Перейти к публикации

Казахстан и Армения


Рекомендованные сообщения

Ребят, вы только почитайте :/

Что должен предпринять официальный Баку?

Р.ОРУДЖЕВ

Армянские СМИ сообщают, что в рамках прошедшего заседания Совета глав правительств СНГ в Астане состоялась отдельная встреча премьер-министров Армении и Казахстана Тиграна Саркисяна и Карима Масимова. И на ней стороны затронули "важную для Армении тему" - позицию Казахстана по карабахской проблеме. Еще 4 года назад по этой причине произошло охлаждение отношений между Арменией и Казахстаном. В 2005 году официальный МИД Армении был "категорически против заявки Казахстана на председательство в ОБСЕ", так как Казахстан не занимал нейтральную позицию по конфликту вокруг Нагорного Карабаха. Афронт Армении был связан с тем, что на совещании министров иностранных дел Организации Исламская конференция (ОИК) была принята резолюция, осуждающая оккупацию Арменией части территорий Азербайджана, против принятия которой Казахстан не возражал. Позднее официальный Ереван все-таки поддержал кандидатуру Казахстана, и вот в 2010 году эта страна станет председательствовать в ОБСЕ, в которой Минская группа занимается урегулированием карабахской проблемы. "Учитывая, что в 2010 году Казахстан получит председательство в ОБСЕ, для нас крайне важны вопросы внешней политики, и я попросил своего коллегу, чтобы в будущем была продолжена та взвешенность в позиции, которой сейчас придерживается Казахстан по карабахскому вопросу", - сказал премьер-министр Армении. По его словам, учитывая тот факт, что Казахстан является членом Организации Исламская конференция, которая всегда выступает с заявлениями, основанными на принципе территориальной целостности, армянская сторона обратила внимание на важность принципа территориальной целостности. "Но я отметил также, что для нас важен и принцип самоопределения наций, и Карим Масимов с пониманием отнесся к этому", - сказал Саркисян. По итогам встречи глава армянского правительства пригласил своего казахстанского коллегу посетить Ереван. Более того, в этом году ожидается также визит в Армению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, что может стать подвижкой к углублению армяно-казахстанских отношений. Тем более что основной шаг для этого казахстанская сторона уже сделала, одобрив участие Армении в проекте создания международного центра по обогащению урана, в котором также участвует Россия.

Примечательно, что на форуме в Астане Азербайджан был представлен на уровне лишь заместителя премьера. И если ранее Казахстан неоднократно подтверждал свою приверженность идее территориальной целостности Азербайджана, то теперь из слов армянского премьера свидетельствует, что все может еще измениться. Намечающиеся визиты в Ереван Назарбаева и Масимова потенциально свидетельствуют в пользу этого. Вроде бы очевидно, что в этой намечающейся ситуации азербайджанская дипломатия должна предпринять максимум усилий для ее предотвращения. Тут, безусловно, надо принимать в расчет, что Казахстан играет роль одного из региональных лидеров, и как соседней стране, поставляющей свои энергоресурсы на Запад через территорию Азербайджана, ему должно быть гораздо выгоднее иметь хорошие политические отношения именно с нашим государством, а не с Арменией.

Однако так не считает известный отечественный эксперт, дипломат Вафа Гулузаде. "Не нужно Азербайджану ничего предпринимать, потому что все заявленное в этой связи Т.Саркисяном - абсолютная болтовня, - заявил он "Эхо". - От позиции Казахстана не зависит абсолютно ничего при решении вопросов Карабаха, Астана не способна изменить эту ситуацию ни вправо, ни влево. И я уверен, что руководство Казахстана, как и прежде, считает армян оккупантами. Казахстан с Азербайджаном являются мощными экономическими партнерами, мы связаны Каспийским морем и нефтяными интересами. А Армения с Казахстаном ничем не связана. Она возникает на ровном месте обычно только по той причине, что ее всегда и повсюду сует и поддерживает Россия, как своего холуя. Поэтому всерьез Астана относиться к Армении конечно не станет. И то, что Азербайджан на совете премьеров СНГ не был представлен на высоком уровне - правильно сделали. Вообще все эти мероприятия, на которых доминирует Москва, и которые проводятся под эгидой РФ, абсолютно пустые по содержанию".

