Перейти к публикации

Долма. Как быть с хаями?


Ман

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Долма... Как быть с хаями, укравшими наше исконно азербайджанское блюдо и уже сегодня легализующими украденное?

Этому не простому вопросу посвящен вчерашний эфир популярной радиопередачи "Азербайджанец хочет знать", передачи затрагивающей актуальные интересы азербайджанского народа.

Стенограмму эфира приводит штатный корреспондент "Весеннего гудка", молодой и талантливый журналист, Рустам Гагашев.

6 декабря, среда, 18:00. Студия передачи "Азербайджанец хочет знать"

Ведущий: Добрый вечер, дорогие радиослушатели. В эфире передача "Азербайджанец хочет знать" и я ее постоянный ведущий, Этибар Хабарляров.

Тема нашего сегодняшнего разговора "Долма. Как быть с хаями". И я спешу представить нашего гостя - члена академии наук Азербайджана, доктора исторических наук Джафара Махмуд Оглы Гулиева. Джафар Махмуд Оглы Гулиев помимо своей основной научной деятельности, еще и великолепный кулинар и почетный член клуба любителей долмы. Джафар Махмудович любезно согласился принять участие в нашей передаче и отвечать на вопросы радиослушателей.

(Обращаясь к Джафару Гулиеву) Благодарю Вас, Джафар Махмудович, за то что Вы нашли время и пришли в нашу студию.

Джафар Гулиев: И я благодарю Вас за приглашение. Я очень люблю вашу передачу и являюсь её постоянным слушателем.

Ведущий: И сразу первый вопрос... Джафар Махмудович, не могли бы Вы в основных чертах изложить суть содеянного хаями. Это для тех наших радиослушателей, которые может быть не в курсе произошедшего или слушают нашу трансляцию из других стран, где как известно информация искажается "армянской" диаспорой. Т.е в нескольких словах охарактеризовать, что же на самом деле произошло, как давно хаи украли исконно азербайджанскую долму, что по этому поводу предпринимает руководство нашей страны и как на это реагируют хаи.

Джафар Гулиев:Вопрос очень глубокий и болезненный, но я попробую передать в нескольких словах. Это довольно известные факты... Всем известно, что хаи появились в нашем гостепреимном регионе 200 лет назад из-за роковой ошибки одного печально известного русского классика.

Ведущий: Вы о Грибоедове...

Джафар Гулиев:Да я о нем... И как оказалось хаи сумели обмануть не только его, но и миролюбивые тюркские народы Южного Кавказа и Восточной Анатолии. Хаи вольготно расселились на землях Западного Азербайджана и основали на этих древних тюркских землях так называемую "Армению". За столь короткий срок своего пребывания хаи успели украсть и присвоить у нашего народа почти всю нашу кухню, музыку, культуру...

Ведущий: Хотелось бы подробно остановится на кухне... и на долме в частности.

Джафар Гулиев: По поводу долмы - это касается и меня лично. Как Вы знаете, я состою в клубе любителей долмы... Даже более того, я являюсь его почетным членом. И вот недавно наш клуб узнал, что хаи украли не только наше блюдо, но и открыли аналогичный клуб на одном из своих пропагандистких ресурсов.

Ведущий: Т.е. хаи во всем повторяют наши шаги...

Джафар Гулиев: Хаи делают это умышленно. Они не только нелегально используют нашу исконно азербайджанскую долму, но и пропагандируют её по всему миру, как традиционное блюдо ихней так называемой "армянской" кухни. И пропаганда этого хайского псевдоклуба "любителей долмы" есть очередной шаг хаев на этом пути.

Ведущий: Но ведь всему миру известно, что слово "долма" исконно тюркское слово, а значит блюдо - азербайджанское. Мы должны информировать мировую общественность... Наша элита должна противостоять хайской пропаганде...

Джафар Гулиев:Вы совершенно правы! Наше руководство активно борется с пропагандой хаев, с многочисленными хайскими лоббистскими организациями. Борьбу с ними основал первый президент нашей республики, великий политик от азербайджанского народа, Гейдар Алирза Оглу Алиев. Его достойный сын, президент Ильхам Гейдарович Алиев, продолжает эту борьбу сегодня.

