Jump to content
Злодиюка

Новости нашей экономики

Recommended Posts

Только что, SUM сказал:

у нас так зашито программно, чтоб не оскорблять чувства верующих

ВАТНИК это зековская тепленка ктож в нее верит?)) Ну и предвзятое и грубое ,,шитье,, какое-то. Пиднос, пиднос...Не шифруется однако) Ну да ладно...и так ясно к чему это...

Edited by Sergey Garayan

43 минуты назад, moskovskiy сказал:

За зангезурцев можешь спасть спокойно. 

Зангезурцы,постройте дорогу,а то писец не доехать до вас.26 лет прошло.

4 минуты назад, Sigo сказал:

Давайте про хорошее.В Армении человек,работает всю жизнь платит налоги,но вот беда,у него случилось несчастье,проблема с тазобедренным суставом и он еле ходит с палкой(в том числе и на работу).Ему нужна операция,вставка титановой пластины).Всё это стоит 7тыс баксов.На что он платит налоги?Почему менту можно бесплатно ну или со скидкой,а ему нет?Ну ладно сама операция,но хотя быпребывание в больнице сделайте бесплатно.До сих пор ума не хватила хотя бы сделать мед страховку как во многих странах,на которые любят ссылаться дела без делу.Вопрос,куда уходят налоги этого человека?

С медициной и соц обеспечением в Армении хреново. Я писал про это. Единственная страна, из тех, где я побывал (а побывал наверно во всех или почти во всех) где не можешь просто с улицы прийти в больницу. Я не видел ни одной страны, где граждане хотя бы на минимальном уровне не получают медицинское обеспечение бесплатно. Только в Армении так.

Кстати, читал, что собираются ввести мед страховку.

• Upvote 1

2 минуты назад, Sergey Garayan сказал:

Государство не теряет, а перекладывает из нашего кармана ))

куда перекладывает ? ))) этой программой государство перекладывает очень правильно стимулирует строительства нового жилья и обеспечивает  квартирой тех кто хочет купить квартиру. Государство не теряет так как потерянный НДФЛ для государства компенисируется НДС-ом от строительных компаний, которые платят этот НДС при продаже жилья. Все в выграше по этой программе. И государство, и строительные компании, и банки и покупатели квартир и экономика в целом. А здесь некоторые говорят про коррупцию. Мне уже тошнит от таких постов, коррупция-коррупция. Сами живут в столице мира по коррупции, где белазы которые стоят несколько сот миллионов долларов крадутся и перепродаются по всему миру, а деньги идут не понятно Батьке или Дедьке, говорит в Армении коррупция. Да, в Армении очень большая коррупция, но нельзя видеть во всем коррупцию. Как зомбированные не могут без этого писать что то. 

Самое хорошое можно словами обгадить, даже мозги не включив и не высушив собеседника,  это не проблема особенно для натренированных на этом форуме. 

• Upvote 2
  • Downvote 1

5 минут назад, Sigo сказал:

Зангезурцы,постройте дорогу,а то писец не доехать до вас.26 лет прошло.

специально не строим, чтобы негатив из Белоруси не добрался до нас.  Кому нужно и без дорого доберется

Только что, moskovskiy сказал:

куда перекладывает ? ))) этой программой государство перекладывает очень правильно стимулирует строительства нового жилья и обеспечивает  квартирой тех кто хочет купить квартиру. Государство не теряет так как потерянный НДФЛ для государства компенисируется НДС-ом от строительных компаний, которые платят этот НДС при продаже жилья. еВсе в выграше по этой программ. И государство, и строительные компании, и банки и покупатели квартир и экономика в целом. А здесь некоторые говорят про коррупцию. Мне уже тошнит от таких постов, коррупция-коррупция. Сами живут в столице мира по коррупции, где белазы которые стоят несколько сот миллионов долларов крадутся и перепродаются по всему миру, а деньги идут не понятно Батьке или Дедьке, говорит в Армении коррупция. Да, в Армении очень большая коррупция, но нельзя видеть во всем коррупцию. Как зомбированные не могут без этого писать что то. 

Самое хорошое можно словами обгадить, даже мозги не включив и не высушив собеседника,  это не проблема особенно для натренированных на этом форуме. 

