Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Новые арх. раскопки в Карабахе


Ундина

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

Начальник управления туризма при правительстве НКР Сергей Шахвердян отмечает, что с восстановлением дворца будет возможность открыть новый маршрут к южным частям Гадрутского района, а оттуда - к долине реки Аракс (граница НКР и Ирана, южный Гадрут), которая, по его словам, представляет достаточный интерес для туристов. Уже почти две недели по инициативе управления проводятся раскопки на территории исторического дворца. По завершении раскопок планируется приступить к проектным работам, и к концу года, по всей видимости, начнется восстановление дворца. Во дворце предусматривается открыть музей ковра и гостиницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

oleri

ахпер восстановят не восстановят , к араксу ездить можно всегда , насладиться природой и едой

Приезжайте , лето на дворе , берегитесь комаров! :)

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oleri

ахпер восстановят не восстановят , к араксу ездить можно всегда , насладиться природой и едой

Приезжайте , лето на дворе , берегитесь комаров! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было так. Я, сын вардапета Гукаса, по имени мелик Еган, когда народ заранее собрался, назначил меня старшиной. После этого, когда в стране начались беспорядки, оказал некоторую услугу сыну шаха Султан-Хусейна царю Тахмаспу, и он утвердил мне меликство (над) ними. Затем пришел османец и отнял у него (страну). Ему тоже оказал услугу и когда вошел в Дизак, я не допустил, чтобы из Армении были взяты в плен. Из Араха (Центральный Иран) могущественный царь шах Надир со своим войском пришел и взял страну из рук османца. Ему также оказал столько услуг, что он назначил меня ханом и бекларбеком над 6 христианскими провинциями — Талишом, Чарабердом, Хаченом, Варандой, Кочисом, Дизаком, и оказал почести. Кто в последующем прочтет и узнает из написанного, что таким были деяния наши, пусть хоть раз скажет: помилуй, отче. Конец. Аминь1».

________________

1 Надписи приводятся в расшифровке Акоба Папазяна. См. его статью: «Надпись на входе в приемную мелика Егана», Лрабер, АН Арм. ССР, Ереван, 1985, №5, с. 78

Упоминаемые в эпиграфической надписи факты подтверждаются армянскими и персидскими письменными источниками этого периода а также сохранившимися в Тохе многочисленными надгробными камнями. Они отличаются не только своим художественным убранством, но и ценными эпиграфическими надписями. Так, на надгробьи2 правителя Арцаха, великого мелика Егана читаем:

Это надгробье храброго князя,

Великого мелика по имени Еган,

Сына благочестивого

Вардапета Гукаса.

Был он любим всеми,

И шахом Надиром.

Властвовал над наангом Арцах

Страны Алуанк.

Был удостоен великих почестей персов

Больше, чем какой-либо князь страны Армянской.

(В лето) 1193 (1744 г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает что- либо про армянские села на территории бывшего Джебраильского района,среди которых Худаферин,еще кажется 4. Единственное сообщение о них встречается в армянской советской энциклопедии,в статье про говор Гадрутского наречия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя супруга из Тога (Туг, Дох(дрожь-арм)).

Очень красивое место!!!

Я был там в 2005 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
        • Like
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...