

С этим ангельским личиком

Которое ты используешь, чтобы обманывать.

Женщина, ты самая красивая

Я тебя люблю, я тебя ненавижу

И не могу тебя забыть

P.S. Тото - один из лучших и моих любимых итальянских комиков послевоенных лет. Он просто неповторим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще очень любимая неапольцами мелодичная песня "Reginella" с видами Неаполя в исполнении Роберто Муроло:

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я думаю, что я не буду углубляться в биографии всех музыкальных исполнителей Италии, так как это займет уйму времени. Если кто-нибудь кого-то заинтересовал, я думаю, он сможет сам найти информацию в интернете.

Эта красивая и милая певица Джильола Чинкуэтти, которая мне очень нравится, родом из Вероны. Впервые она появилась в Санремо, когда ей было всего 16 лет в 1964 г. не боясь выступить наряду с уже именитыми исполнителями и сразу триумф с песней "Non ho l'eta" (У меня нет возраста)

У меня нет возраста

Любить тебя

У меня нет возраста

Гулять только с тобой ...:

http://www.youtube.com/watch?v=gAJj4dZjIYY

Кадры из того же фильма, думаю (к сожалению я этот фильм не видела), с не менее красивой и душевной песней "Dio, come ti amo" (Боже, как я люблю тебя). Я специально перевожу основные слова песни, чтобы вы почувствовали ее красоту, итальянскую поэтическую душу. То, что поют сейчас не может идти ни в какое сравнение с этими старыми шедеврами ни по тексту, ни по музыке. Извините, молодежь, я поклонница всего старинного.

Боже, как я люблю тебя

Невозможно

Иметь в руках столько счастья

Целовать твои губы,

Которые обожает ветер

Мы с тобой два влюбленных

Как никто в мире:

Эта песня, которую она видимо пела на гастролях в Японии, тоже мне очень нравится. Отсюда и видеоролик про эту страну

Когда я влюблюсь

Я буду желать ему всех благ

И никто не сможет меня изменить

И не сможет разъединить с ним:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта самая известная и тоже красивая песня из репертуара Клаудио Вилла "Un amore cosi grande" (Такая большая любовь), которая посвящена не женщине, как-бы подумалось многим, а .... Перевод не нужен, так как эта запись с передачи "Ностальгия" на русском языке с трансляции фестиваля Санремо в 1984 г. Добавлю только, что год выхода этой песни произошел намного раньше и здесь певец уже в возрасте и, как заметим, еще не очень удачное попадание под фонограмму. Но голос очень красивый у него:

http://www.youtube.com/watch?v=94fzvpPcRs8&feature=fvw

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот симпатичный обаятельный певец, как мне рассказывали в Италии, называли, своего рода, гангстером в связи с манерой одеваться в любимые элегантные костюмы с галстуком, зализанные бриолином волосы, усики, щляпы и другие атрибуты. Песни у него есть заводные, шуточные, например "Che bambola" (Какая куколка!) . Вот две песни, довольно известные: "Buona sera, signorina" (Добрый вечер, синьорина и я думаю, вы все ее узнали) и "Gvarda che luna" (Посмотри какая луна). По тембру голоса он мне немножко напомнил Вилли Токарева:

http://www.youtube.com/watch?v=xC_0UEmjct8

http://www.youtube.com/watch?v=7iQ_Dl2rxvw&feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тоже мои любимые песни.