,,обеспечивает  квартирой тех кто хочет купить квартиру,,  ,,Все в выграше по этой программ,, о чем мне говорить с вами? Может выслать вам списки тех кто живет поколениями в подвалах да еще и за аренду? Ладно. Я рад за вас, сестру, государство и всех в целом.

Edited by Sergey Garayan

51 минуту назад, moskovskiy сказал:

написал откровенную фигню, не буду комментировать твои однобокие посты больше. Везде у тебя уши коррупции торчат. Даже не хочу объяснять что на этой программе государство не теряет не одной копейки. Все равно знаю что на мой обоснованный ответ будет чушь как выше. 

Ага,это как после электромитигов Серж одно лучше другого предложения делал,мол повышение не коснётся потребителей,мол за гос счёт покроют разницу.Вообщем никто ни копейки не теряет,а дорог и транспорта как не было,так и нет.Железную дорогу в Иран как собирались строить,так и собираются.Дорогу север-юг превратили в долгострой типа Каскада.Вечно жалуются на то что денег нет.Но для дороги Север Юг денег дали,что же вы строите так долго?Ни на что денег нет(на армию по баксу собирают),и тут на тебе,широким жестом покрывает расходы на ипотеку с немалыми процентами и при этом ни копейки не теряет.Чудеса да и только.Правильно Московский,не надо объяснять нам эту загогулину.Всё равно не поймём тебя.

6 минут назад, SUM сказал:

С медициной и соц обеспечением в Армении хреново. Я писал про это. Единственная страна, из тех, где я побывал (а побывал наверно во всех или почти во всех) где не можешь просто с улицы прийти в больницу. Я не видел ни одной страны, где граждане хотя бы на минимальном уровне не получают медицинское обеспечение бесплатно. Только в Армении так.

Кстати, читал, что собираются ввести мед страховку.

да прям в Америке с улицы можешь попасть в больницу. 

В Армении мед страховка (ДМС) стоит 90,000 драм на одного человека. Кончено это самая базовая программа, но он покрывает много чего.  180 долларов мед страховка на весь год. Но конечно армяне не сделают себе мед страховку. Будут ждать пока гром грянет. В США страховка начинается с 3,000 -4,000 если не ошибаюсь. Это тоже самая базовая страховка. То есть цены сопоставимыми с америкой если взять соотношение зарплат. 

3 минуты назад, Sergey Garayan сказал:

,,обеспечивает  квартирой тех кто хочет купить квартиру,,  ,,Все в выграше по этой программ,, о чем мне говорить с вами? Может выслать вам списки тех кто живет поколениями в подвалах да еще и за аренду? Ладно. Я рад за вас, сестру, государство и всех в целом.

А я рад за вас и за вашу родню. На этом тема для меня закрыта с тобой (вами) закрыта.

• Upvote 1

1 минуту назад, moskovskiy сказал:

да прям в Америке с улицы можешь попасть в больницу. 

В Армении мед страховка (ДМС) стоит 90,000 драм на одного человека. Кончено это самая базовая программа, но он покрывает много чего.  180 долларов мед страховка на весь год. Но конечно армяне не сделают себе мед страховку. Будут ждать пока гром грянет. В США страховка начинается с 3,000 -4,000 если не ошибаюсь. Это тоже самая базовая страховка. То есть цены сопоставимыми с америкой если взять соотношение зарплат. 

В Америке, если "скорая" забирает больного, то сразу в больницу и потом только ты платишь. В Армении, у входа в больницу, останавливают и требуют деньги.

Только что, SUM сказал:

В Америке, если "скорая" забирает больного, то сразу в больницу и потом только ты платишь. В Армении, у входа в больницу, останавливают и требуют деньги.

Ну зачем вы так? Экономика растет...врачам что мало платят? Аж 200 000! Даже не потратишь. Да и не будем о коррупции))

Только что, Sergey Garayan сказал:

Ну зачем вы так? Экономика растет...врачам что мало платят? Аж 200 000! Даже не потратишь. Да и не будем о коррупции))

в данном случае, не о коррупции и воровстве. Это гос устройство. Это не от вредности а от глупости и безграмотности власти. ИМХО

47 минут назад, moskovskiy сказал:

