Перейти к публикации

Казахстан и Армения


Рекомендованные сообщения

28 минут назад, Mikasa сказал:

Насколько я знаю культуры кафэ в России не было. В Питере не видела, в Тбилиси тоже, боюсь, что как раз в немногих местах было, потому и обратила внимание. имею ввиду кафэ, где можно взять чашку кофе и несколько часов болтать. Ереванская д.б. в инете, я попробую найти ссылку, кажется мне давали на ФБ.

Надо же, вот уж не ожидала, особенно от Питера, которые всю жизнь кичатся, что они из культурной столицы ))) Кроме этого, еще в квартирах и домах посиделки иногда устраивали с такими же разговорами, песнями на гитаре (иногда) и т.д. И даже на скамейках в скверах или на аллеях, как и описывал автор этой книги про Алма-Ату. Уже в молодости я не могла сидеть и в компаниях, у которых были пустые или глупые разговоры, пересказывание анекдотов и другая чепуха, от которой они покатывались со смеху, а мне было не смешно. Ну, не знаю, мне было скучно и я хотела сразу уйти. Разумеется, с чувством юмора у меня в порядке, но такой юмор я не понимала и не любила, особенно пошлый и тупой. И вообще, мне не нравились посиделки дома, в кафе лучше ))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

Кстати откуда у казахов имена Арсен и Арман? Увидела в книге. Это наша привилегия.)

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club


Арсен - греческое имя, Арман - скорее французское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, Тико сказал:

Арсен - греческое имя, Арман - скорее французское.

Да, но в Союзе они были только у армян, осмелюсь просто предположить, что Арсен есть и у грузин, хотя ни разу не встречала. Арман я думаю всё же армянское оставшееся от нас в Европе. Вот Артур так распространённое у нас хоть и импортное и из "Овода", который в Союзе все читали, а было тока у нас.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
34 минуты назад, Mikasa сказал:

Да, но в Союзе они были только у армян, осмелюсь просто предположить, что Арсен есть и у грузин, хотя ни разу не встречала.

Я часто встречал среди грузин, был знакомый кабардинец с таким именем.

35 минут назад, Mikasa сказал:

Арман я думаю всё же армянское оставшееся от нас в Европе.

Лично я исключаю это. Арман скорее всего имеет древнегерманские корни (Арминий). Вероятнее к нам она попало из Европы, а не наоборот (Армения не оказала на Европу никакого влияния), хотя может имеет и чисто индоевропейские корни. Вообще чисто армянских имен (как и русских) раз-два и обчелся - в основном иранские (парфяно-персидские), библейские (еврейские) и греческие. Ну и из классической литературы, конечно - Шекспир наше все :d_book:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Тико сказал:

Я часто встречал среди грузин, был знакомый кабардинец с таким именем.

Лично я исключаю это. Арман скорее всего имеет древнегерманские корни (Арминий). Вероятнее к нам она попало из Европы, а не наоборот (Армения не оказала на Европу никакого влияния), хотя может имеет и чисто индоевропейские корни. Вообще чисто армянских имен (как и русских) раз-два и обчелся - в основном иранские (парфяно-персидские), библейские (еврейские) и греческие. Ну и из классической литературы, конечно - Шекспир наше все :d_book:

Да конечно  Европа это фсё

ermine

image: http://cdn.thinkbabynames.com/img/play.png

Pronunciation of Hermine [her-mine] as a girls' name is of Old German origin, and the meaning of Hermine is "army man". Feminine of Herman. The name may also derive from Ermine or Irmine, from erm or irm meaning "entire, great". It may also be related to Herminia, feminine of the Roman surname Herminius. Use as a French name may be associated with ermine fur (Ermine derives from Latin arminius mus "Armenian mouse"

Read more at http://www.thinkbabynames.com/meaning/0/Hermine#sYRxoo5uZ6de37vo.99

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Herman is masculine given name, from a Germanic name consisting of the elements harja-"army" and mann- "man". It is first recorded in the 8th century, in the forms Hariman, Heriman, Hairman, Herman.[1]

The given name was taken to England by the Normans, but it became obsolescent as an English given name in the later Middle Ages (while remaining common in Germanic languages). It regained popularity in the Anglosphere in the 19th century, particularly in the United States.[2]