Ведущий: А у нас в студии первый звонок от наших радиослушателей. Говорите, Вы в эфире.

Радиослушатель: Здравствуйте! Я постоянный слушатель вашей передачи, хочу задать вопрос уважаемому Джафару Гулиеву.

Ведущий: Говорите, мы Вас слушаем.

Радиослушатель:Уважаемый Джафар Махмудович, я студент Бакинского Государственного Института Нефтехимии, Ильгар. Как представитель современной азербайджанской молодежи, я часто пользуюсь интернетом и сталкиваюсь там с пропагандой хаев. Там, в этих пропагандистких материалах хаи пытаются убедить непосвященных читателей в том, что азербайджанские тюрки не могли изобрести долму. В том, что они не занимались виноградниками и не сразу перешли к оседлому образу жизни. Уважаемый Джафар Махмудович, подскажите пожалуйста, как можно отвечать на эту пропаганду хаев.

Ведущий: Да, действительно очень актуальный вопрос... Все мы знаем хаев, как мастеров на всяческие манипуляции и передергивания. Особенно когда дело касается вопросов истории или вопросов, связанных с азербайджанским народом.

Джафар Гулиев: Благодарю молодого человека, Ильгар, если я правильно услышал имя, за очень нужный вопрос. Очень верно замечено насчет пропаганды хаев. К сожалению это действительно так. Хаи пытаются легализовать украденное и выдвигают до смешного нелепые аргументы. Дескать "как же так, ведь тюркские народы не занимались виноградарством, а вели кочевой и полукочевой образ жизни", - утверждают хаи. Смешной и нелепый аргумент! Хотя и в этом можно понять хаев... как говорится, утопающий хватается за соломинку. Но, как верно заметил Ильгар, даже такой заведомо ложный аргумент нельзя оставлять без ответа!

Ведущий: То есть с пропагандой хаев надо бороться.

Джафар Гулиев: Совершенно верно! Мы, азербайджанцы, должны рассказывать хаям правду. Ту правду, которую никогда не расскажут простым хаям их идеологи, ту правду которую никогда не расскажут им ни "каталикос всех армян", ни лидеры "Дашнактюцюн". Совершенно очевидно, что изменив идеологию хаев, мы на 80% преодолеем их неконструктивную позицию. Вот почему мы не должны игнорировать даже самые нелепые доводы хаев и в ответ терпеливо рассказывать им правду! Рассказать её можем только мы. Никто другой кроме нас не будет этого делать, ведь именно нам, а не кому-то другому приходиться жить рядом с этим агрессивным и вороватым народом.

Ведущий: Я напомню, что там был и другой вопрос по поводу того, как именно отвечать на пропаганду хаев.

Джафар Гулиев:Прошу прощения, мы немного отклонились от основного вопроса. Хотя это всё разные грани одной и той же проблемы. Я продолжу свой ответ... Да, мы должны отвечать даже на этот нелепый довод хаев о занимающихся скотоводством азербайджанских тюрках. И ответ так же прост, как и не понятен пришлым на наши земли хаям. Да будет же известно хаям, что уже в те далекие времена, среди древних азербайджанцев существовало разделение труда. Протоазербайджанцы-албанцы вели оседлый образ жизни и занимались виноградарством, а азербайджанцы-тюрки, в силу богатства тюркского языка, давали названия создаваемым протоазербайджанцами творениям. На тот исторический период протоазербайджанцы-албанцы разбивали тысячи прекрасных виноградников, плодоносящих гроздья достойные богов, а великие тюркские племена азербайджанцев, занимаясь скотоводством, дарили им не только религию и не только будущий современный азербайджанский язык, но и нежное мясо молодого барашка.

Взращенные щедрым кавказским солнцем виноградные листья и бережно завернутое в них нежное мясо молодого барашка - это ли не пример дружбы и взаимного доверия между протоазербайджанским албанским населением и азербайджанскими тюрками? Вот это и есть очевидный ответ на пропаганду хаев, дорогой Ильгар.

Ведущий: А у нас еще один вопрос по поводу...

