Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Израиль спекулирует трагедией армян


Рекомендованные сообщения

Израильский министр: мы обязаны признать геноцид армян!

Выступая в Кнессете, министр окружающей среды Гилад Эрдан неожиданно объявил: "у нас есть моральное обязательство отмечать убийства армян". После чего, он зачитал официальное заявление правительства против признания армянского геноцида.

Выступление Эрдана прозвучало во вторник, 5 мая, в ходе парламентской дискуссии по проблеме признания Израилем геноцида армянского народа, учиненного властями Османской империи в 1915 году. ИА Ynet отмечает: хотя министр, представляющий партию власти, всячески проявлял личную солидарность с чувствами армянского народа, он все же напомнил о политическом контексте этой проблемы, касающимся отношений Израиля с Турцией.

Как и в предыдущие годы, обсуждение по данной тематике было инициировано председателем блока МЕРЕЦ Хаимом Ороном. При этом, в ложе гостей присутствовали представители армянской общины Иерусалима.

Орон предложил вынести вопрос о признании армянского геноцида на процедуральное обсуждение в парламентской комиссии по делам образования. Депутат напомнил, что в прошлом году данная проблема была вынесена на обсуждение комиссии по внешней политике и обороне, и там "благополучно похоронена". Он также сравнил тех, кто выступает против признания геноцида армянского народа с отрицателями Катасрофы европейского еврейства.

Вопрос о признании Израилем геноцида армян в прошлом не раз выносился на обсуждение Кнессета, не только Хаимом Ороном, но и одним из его предшественников на посту председателя МЕРЕЦ, Йоси Саридом, а также покойным Юрием Штерном, который почти с момента образования партии "Наш дом Израиль" и до своей смерти в 2007-м являлся второй фигурой в ее руководстве (после Авигдора Либермана, ныне занимающего пост министра иностранных дел). Однако, каждый раз их предложения обсудить эту тему отклонялись Кнессетом, из-за опасений испортить отношения с Турцией, до недавних пор считавшейся главным стратегическим партнером Израиля в мусульманском мире.

Ситуация начала меняться в прошлом году: в марте 2008-го, по инициативе Хаима Орона, вопрос о признании геноцида армян впервые был направлен на обсуждение парламентской комиссии по внешней политике и обороне. При этом, депутата от МЕРЕЦ поддержал русскоязычной коллега из тогдашней партии власти "Кадимы" Зеэв Элькин, возглавлявший межпарламентскую группу "Израиль-Армения".

Тогда же лидер общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов уверенно заявил, что "Кнессет никогда не признает геноцид армян, потому что в израильском парламенте существует мощная группа поддержки Азербайджана во главе с нашим земляком Иосефом Шагалом".

Однако, с тех пор ситуация еще больше изменилась в пользу армян. Шагал, действительно являвшийся основным лоббистом азербайджанских интересов в Кнессете предыдущего созыва, не был включен в избирательный список своей партии ("Наш дом Израиль") в преддверии февральских выборов 2009-го. Более того, Зеэв Элькин, открыто придерживающийся проармянских взглядов, занял пост председателя коалиции.

Почти одновременно, вследствие операции ЦАХАЛа в секторе Газа, произошло обострение израильско-турецких отношений. В середине февраля газета "Маарив" сообщила: "со стороны министерства иностранных дел внезапно стали звучать угрозы по поводу возможного признания Израилем геноцида армян", притом, что еще недавно сама эта тема считалась табу, из-за опасений испортить отношения с Анкарой. В марте на одном из ведущих ивритоязычных сайтов News1.co.il появилась публикация, посвященная геноциду армян. В этой статье Турция откровенно обвинялась в "страшной резне армян", а также были приведены свидетельства этому от 1915 года из воспоминаний деятелей антитурецкого сионистского подполья в Палестине.

На этом фоне наметилась определенная активизация в контактах Иерусалима и Еревана. В феврале-марте столицу Армении дважды посетил и.о. главы отдела МИД Израиля "Евразия-2" Шеми Цур, курирующий Южный Кавказ и Центральную Азию.

