Перейти к публикации

Шекспировский фестиваль


cartesius

Рекомендованные сообщения

ЗАМАХНУЛИСЬ НА ВИЛЬЯМА НАШЕГО ШЕКСПИРА

Автор Вардуи МУРАДЯН

Thursday, 20 August 2009

К фестивалю нынешнему готовились с энтузиазмом, когда грянул финансовый кризис, едва не поставив под удар театроманские радости. Но тут слово взяла столичная мэрия во главе с новоизбранным градоначальником Гагиком Бегларяном. В ратуше решили - кризис кризисом, но взялся за гуж - не говори, что не дюж, что лишать город театрального праздника никак нельзя, и выделили под фестиваль сумму, по ереванским меркам внушительную. Не осталось в стороне и Министерство культуры. Пример государственных институтов оказался заразительным… Так что 8 сентября на сцене Национального театра состоится открытие Ереванского международного Шекспировского фестиваля. И не чем-нибудь, а спектаклем московского театра Et Cetera "Шейлок" в постановке великого Роберта Стуруа с не менее великим Александром Калягиным в главной роли.

Ночь - принца Датского, двенадцатая, летняя…

Прошлый Шекспировский фестиваль прошел под знаком Гамлетианы. По крайней мере импортные суперзвезды и главные фишки фестиваля явились ереванскому зрителю именно в роли принца Датского.

В нынешнем году - так уж получилось - гастрольный "Гамлет" в программе фестиваля лишь один - экстравагантное прочтение великой пьесы македонским актером и режиссером Василом Зафирчевым, которого армянская публика уже успела полюбить. Зато директорам международных шекспировских фестивалей со всего мира и vip-гостям фестиваля ереванского предстоит оценивать "Гамлетов" отечественных числом три - большой "канонический" спектакль Драматического театра им. Капланяна, ТЮЗовскую версию в постановке А.Казанчяна и моноспектакль Арама Оганесяна, успевшего дважды стать лауреатом Гран-при международных монофестов.

Моноверсию, но уже "Отелло", покажет и ученик легендарного Гратовского, знаменитый представитель авангардной польской театральной школы Варга. Любителям экзотики фестиваль предлагает невероятное, но очевидное - веронские влюбленные под знаком шариата. Свою версию "Ромео и Джульетты" покажет театр из Ирана. А еще в репертуаре фестиваля две "ночи". Первая, она же "Двенадцатая" - роскошный спектакль прославленного тбилисского театра им. К. Марджанишвили. А "Сон в летнюю ночь", прибывающий из Парижа, исколесивший всю Европу и успевший стать лауреатом Авиньонского фестиваля, - постановка Ирины Брук. Об этом - подробнее.

Дивиденды кризиса

Ирина Брук, дочь режиссера номер раз современного театра Питера Брука, стала "большим другом армянского народа" в результате акции, значение которой трудно недооценить. Поставленная ею несколько лет назад пьеса американского грека Ричарда Калиноски "Лунное чудовище", посвященная Геноциду армян, получила премию "Мольер" в шести номинациях и не только принесла заслуженную славу создателям спектакля, но и заставила заговорить об армянской трагедии далеко за пределами армянских диаспор Европы.

А когда в конце прошлого года министр культуры Асмик Погосян пригласила режиссера и постоянного актера труппы Ирины Брук Жирайра Папазяна в целях сотрудничества в рамках программы "Одна нация - одна культура", Папазян предложил для Шекспировского фестиваля спектакль "Сон в летнюю ночь"- спектакль, успевший забронзоветь от наград, в котором, к тому же, четыре актера-армянина. Несмотря на кризис, в министерстве решили - летать так летать. Тем более что стать спонсором доставки французского арт-десанта выразила готовность компания LevonTravel. Так что кроме фестивального шекспировского спектакля ереванский зритель увидит и "Дон-Кихота" в постановке Ирины Брук, которая проведет в Ереване мастер-классы с видеопоказом "Лунного чудовища".

Примерно по такой же схеме развивались события с театром Et Cetera под руководством Александра Калягина. Переговоры о "Шейлоке" начались еще во время мартовского приезда Калягина в Ереван с чеховскими "Лицами". А по ходу действия решили - уж если привозить большой коллектив, зачем ограничиваться одним спектаклем? Здесь в качестве генерального спонсора перевозчика выступила компания "Армавиа". Так что вместе с интерпретацией "Венецианского купца" Роберта Стуруа нашей публике предстоит гурманствовать дополнительно. Обладатель "Золотой маски" спектакль "Король Убю" в постановке народного артиста СССР Александра Калягина и с ним же в главной роли! Так что финансовый кризис обернулся неожиданными дивидендами. С Шекспиром же кризисов вообще не случается. Так что ярких вам сентябрьских театральных впечатлений!

Быть или не быть - вот в чем вопрос

Впереди сентябрь. Сбор урожая. В том числе и урожая театрального. Золотая ереванская осень - не только открытие нового театрального сезона, но и пора театральных фестивалей всяческого формата, в том числе двух международных. И откроется марафон, длящийся аж до самой середины ноября, Ереванским международным Шекспировским фестивалем, который возьмет старт 8 сентября.

Большой Шекспировский вписался в панораму столичной театральной жизни два года назад с подачи демиурга Роберта Стуруа - постоянного гостя фестиваля шекспировских моноспектаклей, придуманного Акопом Казанчяном еще 7 лет назад. Едва ли не каждый раз Стуруа желал Еревану обзавестись масштабным фестивалем спектаклей величайшего драматурга всех времен и народов и сразу заполучить на международной арене статус "способных носить оружие". Два года назад монофестиваль изменил формат и сразу взял планку - МХТ им. Чехова, театр им.Руставели, Центр Гратовского…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 457 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    457 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR rush Nelsjan Rubik stephanie S lord17 mshput khnushinak Левон Казарян tailor Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...