Популярная певица Орнелла Ванони часто пела в дуэте с другими любимым итальянцами исполнителем песен Джино Паоли, известному своими романтичными песнями о любви. Одна из самых знаменитых песен "Sapore di sale" (Запах cоли)

Запах соли

Запах моря

Запах твоих губ

Запах тебя

Когда ты выходишь из воды

И располагаешься возле меня на пляже

Запах соли

Запах моря

Вкус чего-то горького

Что потеряно

Что оставлено нами

Далеко от нас

Где другой мир

Отличается от нашего ....

http://www.youtube.com/watch?v=HwwclipeKGc

Эта песня Орнеллы Ванони называется "Appuntamento" (Встреча, свидание). Очень красивая ода любви. Кстати, она стала саундтреком к фильму "Ocean's Twelve". В ней говорится, что "Я так много ошибалась в жизни и думаю на сей раз опять ошибаюсь с тобой. Но один раз что может поменять в моей жизни? Согласиться на встречу было сумасшествием. Ностальгия увидеть тебя вновь, эта мечта надежды когда в один момент ты вдруг появишься вдалеке. "Любимый, давай быстрее, я не выдержу! Если ты не прийдешь, я не смогу существовать, я не смогу, я не смогу ...":

http://www.youtube.com/watch?v=Cpcm12FTdXU

Эта песня "Una lunga storia d'amore" (Долгая история любви) Джино Паоли очень популярна в Италии.

Когда я тебя впервые увидел

Такую красивую

Мне не казалось

Что из стольких людей

Ты выберешь меня

Это было похоже на полет

Здесь внутри моей комнаты

Как мечта

Как-будто я знаю и люблю тебя всю жизнь

Но эта долгая история любви

Должна окончиться

Сейчас уже поздно

Но рано утром ты уйдешь ...

http://www.youtube.com/watch?v=g10nAN9p5nc&feature=related

И еще одна очень красивая песня Джино Паоли, которая стала саундтреком к фильму ужасов "Корабль-призрак". В его исполнении, конечно, лучше звучит, но я выставлю вам видеоролик из фильма, и к тому же в исполнении Моники Манчини с акцентом. Не знаю, правда, имеет ли она отношение к знаменитейшему и также моему любимому американскому композитору итальянского происхождения Генри Манчини. Певицу в фильме играет итальянская актриса Франческа Реттодини.

Без конца

Ты тащишь нашу жизнь

Без одного вздоха помечтать,

Без воспоминаний о том,

Что мы уже прожили

....

Мне нет дела до луны,

Мне нет дела до звезд

Ты для меня - луна

Ты для меня - звезды

Ты для меня все небо

Ты для меня все

Все вокруг, что я хочу иметь:

http://www.youtube.com/watch?v=8-74BkvmRDU

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хоть я и закончила уже с известными классическими композиторами Италии, но я на днях посмотрела фильм "Заводной апельсин" и вновь услышала замечательный саундтрек к нему. Прекрасная музыка Джакомо Россини The Thieving Magpie (Abridged):

http://www.youtube.com/watch?v=DSrLDHDQ2eo

И задорную увертюру William Tell Overture (Finale) в исполнении Симфонического оркестра Берлинской филармонии под руководством прославленного дирижера Герберта фон Караяна (армянского происхождения):

http://www.youtube.com/watch?v=JkymTHSbWe0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всемирно известный хит, который перепели, по-моему, на всех основных языках "Nel blu di pinto di blu" или популярное название "Volare" ( "Синий расписан синим" или "Летать"). Еще раз извините, пожалуйста, за плохое качество видеороликов. Я старалась выбирать старые записи в оригинале, когда только выходили эти песни в свет. И еще. Также как и биографии, я не буду писать авторов песни, а только ее название и исполнителей.

Исполняет Доменико Модуньо.

Думаю, что такой сон не вернется никогда

Я раскрасил руки и лицо в синий цвет

Потом вдруг внезапно меня подхватил

Прилетевший ветер

И я полетел в бесконечное небо!

Летать, о-о-о-о-о

Петь, о-о-о-о-о

Синим раскрашенный синим

И быть счастливым наверху!

И летал, летал, пока солнце ярко светило

А земля внизу исчезала из вида

И только приятная музыка играла для меня:

(повторяется припев)

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же надоела эта невозможность редактировать посты! Одна минута и все! "Вы не можете редактировать эту тему".

