Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Генетики разрушили братство народов


Grigoriy

Рекомендованные сообщения

"Как это в них может быть чуть ли не 75% арийской расы?!"

Уважаемая Сhantal, в том-то и дело, что в природе не существует "арийской расы", как не существует и "арийской гаплогруппы". Причем внешние антропологические показатели не находятся в прямой зависимости от гаплотипа того или иного человека.

Cреди киргизов на самом деле до 63% R1a.

Термин "арийская" к этой гаплогруппе валюнтаристки применяет один нацик, засевший в российских научных кругах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ

"И еще, докажите, пожалуйста, что в кыргызах присутствует 63%."

Извольте:

Наибольшее распространение имеет в Восточной Европе: среди лужичан (63 %), поляков (ок. 56 %), украинцев (ок. 54 %), русских (52 %), белорусов (52 %), казанских татар 34 %; и в Центральной Азии: у худжандских таджиков (64 %), киргизов (63 %), ишкашими (68 %). Умеренное распространение в Скандинавских странах (23 % в Исландии, 18-22 % в Швеции и Норвегии), в Иране (25 %?).

http://ru.wikipedia.org/wiki/R1a

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ардзан, я вообще-то думала от вас получить историю этногенеза киргизов или кыргызов, а вы мне только подтвердили то, что уже выше было показано в цифрах, неизвестно какими учеными это высчитано. Хотела заметить, что раньше казахов называли киргизами и я не могу понять, как это единственные из всей Средней Азии (кроме таджиков) киргизы имеют такое происхождение? Я уже приводила наше происхождение, но видимо, вы не читали его. Вот почитайте, пожалуйста, мои ссылочки, если вас не затруднит, это очень интересно.

"....... Мировой сенсацией стали открытия последних двух десятилетий археологами в южном Зауралье более двадцати городов рубежа III–II тыс. до н.э.: Аркаима (открыт в 1987 г.), Сарым-Саклы, Синташты, Устья, Аландского и др., названных «Страной городов». Методом радиоуглеродного анализа было получено две группы дат, определяющих возраст Аркаима: XVIII–XVI и XXI–XX вв. до н.э. По одной из рабочих гипотез ученых – это возможная прародина древних индоиранцев – ариев, которую длительное время не могут определить историки и языковеды. Однако, доказать по найденным артефактам, кому эти города на самом деле принадлежали, очень трудно. Поэтому, на роль истинной родины ариев претендует еще целый ряд мест. Среди выводов археологов, сделанных по результатам раскопок последних лет появилась и новая гипотеза о том, что ариями могли быть так называемые андроновцы – скотоводы и земледельцы бронзового века, которые обитали на юге Сибири и в Казахстане во II тысячелетии до нашей эры. По мнению доктора исторических наук А. Матвеева прародина загадочных ариев – Ингальская долина, расположенная на юге Тюменской области, между реками Исетью и Тоболом – притоком Иртыша .......".

Источник: Байкальская земля

"....... Зато нам известно самоназвание людей, отделившихся от общности, условно именуемой индоевропейской, и обживших территории между Доном и Алтаем. Имя им арии, именно арии, а не индоарии, как их обычно называют в литературе. Индоарийская общность сложилась гораздо позднее, когда часть ариев мигрировала в Северный Индостан и, смешавшись с аборигенами, создала там особую культуру и новый этнос.

К началу II тыс. до н.э. арии создали в евразийских степях две мощные родственные культуры — срубную и андроновскую [1]. Первая занимала обширную территорию от Дона до Урала, вторая — большую часть территории современного Казахстана — от Урала до Алтая и даже еще восточнее.

Ее носители — арии — являются древнейшими из известных науке предков казахского народа......"

Источник: История казахов

Есть ли примерно похожее в этом источнике происхождения кыргызов?

Формирование кыргызского народа

Я читала только об их близком родстве к китайцам и особенно монголам, тем более их внешность об этом говорит. Извините, не подумайте что-либо предосудительного в моих словах, я не кыргызофобка, но глаза у них самые узкие в Средней Азии. Может вы приведете другие примеры их происхождения, возраста и т.д., если не согласны со мной?

Еще одна очень забавная, на мой взгляд, статья Сооронкулова, который утверждает, что от кыргызов произошли индейцы на Аляске и японцы ;)

А как вы относитесь к этой информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Chantal, еще раз хочу обратить Ваше внимание на то, что антропологические показатели не находятся в прямой зависимости от гаплотипа того или иного человека. Т.е. биологические предки совремнных киргиз, носители R1a, могли быть монголоидами и даже негроидами, если Вам угодно.

На счет достоверности этих исследований можете не сомневаться. Они широко признаны.

Вот если Вы предоставите нашему вниманию исследования опровергающее эти данные, то можно было бы и усомниться...

Что касается этногенеза казахов или киргиз, то честно говоря я не очень силен в этом предмете. Да и обсуждается здесь в общем-то чисто биологическая сторона дела. Никто не сомневается в том, что казахи и киргизы родственные народы, как два этноса, языки которых входят в тюркскую семью языков, да и культуры которых весьма близки.

От киргиз, как этноса, японцы или коренное население Аляски произойти не могли. Киргизы тюркоязычный народ; японцы и эскимосы - нет.

Здесь можно говорить о вероятном расовом родстве, но не более того.

Кроме того, киргизы не на столько древний этнос, чтобы от них могло произойти население Японских островов или Аляски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Chantal, еще раз хочу обратить Ваше внимание на то, что антропологические показатели не находятся в прямой зависимости от гаплотипа того или иного человека. Т.е. биологические предки совремнных киргиз, носители R1a, могли быть монголоидами и даже негроидами, если Вам угодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, например, эти доспехи Золотого человека были найдены под моим родным городом Алма-Атой и находятся у нас в Государственном музее.

Саки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я слышал обратное - киргизов называли горными казахами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я слышал обратное - киргизов называли горными казахами
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Chantal, cпасибо за ссылку. Мне особенно понравилось вот это изображение сака (скифа) 300 г. до н.э.. Сразу видно, - настоящий джигит:

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно намекаю, Chantal джан. :yes:

Только Вы не принимайте так близко к сердцу. Это всего лишь антропологическое родство. Cаки были ираноязычными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, что ты, мне уже плохо с сердцем .... Как вэ так, не-е-е-т, мы не похофы, сапсем, сапсем :no: :P

Конечно, я не принимаю близко к сердцу, Ардзан джан :D

Давай уж на ты, не люблю выкать, но часто приходится в настоящее время на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, Chantal джан, но фамильярничать с Вами я не намерен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох уж мне эти генетики... а я то думал что все люди братья (и сестры), хотя и дальние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Рафаэль джан, для верующих, добродушных людей может быть и да, а вот для ксенофобов или тех же националистов, расистов всех мастей скорей всего нет :)

Но это не относится к ученым, которые занимаются своей работой по исследованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 2 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    2 гостя
    Ara55 Абрикос Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...