Перейти к публикации

Геноцид Армян


Patologist

Рекомендованные сообщения

Так почему же проспали 90%? Может потому что рисовали карты не те?...

Ладно... не будем... потому что и так уже оффтопим (сейчас модератор CEPNYC прийдет и сделает нам замечание). turned.gif

... Я одно только подумал... если ты на одной стороне глобуса, а я на другой и мы два «армянских страуса глубокого бурения»,... мы так и встретиться можем... crazy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне не надо рассказывать про важность признания, но если взвешить бумажку и де факто, важнее де факто. и вообще к спору нашему этот аспект отношение не имеет. Речь идет о том, чтобы ты уважал Конституцию НКР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bratt dzhan,ti menya i shpionom i predatelem sdelaesh))Ya bezumno Gord i uvazhayu moyo vtoroe gosudarstvo na tex granicax chto est' da eshyo zhaleyu chto nas ostanovili v 94 m godu.Prosto xochu proanalizirovat' s xolodnoy bashkoy i realyami i slovami prezidenta Armenii i t.d.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vot posle etogo mogut Serzh s Bako veshat' lapshu na ushi
Изменено пользователем ZIDANE (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ты получается соглашаешься со мной?... Или что ты там куришь?... biggrin.gif

...Пошел я спать... Ауфидерзейн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bratt dzhan,ti menya i shpionom i predatelem sdelaesh))Ya bezumno Gord i uvazhayu moyo vtoroe gosudarstvo na tex granicax chto est' da eshyo zhaleyu chto nas ostanovili v 94 m godu.Prosto xochu proanalizirovat' s xolodnoy bashkoy i realyami i slovami prezidenta Armenii i t.d.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ты получается соглашаешься со мной?... Или что ты там куришь?... biggrin.gif

...Пошел я спать... Ауфидерзейн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых будь учтивее по отношению к Президенту НКР самолично освобождавшим нашу с тобой Родину. То есть это уже говорит о том, что он вместо написания постингов реальными делами был занят, а не вешанием лапши. Кроме того, какая часть в моей подписи из слов Бако Саакяна тебе кажется лапшой. Давай предметнее. Земли были освобождены в 90-х ? Да были. Сегодня они закреплены как территория НКР в Конституции. Да закреплены. В чем лапша ? Я слушаю.

Да кстати, хотел спросить ты считаешь ЗА нашей Родиной ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Schitayu ZA nasey rodinoy vdvoyne potomu chto i predki ottuda.

Изменено пользователем ZIDANE (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зидан, спасибо! Мне уже и добавить нечего)).

Формулировки левые по отношению к Родине надо убирать и выбрасывать на свалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно теперь.)) А почему так ? Это же просто "территория вокруг Армении". И те и другие не имеют официального статуса в качестве территории Армении. Разница между " территориями вокруг Арцаха" и " территорией вокруг Армении " только в том, что ты можешь спокойно поехать на территории вокруг Арцаха и даже жить там уже сегодня. Однако к первому ты относишься и пишешь ЗА - моя Родина, а второе помещаешь в категорию " территории вокруг Карабаха" с вероятно соответствующим отношением ( ну типа сдать, поменяться на статус). А вот мои предки как раз оттуда- из " территорий вокруг Арцаха" что есть для меня Родина, однако моя Родина это и ЗА тоже и я не позволю себе писать о ЗА в таком ключе. Уф, надеюсь ты меня понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же самое, о чем и я говорил:

Гегам Халатян: Обама ввёл термин "Мец Егерн", выделив Геноцид армян из ряда безымянных актов

25 апреля на сайте ИА REGNUM Новости под заголовком "Барак Обама вновь обманул ожидания армян: слово "геноцид" не произнесено" была опубликована статья с выдержками из Обращения президента США к армянам страны по случаю памятного дня 24 апреля со следующим комментарием:

"Президент США Барак Обама в традиционном обращении в связи с днём памяти жертв Геноцида армян в Османской империи разрешил ожидания, широко обсуждавшиеся в Армении, армянской диаспоре, Турции и Азербайджане. Он вновь, как и в прошлом году, не исполнил данное им в допрезидентский период обещание признать Геноцид армян - и не произнес слово "геноцид" и дипломатично использовал армянский термин "Мец Егерн" (Большая резня - ИА REGNUM Новости), который ни в США, ни в других странах не порождает никаких юридических последствий".

Обращение Обамы - политический документ и имеет моральное, а не юридическое значение.

Я армянин, но не считаю себя обманутым, потому что, на мой взгляд, Обращение Обамы содержит всё, что было им обещано по этому вопросу в предвыборный период и даже больше. А вот комментарии к этому документу, к сожалению, включают в себя существенные неточности, смещающие акценты Обращения и допускающие вольные интерпретации его значения.