Хотела добавить, что эту песню, а вернее мелодию я помню с детства. Я не знаю с проигрывателя или с катушечного магнитофона, но точно не с радио. Навряд ли советское радио крутило такие всемирные хиты. А почему не знаю, то я была очень маленькая, чтобы помнить. Как я уже писала, у нас в доме очень часто играла зарубежная музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна песня в исполнении Тедди Рено "Quella la’" ("Вот она" или "Вот эта") из того же фильма, песня из которого уже была выше.

Переведу только некоторые слова, потому что песня на неапольском диалекте, на слух в быстром темпе тяжеловато переводить, а поиски текста в Интернете не дали ничего.

Разговор за столом (может не очень со смыслом, идет открывок из фильма):

- Есть предложение.

- Ну, сейчас еще только не хватало Южной Америки!

- Нет, сейчас только не хватало, чтобы вы вставляли палки в колеса!

- Я поеду в Америку с вами только в том случае, если он меня разозлит.

- Вам нужна гитара на сегодняшний вечер?

- Да, дай-ка мне ее. У меня есть песня очень подходящая к настоящей ситуации.

Моя любовь держала меня в цепях

Но я сказал хватит и освободился

................

Не знаю чем она мне нравится

Но она самая красивая была в Неаполе

И останется ею

Вот она, вот она, вот она ……

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из кинофильма "Una lacrima sul viso" (песня одноименная "Одна слеза", дословно "Слеза на лице", но звучит как-то не так, мне кажется). Извините также за перевод вообще, я не профессионал в переводе песен. И они практически все посвящены любви, в основном уже состоявшейся, но никак не забываемой. Слова вам также покажутся очень наивными, ведь песни старые. Но я не думаю, что современные песни лучше содержанием. лично для меня так, зато мелодии все бесподобные. Поет Бобби Соло:

По одной твоей слезе

Я понял многое

После многих многих месяцев

Я понял кто я для тебя

Один взгляд и твоя улыбка

Мне открыли один секрет,

Что ты была влюблена в меня

И до сих пор любишь

(В общем в конце)

Я люблю только тебя, тебя, тебя ……

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Песня-победительница фестиваля Санремо-68 "Canzone per te" (Песня для тебя). Автор и исполнитель Серджио Эндриго:

http://www.youtube.com/watch?v=tT6p9W0J2YI&feature=related

Праздник только начался и уже закончился

Небо больше не с нами

Наша любовь была завистью для одиноких

И гордостью для меня

За одиночеством, которое ты мне подарила

Я ухаживаю как за цветком

Кто знает, что будет

Если я возьму за руку новую мечту

И другой скажу то же самое,

Что я говорил тебе раньше?

Но сегодня я должен сказать,

Что я тебя люблю (или желаю счастья)

И эта любовь настолько большая,

Что не умрет в этой песне,

Посвященной ей ……

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрывок из кинофильма "Appuntamento In Riviera" (Встреча на Ривьере), 1962 г. Песня в исполнении Тони Рениса "Quando, quando, quando" (Когда, когда, когда):

http://www.youtube.com/watch?v=b-tDzys6F24

Несколько слов текста из фильма (мужской разговор):

- Где вы его откопали?

- Он автор.

- Автор чего?

- Автор песни.

Скажи мне когда ты прийдешь

Когда когда когда

Год день час когда ты может меня поцелуешь

Буду очень внимателен

Чтобы не пропустить момент

Когда увижу вдруг тебя рядом со мной

Улыбающуюся

Если хочешь сказать «да»

Ты должна сказать немедленно

Потому что моя жизнь

Без тебя быссмысленна

Скажи мне когда ты прийдешь

Когда когда когда

И целуя меня скажешь

Что мы никогда не расстанемся …..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 1 анонимный, 557 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    556 гостей
    1 анонимный
    Sigo Firefly Good Boy stephanie S tailor luc irrenna Абрикос Vito vanski Rubik Колючка Анчара Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...