Jump to content
kaivaz

Исторический флуд

Recommended Posts

3 часа назад, SUM сказал:

где там письменное наследие? 

Отдельные буквы. Что это дает, развивает, направляет? Что делает? В чем польза?

Сум,вообще то от любых археологических артефактов никакой пользы нет.Что они дают?Взрослые люди целыми научными учреждениями всякие бусинки откапывают,черепки и прочую мишуру.Нет бы их всех в колхоз,шоб бульбу ибнБатька  копали.

10 минут назад, Sigo сказал:

Сум,вообще то от любых археологических артефактов никакой пользы нет.Что они дают?Взрослые люди целыми научными учреждениями всякие бусинки откапывают,черепки и прочую мишуру.Нет бы их всех в колхоз,шоб бульбу ибнБатька  копали.

а где я сказал что нет пользы?

я сказал, что не вижу пользы для армян в этом конкретном случае. Артефакт не армянский а арабский, ну есть несколько армянских букв, это любопытно конечно, но не более.

этот артефакт интересен может быть тем, кто изучает историю астрономии, и вряд ли тем, кто изучает армянскую культуру и историю.

В Эрмитаже еще в 1990-ом увидел наш хачкар в отделе "Северный Кавказ".

Спрашиваю, -

-Это армянский крест-камень, почему не в отделе " Армения" ?

-Потому что, привезен из Дагестана!

50 минут назад, Толерант сказал:

СУМ арабье причем тут.

Ани турецкое?

какая разница, с нашей с тобой точки зрения? Арабская или турецкая? В чем разница?

Я даже не могу понять это. В те времена не было турков, были сельджуки, белые, черные бараны и прочее, а турков, в нашем понимании еще не было. 

Это не представляет художественной ценности. И видимо костюмы тоже исторически не достоверны.
Просто интересно.

Художник: Лилия Карчикян.

Армянские царицы:

1. Сатеник (III-II вв. до н. э.) – принцесса аланских кровей, ставшая женой царя Великой Армении Арташеса I, деда Тиграна II Великого.

13516330_1137842162932532_61859768912358

2. Ашхен (III-IV вв.) – супруга Трдата III Великого и мать Хосрова III Котака.

13599779_1137842209599194_94010346029800

3. Парандзем (IV в.) – супруга царя Аршака II и мать царя Папа.

13557837_1137842249599190_24792397152818

4.Катраниде II (990-1020 гг.) – супруга царя Гагика I Багратуни, правление которого является золотым веком армянского Средневековья, и дочь Васака I, правителя Сюникского армянского княжества.

13557687_1137842306265851_61713976098617

5.Забел (1226-1252 гг.) – королева Киликийского армянского государства из рода Рубинян.

13600294_1137842392932509_23108312371975

Edited by lira
  • Upvote 1

Hin Arqaner

Мне кажется для нас армян такой фильм сериал давно пора была снимать. С одной стороны, армянский народ не забывал бы - какие цари государственные деятели были, а с другой так называемые власть держащие "государственные деятели" и "сегодняшняя элита" сравнивали себя, чему тогда в древности стремились и чему сегодняшние сейчас стремятся. Немаловажно, чтоб знали, что народ всегда сравнивал и будет сравнивать.

Фильм сериал может быть по качеству будет не очень, но за 25 лет независимости государственности должны были снимать раньше. В любом случае сегодняшние руководители, видя через чего наш народ и государство прошел должны были быть другими т.е. лучше, но по факту сегодняшние уступают прошедшим, видимо поэтому так долго негласно не снимали такие фильмы сериалы, не хотят выглядеть хуже прошедших времен и царей.

Edited by Persistente
  • Upvote 1

Вчера пересмотрел фильм Давид-бек. С 34.20 мин сход в Татеве меликов. Мы были обречены на такую историю - при стольких талантах распри и межусобица, ну и предательство как приправа к блюду.  

• Upvote 1

Интересная идея, согласно ей "татары" это русское изобретение времен Петра I.

Как я понял, так русские(и другие после них) называли все народы которые остались после развала Великой Орды. По аналогии со словом "совок" после развала СССР.

https://cont.ws/@nikolaipankov/150622

Не знал в какую тему об этом написать.