Джафар Гулиев (перебивая):Я все же дополню... Еще добавлю к сказанному, что хаи никогда не были способны на такие дружественные отношения между народами. Ведь даже единоверцы албан-протоазербайджанцев, "армяне" (прим. ред.: народ, наименование которого присвоили хаи), так и не смогли установить с ними дружественных отношений какие смог установить с ними азербайджанский народ.

Только великая дружба и добрососедство албанского народа и азербайджанских тюрков позволило албанам проникнуться доверием и теплотой к нашей исламской религии, к нашему тюркскому языку и принять их в качестве своей религии и своего основного языка.

Ведущий: Я так понимаю, совместное изобретение долмы протоазербайджанцами-албанами и азербайджанцами-тюрками является еще одним доказательством мультикультурной и толерантной сути азербайджанского народа?

Джафар Гулиев: Да. Вы все верно поняли.

Ведущий: А нас ожидает очередной вопрос на линии. Здравствуйте!

Радиослушатель: Здравствуйте, меня зовут Самир. Я всегда слушаю вашу передачу и хочу спросить почему эти хаи так могут долго обманывать. То есть я хочу спросить, как нам это всё что мы знаем правду о долме рассказать всем, чтобы хаи больше не могли дальше обманывать?

Ведущий: Это вопрос Вам, Джафар Махмудович... Наши радиослушатели интересуются, как обстоят дела сегодня. Каким образом хаям удается сдерживать натиск неопровержимых доказательств. И как это вообще такое возможно делать народу, появившемуся в нашем мирном регионе всего лишь 200 лет назад.

Джафар Гулиев:Пожалуй, доказательная база - это основной фронт борьбы Азербайджана с пропагандой хаев. Мы имеем на руках неопровержимые факты хайского воровства, и можем без труда разоблачить их сущность перед лицом всего мирового сообщества. Это правда. Азербайджану достаточно лишь предъявить в мировом суде имеющиеся у нас материалы.

Ведущий: Почему же мы этого никак не добьемся?

Джафар Гулиев:К нашему большому сожалению, хаи тоже не стоят на месте... Они малодушно и коварно нейтрализуют неудобные для себя аргументы. Но, как известно, время работает на Азербайджан и мы последовательно приближаемся к разоблачению хаев. В этом праведном деле нам не сможет помешать даже всепроникающая хайская диаспора.

Ведущий: Хаи совершили много коварства... какие именно коварные шаги Вы имеете ввиду?

Джафар Гулиев:Дело в том, что хаи, в глубине души прекрасно осознают всю бесперспективность единоличной легализации украденной у азербайджанского народа долмы. Поэтому они решили распределить ответственность за содеянное между своими многочисленными пособниками. И разумеется инструментом хаев вновь стала давно облюбованная ими так называемая "Энциклопедия Британика". Внедренные в состав её редакции хаи опубликовали материал, позиционирующий нашу исконно азербайджанскую долму как "греческое блюдо".

Ведущий (возмущенно): И греки согласились на это?

Джафар Гулиев: Ну конечно же согласились! Как говориться "скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты!". А греки уже давно сотрудничают с хаями! И, кстати, во многом повторяют их лицемерную тактику. Так например, греки в своих "исторических" учебниках покушаются на исконно турецкие земли, искажают тюрко-шумерские топонимы, называют Истамбул "Константинополем". Греки поступают так со многими историческими фактами! Они, так же как и хаи, распространяют по всему миру миф о "геноциде понтийских греков", придерживаются двойных стандартов, подавляя самоопределение турецкого народа Северного Кипра...

Ведущий: То есть нам приходится доказывать воровство долмы не только со стороны хаев, но и со стороны греков?

Джафар Гулиев:Именно! В этом и заключается замысел хаев! Но и это еще пол-дела... Хаи на этом не остановились и через дружественные им радикальные террористические организации, такие как Хезбалла, распространили образцы долмы в арабском мире. После чего хаи, почувствовав кураж, повторили эту акцию с персами, болгарами и даже узбеками... Таким образом хаи надеются сделать долму достоянием многих народов, чтобы после этого уже вполне "легально" записать ее и себе в актив. Разумеется как "неотъемлемый" элемент так называемой "армянской кухни".