куда перекладывает ? ))) этой программой государство перекладывает очень правильно стимулирует строительства нового жилья и обеспечивает  квартирой тех кто хочет купить квартиру. Государство не теряет так как потерянный НДФЛ для государства компенисируется НДС-ом от строительных компаний, которые платят этот НДС при продаже жилья. Все в выграше по этой программе. И государство, и строительные компании, и банки и покупатели квартир и экономика в целом. А здесь некоторые говорят про коррупцию. Мне уже тошнит от таких постов, коррупция-коррупция. Сами живут в столице мира по коррупции, где белазы которые стоят несколько сот миллионов долларов крадутся и перепродаются по всему миру, а деньги идут не понятно Батьке или Дедьке, говорит в Армении коррупция. Да, в Армении очень большая коррупция, но нельзя видеть во всем коррупцию. Как зомбированные не могут без этого писать что то. 

А разве живущие в Белазе опровергают коррупцию здесь?Но при всм при этом,живущий тут, 4 года назад перенёс микроинфаркт и его на скорой отезли в больницу,где он пролежал бесплатно 10 дней и ему бесплатно сделали коронорографию и бесплатно поставили стен.Затем его же отвезли в кордиологический центр по реабилитации,что находится в лесу у озера за 20 км за городом,где он провёл 18 дней и тоже бесплатно.Если есть хорошее,то говорю про хорошее,если есть плохое,то буду говорить о плохом.Какие проблемы?А то когда тут впаривают про бангладешцев,про водил для мэрии и прочую чепуху,то есть резон подвергнуть это сомнению,а не кричать уррраааа как некий персонаж в утеплённых штанах и куртке ,набитых хлопком.

Только что, SUM сказал:

не знаю насчет скорой, слава Богу пока не вызывал. Но в больницу ходил. Все проверили, посмотрели, денег у порога не просили, только в самом конце я сам спросил сколько дать, сказали сколько не жалко, хотел дать N драм, сказали, что это много, 2 раза меньше хватит. Это без знакомих и звонков, просто зашел в городску больницу срочно проверятся. Сам был очень удивлен и было очень приятно от всего что увидел там, тем более после всех страшилок про армянские больницы и поборы. Не знаю может мне так повезло. 

В США не думаю что было бы также все чинно, приятно и не дорого. 

• Upvote 1

53 минуты назад, moskovskiy сказал:

специально не строим, чтобы негатив из Белоруси не добрался до нас.  Кому нужно и без дорого доберется

Лучше застрелитесь,так надёжнее.

не знаю насчет скорой, слава Богу пока не вызывал. Но в больницу ходил. Все проверили, посмотрели, денег у порога не просили, только в самом конце я сам спросил сколько дать, сказали сколько не жалко, хотел дать N драм, сказали, что это много, 2 раза меньше хватит. Это без знакомих и звонков, просто зашел в городску больницу срочно проверятся. Сам был очень удивлен и было очень приятно от всего что увидел там, тем более после всех страшилок про армянские больницы и поборы. Не знаю может мне так повезло. 

В США не думаю что было бы также все чинно, приятно и не дорого. 

Были бы с кявара и без денег вам напомнили бы о вашем ,,величии,, Я тоже ездил проверяться (с женой). Потратил не скажу сколько и в последний день чуть не избил медбрата который вышвыривал буквально больную бедную женщину хоть там дочь рыдала умоляла. А со мной были такие приветливые...В итоге с скандалом выставили меня и вышвырнули их. Ну хорошо хоть мы успели провериться, а они...да гнать их надо, а то наверняка в своей деревне траву жгли до этого, а теперь еще...

Edited by Sergey Garayan

Были бы с кявара и без денег вам напомнили бы о вашем ,,величии,,

незнаю причем тут кявар или че то величии, но это то что я видел своими глазами. 

незнаю причем тут кявар или че то величии, но это то что я видел своими глазами. 

Я тоже видел, но это потому что глаза у меня ,,плохие,, негатив один замечают)

7 минут назад, Sergey Garayan сказал:

Были бы с кявара и без денег вам напомнили бы о вашем ,,величии,, Я тоже ездил проверяться (с женой). Потратил не скажу сколько и в последний день чуть не избил медбрата который вышвыривал буквально больную бедную женщину хоть там дочь рыдала умоляла. А со мной были такие приветливые...В итоге с скандалом выставили меня и вышвырнули их. Ну хорошо хоть мы успели провериться, а они...да гнать их надо, а то наверняка в своей деревне траву жгли до этого, а теперь еще...