Форумчане подскажите как оценивается интеллигенцией и историками изменение статуса Матенадара? Правильно, что институт станет фондом ?

Будет изменен статус Института древних рукописей Матенадаран

После кончины директора Института древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца Грачья Тамразяна (3 сентября 2016 г. – Прим. Ред) конкурса на вакантную должность объявлено не было. До сих пор неясно, будет ли проведен конкурс, поскольку на данный момент идет процесс по изменению статуса Матенадарана – из государственной некоммерческой организации (ГНКО) в фонд.

В беседе с корреспондентом Panorama.am советник директора Матенадарана по новым технологиям и издательским вопросам Гурген Гаспарян отметил, что пока идет процесс изменения статуса Матенадарана: институт станет фондом, иными словами Матенадаран выйдет из-под ведомства министерства образования и науки Армении и будет подчиняться непосредственно фонду, т.е. – правительству.

«Правительство должно принять решение по данному вопросу. Решение будет принято, наверное, после формирования нового правительства.  После превращения в фонд полностью изменится формат управления: создается Совет попечителей, который должен избрать либо управляющего, либо исполнительного директора,  либо директора. Устав Матенадарана нужно привести в соответствие с типичным уставом фондов», – отметил он.

«Как правило, в первый раз правительство вправе назначить управляющего или директора фонда. Каждые 6 месяцев, в соответствии с уставом фондов, руководитель или директор должны отчитываться перед Советом попечителей. Если всё будет нормально, Совет может продлить срок полномочий, если же нет, то может поменять руководителя или директора. Это более гибкая система», – добавил собеседник Panorama.am.

Отвечая на вопрос касательно правильности изменения статуса Матенадарана, Г. Гаспарян сказал:

«Сейчас идет данный процесс, и уже ряд государственных учреждений стали фондами. Это новый формат управления, который является более гибким и предоставляет больше возможностей и свободы учреждениям быть самостоятельными, распоряжаться своими средствами. Это не означает, что национальные ценности могут стать собственностью Фонда, поскольку они принадлежат государству.

Просто внутренние механизмы управления становятся  самостоятельными. В этом планея  позитивно оцениваю новый формат управления».

Отметим, что на данный момент обязанности директора Матенадарана временно исполняет Ваан Тер-Гевондян. Он останется на данной должности до решения правительства.

Источник Panorama.am

Логистико-технологический аспект Крымской войны.

"Параллели между Крымской войной и современностью очевидны, но мы коснемся лишь некоторых аспектов – нас интересуют только технологические нюансы – и ограничимся краткой интродукцией. Как известно, гром нахимовских пушек в гавани Синопа отозвался ревом орудий неприятеля, осадившего Севастополь. Попытки полевых русских войск контратаковать были отбиты с тяжелыми потерями и после провала сикурса на Евпаторию павший духом царь 15 (27) февраля приказал наследнику написать главнокомандующему, князю А.С. Меншикову, что увольняет того по болезни, а на его место назначается П.Д. Горчаков".

тут 

Edited by Эду

Եգիպտոսի ամենահնագույն եւ կարեւորագույն աստվածներից մեկը կոչվում է Հորս (Horus -Աստվածային բազե), որը նաեւ մեկ այլ անվանում ունի, կոչվում է Հեռու (Heru): Եթե դուք փորձեք փնտրել Հեռու Հորս (Heru Horus) բառը, ապա կարող եք գտնել, որ այս Աստվածը հայտնի է որպես Հեռու անվանմամբ, որն էլ եգիպտացիների հավատքում նշանակում է «հեռավոր մի տեղ»: Եթե դուք թարգմանեք Հեռու բառը բոլոր հնագույն լեզուներում, ապա կտեսնեք, որ նրանք չունեն հեռավոր կամ հեռու նշանակությունը, սակայն ինչպես բոլորս գիտենք հեռավոր կամ 'Heru' բառը հայերենում նշանակում է հեռու:

Դուգլաս Դերրին, Վալտեր Բրայան Էմերին եւ Ուիլյամ Ֆլինդերս Փիթրին արմենոիդ ռասսան անվանում էին դինաստիա, եւ հենց այդ նույն դինաստիան հայտնի էր որպես «Հորս հետեւորդները» կամ «բազեի ցեղ»: Հայկական ժառանգության մեջ բազեն ներկայացնում էր կարեւորագույն խորհրդանիշ եւ պատկերված էր ամբողջ հայկական եկեղեցիների գագաթին Հիսուս Քրիստոսի հետ, բազեների գլուխները ուղղված դեպի ներքեւ, խորհրդանշելով «բազեի սուզվելը», որն էլ հնարավորություն էր տալիս թռչել դեպի ամենաարագ եւ մեծագույն բարձունքները: Բազեն ամբողջ աշխարհի ամենաարագ կենդանին է, եւ կարող է թռչել ավելի բարձր, քան որեւէ այլ թռչուն: Այն նաեւ հայտնի է որպես երկնքի դարպասների պաշտպան:

«Հեռու Հորս» հայերենում կարող է նշանակել «հեռավոր հայր կամ երկնային հայր»: Դուք կարող եք գտնել նաեւ հայերեն բառեր, որոնք օգտագործվում են տարբեր հնագույն մշակույթների մեջ, եթե դուք ուշադրություն դարձնեք, այստեղ կան որոշ օրինակներ:

Հայ-եգիպտական արքայադուստր Նեֆերթիթին (Nefertiti) եւ նրա ամուսին Աքենաթեն (Akhenaten) երկրպագում էին արեւին, որը կոչվում էր «Աթեն» (Aten): Նրանց կյանքը հիմնված էր արեւի պաշտամունքի վրա եւ նրանք հավատում եւ երկրպագում էին արեւը: «Աթեն» կամ «Ադեն» հայերենում նշանակում է «Դեպք», «Կատարում» կամ «Ժամանակ»: Այն կարող է օգտագործվել արեւի բարձրանալու կամ բնակությունը նկարագրելու ժամանակ: Նեֆերթիթիի եւ Աքենաթենի տաճարը, հողատարածքը եւ տունը կոչվում էր նաեւ «Ամառնա» (Amarna), որը հայերենում նշանակում է «ամառ» կամ ամառային ժամանակ:

Սկանդինավյան երկնքի աստվածը «Օդին» կամ «Օդեն» (Oden) ունի մեկ այլ հետաքրքիր անուն, քանի որ «Օդեն» բառը հայերեն նշանակում է «երկնքից» կամ օդում: Նույնիսկ երբ քրիստոնյաները աղոթք են ասում, վերջում անպայման շեշտում են «ամեն» (Amen) բառը, որը հայերենում նշանակում է «ամբողջությամբ» կամ «բոլորի համար», այն օգտագործվում է օրհնելու կամ աստվածների օրհնությունը ստանալու համար:

Առավել թաքնված եւ կարեւորագույն քրիստոնյաներից հայտնի էին կատարները (Cathars) որպես աստվածային մարդիկ կամ ազնիվ տղամարդիկ, որոնք հայտնի էին իրենց ամրոցները եւ եկեղեցիները լեռնային բարձր գագաթներին կառուցելով: «Կատար» բառը հայերենում նշանակում է ինչ-որ բան վերեւում, ամենաբարձր գագաթ կամ կետ:

Հայերեն լեզուն համալրված է հնագույն լեզվական կոդով: Այն երկնային, խոր եւ բարդ լեզու է, եւ երբ Լորդ Բայրոնը գրեց, որ «հայերեն է այն լեզուն, որով խոսում են Աստծո հետ», մենք հավատում ենք, որ նա ի նկատի ուներ, որ դա ճիշտմարիտ է: Հայոց լեզվի եւ ազգանունների մեջ մենք գտանք ողջ աշխարհին միացնող հետքեր եւ ուղղիներ: Մենք գտնում ենք հանելուկային կտորներ եւ տեղեկություններ մարդկային քաղաքակրթության ծագման մասին:

Մենք ունենք ազգանուններ, ինչպիսիք են Իսրայելյան Իսրայելը (Israel) ժողովրդի համար, ունենք Ղազարյան Խազար (Khazar) թագավորության համար: Մենք ունենք Աշխեն անունը, որը աշքենազի (Ashkenazi) հրեաների անվանումն է եւ Ասքանազը (Ashkenaz), որը գտնվում է Հայաստանի հին աստվածաշնչյան քարտեզների մեջ: Մենք ունենք Մինոյան, որը Մինոյանների (Minoan) համար է, մեկ այլ անուն Փյունիկյան (Phoenician) ժողովրդների համար: Մենք ունենք Եմենյան Եմեն (Yemen), Հունանյանը հունգերի (Huns) համար կամ հունգարացիների, Պորտուգալիայան Պորտուգալիայի համար եւ Ասատուր հնագույն իսպանական քաղաք Ասատուրիայի համար: Մենք ունենք Սեթյան անունը հնագույն Սեթ (Set) անկարգությունների եւ պատերազմի Աստծո համար էր, ինչպես նաեւ բիբլիական անուններ, ինչպիսիք են Աբրահամյան Աբրահամի համար, Մովսես / Մովսէսի, Հակոբ / Յակոբի (Jacob): Աստվածաշնչի ամենակարեւոր ցեղերից մեկն էին նաեւ ամորհացիները (Amorites) հայտնի որպես կատաղի հսկաներ, իրենց Ամոր անունը ստացել էին հայերեն Ամուր բառից, ինչը նշանակում է պինդ կամ չափազանց ուժեղ: «Տան» վերջավորությամբ բառերը, ինչպիսիք են Հայաս-տան, Յուքա-տան (Yucatan) թերակղզում, եւ այլն, հայերենում նշանակում է «տուն» կամ ցամաքային տուն:

Այս իմաստները եւ միացումները սովորաբար մնում են աննկատ, սակայն ինչ-ինչ պատճառներով պատահականորեն հայտնաբերվել են ամենուր: Օրինակ «Քարավան», (Caravan) օգտագործվում է ճանապարհորդության համար, հայերեն նշանակում է մարդկանց ճանապարհորդող կամ շարժվող մեծ խումբ: «Թելարյան» (Telarian), դա սարդի ստեղծած թելանման ցանցերից առաջացած բառ է, «Թել», ինչը հայերենում նշանակում է լար կամ հյուսելու միջոց: 5-րդ ալիք (The 5th wave) ամերիկյան ֆիլմում «Այլմոլորակայինները» (ALIENS) եկել էին երկիր մոլորակ, եւ մարդիկ նրանց անվանել էին «մյուսները»: «Այլ» հայերենում նշանակում է «նրանք այլ են (Aliens)», կամ «նրանք տարբեր են»: Մենք նաեւ հավատում ենք, որ «անցյալ» բառը (ANCIENT) բխում է հայերենի «անցյալ» բառից, որը նշանակում է «անցյալը» կամ անցյալի:

Հետագայում մենք ցույց կտանք ձեզ, թե ինչպես է լատինական-անգլերեն այբուբենը դեռեւս ուշ միջնադարում իրենց հնագույն ձեռագրերում օգտագործել հայկական որոշ տարեր, ինչպես նաեւ այն լիովին վերափոխել եւ մինչեւ օրս օգտագործում է:

спасибо Лена.

Цитата

Как и полагается верховному божеству, Арамазд имел множество детей; он очень любил свою супругу – богиню Анаит, родившуюся из его головы. В мистическом осмыслении голова верховного божества – это символ верхних слоев эфира, и подобное рождение символизирует выход в высшие космические миры через купол неба.*

*Арамазд поручил жене покровительствовать Армении

Надо отметить, Анаит прекрасно справлялась с поручением до тех пор, пока армяне не отреклись от неё и всех других СВОИХ богов....

даже не знаю, совпадение ли?

Edited by Арарат
  • Upvote 2

2 часа назад, Арарат сказал:

спасибо Лена.

Надо отметить, Анаит прекрасно справлялась с поручением до тех пор, пока армяне не отреклись от неё и всех других СВОИХ богов....

даже не знаю, совпадение ли?

