Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Есть ли у азербайджанцев своя правда?


Grig

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ

То есть получается, что 11 депутатов-армян принимали участие в работе парламента АДР практически сразу (через 3-4 месяца) после резни армян в Баку. Наверное какие-то резоны у них для этого были (интересно было бы знать какие, но врядли остались какие-то воспоминания об этом).

Парламент был сформирован в декабре 1918.. то есть после прихода англичан..хотя и тогда 24 армянских депутата бойкотривали парламент.. в знак протеста против назначения Султанова губернатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парламент был сформирован в декабре 1918.. то есть после прихода англичан..хотя и тогда 24 армянских депутата бойкотривали парламент.. в знак протеста против назначения Султанова губернатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз сейчас читал об англичанах. Вообще-то они в каком-то количестве были в Баку еще с августа 1918 г. и принимали самое активное участие в обороне города от Кавказ.ислам.армии.

Битва за Баку (1918)

Так что да, парламент АДР в декабре 1918 г. начал работу при англичанах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это всё вот ,мне мой дед всегда рассказывал - он был непосредственно там. Единственно ,что про друга мало-мало неправда, как сына. И про Царицын, тоже рассказывал, там он в плен попал, к вашимблагородиям, сжёг свой партбилет, и затем бежал ,один из немногих,у кого очко не примёрзло ,в одних кальсонах в 30 градусный мороз. Блин , горжусь своим дедом ! Мужик был ! От турок - не бегал, сам их гонял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы все так вели себя как твой дед

ссылка в моем предыдущем постинге

КРД , это далеко не так. При всей разобщенности и даже принципиальных противоречиях.. армян ( большевиков) и армян( дашнаков и их союзников) и при том ..что большевики по сути отказались защищать город.. армянскеие части вели ожесточенные бои начиная с (внимание ") с 31 июля ..

Из сообщения штаба войск Диктатуры Центрокаспия от 6 августа: 4 августа после пятидневного упорного боя наши войска отошли на последний гребень возвышения, лежащего за г. Баку. 5 августа с рассветом, овладев высотой Патамдар, турки стали спускаться к Биби-Эйбату и постепенно его занимать. Другая их колонна подошла к Биби-Эйбату со стороны сел. Шихово. На окраине Биби-Эйбата завязался горячий бой, который окончился отходом наших войск на гребень, окружающий Биби-Эйбат с севера и востока, и к Баилову, то есть к окраине города…[59]

теперь обратите внимание на свидетельства начальника штаба 5-й Кавказской дивизии подполковника Рюштю-бея:

Противник под прикрытием усиленного артиллерийского, пулемётного и ружейного огня перешёл в контратаку и вынудил части 10-го и 13-го полков к отступлению… Потери были значительные. Если бы противник продолжал преследовать отступающие части, то, вероятно, подвергся бы опасности и участок Эйбат-Баладжары. Таким образом, наступление 5 августа 1918 г. северной группы было отбито противником.[61]

а теперь обратите внимание на потери турков....

По данным военно-исторического управления генерального штаба Турции, за август месяц турецкие части потеряли только убитыми 1130 человек, в том числе 30 офицеров.[64]

и сравните это цифры с показателями труса и врунишки.. Денстервиля..который уже (внимание )1сентября пытался сбежать... (напомню он говорил о 3 офицерах и 70 солдатах)..

ну и в подтвержение слова далеко не проармянского Свентоховского

Отношения между Диктатурой и англичанами с самого начала были омрачены взаимными обвинениями и недоверием. Новые правители Баку были разочарованы той ничтожной помощью, которую они получили, в то время как англичане все сваливали на отсутствие дисциплины и деморализованность местных солдат. Убедив¬шись в том, что ничего не может быть сделано для спасения города, Данстенвилъ приготовился к эвакуации своих людей к 1 сентября, но Диктатура пригрозила открытием огня по любому отплывающему английскому кораблю. Данстенвилю пришлось признать, что у него не было иного выбора, кроме как дождаться последнего штурма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

При эвакуации из Баку в Астрахань пароход, на котором находился Арменак, был потоплен английской канонерской лодкой, и не умеющего плавать Арменака спас его друг Сергей Александрович Худяков, командир конного отряда разведки. Позднее во время рейда в тылу белоказаков смертельно раненный Худяков передал командование Арменаку, и Арменак с оружием Худякова в руках, в его одежде вывел отряд из окружения. После этого Арменак принял фамилию и имя погибшего Сергея Худякова

Так это про Ханферяна, как я понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   0 пользователей, 2 анонимных, 2 гостя (Полный список)

    • Нет пользователей в сети в данный момент.
  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    2 гостя
    2 анонимных

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...