бывает и такое, я не говорю что в Армении все идеально, но здесь намного лучше,чем может казаться из далека, как ты сам говорил про вид из далека. 

И будет еще лучше. Мы америку не догоним, но Россию с Белорусей точно догоним и перегоним по уровню жизни, на завесть белорусам. 

• Upvote 2

бывает и такое, я не говорю что в Армении все идеально, но здесь намного лучше,чем может казаться из далека, как ты сам говорил про вид из далека. 

И будет еще лучше. Мы америку не догоним, но Россию с Белорусей точно догоним и перегоним по уровню жизни, на завесть белорусам. 

Согласен.Ну так давайте работать над этим, но в первую очередь для этого надо трезво оценивать реальную ситуацию.

Edited by Sergey Garayan
  • Upvote 1

1 час назад, moskovskiy сказал:

Чтобы кого то догнать,надо хотя бы дорогу построить.А то ни дорог,ни доступной медицины,ни транспорта,а туда же мы да мы.Скромнее надо быть товарисч.

45 минут назад, Sigo сказал:

Чтобы кого то догнать,надо хотя бы дорогу построить.А то ни дорог,ни доступной медицины,ни транспорта,а туда же мы да мы.Скромнее надо быть товарисч.

медицина и транспорт одна из самых доступных и дешевых в мире. Такси по городу (Ереван) от 300 драм до 1200 драм. Это 50 - 150 рублей. По российским меркам это бесплатно. Маршрутное такси, автобусы, метро 100 драм. то есть 12 рублей. Все это дешевле чем в Минске. Хотя средняя зарплаты с белорусей у нас сопоставимы. Что 

Дороги получше чем в России. Зарплаты выше чем азербайджане. 

Зато плачем громче всех. Ибо ибн (С). 

• Upvote 2

1 час назад, Sergey Garayan сказал:

Согласен.Ну так давайте работать над этим, но в первую очередь для этого надо трезво оценивать реальную ситуацию.

++ работать и работать , вот что сделает Армению лучше. И иметь позитивный взгляд на вещи, это позволяет лучше работать, чем пессимизм и негатив. 

Для трезвой оценки реальной ситиуции самый подходящий инструмент это голая статистика. Так было и так будет. А статистика по Армении в этом году пока радует в отличии от последних 2-3 лет. 

++ работать и работать , вот что сделает Армению лучше. И иметь позитивный взгляд на вещи, это позволяет лучше работать, чем пессимизм и негатив. 

Для трезвой оценки реальной ситиуции самый подходящий инструмент это голая статистика. Так было и так будет. А статистика по Армении в этом году пока радует в отличии от последних 2-3 лет. 

Вернулись опять туда же...Голая статистика это кривое зеркало.

9 часов назад, Sergey Garayan сказал:

рыночной экономики при которой как не странно бывает ,,в почете,, средний производитель

Какие есть реальные основания это утверждать ?

Вернулись опять туда же...Голая статистика это кривое зеркало.

нет. Статистика это наука. Все остальное, наши чувства, разговоры и впечатления могут быть 100 раз обманчивей чем статистика. 

Но главное мы согласны в главном, что нужно работать и трудиться ))

Только что, Ara55 сказал:

Какие есть реальные основания это утверждать ?

Изучите структуру среднего класса и отношение к нему в Европе ну или в любимой Корее) Рыночная экономика перетекает в олигополию или монополию в ином случае, тут утверждать даже нечего) Но у нас вообще нет рыночной экономики, так что не будем дискутировать на сей счет бестолку

Edited by Sergey Garayan

1 минуту назад, Sergey Garayan сказал:

Изучите структуру среднего класса и отношение к нему в Европе ну или в любимой Корее) Рыночная экономика перетекает в олигополию или монополию в ином случае, тут утверждать даже нечего)

А что там изучать ?

Разве не очевидно, что независимые малый и средний бизнес возможны лишь в сфере услуг ?

41 минуту назад, moskovskiy сказал:

медицина и транспорт одна из самых доступных и дешевых в мире. Такси по городу (Ереван) от 300 драм до 1200 драм. Это 50 - 150 рублей. По российским меркам это бесплатно. Маршрутное такси, автобусы, метро 100 драм. то есть 12 рублей. Все это дешевле чем в Минске. Хотя средняя зарплаты с белорусей у нас сопоставимы. Что 

Дороги получше чем в России. Зарплаты выше чем азербайджане. 