Пожалуйста Арарат, рада что кому то тоже было интересно. Все дело в том, что я плохо в школе учила историю, наверное только из-за художественной школы ну в итоге из-за своей специальности в университете немного знала историю искусств. Как то друзья готовили вечеринку, ну и друг семьИ (очень образованный человек) приготовил викторину, где были в основном вопросы по истории и истории искусств. Я вздохнула спокойно, ну краснеть мол не пройдется, с последней я хоть знакома. Ну что вам сказать про итог….. Ну я как бы не ожидала мифологии вообще стран Запада и Востока, я как бы ну Греция, ну Рим и всеееее))). В общем, я не могу сказать что была в компании самой необразованной, но отмалчивалась в тот раз частенько))). В общем, теперь почитываю как историю, так и мифологию. Я мифологию воспринимаю как некую часть нашей давней и древней истории с огромным налетом красивой сказки-мифа (имеется ввиду человечества в целом), у славян НЕТ мифологии, есть период язычества, но вот молоды мы для мифологии что ли. Конечно в основе были очень сильные фундаменты, все же Вардавар у вас сохранился, да и не только. У славян тоже языческие обряды и традиции присутствуют, но я напрягаюсь когда люди из них какой то культ создают и академическую историю отрицают, пытаясь свою на основе культов придумать. Я это все к тому, что у Шехтмана в ФБ частенько доводится общаться с одним российским историком. Человек действительно знает историю (речь о неком Сергее), но вот заносит на почве патриотизма. Зашел вопрос о варягах, ну варяги и варяги, призвали Новгородцы (скорее жители Ладоги) Рюрика на правление из Скандинавских стран (в ПВЛ нет четкой сноски на происхождение Рюрика), академическая история (Норманская теория) так и считает скандинавское происхождение и все. Ан нет, у Сергея на этот счет иные мысли, все дело в том что на острове Рюген (балтийское море) среди прочих жили славяне и было там языческое святилище с божеством Святовит. Так вот у Сергея варяги, это славяне с острова Рюген, так как чем доказать что у варяг скандинавское происхождение по его мнению?, порогов со скандинавскими названиями мало! Ну и то, что Рюрик скандинавское имя, как и у сына его, князя Игоря и жены его Ольги тоже ничего не значит. Ну и в конце концов то, что Новгородцы времен призвания Рюрика были только в очень малой части славяне, тоже у Сергея ничего не значит, коль в ПВЛ варяги, это русы, то они славяне и все тут. Из ПВЛ «В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, — вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля». Это я все к чему, Арарат, мое мнение все хорошо в меру, ну в самом деле, не к Анаит, Арамазде и Перуну же возвращаться и утверждать что то из за мифов меняя историю))).

13 часа назад, Ленабу сказал:

Это я все к чему, Арарат, мое мнение все хорошо в меру, ну в самом деле, не к Анаит, Арамазде и Перуну же возвращаться и утверждать что то из за мифов меняя историю))).

мифы тесно переплетены с историей. Что касается языческих богов Армении - так то не миф вовсе, а история. Равно как и история о том, что Армения от язычества перешла к христианству.

я вот о другом подумал.. о реальном мифе. О том, что Ной верил в одного бога. Никакого язычества. Что от Ноя пошло новое человечество.

и по идее, потомки Ноя должны были поклоняться единому Богу, но почему то все сорвались в языческое многобожие...

что-то здесь не срастается....))

2 часа назад, Арарат сказал:

Проблема в реальности несколько надумана...Нет и не было ни одной религиозной системы без единоначалия Всевышнего...

• Upvote 1

3 часа назад, Арарат сказал:

мифы тесно переплетены с историей. Что касается языческих богов Армении - так то не миф вовсе, а история. Равно как и история о том, что Армения от язычества перешла к христианству.

я вот о другом подумал.. о реальном мифе. О том, что Ной верил в одного бога. Никакого язычества. Что от Ноя пошло новое человечество.

и по идее, потомки Ноя должны были поклоняться единому Богу, но почему то все сорвались в языческое многобожие...

Вставлю из выше написанного мною пару цитат:

Я мифологию воспринимаю как некую часть нашей давней и древней истории с огромным налетом красивой сказки-мифа… Конечно в основе были очень сильные фундаменты, все же Вардавар у вас сохранился, да и не только. У славян тоже языческие обряды и традиции присутствуют, но я напрягаюсь когда люди из них какой то культ создают и академическую историю отрицают…

