Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Выборы городских властей Еревана


Гость Miaceq_hayeR

Рекомендованные сообщения

ну что, началось)

Ереван выбирает городские власти

Сегодня в столице Армении проходят выборы органов городского самоуправления – Совета старейшин. Впервые жители Еревана получили возможность выбрать будущих руководителей города.

В выборах принимают участие шесть политических сил - Республиканская партия Армении, партии «Процветающая Армения», «Оринац еркир», Армянская Революционная федерация «Дашнакцутюн», Народная партия, Рабочая социалистическая партия Армении и один политический блок - Армянский национальный конгресс.

Согласно закону о местном самоуправлении Еревана, по результатам выборов также определится мэр Еревана. Первый номер в списке партии, получившей более 40% голосов избирателей по праву занимает должность мэра столицы. А если никому из политических сил не удастся преодолеть этот барьер, то Совет старейшин выберет на должность мэра одного из своих членов.

Список РПА возглавляет действующий мэр Еревана Гагик Бегларян, партии «Процветающая Армения» - министр здравоохранения РА Арутюн Кушкян, партии «Оринац еркир» лидер парламентской фракции «Орниац еркир» Егине Бишарян, партии АРФД – депутат НС РА Арцвик Минасян, Народной партии – руководитель холдинга АЛМ Тигран Карапетян, РСПА – Мовсес Шахвердян, Армянского национального конгресса - первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

Впервые за историю Армении право выбора государственного органа имеют также представители других стран. Иностранные граждане, проживающие в Ереване более 1 года имеют право отдать свои голоса политической силе в выборах в Совет старейшин.

Согласно уточненным спискам Полиции РА, в выборах в Совет старейшин Еревана смогут принять участие 771,447 тысяч граждан, согласно ЦИК – количество напечатанных избирательных листов составляет 790 тысяч. На территории Еревана действуют 439 избирательных участка - 13 избирательных округов.

Открытые с 8.00 утра избирательные участки закроются в 20.00 по местному времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 456
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Первый избиратель пришел с цветами))))

В 8:00 открылись двери избирательного участка общины Норк Мараш. Для того, чтобы исполнить свой гражданский долг к этому времени собрались уже семь человек, но первым к столу комиссии подошел 60-илетний мужчина.

Первый избиратель принес цветы для того, кто его первым встретит. Первым же его встретил корреспондент Aysor, со своим вопросом.

На вопрос о том, почему он решил проголосовать первым, он ответил, что любит быть первым во всем.

«Быть первым приятно всех отношениях. Тем более, что была нормальная агиткампания, сколько возможностей было у кандидатов – все использовались, а свое мнение о выборах я предпочитаю высказать после выборов», - сказал первый избиратель и добавил, что уверен в своем голосе и знает, что его участие в выборах важно для города.

Председатель избирательной комиссии 10/01 Айказ Акопян назвал хорошим знаком такое число избирателей с раннего утра.

«Я не ожидаю на выборах никаких чрезвычайных случаев, потому что люди уже привыкли, что здесь выборы должны проходить нормально», - отметил председатель комиссии.

Наблюдатель Кристине Петросян сказала, что первые минуты выборов проходят нормально.

Доверенное лицо Республиканской партии Армении Армине Григорян предпочла проголосовать позже и сказала, что после того, как проголосует и выполнит свою работу – будет говорить о своем кандидате.

От партии «Дашнакцутюн» доверенным лицом назначен Эдвард Матевосян, для которого первоочередной задачей является «децентрализация».

«В первую очередь нельзя, чтобы все концентрировалось в центре. Например, жителя Мараша спрашиваешь «куда ты идешь?» он говорит «в город», а это что, не город? Иностранцы приезжают, видят центр, восхищаются, а про окраины они и не знают. Я для того назначен доверенным лицом чтобы следить за выборами и по возможности обеспечить справедливость», - сказал он.

Доверенным лицом от Армянского национального конгресса в участке 10/01 назначен Гагик Ованесян, который отметил, что будет со всей ответственностью выполнять свои обязанности.

Отметим, что в избирательном участке 10/01 могут проголосовать 1 863 гражданина. В первые 20 минут свой выбор сделали 7 человек, а в течение часа число проголосовавших достигло 18-и человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журналисты трех оппозиционных СМИ избиты на одном из избирательных участков Еревана - АНК

11:52 | 31/ 05/ 2009

ЕРЕВАН, 31 мая. /Новости-Армения/. Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) сообщает о случае избиения журналистов трех оппозиционных газет на одном из избирательных участков Еревана.

31 мая в Ереване впервые проходят выборы в Совет старейшин. Согласно новому закону «О местном самоуправлении в Ереване», Совет старейшин будет состоять из 65-ти членов. Первый номер в списке партии, получившей абсолютное большинство мест в Совете, автоматически становится мэром Еревана.

Согласно сообщению АНК, поступившему в агентство «Новости-Армения» в воскресенье, около половины одиннадцатого утра на избирательный участок 9/1 ворвался депутат Национального Собрания Левон Саркисян и приказал телохранителям вывести корреспондентов газет «Чоррорд ишханутюн», «Айк» и «Жаманак Ереван» Гоар Везирян, Татев Месропян и Марине Харатян.

«В ответ на вопросы корреспондентов, охранники избили журналисток, отобрали их диктофоны и телефоны, и вывели с территории избирательного участка. Все происходящее сопровождалось руганью», - отмечается в сообщении.

Журналисты намереваются направить заявление в Полицию.

Выборы в Совет старейшин проходят по принципу пропорциональной избирательной системы.

В них принимают участие шесть политических партий, в том числе три коалиционных (Республиканская партия Армении, партии «Процветающая Армения» и «Оринац еркир»), Армянская Революционная федерация Дашнакцутюн, Народная партия, Рабочая социалистическая партия Армении и один политический блок – оппозиционный Армянский национальный конгресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А1+ истерично вопило, что якобы за Аликом Арзуманяном подглядывали :lol:

В их же видео видно, что этот алкоголик толкает уже повернувшихся спиной охранников :lol: (2:00)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тигран Карапетян недоволен.

Изменено пользователем oleri (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут в реальном режиме обновляются новости по нарушениям арм и англ - http://hra.am/am/events/2009/05/31/hotline

http://hra.am/en/events/2009/05/31/hotline

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Партия «Процветающая Армения» опровергает слухи о стрельбе в ее представителя в одном из избирательных участков Еревана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

    • Нет пользователей в сети в данный момент.
  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...