Сегодняшнее выступление Гилада Эрдана стало еще одним шагом на пути израилько-армянского сближения, но при этом Иерусалим сохраняет осторожность, явно демонстрируя туркам готовность к нормализации отношений, и в то же время их предупреждая. А раздраженная реакция Баку на заявление члена израильской коалиции наверняка последует уже в ближайшие дни.

http://izrus.co.il/obshina/article/2009-05-05/4480.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 139
  • Создано
  • Последний ответ

Кнессет принял решение о начале обсуждения вопроса о геноциде армянского народа 1915-1918 годов. Массовая резня, устроенная тремя турецкими правительствами в отношении армян, стала прототипом Катастрофы европейского еврейства, произошедшей во время Второй мировой войны

Общее собрание Кнессета единогласно проголосовало за предложение по данному вопросу, поданное председателем движения МЕРЕЦ Хаимом Ороном.

Орон заявил, что Кнессет Израиля, представляющий многострадальный еврейский народ, обязан официально признать страдания армянского народа, 1.5 миллиона представителей которого было вырезано во время "Мец Ехерна" на территории Османской империи.

Министр Гилад Эрдан, выступавший от имени главы МИД Либермана, заявил, что Турции и Армении смогут переступить через трагедии прошлого с тем, чтобы "дать возможность затянуться старым ранам памяти".

Отменит, что выступая 24 апреля в годовщину памяти кровавых событий и массовой резни в Константинополе, президент США Барак Обама назвал геноцид армян "одним из самых зверских событий ХХ века".

http://nashe.orbita.co.il/blogs/news/3892/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"у нас есть моральное обязательство отмечать убийства армян". После чего, он зачитал официальное заявление правительства против признания армянского геноцида.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новость хорошая. Пусть это и игра, но нам не привыкать к тому, что Геноцид стал фактором геополитических игр.

Особенно приятное впечатление произвел форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо что так высоко оцениваете наши старания.

Каждый год мы и наши друзья в кнессете тратим болшие усилия для того чтобы етот вопрос обсуждался несмотря ни на что. :/

4ek oqnum,ay mard, gone mi khangareq.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаер а вы заметили как на этом форуме все юзеры пишут Мец Ехерн,так что и нам нужно раскручивать это слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Думаю, вот где корень

http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2008-05-31/842.html

Советник Хиллари Клинтон «свяжет» Израиль с Арменией

31.05.2008 22:40

Один из еврейских лидеров США провёл переговоры с премьер-министром Армении. На повестке дня: открытие армянского посольства в Тель-Авиве и израильского – в Ереване, а также укрепление всесторонних связей между этими государствами.

30 мая в Ереване состоялась встреча премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна с вице-президентом Американского еврейского Комитета Петером Розенблаттом, обладающим статусом посла в отставке. Об этом сообщает ИА «Новости-Армения», со ссылкой на управление информации и по связям с общественностью армянского правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, вот где корень

http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2008-05-31/842.html

Советник Хиллари Клинтон «свяжет» Израиль с Арменией

31.05.2008 22:40

Один из еврейских лидеров США провёл переговоры с премьер-министром Армении. На повестке дня: открытие армянского посольства в Тель-Авиве и израильского – в Ереване, а также укрепление всесторонних связей между этими государствами.

30 мая в Ереване состоялась встреча премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна с вице-президентом Американского еврейского Комитета Петером Розенблаттом, обладающим статусом посла в отставке. Об этом сообщает ИА «Новости-Армения», со ссылкой на управление информации и по связям с общественностью армянского правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша связка с Израилем под патронажем США - неплохая перспектива. Только надо, чтобы Армения убедила Иран и Сирию, что это не изменит нашего курса по отношению к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однозначно!

старых друзей не меняют.

Думаю, что и Иран с Сирией могут поддержать это сотрудничество, ибо Армения могла бы быить неплохим мостиком для налаживания отношений между старыми и новыми друзьями.

ЗЫ. Заметьтье, о России никто и не вспомнил ... :ermm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
        • Like
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...