Jump to content
kaivaz

Исторический флуд

Recommended Posts

То, что в англо-саксонской системе называют miscellaneous. Все другие тоже wellcome.

Ссылки, картинки, - всё что интересно по армянской истории, культуре.

Памятное "обращение Эдуарда Кокойты к народу" от 08/08/08

Приписывают грузинским силовикам как пропагандистскую фальшивку

Я как загнанный кавказский барс, мне тяжело, но я еще силен и опасен

8 августа 2008 года, 09:03

Дорогие братья и сестры! Это я, ваш президент Э.Кокойты, обращаюсь к вам мои дорогие.

Я нахожусь сейчас в блиндаже здания правительства. Разрывы снарядов слышатся совсем рядом, у соседнего здания снесло крышу, но я не боюсь, я по-прежнему в строю, плечом к плечу с моей доблестной армией, и руковожу боем и поднимаю дух своих солдат. Все кому дороги не перекрыты возьмите оружие и приходите сюда, защитите своего любимого президента и товарища. Я как загнанный кавказский барс, мне тяжело, но я еще силен и опасен и моя сила в вас, в моих дорогих соотечественниках. Мы уже отбили 36 вражеских аттак, сорвали злые планы грузинского руководства о молнеоносном ударе, уничтожили до 700 единиц вражеской бронетехники, сбили 154 самолета и других безпилотников, без опознавательных знаков. Враг несет жестокие потери убитыми и раненными исчесляюшимися десятками тысяч. Когда дело коснулось о помощи, нам никто не помогает, абхазцы нас предали, нарушив договор о сотрудничестве, русские нас предали, Путин даже не отменил Олимпиаду и не объявил чрезвычайное положение. Я еще раз призываю МИД России, чтобы спасти меня, российского гражданина от вероломной агрессии.

Видео о зороастрийской общине Ирана.

Недалеко от Йазда.

Обратите внимание насколько в воздухе присутствует какой-то родной армянский дух.

прекрасные фото Алаверди, старые и новые, очень напоминает Артвин, те же крутые склоны и серпантины. Как говорится(с сегодняшнего дня)-Лори бесподобен!!!)) http://www.alaverdi.am/index.php?option=com_content&view=article&id=1103&Itemid=433〈=hy

удивительный хачкар из села Бердаван гавара Кохбопор(Гаг, Ноемберянский район)Berdavan03.jpg

насколько я понимаю, именно об этом событий бабушка мне и рассказывала, у нее оттуда были то ли по отцовской, то ли по материнской линии, жаль, не успел спросить.

не удивлюсь если мы окажемся родственниками :wave:

церковь я не помню

а по стенам крепости лазил - но сейчас опасно

насколько я понимаю, именно об этом событий бабушка мне и рассказывала, у нее оттуда были то ли по отцовской, то ли по материнской линии, жаль, не успел спросить.

не удивлюсь если мы окажемся родственниками :wave:

церковь я не помню

а по стенам крепости лазил - но сейчас опасно

Есе джан, ес хлачеци чем-техутеци, может слышал села Техут или Шнох, но по бабушкиным сторонам как с материнской, так и с отцовской стороны ноемберянцев много- из Арчиса,Хлачи

ну не родственники , но земляки :drinks:

Версия про Апаран интересная - я тоже никогда не мог понять происхождение Брана - спасибо

Вершина Кяпаз мравского хребта (кто-нибудь знает её армянское название? Я нашел Алhарак - но не уверен).

Во время средневекового землетресения вериша раскололась пополам - её северный склон обвалился в ущеле, образовав отвесную пропасть в несколько сот метров и перекрыв несколько горных рек. Так образовался Гейгёл (Алхарак лич) и несколько других мелких озёр.

Одна из красивейших вершин северного Арцаха. Нужно узнать предания и легенды, связаные с ней.

Азики на вершине Кяпаза

49bdd9206852.jpg

Снято со стороны Дашкесана-Чирагидзора

fd72b7275ad6.jpg

Отличное место для летних джигитовок.