Мы с Вами говорим об одном и том же, но воспринимаем информацию по разному. Сейчас попытаюсь объяснить о чем мои суждения. Мое мнение таково, что в самой основе ВСЕГДА была вера в высшую силу - Бога Творца, это тот фундамент о котором я писала выше. Ну и естественно она людьми воспринималась в зависимости от готовности к той или иной информации. Это как со строем в обществе, на одном этапе времени на основе менталитета и образованности в целом хорошо укладывался рабовладельческий строй и появись там умный дядька вещающий про основы демократии, демократия от этого не появится, что собственно было в древней Греции и древнем Риме. Но по истечению определенного времени неминуемы изменения менталитета и образованности в целом, что приведет к новым требованиям и трактовкам об имеющемся фундаменте, как политического строя, социальных отношений в обществе так и восприятия веры, что формируется в религиозные догмы того или иного периода. Как так произошло, что потомки Ноя были язычниками мы можем только догадываться. То ли кто-то умышленно писал определенные религии (теория заговора), то ли менталитет людей был таков, что переданное Ноем переросло в язычество на определенный промежуток времени. Например, к рассказам Ноя о Боге его самого воспринимали и добавили как некоего полубога и добавляли в итоге еще значимые единицы, которые тоже обожествлялись, мы не знаем. Я лично вижу одну особенность исходя из тех знаний, которыми обладаю, у язычников так или иначе схожие божества и выделяется один, который наделяется большей силой и большей значимостью. Ну вот как итог всех моих изложений, я приверженец академической истории, не отрицаю значимость религии язычников, ее вклада в историю развития, но и не принимаю фантазии на тему, как и почему сформировались дальнейшие изменения без веских фактов, где берут за основу лишь домыслы и догадки. Если будут факты и научные обоснования со временем, то исходя из них и академическая история изменится, но на основании теории заговоров она не изменится. Это как с концепцией о плоской Земле, которая только научно и обоснованно изменилась на шарообразную.

Edited by Ленабу

5 часов назад, Арарат сказал:

Совсем забыла напомнить, просто воспринимаю как само собой разумеющееся всегда. Я о том, что в Ветхом Завете сначала потоп, а потом Вавилонская башня, где объясняется что дети Ноя опять забыли о великом потопе и Господь разделил людей языками, они рассеялись по земле и стали возвращаться к язычеству. Ну а дальше Господь как бы выбрал народ, который должен был хранить его Завет. Но и у евреев описаны случаи язычества, например, когда Моисей находился 40 дней на горе Синай израильтяне отлили золотого тельца.

• Upvote 1

43 минуты назад, Ленабу сказал:

Совсем забыла напомнить, просто воспринимаю как само собой разумеющееся всегда. Я о том, что в Ветхом Завете сначала потоп, а потом Вавилонская башня, где объясняется что дети Ноя опять забыли о великом потопе и Господь разделил людей языками, они рассеялись по земле и стали возвращаться к язычеству. Ну а дальше Господь как бы выбрал народ, который должен был хранить его Завет. Но и у евреев описаны случаи язычества, например, когда Моисей находился 40 дней на горе Синай израильтяне отлили золотого тельца.

короче, создал на свою голову проблему и нянчится с нею уже какую тысячу лет. то потопит, то разделит. )))

• Upvote 1

20 минут назад, Арарат сказал:

короче, создал на свою голову проблему и нянчится с нею уже какую тысячу лет. то потопит, то разделит. )))

Верно. То есть, ходим по спирали))). Остается надежда, что Всевышний знал о чем говорил: По образу и подобию, и с каждым витком менталитет меняется, как и знания. Так и живем.

П.С. А пока, как и с Норманской теорией, пока научно не докажут кто именно этнически варяги, я буду их как и академическая история считать норманнами, без четкой этнической привязки и с пониманием, что моя история связанна с ними, хочу я этого или нет, но сегодняшняя я идет от тех событий. Ну и с тем, как мы стали христианами точно так же, ну нет на данный момент четкого научного определения для Всевышнего и научных объяснений религии, но моя история идет от туда и имеем, что имеем на данный момент.

32 минуты назад, Арарат сказал:

Кстати, надежда на развитие остается и большая))). Посмотрев по сторонам и заглянув в историю, понимаешь что не все так уж плохо. Жертвоприношения переросли, камнями не побиваем, на кострах не палим и т.д., но и до окончательной идеи Всевышнего еще далеки.