Ведущий: Но.. может нам стоит по примеру хаев обратиться к своим естественным союзникам, другим тюркским народам. Ведь всем известно, что слово "долма" происходит от тюркского глагола "долдурмаг" что означает наполнять, заворачивать. Это очевидный факт и мы можем обратиться за поддержкой к таким странам тюркского мира, как Казахстан, Туркменистан, Киргизия....

Джафар Гулиев (перебивая):Да, конечно мы работаем с нашими естественными союзниками! В этом имеется определенный прогресс, но, к сожалению, позиция этих дружественных нам стран пока достаточно пассивна. А некоторые из них даже сотрудничают с хаями. Конечно, мы не игнорируем такие факты и ищем с ними точки соприкосновения. Кстати, очередной указ президента Ильхама Гейдаровича Алиева, посвящен именно этому - мобилизации усилий всех министерств Азербайджана в противодействии хайской пропаганде.

Ведущий: Хм... У меня возник такой деликатный вопрос по этому поводу... а не может ли так выйти, что наши тюркские братья воспользуются этим аргументом о тюркском значении слова "долма" и попытаются, как бы это выразиться, войти с нами в долю... в смысле тоже претендовать на изобретение долмы?

Джафар Гулиев:Ну что Вы... это исключено. Во-первых, долма исконно азербайджанское блюдо... Ну а во-вторых, тюркские народы - это не хаи, они не тянут руки к чужому добру...

Ведущий: Звонок в студию. Здравствуйте, вы в эфире. Говорите, мы вас слушаем.

Радиослушатель: Здравствуйте, я впервые слушаю вашу передачу. Вообще я не собирался звонить, но пока слушал вашу передачу у меня возник вопрос к гостю студии...

Ведущий: Джафару Махмудовичу...

Радиослушатель: Да, к Джафару Гулиеву... Джафар Махмудович, вы говорили если мы изменим идеологию хаев, то мы на 80% преодолеем их неконструктивную позицию. Скажите, а как следует поступить с остальными двадцатью процентами? Как следует решать проблему этих двадцати процентов?

Ведущий: Вопрос не совсем по теме передачи... И хотя все мы знаем про агрессивную сущность хайского народа, знаем про борьбу нашего руководства с ними, но все же вопрос остальных 20% это скорее вопрос к Сафару Абиеву нежели к Джафару Махмудовичу. Хотя... (обращаясь к Джафару Гулиеву) Джафар Махмудович, если желаете, Вы можете ответить нашему радиослушателю.

Джафар Гулиев: Да, конечно я с удовольствием отвечу и на этот вопрос. Молодой человек... к сожалению не представился, задал вполне закономерный вопрос. Разумеется Азербайджан работает и в этом направлении. Я бы даже сказал в этом направлении в первую очередь. Мы усиливаем наш военный бюджет, наш военный потенциал. Как я уже говорил, время работает на Азербайджан и с каждым годом мы обретаем преимущество над хаями, что дает нам все основания ожидать справедливого решения гарабагского конфликта.

Ведущий: Уважаемые радиослушатели, на этой позитивной ноте наш эфир, к сожалению, подходит к концу. В заключение я хочу поблагодарить нашего гостя за визит к нам в студию...

Джафар Гулиев (перебивая): И Вам тоже спасибо.

Ведущий: ...в студию передачи "Азербайджанец хочет знать" и напомнить нашим слушателям, что у нас в гостях был член академии наук Азербайджана, доктор исторических наук, великолепный кулинар, почетный член клуба любителей долмы, Джафар Махмуд Оглы Гулиев. Передачу вел я, ваш постоянный ведущий, Этибар Хабарляров. До встречи в эфире!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 179
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

:xoxot: А где анонс следующей передачи?

Мое воображение рисует следующее:

А в следующей передаче мы поговорим о коварстве хаев и их вороватой привычке на примере украденного у нас ИЗОБРЕТЕНИЯ ( :lol: ) - шышлык. Эти коварные решили, что назвав его иначе, можно претендовать на запатентованное за нами блюдо, которое во всем мире считают исконно азербайджанским.....

Это надо же целую передачу сварганить и еще умные речи толкать. Но чувство юмора (я надеюсь именно юмора, иначе это просто тупость) у них отменное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

КУРИЦА, УБИТАЯ НИ ЗА ЧТО

Товарищи, скоро Новый Год. Праздник. Праздник подлый и коварный, на котором толпы нечеловеческих дашнаков тренируются резать ножом, а в исключительных случаях и колоть вилкой (это совсем уж нечеловеческие дашнаки).