За официальной оценкой ситуации "Эхо" обратилось в МИД Азербайджана. Глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Эльхан Полухов прежде всего обратил внимание на то, что все заявления по данному поводу сделаны на сей момент именно и только лишь с армянской стороны. "Соответствие этой информации действительности пока не было подтверждено казахстанской стороной. Прекрасно известно, что официальные лица Армении очень часто выступают с искаженными сообщениями, которые вводят в заблуждение как мировую общественность, так и многих простых людей. И в связи с этим мы надеемся, что позиция, которую Казахстан занимал до сих пор в отношении армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, останется неизменной. То есть это поддержка территориальной целостности Азербайджана, и поддержка его позиции по решению этого конфликта в рамках целостности АР", - заключил дипломат.

http://www.azeri.ru/papers/echo-az_info/46833/

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Это уже более старая статья, но тоже касается этого.

Марат Шибутов: Казахстан пока не готов ради Армении портить хорошие отношения с Турцией и Азербайджаном

"Армении нечего предложить Казахстану кроме коньяка и станков по обработке камня. Но даже и это из-за транспортной блокады доставлять туда практически ничего нельзя", - заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов. По его данным, внешнеторговый оборот между Казахстаном и Арменией за январь-июнь 2008 года составил $5,7 млн., в то время как между Азербайджаном и Казахстаном оборот составил $199 млн., а с Грузией - $47,8 млн. "Казахстан может конечно попытаться помочь в урегулировании карабахского конфликта (он например, не участвует в проекте дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку) и надавить на Азербайджан, благо рычаги у него для этого есть. Основными являются, конечно, БТД, урегулирование статуса Каспия и выделение квот на вылов рыбы (азербайджанские рыбаки, кстати, постоянно браконьерствуют в водах Казахстана), трудовые мигранты, а также поставки зерна и проката. Но зачем ему это делать? Что может Армения предложить выгодного Казахстану? Разве что покупать уран для Армянской АЭС, но уран - это такой товар, который в особых поисков покупателей не нуждается. В целом, Армения пока не представляет для Казахстана интереса", - отметил казахстанский эксперт.

Вместе с тем он заметил, что если бы Казахстан одалживал деньги Азербайджану, он бы мог контролировать их использование. Но это не так, поэтому азербайджанцы вполне могут пускать доходы от БТД на военные цели. "В целом, ситуация такова - пока у Казахстана хорошие отношения и с Турцией и Азербайджаном и нарушать их ради Армении он не готов. Единственный ресурс, нужный для Казахстана в Армении - это Армянская АЭС. Если Азербайджан договаривается с Национальной Компанией "КазМунайГаз", то почему бы Армении не попробовать договориться с Национальной Компанией "Казатомпром"? Большой путь начинается с одного маленького шага", - подчеркнул Шибутов.

Что касается будущего Nabucco, то, по словам Шибутова, газовые запасы Туркмении не только неизвестны, но и небезграничны, а строительство трубопровода "Казахстан-Китай" из Бейнеу уже начато. "Так что получить преимущество за счет транзита газа Азербайджану может и не удастся", - сказал эксперт.

23.12.2008

PanARMENIAN.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

единственное, что могу сказать: посол Казахстана в Армении - такой лапулечка!

Да и информацию с эхо.аз, я бы поделила на 145 .....

А с послом на эту ему пообщаюсь, интересно что он скажет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, что пишут армянские источники. Противоположная позиция предыдущему.

Премьер-министр Армении: Казахстан занимает взвешенную позицию по поводу карабахского конфликта

В отношениях Армении с Казахстаном намечается определенная активность. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в беседе с журналистами по прибытии из Астаны. "Имеющийся уровень армяно-казахстанских экономических отношений нас не удовлетворяет", - сказал он, подчеркнув, что обсудил с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым возможности развития двусторонних отношений между Арменией и Казахстаном в различных сферах, в том числе в экономической и финансовой. На встрече с Масимовым премьер-министр Армении также отметил взвешенную позицию Казахстана по поводу нагорно-карабахского конфликта и выразил надежду на то, что она останется неизменной и после получения Казахстаном председательства в ОБСЕ в 2010 году.

