Перейти к публикации

Клички армянских дом. животных


kaivaz

Рекомендованные сообщения

Вот собственно и тема.

Предлагаю вспомнить собак своего детства - какие были клички, интересно?

Я в детстве часто бывал в Армении и мне запомнилась такая белая маленькая короткошерстная собачка (точно как из фильма Маска). И такая же сумасшедшая. Её звали Лэси. Дети с ней любили возиться. Помню, постоянно звали - "Лэси, Лэси, ари стех!"

А потом мне сказали, что её сбила машина.

Ещё один парень беженец-бакинец жил в Кафане в 1990 - 1994. Ему было лет 10-15 в тот период. Там у них был дом (его потом разнесло азерским снарядом). А ещё была преданная собака - полудворовая - звали Волчок. Может кто из кафанских помнит Волчка. Очень был умный пёс. Зимой возил санки с дровами. С ребятами в горы поднимался к чобанам на Хуступ....

Потом, когда они уезжали по квоте для беженцев в Америку, пришлось оставить Волчка. С его глаз текли слёзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ

Просто хочу понять - есть ли какие-то армянские названия. Кроме Полканов, Шариков, Тузиков, пришедших из россии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картезиус, мерси! Чало

Слушайте, я тут подумал, а зачем ограничиваться собаками? А как насчёт кошек? А насчёт коров и бычков. Коз? Свиней?

В России:

1. Корова - Бурёнка, Звёздочка; Бычок - Дима

2. Свинья - Боря

3. Коза - Марта

4. Кот/кошка - Барсик, Мурзик, Вася / Мася

А в Армении какая практика? Человеческие имена дают? Или только клички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей двоюродной дядьи был охотничий пес по имени Астон. Умнейший пес, верой и правдой служил хозяина многие годы и всегда был рядом с ним, а один раз спас хозяина во время пожара. Дядья спал дома один (а когда он спал, его ничем не возможно было разбудить), а в это время в доме возник пожар, так пес его и вытащил из дыма из огня. Потом через несколько лет дядья погиб. После этого пес отказывался что-нибудь есть и примерно через месяц умер. Знаю, что звучит неправдоподобно, но я все это видел своими глазами.

Других, менее аристократичных собак из моего детства звали: Сево, Джулик, Граф, Джимми, Тузик.

Сево был овчаркой и по происхождению, и по работе. Имя получил из-за цвета - был абсолютно черным. Это был не пес, а просто чудище какое-то. Во-первых, как это часто делают с овчарками, ему отрезали уши. Во-вторых он был воспитан по всем правилам воспитания злых собак (ну там держать долгое время в темноте и т.д.). В добавок ко всему этому, у него была изуродована морда выстрелом ружья (ниже расскажу почему) и с его левой стороны всегда были видны зубы. Одним словом настоящий пес-вампир. Смотришь и уже страшно.

Это был невероятной сили пес и дома держали его исключительно на железной и короткой цепи. А как же иначе, если он без проблем справлялся с относительно тонкой железной цепью, а про веревку и говорить не стоит. Но зато, когда его везли охранять стада баранов, ни один волк не смел даже думать подойти близко. Впрочем бараны тоже держались от него на приличном расстоянии. Вообще из всех живих существ к нему без риска быть разорванными на куски могли подходит только хозяин и его старший сын (дядья, о котором я упоминал выше). Любое другое живое существо на расстоянии ближе 10-и метров сильно рисковал.

Теперь о риске: как-то на ферме одна свиноматка имела неосторожность подойти к Сево ближе положенного уставом и тот набросился на свиноматку. Хозяин, чтобы спасти свинью, выстрелил в Сево и попал ему в морду, но тот выжил и стал выглядеть еще страшнее. Сево умер в глубокой старости по собачьим меркам (больше 25-и лет) - впрочем даже будучи стариком, он успешно поддерживал свою репутацию свирепого пса.

Джулик тоже была овчаркой и тоже абсолютно черной. Она видимо была сестрой Сево. Отличить их было бы очень трудно, если бы не изуродованная морда и отрезанные уши Сево. У нее, наоборот, нрав был спокойной, она была дружелюбной и с ней можно было играть даже детям, а совсем маленьким можно было даже прокатиться на ней. Но спокойный нрав во время общения с людьми не мешал ей быть отличным охранником стада и фермы. Что с ней потом стало, я уже не помню - наверное умерла от старости.

Третьего пса-охранника звали Граф. То ли он был слишком ленивый, то ли слишком спокойный, но все наши попытки заслужит его внимания и привлечь к игре с нами были тщетными. Реагировал он только на приказы хозяина и на чужаков, а все остальное время он просто сидел и наблюдал за доверенной ему стадом и за тем, кто и что делает. Лаял крайне редко.

В нашем дворе есть одна бабуля, у которой не все дома, но зато дома у нее вот уже больше 20-и лет живет пес Джимми, названный так в честь какого-то героя индийских фильмов. Это обычная дворняга, которого мы мучали, когда тот еще был щенком из-за чего эта бабуля постоянно жаловалась на всех детей двора их родителям. Судьба этого пса не самая легкая: мало того, что мы ему доставали, так ему еще и приходилось постоянно выслушивать монологи хозяйки из жанра Бред.

Двух других собак из моего детства звали Тузик, потому что это было тузики. Тузик 1-й был белым и "лачар". Весь день был слышен ее лай. Бросалась на всех и на все. Это ее и погубило: однажды она так набросилась на машину и оказалась под колесами. Тузик 2-й была черной, не лаяла и ни на кого не бросалась, но зато была большой путешественницей. Ее можно было увидеть где угодно. Во время одного из таких путешествий в соседний двор она тоже упала под машину.

Все остальные пси детства были безымянными, ну или мы не знали их имена. Например одна женщина (тоже с отсутствующими в голове) держала пса, чтобы тот охранял ее сад, а пес был самим настоящим взяточником: мы его кусок хлеба, он нас в сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у одних моих дальних родственников всех собак звали Бутхузами, а кошек - Мурками, причём называли всех одинаково без разделения полов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сево был овчаркой и по происхождению, и по работе.

когда его везли охранять стада баранов, ни один волк не смел даже думать подойти близко. Впрочем бараны тоже держались от него на приличном расстоянии.

Третьего пса-охранника звали Граф. Лаял крайне редко.

одна женщина держала пса, чтобы тот охранял ее сад, а пес был самим настоящим взяточником: мы ему кусок хлеба, он нас в сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы всех незнакомых собак называли "КОТО" или "КУТО" - ՔՈԹՈ, ՔՈՒԹՈ, ՔՈՒԹԻԿ.....ԵՎ ԱՅԼՆ :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей самой первой работе как-то девочки из химцеха где то нашли и принесли весёлого и смышлённого щенка. Его даже выкупали и он остался жить в нашем дворике. А наш сторож Дядя Юра, беженец из Баку недолго думая назал его Муртуз. :)

Щенок немного вырос и выяснилось что Муртуз таки оказался девочкой. :))) Но имя Муртуз за ней уже закрепилось. Она ещё долго там жила, несколько раз приносила щенят. Первые годы она спокойно разгуливала по этажам и по дворику и все её подкармливали. Через несколько лет она начала чаще пытаться бросаться на людей, особенно незнакомых и днём её уже держали на цепи. Но по ночам её выпускали и последние годы, вероятно из за того что она стала терять обоняние и зрение, она уже часто, особенно в темноте, встречала лаем и знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 1 анонимный, 281 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    281 гость
    1 анонимный
    Sigo Vito Абрикос Колючка Анчара melkum tailor lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...