Зато плачем громче всех. Ибо ибн (С). 

Это опять же,по твоей любимой статистике,средняя зарплата в Армении 397$ это 190 тыс драмов.Ты в такую муть веришь?Про дороги ты лучше не говори ибо в Армении есть не дороги,а отсутствие дорог.Говоря про страну,имеется ввиду не столица,а страна в целом.По стране судят по провинции,а не по столице как принято у феодалов и коммуняк.Итак,какой транспорт в провинции и какая сеть транспорта между городами и сёлами Армении?Где большие автобусы в том же Ереване?Где считывающие устройства в транспорте?Медяки на коврик водиле это твой транспорт?Товарисч,ты вообще нормальный транспорт видел?Можно и на осле ехать и говорить,мол 3 копейки стоит.Опять же в том же Минске,после распада СССР линий метро построили раза в 3 больше,чем имеющаяся ныне метро в Ереване и продолжают строить.К сведению,цена на транспорт в Минске сапостовим с Ереванским,но в Минске именно транспорт,а не Ереванский базар-вокзал.Вот когда транспорт будет такой,как на фото из Беларуси,тогда и поговорим о догоним и перегоним.А то ты похоже понятия не имеешь что такое транспорт(в современном смысле).

иi.jpg

iш.jpg

20111122_43511.jpg

е.jpg

elektron_tablo120530.jpg

Только что, Sigo сказал:

Это опять же,по твоей любимой статистике,средняя зарплата в Армении 397$ это 190 тыс драмов.Ты в такую муть веришь?Про дороги ты лучше не говори ибо в Армении есть не дороги,а отсутствие дорог.Говоря про страну,имеется ввиду не столица,а страна в целом.По стране судят по провинции,а не по столице как принято у феодалов и коммуняк.Итак,какой транспорт в провинции и какая сеть транспорта между городами и сёлами Армении?Где большие автобусы в том же Ереване?Где считывающие устройства в транспорте?Медяки на коврик водиле это твой транспорт?Товарисч,ты вообще нормальный транспорт видел?Можно и на осле ехать и говорить,мол 3 копейки стоит.Опять же в том же Минске,после распада СССР линий метро построили раза в 3 больше,чем имеющаяся ныне метро в Ереване и продолжают строить.К сведению,цена на транспорт в Минске сапостовим с Ереванским,но в Минске именно транспорт,а не Ереванский базар-вокзал.Вот когда транспорт будет такой,как на фото из Беларуси,тогда и поговорим о догоним и перегоним.А то ты похоже понятия не имеешь что такое транспорт(в современном смысле).

иi.jpg

iш.jpg

20111122_43511.jpg

е.jpg

elektron_tablo120530.jpg

араааа , ты как Ара начал фотками кидаться)))) ты скажи лучше про зарплату среднюю в белоруси, которая в центре европы, на шее России сидит и все границы которой открыты и войны вроде нет не с кем. 

В организации где я работаю, работает 1000 человек. Средняя зарплата у нас 240 тыс. драм. У нас хороший экскаваторщик и водитель автосамосвала в месяц зарабатывает больше 1,000 долларов, бывает и до 2 дотягивает.  Причем мы находимся в глухой провинции. Скоро надеюсь откажемся от Белазов окончательно в пользу западных или китайцев,  как это сделали почти все в СНГ, чтобы вы на ишаках передвигались по Минску ))). Остановки у них хорошие ))))))) я в гробу видел ваши остановки. я не знаю что такое совремнный транспорт ??? Батька знает ))) 

Я даже не хочу с белорусию сравнивать Армению, Беларусь страна неудачников с колхозником во главе. Мы вас уже сейчас почти перегнали, Армения должна ровняться пока на уровень жизни в России, богатой нефтью и газом, а не на жалких странах с кривой моделью экономики и живущий за счет щедрой матки. 

• Upvote 1

58 минут назад, Ara55 сказал:

А что там изучать ?

Разве не очевидно, что независимые малый и средний бизнес возможны лишь в сфере услуг ?

Вы скачите по рынкам или отрослям экономики?)

35 минут назад, Sigo сказал:

Это опять же,по твоей любимой статистике,средняя зарплата в Армении 397$ это 190 тыс драмов.Ты в такую муть веришь?