40ec269f1522.jpg

Edited by kaivaz

На том же сайте (раздел Испания) можно посмотреть генеалогию потомков Артавазда (VII в.) - предка королей Визиготов, Астурии, Леона и большого количества иберийской аристократии. о нем известно, что он из греков. Судя по имени должен быть армянином на византийской службе.

http://fmg.ac/Projects/MedLands/VANDALS,%20SUEVI,%20VISIGOTHS.htm#PedroCantabria

Вершина Кяпаз мравского хребта (кто-нибудь знает её армянское название? Я нашел Алhарак - но не уверен).

Во время средневекового землетресения вериша раскололась пополам - её северный склон обвалился в ущеле, образовав отвесную пропасть в несколько сот метров и перекрыв несколько горных рек. Так образовался Гейгёл (Алхарак лич) и несколько других мелких озёр.

Одна из красивейших вершин северного Арцаха. Нужно узнать предания и легенды, связаные с ней.

Азики на вершине Кяпаза

Снято со стороны Дашкесана-Чирагидзора

Отличное место для летних джигитовок.

Edited by Cамvел

ну не родственники , но земляки :drinks:

Версия про Апаран интересная - я тоже никогда не мог понять происхождение Брана - спасибо

Очень интересные сообщения - про Алхарак, Мрав, Аджикент.

Бран, Арчис - что интересно, в Горисе тоже есть села похожими названиями, то же самое остроумие, что у Бранцев. Аржис находится между Горисом и Сисианом. Вместо Арчисского вина здесь тоти арах, тутовая водка

:drinks:.

А Брун - рядом с Веришеном, в нескольких километрах от Гориса. Брун известен с X века. И здешние церкви древние. На старом кладбище высится хачкар, сработанный еще в 1261 г.

Жители Бруна так-же остроумны. Они уверены, что по части выдумок габровцы им в подметки не годятся:

- На свадьбу моего брата, поверишь, столько народу понаехало, что тамаде пришлось гостей верхом объезжать.

- Эка невидаль! Вот на похоронах моей бабушки видел бы ты, сколько было провожающих! Пришлось тело в двух местах выставить.

---------

Часть первая

Растительной переднего плана явно субтропического характреа. Это раз.

Строения деревни яно советского пошиба. Это два.

Горы так резко вздымаются вверх, что это или Малый или Большой Кавказ. Это три.

Часть вторая

Судя по углу падения солнечного света - снято в первой половине дня, около 10-11 часов, камера смотрит с юга на север. Спарва восток. Слева запад. Значит это:

А. Или вид с Мартакертского района на хребет Мрав.

Б. Или вид с какого-то из сёл Агванка и на заднем плане Большой Кавказ.

Из этих двух вариантов я склоняюсь ко второму (Большой Кавказ) по следующим причинам:

1. Если вглядеться, то можно различить линию облаков у подножия гор. И как высоко вздымаются горы относительно облаков! Это даёт возможность оценить высоту гор - и она на 500 - 700 метров повыше М. Кавказа.

2. Треугольная вершина хоть и напоминает Мрав Сар, но... северные склоны гор (коим является северный склон Мравского хребта в Шаумяновском районе) никогда ТАК не освещаются солнцем. Такое обильное солнечно освещение возможно только у южных склонов гор. А на южном склоне мравского хребта нет такой широкой предгорной равнины как на фотке. Такой вид можно было бы ожидать откуда-нибудь из Мартакерта, но слишком уж далеки эти горы... Километров на 10 подельше, чем от Мартакерта до Мрава.

3. При этом вершины Б. Кавказа Базардюзю и Шахдаг также имеют треугольное "монблановское" очертание.

В силу того, что селение находится на небольшом хребте, который отделён от Б. Кавказа плодородной межгорной равниной (см. фотку) - делаем вывод, что речь идёт скорее всего об Исмаиллинском районе. Там параллельно Б. Кавказу идёт второй, более низкий хребет, на котором и лепились все христианские сёла. А собственно на Б. Кавказском хребте уже жили горцы.

Edited by kaivaz

:blink: :blink:

Я в шоке!!!

