Перейти к публикации

ГКЧП - 18 лет.


Harib

Рекомендованные сообщения

Comrade не правильно сравнивать показатели ВВП 1975-89 годов СССР и нынешнее РФ!!!! Вы просто себя вводите заблуждение и других,уверяю ВАС :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

События августа 1991 года Муталибов встретил в Иране; за год своего президентства он дважды успел побывать в Турции, и иранская сторона относилась к этому с плохо скрываемой ревностью.

— Ко мне прибыл министр иностранных дел Ирана Вилаяти, дает письмо, приглашает в Иран. Я пытался уклониться, но он твердо сказал: мы настаиваем, чтобы вы в ближайшую неделю приехали в Иран. Такая жесткая директива. Я говорю: ну раз вы настаиваете, я приеду.

В Иране Муталибов давал комментарии журналистам по поводу ГКЧП. Сам он сейчас говорит, что ни о какой поддержке «этих маразматиков» речи не было, но мировая общественность восприняла его слова именно как поддержку ГКЧП. Возможно, это как-то повлияло на дальнейшие отношения между Муталибовым и Борисом Ельциным, но сам Аяз Ниязович говорит, что Ельцин на него зла не держал, «и даже на наших эсэнгэшных соберунчиках всегда подходил ко мне и чокался».

— Но не удержался я потому, что в России к власти пришли люди, у которых я не пользовался доверием. Демократическая тусовка московская. Бурбулис, Старовойтова и так далее. Как в 1917 году Россия стала советской, и периферия тоже должна быть советской, вот этой концепции и следовала Старовойтова. Какими рычагами? Очень простыми. Карабахом. И оппозицией. Они же на всех митингах выступали. Они при мне однажды Ельцину сказали: «Борис Николаевич, избавьте нас от коммуниста Муталибова». Они при мне это говорили, эти негодяи.

Мы разговариваем с Муталибовым, по телевизору идет программа «Время». Президент Медведев принимает в Завидове президента Армении Сержа Саргсяна, выходца xиз Нагорного Карабаха. Муталибов прерывает свой монолог, кричит, показывая в телевизор:

— Вот, он! Человек с ружьем карабахский, вот! Стрелял в азербайджанцев. Гражданин Азербайджана, по нему плачет тюрьма — и президент! Они же все граждане Азербайджана, и за нарушение конституции Азербайджан мог их всех привлечь к ответственности. Не привлекли, как и чеченцев в России.

http://www.rulife.ru/mode/article/1259/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муталибов -страшный националист ,не общался даже со своим братом из-за его русской жены.Став председателем Госплана Аз.ССР ,первым делом выгнал работающую в Госплане свою русскую невестку.Заканчивает свои дни в страшной нищете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как его надо рассматривать ? я лично как шоу .И это вроде бы делали наследники большевиков палачей и мучителей народа . Надо заметить одну чёткую особенность среди ГКЧП не оказалось евреев ! Возможно даже один решительный армянин или чеченец мог решить исход всего предприятия .Это к тому на что собственно способны русские в своей стране .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорный вывод. После ГКЧП Россия уступила свои позиции на Кавказе.

Поздно спохватившись, сейчас пытается наверстать упущенное и делает это не лучшим образом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан был тогда защитником советской власти, а Поляничко – лучшим другом азербайджанского народа…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан был тогда защитником советской власти, а Поляничко – лучшим другом азербайджанского народа…
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

A Поляничко не пожелаем стокойной старости. Какое бы тяжелое проклятие придумать для него? Пусть санитарка у нее будет азербайджанка из Курдямира, с курдямирскими понятиями о санитарии и с курдямирским знанием русского языка...

:shljapa:

P.S. А Армению тогда кто заставля ложиться на алтарь жертвоприношения ради победы демократизации в Москве и в Тамбове?

:fool:

если я правильно вникаю, о каком Поляничке идет речь, то могу отметить, что СЕЙЧАС он был бы рад кюрдамирской санитарке, с кюрдамирским знанием хоть какого языка... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз вспомнили Поляничко ,то хотелось бы узнать мнение и о диаметрально противоположной личности о покойном Аркадии Ивановиче Вольском председателе Комитета Особого Управления НКАО.Интересно какую память оставил он в Карабахе.Помнят ли его фразу -мне сказали дорога Степанакерт-Горис в плохом состоянии я был на месте, дороги вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. А Армению тогда кто заставля ложиться на алтарь жертвоприношения ради победы демократизации в Москве и в Тамбове?

:fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

19 августа 1991
Юлия Хертцфельдт рассказывает:
"Один из родственников, собираясь на баррикады, хотел взять с собой чай в китайском термосе. Жена термос отобрала со словами:
- А вдруг ты не вернешься!
Спустя годы родственник с женой развелся. По-моему, это надо было делать сразу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 699 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    696 гостей
    1 анонимный
    vardan hov tailor melkum Rubik lord17 khnushinak Ara55 varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...