190 тыс драм это до налогов. После налогов это около 155 тыс. Думаю скорее заниженная, так как очень много предприятий до сих пор практикуют выдачу зарплат в конвертах, офицально декларируя лишь минимальные 50 тыс зарплаты, что занижает средние показатели по зарплате

• Upvote 1

2 часа назад, SUM сказал:

:) На самом деле потому что в Америке без предоплаты и страховки оказывают неотложную помощь, стоимость здравохранения самая высокая в мире, а результат хреновый.  В Техасе смертность новорожденных и рожениц выше чем в Армении.  Фишка в том что скорая помощь стоит на порядок больше, чем рутинное мед обслуживание.  В итоге лечение воспаления легких обходится в 10 000 баксов в emergency care, вместо нескольких сотен у участкогого.  Народ не покупает страховку, надеясь что в неотложке ему все равно помогут.  В итоге стоимость медицины становится астрономической.  Для конкретного человека платность неотложки может и трагедия, но для бедной страны благо.

1 час назад, moskovskiy сказал:

араааа , ты как Ара начал фотками кидаться)))) ты скажи лучше про зарплату среднюю в белоруси, которая в центре европы, на шее России сидит и все границы которой открыты и войны вроде нет не с кем. 

В организации где я работаю, работает 1000 человек. Средняя зарплата у нас 240 тыс. драм. У нас хороший экскаваторщик и водитель автосамосвала в месяц зарабатывает больше 1,000 долларов, бывает и до 2 дотягивает.  Причем мы находимся в глухой провинции. Скоро надеюсь откажемся от Белазов окончательно в пользу западных или китайцев,  как это сделали почти все в СНГ, чтобы вы на ишаках передвигались по Минску ))). Остановки у них хорошие ))))))) я в гробу видел ваши остановки. я не знаю что такое совремнный транспорт ??? Батька знает ))) 

Я даже не хочу с белорусию сравнивать Армению, Беларусь страна неудачников с колхозником во главе. Мы вас уже сейчас почти перегнали, Армения должна ровняться пока на уровень жизни в России, богатой нефтью и газом, а не на жалких странах с кривой моделью экономики и живущий за счет щедрой матки. 

Если я тут приведу в качестве примера успешные организации Беларуси с их зарплатами,то ты боюсь повесишься и меня забанят за доведения человека до самоубийства)).Ты меньше телевизор смотри,где Беларусь на шее у России висит,а то вдруг услышишь,что на шее России и Армения висит и......да кто только на шее у России не висит?

П.С.Не нравятся Белазы,тащите на ишаках,или производите сами грузовики.

Вот почитай на досуге

БЕЛАРУСЬ · 21 декабря 2016, 13:21 · Отдел информации dev.by
Топ-50 ИТ-компаний Беларуси по числу сотрудников: декабрь 2016

За прошедшие полгода сразу две белорусские компании из топ-50 увеличили штаты сотрудников более чем на треть, а лидеру отечественного хай-теха EPAM не было равных в абсолютном количественном приросте — около тысячи новых специалистов за шесть месяцев. dev.by представляет свежий рейтинг ИТ-компаний Беларуси по количеству сотрудников.

Мы опросили представителей нескольких сотен крупнейших ИТ-компаний страны, которые представили актуальную информацию о численности их сотрудников в Беларуси (включая технических специалистов) и в мире в целом на декабрь 2016 года.

content_top50_dec16-4.jpg

Лидерами в процентном приросте штата стали Godel Technologies Europe и OCSICO, выросшие на 33 процента каждая. На третьем месте расположился iTechArt Group (+ 28%) — и это самый значительный прирост компании из топ-6 рейтинга. Чуть уступили им VRP Consulting (+26%) и NetCracker (+24%).

В абсолютном количественном приросте не было равных флагману белорусского ИТ EPAM — с момента предыдущего опроса в июне штат компании вырос с 7000 до 8000 тысяч сотрудников. 6100 из них — технические специалисты (последняя цифра, отмечают в компании, основывается на данных публичного отчёта за 3-й квартал 2016 финансового года).

Полностью тут

https://dev.by/lenta/main/top-50-it-kompaniy-belarusi-po-chislu-sotrudnikov-dekabr-2016

епам.jpg

image-new-building.jpg

IBA.jpg