Сам-джан, представляешь, я всегда знал (ещё со времён прочтения Меликства Хамсы, а потом и по фоткам), что Б. Кавказ виден практически отовсюду в Карабахе. В том числе с Шуши.

И я тоже, чисто логически прикидывал, что Б. Кавказ должен быть виден с вершин Лори.

Но ни разу ни от кого не слышал подтверждения этому!

Братан - ты рулишь! Молодец, ахпер!

А почему только предания оттуда? Наверняка Б. Кавказ виден и из сёл Тавуша, ну и разумеется бывших сёл Гардманка.

Просто странно, что имея перед глазами такую величественную панорму люди как-то... молчали на этот счёт. А смысл наверное в том, что они знали, что это не их родина. Это не Армения. К тому же оттуда часто наскакивали крутые хлопцы с желанием пограбить.

Так что легенды были о своих ближайших вершинах. А это - так... Фон... Хоть и очень красивый.

Спасибо за зачётную фотку в теме, Само!

:smile:

Слушай, если фотка в большом формате (свыше 1,5 мегов) - скинь мне на мыло, плиз. В типографии распечатаю - всё таки дети растут, пусть смотрят на фотки на стенах квартиры и записывают себе на подкорку.

Второй момент. Это что же получается - с Ноеберяна вид на Кахетинские горы. А за ними торчат макушки Кавказа? Дааа.... Видимость в ясный день просто невероятная....

Завидую. Вот так проснуться утром, сесть на шушуабне и хлебнуть урцевого чая с лавашем, сыром, глядя на Кавказ. (Хотя у грузин это перед глазами 24/7/365)

Слушай, если фотка в большом формате (свыше 1,5 мегов) - скинь мне на мыло, плиз. В типографии распечатаю - всё таки дети растут, пусть смотрят на фотки на стенах квартиры и записывают себе на подкорку.

Второй момент. Это что же получается - с Ноеберяна вид на Кахетинские горы. А за ними торчат макушки Кавказа? Дааа.... Видимость в ясный день просто невероятная....

Завидую. Вот так проснуться утром, сесть на шушуабне и хлебнуть урцевого чая с лавашем, сыром, глядя на Кавказ. (Хотя у грузин это перед глазами 24/7/365)

В общем вот и автор этой фотографии, можно кликнуть на его ник и появляются все темы, где он выставлял фото--Тема где Ноемберян и Кавказ называлась дорога в Берд. Ну а вот это http://www.townsketch.com/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F/tabid/72/ArticleId/165/-165.aspx про Мегри, очень интересно и красиво, особенно столь редкие старинные традиционные армянские дома и нахичеванская школа росписи храмов. Кстати вопрос опять же ко всем форумчанам,, кто нибудь слышал об эксперементальном квартале города Горис "Тахамас № 3"? В середине 80-ых годов там начали возводить оригинальные дома в сюникском стиле из камня, выглядело очень оригинально

Edited by Cамvел

А вот развалины крепости Галидзор, в хозяйственных постройках применялась традиционная схема армянских жилых домов этого края-- не знаю почему, но просто обожаю такую "примитивную"архитектуру.

halidzor_1.jpg

halidzor_5.jpg

halidzor_3.jpg

Edited by Cамvел

...Вот так проснуться утром, сесть на шушуабне и хлебнуть урцевого чая с лавашем, сыром...

Я мою милую бабушку вспомнил... Земля ей пухом...

Кстати, никто не знает как урц по-русски или по-английски?...

Спасибо, Аревик джан.

Я еще узнал, что его называют «тимьяном», а по-английски «thyme». Так этого добра тут бери-не-хочу.

Помню как в детстве, когда мы с семьей приезжали в Армению, отдыхали у дальних родственников в деревне Хайдарбег (под Степанаваном), мы ходили в поля с бабушкой собирать урц... Я бегал, приносил непонятно что, а бабушка ласково улыбалась и говорила, что все это не то, но не выкидывала, а собирала в отдельную кучу рядом с ней, видимо не хотела меня огорчать... rolleyes.gif... Как хорошо тогда было...