Edited by Ленабу
  • Upvote 1

Цитата

Малумян, Арман

Родился в Марселе в семье армянских эмигрантов из Турции. Во время геноцида погибли его дедушка и бабушка, тети и дяди, не менее тридцати человек из его родни стали жертвами национальной нетерпимости[2]. Отец — профессор Жан-Батист Малумян (Jean-Baptiste Maloumian), мать — Виктория (урождённая Шахинян, Victoria Chahinian)[3].

Арман участвовал во Французском сопротивлении[4]. В 1944[5] году, прибавив возраст, 16-летним вступил во 2-ю танковую дивизию (англ.)[4] генерала Леклерка, участвовал в боевых действиях. Награждён 6 боевыми орденами и медалями, которые позднее были изъяты у него в СССР при аресте[4].

Агитационная кампания в Париже в 1946 году среди эмигрантов-армян из Турции за возвращение на «историческую родину» привела семью Малумянов в Советскую Армению в 1947 году. О «возвращении» Малумянов был снят советский пропагандистский фильм[6]. В Ереване отец Армана, специалист в области спортивной травматологии, получил место профессора. Однако в Армении семья Малумянов столкнулась с атмосферой страха и всеобщего доносительства. В их комнату были вмонтированы два подслушивающих устройства. С 1948 года Малумяны пытались вернуться в Париж, трижды Арман Малумян обращался во французское посольство. По воспоминаниям кинорежиссёра Юрия Ерзинкяна, знавшего Армана по съёмкам фильма о репатриации, Малумян вёл себя в это время очень смело — ходил по Москве в иностранной военной форме, в «Метрополе» вместе с шампанским заказал исполнение американского гимна, и всё это происходило накануне ареста[7].

31 октября 1948[8] года Арман Малумян был арестован МГБ по обвинению в шпионаже. 

В детстве все ломали голову думая: зачем на немецких касках рога?

Немецкие «рогатые» каски прочно впечатались в историю человечества, как символ зла. По ней любой советский ребёнок мог сразу определить фашиста. Образ штальхельма стал столь известен, что даже шлем одного из главных злодеев Голливуда был создан под его влиянием.
Первая мировая война стала классикой окопных воин – на поле господствовала артиллерия, а солдаты боялись высунуть голову из укрытия. Особенно это касалось немецких солдат, всё ещё носивших пикельхельмы из обычной кожи, а иногда и из прессованной бумаги.
В таких условиях любая шальная пуля или осколок могли убить бойца.Было принято решение о создании нового шлема, нового символа империи....
...И тогда сумрачный немецкий гений породил штальхельм – стальную каску с загнутыми краями. Отличительной чертой первых образцов стали «рога».
В немецкой армии настолько устали от снайперов Антанты, что было решено создать непробиваемую каску. В мирное время такой бронешлем был бы очень тяжёл, поэтому создатели пошли другим путём – в придачу к самому штальхельму солдат получал специальную бронеплиту, которая крепилась на время боевых действий за те самые рога. На стендах разработка показала свою высокую эффективность и было тут же налажено массовое производство. Главный конфуз случился, когда комплекты непробиваемых касок попали на фронт. Первые же несколько попаданий в штальхельм просто напросто сломали солдатам шеи. Да, пули они останавливали, однако сила винтовочного снаряда была достаточно велика, чтобы ломать кости. Солдаты тут же смекнули, что лучше оставаться не в столь надёжном, но куда более безопасном штальхельме без брони. В связи с этим все бронепластины остались на складах. А вот рога-крепления так просто снять нельзя было. Особенно странно они смотрелись на маленьких размерах касок – сами штальхельмы создавались разных размеров, а вот бронепластины были рассчитаны только на самые большие размеры. Поэтому на самых маленьких касках стояли самые большие «рога».
Рогатость немецких солдат тут же была высмеяна в рядах союзников. Нередко англичане потешались над бойцами вермахта, заявляя что они столь долго воюют на фронте, что их жёны наставили им такие рога, которые уже прорезаются через шлемы. 

scale_600

https://zen.yandex.ru/media/id/59de467648c85e7a747d458e/v-detstve-vse-lomali-golovu-dumaia-zachem-na-nemeckih-kaskah-roga--59dfaa2f8139ba5763ef298c?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Эльцин дирижировал,это ВЕСМИР знает, даже 4 резолюции ООН.

А вот,аказяетсся он Брежневу подрожал,абака.)