Перейти к публикации

Новости нашей экономики


Злодиюка

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вардан Сирмакес: будем делать в Армении золотые слитки, и в мире их признают

По плану, строительство аффинажного завода начнется в октябре и продлится шесть месяцев. После этого Армения начнет выпускать банковские слитки.

Швейцарский миллионер Вардан Сирмакес намерен довести до конца проект чистого золота в Армении. Об этом он заявил в беседе со Sputnik Армения.

Сирмакес – ювелир и бизнесмен армянского происхождения, со-основатель швейцарской часовой фирмы Franck Muller. Пять лет назад он изъявил желание строить в Армении завод банковских золотых слитков и подписал меморандум с Центральным банком республики. Все эти годы он проводил переговоры с поставщиками оборудования и с международными сертифицирующими организациями. А с ними договориться далеко не просто.

Выплавлять золотые слитки – это почти то же самое, что печатать доллар или евро. Это значит выпускать платежное средство, которое будут принимать во всем финансовом мире: на биржах в Лондоне, Чикаго или Токио, в инвестиционных фондах, центральных и коммерческих банках разных стран. Чтобы все они признавали, что ваш слиток – “четыре девятки”, ваше производство должно получить международную сертификацию. Самые авторитетные заключения в этой отрасли выдаются в Лондоне (ассоциация LBMA), а также на биржах в Чикаго (CME), Дубае (DMCC) и Токио (TOCOM).

Менеджеры Сирмакеса долгое время вели переговоры в Лондоне. Наконец он решил: если вдруг договориться не удастся, ничего страшного. Армения все равно будет выпускать золотые слитки, но уже с собственной печатью.

“Если будет сертификация – очень хорошо. Но мы решили не зацикливаться на этом вопросе и из-за него не откладывать строительство завода. Если понадобится, мы сами можем создать лабораторию для сертификации. Мы привлечем туда лучшие технологии и специалистов из Швейцарии. А точность их работы известна во всем мире, поэтому такая лаборатория без особого труда получит международную аккредитацию”, – добавил Сирмакес.

В год в Армении добывается около трех тонн золота (в пересчете из добываемой руды на чистый металл). Не факт, что при таком объеме сырья завод может заработать с прибылью или хотя бы безубыточно (так ранее отмечали представители отрасли). Тем не менее, отметил Сирмакес, сырье можно завозить и из других стран – например, из соседней Грузии или даже из Африки. Готовый товар (золотые слитки) по размерам так мал, что его перевозка на мировые рынки не потребует значительных затрат.

При аффинаже (то есть очистке) золота используется ряд реактивов. Поэтому, чтобы завод не создавал рисков для окружающей среды, для него составят экологическую оценку швейцарские компании. С ними тоже ведутся переговоры.

Наконец, решен вопрос и поставки оборудования: переговоры о нем прошли с итальянскими компаниями.

После всего этого остается только построить здание завода. А это уже не так сложно, отметил Сирмакес. Опыт у него есть: вместе с партнером, Франком Мюллером, недалеко от Женевы, они построили и неоднократно расширяли свои часовые мастерские.

“Сейчас мы ведем переговоры о двух возможных местах для завода. Так или иначе, мы собираемся начать строительство в октябре, а завершить через полгода после начала. Главное – иметь качественный товар, а он у нас будет. Следовательно, все остальные вопросы решаемы”, – добавил Сирмакес.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • OpenArmenia Club
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Правительство Армении рассматривает возможность возврата бизнесу дебетового остатка в размере около 56 млрд драмов в отрезке НДС. Как передает Арменпресс, об этом 7 сентября на своей странице в Facebook написал премьер-министр РА Никол Пашинян. «Мы только что закончили обсуждение беспрецедентного экономического предложения. Тысячи компаний имеют дебетовые остатки по НДС, которые образовались до 1 июля 2017 года. Не буду вдаваться в подробности, только скажу, что это те суммы, которые правительство должно уплатить по части НДС,речь идет о 9 000 хозяйствующих субъектах. Беспрецедентность,можно сказать – революционность  этого предложения заключается в том, что правительство обсуждает возможность возврата бизнесу дебетового баланса в размере около 56 млрд драмов.


А смысл этого предложения  состоит в том, что эти деньги, надежду на получение  которых бизнесмены уже  давно потеряли, они вложат в нашу экономику. По сути, это более чем 100 млн долларов государственного вклада в экономику, что  не имеет прецедента в истории нашей страны», — написал Пашинян.