Herman remains widely used in Dutch. Variant forms include German Hermann, French Armand,Italian and Iberian Armando.[2]

Herman has also been in use as a German surname since the 16th century.[citation needed]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то мыши армянские это ОК а вот " The name of Arminius, the 1st-century leader of the Cherusci, became identified with the nameHermann in German historiography in the early modern period; thus, Arminius is traditionally known as Hermann der Cheruskerfürst in German. The name of Arminius is in fact from a stem ermen-"strong". Conflation of this element with the name Herman may indeed date to the medieval period, via variant forms such as Ermin, Ermen, Erman, feminine Ermina, Ermana, Hirmina, Hermena.[3]"

Почему то" не совсем Армянское "

Так для информации Арминиус это совсем не Арман  а от латинского Синий 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

The root word for "stoat" is likely either the Belgic and Dutch word stout ("naughty")[4] or the Gothicword stautan ("to push").[5] According to John Guillim, in his Display of Heraldrie, the word "ermine" is likely derived from Armenia, the nation where it was thought the species originated,[4] though other authors have linked it to the Norman French from the Teutonic harmin (Anglo-Saxon hearma). This seems to come from the Lithuanian word šarmu.[5] In Ireland (where the least weasel does not occur), the stoat is referred to as weasel, while in North America it is called short-tailed weasel. A male stoat is called a dog, hob, or jack, while a female is called a bitch or jill. The collective noun for stoats is either gang or pack

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Mikasa сказал:

Кстати откуда у казахов имена Арсен и Арман? Увидела в книге. Это наша привилегия.)

Микаса, я уже писала неоднократно на форуме, что у нас есть с вами похожие мужские (именно мужские) имена - это Арман, Арсен и Ардак ( в вашем случае звучит как Артак). Многие интересовались как ты и удивлялись :)

Происхождение имени Арман:

1-й вариант:

Значение имени Арман. Краткая форма имени Арман. Армандито, Мандо, Мандито, Дино, Динетто, Нандо, Нандино.

Синонимы имени Арман. Армен, Армян, Герман, Эрманн, Армандо, Арманд, Гартманн, Хартманн, Ерман.

Происхождение имени Арман. Имя Арман католическое, армянское, казахское. Имя Арман имеет несколько версий происхождения. По первой версии, имя Арман произошло от немецкого имени Герман, означающее «сильный мужчина», «воин». В Европе это имя могут также произносить как Армандо, Арманд, Гартманн, Хартманн, а вот у казахов как Ерман (никогда не слышала, чтобы у нас кого-то называли Ерманом, если его зовут Арман, прим.Шанталь). По второй версии, имя Арман в переводе с древнеперсидского буквально переводится как «мечта». Существует вариант произношения - Армян. Имя Арман широко распространено среди армян, казахов, персов и французов. Среди армян Арман - это чаще всего форма имени Армен.

2-й вариант, почти такой же: 

Происхождение и значение. Имя Арман заимствовано из древнеперсидского языка, встречается во многих рукописях и переводится как «мечта», «заветное желание», «стремление». Еще одна версия происхождения – от немецкого Герман, которое означает «сильный мужчина», «воин». Получило широкое распространение в казахском и армянском языках. В Европе имеет видоизмененные варианты – Арманд, Мандт, Мандито, др. В Армении Арман идентично имени Армен. У казахов оно звучит как Ерман (может так в сельской местности называют, прим.Шанталь).

Полное имяАрман

Церковное имя-

ОтчествоАрманович, Армановна

Краткая формаАрмандито, Мандо, Мандито, Дино, Динетто, Нандо, Нандино

СинонимыАрмен, Армян, Герман, Эрманн, Армандо, Арманд, Гартманн, Хартманн, Ерман


Про происхождение Арсена и Ардака много не нашла. Да, как правильно сказал Тико, Арсен имеет греческое происхождение, а вот Ардак я нашла только тюркское, татарское и казахское происхождение, но я мало искала, может есть другие источники. Переводится у нас Ардак - любимый, баловень судьбы.