Ну и конечно же дашнаки назло толерантным народам проявляют веселье и возможности нахождения пищи в блокадной и нищей Армении и Карабахе, где, как известно всем, кроме дашнаков, никто не живет и люди - естественно старики - умирают от голода прямо на улицах.

Тренировки дашнаков во время отсутствия военных действий проходят на невинно убиенных животных. Предлагаю один из рецептов.

КУРИЦА, УБИТАЯ НИ ЗА ЧТО

Убить курицу ударом в спину.

Разрубить зверски, с бесчеловечной ухмылкой.

Хохотать над трупом, предвкушая дальнейшее. Оторвать всё. Выдрать кишки, кинуть псам. Пристрелить псов.

Для приправы.

Любая зелень, кроме долларов, выманенная обманом на базаре у Яшика Памидорова. Срезать взмахом кинжала. Уничтожить посевы (тут надо попытаться это сделать исключительно пожаром).

Спалить деревню. Отравить колодец. Разрушить мечеть. Ограбить слепого. Сделать что-нибудь нехорошее.

Так же нужны соль и специи.

Способ приготовления. Поставить сковородку на пожарище. Швырнуть ингредиенты, попав в центр. Залить маслом, нервно прищурившись. Жарить, назло азербайджанцам.

Снять. Съесть. Впасть в азерофобию и размышление над планами предательства других толерантных народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Хаш Дашнакский

Купить на деньги диаспоры обрубленные и нарезанные частями ноги коровы, некогда пасшейся на исконно кацевнической земле. По традиции обжечь ноги с помощью заранее подготовленной форсунки фирмы "Очаг". Как альтернативу форсунке можно использовать специальный паяльник кафанского производства.

Очищенные и промытые обрубки варить на все той же форсунке, периодически помешивая в течении всей ночи. Чтоб не заснуть рекомендуется подтанцовывавать древнеолбанский танец кочари и слушать украденный Коварным Дашнаком Комитасом Сари Гелин.

Есть хаш нужно ранним утром, закусывая чесноком и еще одним незапатентованным изделием великой коцевнической кухни-лавашем, запивать остуженной сепаратисткой тутовкой "Арцах".

Disclaimer

При притовлении хаша пострадало несколько животных. Реклама форсунки "Очаг" оплачена хайским лобби. Кавычки любезно предоставлены базар-вокзальной партией КацАгитПроп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кровавая Равен

Ингридиенты: кровь Кацевника и водка тутовая.

В граненный стакан с кровью Кацевника аккуратно, по лезвию ножа, добавить примерно два пальца тутовки и три кубика льда. Пить медленно и по капельке.

Автор рецепта, коварный дашнак Ужас Гагашев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Все материалы толерантно стырил с Гагашев.Нет. :sharik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кровавая Равен

Ингридиенты: кровь Кацевника и водка тутовая.

В граненный стакан с кровью Кацевника аккуратно, по лезвию ножа, добавить примерно два пальца тутовки и три кубика льда. Пить медленно и по капельке.

Автор рецепта, коварный дашнак Ужас Гагашев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Ман джан уточни...по лезвию того же ножа которым выпустили кровь кАцевника или подойдет любой другой нож?

Того же. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Тем временем цирк продолжается.

Азики на всех фронтах (форумах) истерят. :mega_shok:

http://forum.rosbalt.ru/index.php?showtopic=5522755&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протоазербайджанцы-албанцы вели оседлый образ жизни и занимались виноградарством, а азербайджанцы-тюрки, в силу богатства тюркского языка, давали названия создаваемым протоазербайджанцами творениям. На тот исторический период протоазербайджанцы-албанцы разбивали тысячи прекрасных виноградников, плодоносящих гроздья достойные богов, а великие тюркские племена азербайджанцев, занимаясь скотоводством, дарили им не только религию и не только будущий современный азербайджанский язык, но и нежное мясо молодого барашка.

мера )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 535 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    536 гостей
    Rubik Дрейфус_ Колючка Анчара ст. л-т RDR luc Good Boy stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...