Начнём с того, что оценка событий происшедших с армянами в Османской Турции, сделанная одним человеком в своём обращении, в любом случае не влечёт за собой никаких юридических последствий, даже если этот человек является президентом США и, независимо от того, на каком языке он даёт эту оценку и каковой она является. Ибо Обращение не является документом типа закона или какого-либо другого нормативного акта, имеющего обязывающий характер.

Значение такого документа сугубо политическое. И в этом смысле, для морального влияния на развитие процесса международного признания Геноцида армян, позиция президента США и его оценки, безусловно, имеют существенное значение, опять же, независимо от того, посредством терминов какого языка эта позиция выражена.

Мец Егерн - это термин означающий Геноцид армян в Османской Турции в 1915-23 г.г.

Так что же сказал Обама? Комментаторы делают упор на то, что он не использовал слово "геноцид", а вместо этого употребил армянский термин "Мец Егерн" и совершенно неверно переводят его как "большая резня". Однако на армянский язык слова "большая резня" переводились бы как "мец егерн", а "Мец Егерн" это имя собственное - термин однозначно означающий Геноцид армян в Османской империи в 1915-23 г.г. Никому не придёт в голову переводить слово Холокост в буквальном значении этого слова (всесожжение), потому что все понимают, что написанное с большой буквы, оно является термином означающим Геноцид евреев в годы мировой войны. А вот в отношении термина "Мец Егерн" такое понимание не наблюдается. Возможно, это происходит потому, что вне армянского мира он до сих пор употреблялся крайне редко. Однако в любом случае комментаторам следовало бы обратить внимание на заглавные буквы и спросить у армян, что означает для них этот термин. И тогда они получили бы ответ, что это наименование крупнейшего геноцида из всех тех, которым подвергся армянский народ за всю свою многовековую историю. Таким образом, для любого армянина понятия "Мец Егерн" и "Геноцид 1915-23 г.г." являются абсолютными синонимами. А Обама обращался именно к армянам.

Вполне возможно предположить, что допуская неверные комментарии, авторы не знали всего этого и не вникли в суть вопроса. Однако невозможно себе представить, чтобы президент ведущей страны мира, располагающий целой армией экспертов и помощников, мог допустить просто ляп и, не желая писать слово "геноцид", написал эквивалентное ему армянское понятие, не ведая о его значении. Невозможно сделать такое предположение ещё и потому, что весь процесс событий того времени, описанный в тексте Обращения, есть однозначное описание процесса геноцида. Поэтому в этот контекст термин "Мец Егерн" - армянское эквивалентное наименование сотворённого тогда геноцида - вписывается очень органично. И самое главное. Очевидно, для того, чтобы не допустить различных толкований своей позиции, Обама и в этом году, так же как и в прошлом, несколько раз повторяет, что его взгляды и оценки по данному вопросу остались неизменными. Это предельно ясное указание на то, что, и став президентом, он придерживается точно тех же позиций, что и в предвыборный период, когда он выражал её, используя английскую терминологию. Из сказанного очевидно, что мы имеем все основания утверждать, что президент Соединённых Штатов стоит в одном ряду с теми странами, структурами и деятелями, которые признают факт "Мец Егерна" - Геноцида армян в Османской империи в 1915-23 г.г. и осуждают его организаторов.

Моральная оценка Обамы происшедших событий однозначна.

И пусть турецкое правительство, ощущая своё бессилие, делает вид, что не видит как в кольце моральной изоляции, которой оно подвергается по данному вопросу, прибавилось ещё одно мощное звено, и тешит себя самообманом, что всё это несущественно, потому что употреблён не английский, а армянский термин. Пусть туркам вторят некоторые комментаторы и армянские максималисты. Однозначность моральной оценки Обамы происшедших событий от этого ничуть не страдает. Преступление названо преступлением и событие квалифицировано как Мец Егерн - Геноцид. Лично я очень даже благодарен президенту США за то, что он ввёл в международный обиход термин "Мец Егерн", ибо масштабы и чудовищность сотворённого тогда геноцида действительно требуют выделить это событие из ряда безымянных актов аналогичного характера. Обама сделал то, что давно должны были сделать мы, армяне. А то, что Обама использовал именно армянский термин, мы можем расценивать как знак солидарности и уважения к нашему народу. Таково политическое и моральное значение Обращения Президента Обамы.

Что же касается юридической стороны данного вопроса, то предстоящие осенью слушания в Конгрессе США и поведение Администрации президента в этом процессе покажут, в какой мере мораль влияет на законотворческую деятельность американских властей. Хочется верить, что расхождений не будет. Однако в любом случае в вопросе достижения справедливости и устранения последствий Мец Егерна мы, армяне, прежде всего, должны рассчитывать на самих себя.

Гегам Халатян - вице-президент Союза армян России

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1278995.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 137 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    varvarikus khnushinak stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...