Мне кажется, что может это идет еще с тех времен, когда кипчаки жили на территории Армении в древности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, berg сказал:

Mustela erminea upright.jpg

Не поняла. Типо типичный предствитель или житель казахских степей что ли? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Chantal сказал:

Не поняла. Типо типичный предствитель или житель казахских степей что ли? ))

Горностай == Армянская мышь ==Mustela erminea 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chantal сказал:

Микаса, я уже писала неоднократно на форуме, что у нас есть с вами похожие мужские (именно мужские) имена - это Арман, Арсен и Ардак ( в вашем случае звучит как Артак). Многие интересовались как ты и удивлялись :)

Происхождение имени Арман:

1-й вариант:

Значение имени Арман. Краткая форма имени Арман. Армандито, Мандо, Мандито, Дино, Динетто, Нандо, Нандино.

Синонимы имени Арман. Армен, Армян, Герман, Эрманн, Армандо, Арманд, Гартманн, Хартманн, Ерман.

Происхождение имени Арман. Имя Арман католическое, армянское, казахское. Имя Арман имеет несколько версий происхождения. По первой версии, имя Арман произошло от немецкого имени Герман, означающее «сильный мужчина», «воин». В Европе это имя могут также произносить как Армандо, Арманд, Гартманн, Хартманн, а вот у казахов как Ерман (никогда не слышала, чтобы у нас кого-то называли Ерманом, если его зовут Арман, прим.Шанталь). По второй версии, имя Арман в переводе с древнеперсидского буквально переводится как «мечта». Существует вариант произношения - Армян. Имя Арман широко распространено среди армян, казахов, персов и французов. Среди армян Арман - это чаще всего форма имени Армен.

2-й вариант, почти такой же: 

Происхождение и значение. Имя Арман заимствовано из древнеперсидского языка, встречается во многих рукописях и переводится как «мечта», «заветное желание», «стремление». Еще одна версия происхождения – от немецкого Герман, которое означает «сильный мужчина», «воин». Получило широкое распространение в казахском и армянском языках. В Европе имеет видоизмененные варианты – Арманд, Мандт, Мандито, др. В Армении Арман идентично имени Армен. У казахов оно звучит как Ерман (может так в сельской местности называют, прим.Шанталь).

Полное имяАрман

Церковное имя-

ОтчествоАрманович, Армановна

Краткая формаАрмандито, Мандо, Мандито, Дино, Динетто, Нандо, Нандино

СинонимыАрмен, Армян, Герман, Эрманн, Армандо, Арманд, Гартманн, Хартманн, Ерман


Про происхождение Арсена и Ардака много не нашла. Да, как правильно сказал Тико, Арсен имеет греческое происхождение, а вот Ардак я нашла только тюркское, татарское и казахское происхождение, но я мало искала, может есть другие источники. Переводится у нас Ардак - любимый, баловень судьбы.

Мне кажется, что может это идет еще с тех времен, когда кипчаки жили на территории Армении в древности. 

Да интересно НErman чисто немецкое  Арман почему-то казахское  а вот имени Армян я еще встречал наверно его используют только в Казахстане или в России. А вот Hermenia или Ерменистан  и Армения почему то название страны арменов или арманов  на немцком ,турецком  и латинском  также на  перском  Армания или Арманистан или на арабском Армания и  почему то Арман  не Армянское имя .Логика имеется ?х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 часов назад, Chantal сказал:

Микаса, я уже писала неоднократно на форуме, что у нас есть с вами похожие мужские (именно мужские) имена - это Арман, Арсен и Ардак ( в вашем случае звучит как Артак). Многие интересовались как ты и удивлялись :)

 


Про происхождение Арсена и Ардака много не нашла. Да, как правильно сказал Тико, Арсен имеет греческое происхождение, а вот Ардак я нашла только тюркское, татарское и казахское происхождение, но я мало искала, может есть другие источники. Переводится у нас Ардак - любимый, баловень судьбы.

Мне кажется, что может это идет еще с тех времен, когда кипчаки жили на территории Армении в древности. 

Ах вот оно что, ещё и Артак. Последнее если и тюркское я что-то не помню у аз-цев или турок-османов. Нет тут что-то не то.)) Историческией детектив прям. Ну ладно, теперь знаю.

Изменено пользователем Mikasa (история изменений)

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 0 анонимных, 303 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    310 гостей
    Rubik vanski Арарат luc Sigo lord17 stephanie S Абрикос irrenna khnushinak
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...