Надо будет купить (в том числе и лаваш и «Armenian string cheese», которые тоже продаются в любом супермаркете), заварить чай, включить колыбельные в исполнении Асмик Арутюнян (я купил CD когда приезжал в Ереван), закрыть глаза... вспомнить мою «асу гар» Манушак бабо... blush.gif

вопрос ко всем форумчанам--как вы думаете-- что это за местность, что за горы на заднем плане и т.д.?8.jpg

Помню как в детстве, когда мы с семьей приезжали в Армению, отдыхали у дальних родственников в деревне Хайдарбег (под Степанаваном), мы ходили в поля с бабушкой собирать урц... Я бегал, приносил непонятно что, а бабушка ласково улыбалась и говорила, что все это не то, но не выкидывала, а собирала в отдельную кучу рядом с ней, видимо не хотела меня огорчать... rolleyes.gif... Как хорошо тогда было...

Спасибо, Аревик джан.

Я еще узнал, что его называют «тимьяном», а по-английски «thyme». Так этого добра тут бери-не-хочу.

Надо будет купить (в том числе и лаваш и «Armenian string cheese», которые тоже продаются в любом супермаркете), заварить чай, включить колыбельные в исполнении Асмик Арутюнян (я купил CD когда приезжал в Ереван), закрыть глаза... вспомнить мою «асу гар» Манушак бабо... blush.gif

Guest

Ребята , а есть другое название чабреца кроме урц. Я тоже в детстве собирал дикий чабрец, но его в той местности называли хорн, если мне памятник не изменяет. Местность Горис, село не помню , вообщем Сисиан.

hон - кизил

а hорн :unknw:

а кто -нибудь ходил собирать "шушан"? я не знаю как на русском будет правильно "шушан", но староверы называли их "свинушки", на диалекте говорят "ghmi".

Guest

Вито, ты прав, "хорном" его называют в Сюнике и Арцахе =)

Спасибо, с таким кайфом собирал, а когда мне заварили его, я сказал дословно " че, эт им хорнсчи"

hон - кизил

а hорн :unknw:

а кто -нибудь ходил собирать "шушан"? я не знаю как на русском будет правильно "шушан", но староверы называли их "свинушки", на диалекте говорят "ghmi".

..шушан- черемша..

.один раз на базаре мне продали "шушан" соленый, ..что очень развеселило родителей,обнаруживших,что это, обыкновенные ростки картошки... а ведь можно было и отравиться.. потом с другом делали "ревизию" на базаре..

Это что-то!!! На заднем фоне скорее всего гор Алун, с высотой более 3,7 тыс. метров

17.jpg

Edited by Cамvел

Как же красиво:), можно снимать кадры для исторического фильма.

Аура и воздух в таких местах насыщенны как-то своеобразно. Словно сквозь временное пространство переходишь.:rolleyes2:

Мегринский вокзал славился тем, что там висела картина - пограничник с собакой: тень от пограничника и собаки падала в одну сторону, а от столбов и փշալարа - в другую. Всякий уважающий себя мегринский мальчик, по версии взрослых, обязан был угадать с трёх раз, какую травку курил художник-пограничник. Это был своего рода местный вариант теста на ‘шестой’ палец в Сикстинской Мадонне.

Еще одно чудо природы, гагский(историческое название региона) Оцасар, находится недалеко от села Беркабер на северо-востоке Армении, в долине реки Джохаз, на азербайджанской стороне границы. Название скалы-- Гавазан, что в перводе с армянского означает посох, столб, было искажено и по -азербайджанский звучит какГюазан. Является частью громадной скалистой полосы, которая тянется от города Казах до реки Кура с юга на север. На вершине одной из подобных скал находится церковь Гага Сурб Саркис. Собственно и сам Гавазан-- Оцасар №217387522.jpg

Edited by Cамvел

Теперь мой черёд загадку загадывать, Сам-джан.

Наткнулся на такую фотку. Гору все узнаём - Арагац. А вот с какой стороны снято? И из какого суб-региона, хотя бы приблизительно...

2680fb1a7aa1.jpg