Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

приезжие дети


sister M

Рекомендованные сообщения

хочется немного поговорить о наболевшем... о детях, которые возвращаются домой из россии. именно о них, так как эти проблемы мне очень близки. то, что они возвращаются, это факт. и то, что их без проблем принимают в русские школы - это тоже факт. как я понимаю, во всех районах города есть по одной русской школе или по крайней мере есть школы с русскими классами. казалось бы - все неплохо. но. здесь заканчивается все хорошее и начинаются сплошные проблемы.

- использутся московские учебники для преподавания основных предметов - это русский-лит-ра, химия-физика-математика, биология. с книгами - полный караул. сказать, что они в плачевном состоянии- это ничего не сказать. но это еще не самая гланая проблема.

- армянский язык и литература преподаются учебниками армянских школ. без адаптирования. то есть. представьте себе -приехал ученик из россии и сел учиться в 8 класс. ему дают в руки эти учебники. добавьте к ним историю армении, историю церкви, географию армении, право, все на армянском. где то месяц-два им дают время на изучение алфавита и давай! кто -то разрешает детям отвечать на русском, кто то наживается на этом( частные уроки -факультативы).

-следующая - абсурдная проблема - экзамен скажем по математике - задания приходят на армянском языке. дети ни бум-бум в терминах - и представьте - какие там результаты у детей.

вы знаете, иногда я чувствую себя виноватой перед своими детьми. во первых за то, что я когда то вырвала их отсюда и увезла в чужую страну. там мы мучались и осваивали русский. но за коротокое время они так адаптировались, что догнали и, уверяю вас, обогнали своих друзей . но мы не могли не уезжать тогда - это был элементарный вопрос выживания.

сейчас я чувствую вину перед ними за то, что оторвала их оттуда и привезла домой. потому что здесь начались такие мучения, о которых мы и не предполагали. совершенно не продумана проблема приезжих детишек. ничего не делается для того, чтоб как то помочь им прижиться тут. мы как родители, стараемся восполнить пробелы. но школа моих детей действительно в плачевном состоянии.

к чему весь этот сумбур? вот я думаю - может стоит пробить эту проблему в новоиспеченный общественный совет? я не знаю как это делается. может кто подскажет? можно приготовить пакет предложений. не сумбурно,а более четко сформулировать проблемы и передать им это дело на рассмотрение, братцы? ведь надо помочь нашим деткам! им реально тяжело в этом плане :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

Разговаривайте дома по Армянски а не по русски, смотрите армянское ТВ и пусть дети читают по армянски снчала что попроще, то что онихорошо знают по русски, а потом и посложнее я так учился английскому, а потом и польскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да дети разговаривают прекрасно по армянски. очень быстро они научились писать и читать. дело не в этом. дело в учебных программах. да, они разговаривают, читают и пишут. но этого мало, чтоб изучать творчество мецаренца и дурьяна. чтоб понимать жуткие тексты по истории армянской церкви. там куча проблем!

мне кажется, нужен особый подход, какая то специальная программа для этих детей. какие то спец.курсы, учебники, где та же грамматика подавалась бы более доступным языком. я понимаю, что это лишние хлопоты, и школа одна при всем желании не может сама решать эти проблемы. вот и хочу найти какой нибудь выход из ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда возврат станет массовым явлением тогда и придёт время. Для возврата нужна государственная программа и обучение приехавших детей, уверен, станет ее частью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

sister M

восхищает то , что вы действительно вините себя И считаете что ошиблись с переездом , а не как некоторые винят всех в вокруг во всех проблемах

Да , детям трудно , но у них получится , а самое главное чтоб все это они помнили и не повторили эту же ошибку позднее

У наших соотечественников есть такой недостаток , все время переезжать в другое место , если тут стало труднее жить

Нужно жить и размножаться на своей родине и в голод и в войну и в мирное благополучное время !!!

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У наших соотечественников есть такой недостаток , все время переезжать  в другое место  , если тут стало труднее жить

Нужно жить и размножаться на своей родине  и в голод и в войну и в мирное благополучное время !!!

Основная проблема, что в Армении зачастую к своим (особенно не хорошо владеющих языком и не знакомыми с многочисленными обычаями и ритуалами) относятся гораздо хуже, чем во многих других странах к иностранцам. Надо прививать с детства уважение друг к другу, тогда и большая часть проблем решится.

Человек с удовольствием приезжает и остается там, где чувствует себя психологически комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Человек с удовольствием приезжает и остается там, где чувствует себя психологически комфортно.

Человек приходит к такому выводу уже повидаши жизнь , а в молодости он больше нуждается не в психологическом комфорте а в финансовом , что я и считаю ошибочным

Естественно психологический комфорт намного лучше остальных комфортов

Именно это я имею ввиду , когда говорю не торопитесь уезжать когда здесь чего то нехватает , на чужбине тоже будет чего то не хватать , более необходимого :)

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда возврат станет массовым явлением тогда и придёт время. Для возврата нужна государственная программа и обучение приехавших детей, уверен, станет ее частью
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно психологический комфорт намного лучше остальных комфортов

Именно это я имею ввиду , когда говорю не торопитесь уезжать когда здесь чего то нехватает , на чужбине тоже будет чего то не хватать , более необходимого :)

Финансовый комфорт также способствует психологическому. Купи себе джип и все уроды (у кого нет джипа) на улице будут от тебя шарахаться, вот и будет тебе счастье. Потому что в современном арм. обществе идет постоянная грызня за то, чтобы доказать, что ты самый крутой.

А есть другие типы общества, например, в Европе, где людей приучили относиться друг к другу с уважением независимо от национальности, социального статуса и физических недостатков.

Так почему уезжают люди: потому что не у всех есть джипы, или потому что без джипа ты себя чувствуешь в Армении человеком второго сорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да разве в джипе дело?...

вообще то мне хотелось бы в этой теме обсуждать не причины эмиграции, а проблемы детей, которые по воле судьбы оказались в нелегкой ситуации. неважно, как они попали в россию и как вернулись. главное, что они теперь тут, дома. хочется, ну очень хочется, чтоб они продолжали жить у себя дома. им нужна помощь - помощь родителей, помощь школы, помощь государства. вот я и хочу хоть что то предпринять. только опыта у меня маловато в таких делах. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буквально вчера показывали что в Ереване будет действовать вуз только для детей спюрка

вот и ладненько :victory: хотя у меня есть родственники, переехавшие в Ереван из Москвы с детьми не говорящими вообще по-армянски и есть пример русских, приехавших в Ереван,когда я увидел через 2 года как их дети шпарят по-армянски волосы дыбом стали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буквально вчера показывали что в Ереване будет действовать вуз только для детей спюрка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оф,лав эли люди переезжают с места на места со страны в страну и везде адаптируются,и не только армяне. Со временем все утрясется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эта проблема с учёбой и что немалаважно, с армянским воспитанием, я имел ввиду,когда уговорил анердзага вернутся в Армению пока дети у него не пошли в школу.Cейчас девочка у него на второй класс ходит,сын садик закончил и в сентябре пойдёт на первый класс :)

Вот проблемы были у них-он гражданин России и не смог устроится на госработу.Проблемы с постоянными ежемесячными доходами решались со временем,но они стоили его много усилий.Но главное что он за детей спокойно.

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
        • Like
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    ст. л-т
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...