В беседе с журналистами Саркисян сообщил, что в ходе переговоров в Астане казахстанская сторона согласилась на участие Армении в трехстороннем проекте по переработке урана. Годом ранее нотами о присоединении Армении к соглашению между Россией и Казахстаном о создании международного центра по обогащению урана обменялись министры иностранных дел Армении и России.

regnum.ru

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единственное, что могу сказать: посол Казахстана в Армении - такой лапулечка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Не раньше, чем через месяц, где-то в середине июля :)

ЗЫ. А посол, действительно кросавчег! Молодеееенький! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АРМЯНО-КАЗАХСТАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ВСТУПИЛИ В НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ - СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ

Армяно-казахстанские отношения выходят на новый этап развития, считает армянский сопредседатель армяно-казахстанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Самвел Аветисян.

«Мы начинаем новый этап развития отношений между Арменией и Казахстаном. Завтра члены межправкомисии отбудут в Цахкадзор для ознакомления с возможностями сотрудничества в сфере туризма. Буквально через несколько дней премьер-министр Армении Тигран Саркисян посетит Астану, а после этого министр иностранных дел Казахстана ("Новости-Армения" - Марат Тажин) прибудет в Ереван», - сказал он во вторник после третьего заседания межправкомисии в Ереване.

Как пояснил Аветисян, во время поездки в армянский курортный Цахкадзор стороны обсудят перспективы развития сотрудничества с городом Алма-Атой, неподалеку от которой расположена высокогорная горнолыжная база Медео.

«Вообще, май 2009 года можно смело назвать месяцем армяно-казахстанской дружбы», - считает он.

Также сопредседатель напомнил, что с конца 2009 года Казахстан примет председательство в ОБСЕ, с чем Армения связывает большие ожидания, учитывая высокий авторитет и деятельность президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в направлении урегулирования региональных конфликтов, том числе и нагорно-карабахского противостояния.

«Надеюсь, что председательство Казахстана в структуре принесет свои положительные итоги», - заметил Аветисян.

В рамках третьего заседания межправкомиссии стороны договорились развивать двустороннее партнерство.

My Webpage

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не раньше, чем через месяц, где-то в середине июля :)

ЗЫ. А посол, действительно кросавчег! Молодеееенький! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Шанталь, вы лучше из казахстанской прессы что-нибудь привендите.

Как сам Казахстан видит отношения с арменией и какие перспективы видит в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понч, ничего, что я открыла специальную тему? :rolleyes:

Я сначала думала подолжить в твоей "Казахи в Ереване", но очень надеялась, что это кого-то заинтересует и выскажут свое мнение.

P.S. Что-то у меня не получается прикрепить ссылки, поэтому без названия страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Не доверяю я мусульманам..Так что будем посмотреть.

Не знаю как сейчас, но раньше мусульманская принадлежность в Казахстане была на 45 ступени приоритетности ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Хорошо, Солнышко, подождем месяц :yes:

Вот только это никого кроме нас с тобой по-моему не волнует :diana:

Ну так уж биография сложилась моя, что я постоянно пересекаюсь с казахами :rolleyes: а с некоторых пор, еще и породнилась :D

P.S. А я думала уже пожилой. На фотографии на сайте посольства Казахстана в Армении видела. Наверное, уже старая  :)

Ага, посол новый, несколько месяцев как :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанталь, вы лучше из казахстанской прессы что-нибудь привендите.

Как сам Казахстан видит отношения с арменией и какие перспективы видит в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не доверяю я мусульманам..Так что будем посмотреть.

Нет брат.!

Они у себя живут,не нацики,со всеми находят общий язык.

Они соседи, и ,с ними надо найти общие линии для настоящего и для наших детей. :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 263 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    266 гостей
    luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...