 

Изменено пользователем melkum (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через реку Раздан в Ереване будет построен 252-метровый мост: дан старт строительству новой дороги Аргаванд-Ширак

В Ереване 11 сентября дан старт строительству дорожного участка Аргаванд-Ширак. Двусторонний меморандум, который ознаменовал начало строительства новой автодороги длиною в 2,7 км, подписали мэр Еревана Айк Марутян и уполномоченный представитель компании Левантина Инхенейра Коструцион (Испания) Луис Лопес Молони. Один экземпляр подписанного меморандума был заложен в фундамент новой дороги. На месте вице-премьеру Тиграну Авиняну и мэру Еревана Айку Марутяну были представлены подробности программы. Новая дорога, строительство которой реализуется в рамках 2-го транша инвестиционной программы устойчивого городского развития, финансируемой Азиатским банком развития, будет иметь от 4 до 6 полос движения, шириною от 24 до 28 м. Через реку Раздан планируется также строительство 252-метрового моста, шириною в 28 метра. «Строительство новой дороги имеет стратегическое значение для Еревана и для Армении в целом. Сегодня в столице есть четыре моста, пятый будет построен на реке Раздан в рамках данной программы. Этот дорожный участок значительно облегчит движение в Ереване»,-отметил мэр столицы.

© 1998 - 2019 Аравот - Новости Армении /

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Копия в ветке про парламент

 

Показатель экономической активности Армении  за январь-август 2019 года экономическая активность выросла на 7% к январю-августу 2018 года.

По данным НСК, за январь-август 2019 года было произведено промышленной продукции примерно на 1260,1 млрд. драмов (рост на 9,5%), оборот внутренней торговли составил 1986,2 млрд. драмов (рост на 9,0%), сферы услуг – 1284,4 млрд. драмов (рост на 15,5%), сферы строительства – 208,2 млрд. драмов (рост на 4,4%). При этом в течение отчетного периода было выработано электроэнергии примерно на 5 млрд. драмов.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Экспорт в Армению за январь- август 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года возрос на 4,6%, составив $1 660,2 млн. В мае он составил $209,1 млн., в июне – $220,9 млн, в июле – $238,2 млн, а в августе - $239,6 млн, зафиксировав рост на 0,6% к июльскому показателю и рост на 2,5% к показателю на август 2018 года.    

Импорт за отчетный период составил $3 184,1 млн., повысившись на 0,7% по сравнению с январем-августом 2018 года. В мае он составил $399,2 млн., в июне – $428,0 млн, в июле – $437,0 млн, и в августе - $428,8 млн, зарегистрировав спад на 2,8% к июльскому показателю и спад на 2,8% к показателю на август 2018 года. 

--------------------------------------------------------------------

Но вот Азиатский банк развития вроде больше доверяет цифрам:

АБР улучшил прогноз по росту ВВП Армении на 2019 год с 4,3% до 4,8%

Ереван, 25 сентября. /АРКА/. Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует, что рост экономики Армении в 2019 году составит 4,8% вместо прогнозируемых ранее 4.3%. На 2020 год прогноз сохранен на уровне 4,5%. Об этом говорится в обновленном обзоре банка по развитию Азии на 2019 год (Asian Development Outlook 2019 Updated).

Экономический рост в Армении в 2018 году составил 5,2%.

В обзоре отмечается, что хотя рост ВВП замедлился с 8,7% в первой половине 2018 года до 6,8% за тот же период текущего года - он все еще устойчивый и отражает активизацию внутреннего спроса. Промышленность, за исключением строительства, показала хорошие результаты, рост составил 5,2%. Строительный сектор вырос на 3,5%, в основном ,за счет жилищного строительства.

В докладе отмечается, что неблагоприятная ситуация сохраняется в сфере сельского хозяйства, которая сократилась в 2018 году на 8.5% и на 6.9% за первое полугодие 2019 года. В то же время отмечается, что частное потребление выросло на 14% за первое полугодие 2019 года, чему способствовала умеренная инфляция, позитивные настроения потребителей и низкие процентные ставки, которые стимулировали потребительские кредиты.

В свете значительного роста сферы услуг и частного потребления, обновленный обзор повышает прогноз роста на 2019 год, оставляя прогноз на 2020 год без изменений.

Скорректирован также прогноз по инфляции. По прогнозам АБР она составит 3% вместо 3.5%, а в 2020 году сохранится на уровне 3.2%. Среднегодовая инфляция сократилась с 2,4% в первой половине 2018 года до 2% за тот же период 2019 года. Цены на продукты питания выросли на 3,6%, на потребительские товары - на 1,2% и на 0,2% - на услуги. Инфляция составила 2,5% в годовом исчислении в июне 2019 года, при 2,5% -5,5%, установленных Центральным банком.

Таким образом, в обновленном обзоре снижается прогноз по инфляции на 2019 год, но сохраняется более высокий прогноз на 2020 год в свете снижения ставок подоходного налога .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывший посол США в Армении Джон Эванс предложил Ким Кардашян открыть производство Skims в Нагорном Карабахе

«Хороший ход по поводу Skims! Как насчет производства их в Арцахе? Вот это было бы смело!», — написал Эванс.

Это из фейсбука от Антитопор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ara55 сказал:

Бывший посол США в Армении Джон Эванс предложил Ким Кардашян открыть производство Skims в Нагорном Карабахе

«Хороший ход по поводу Skims! Как насчет производства их в Арцахе? Вот это было бы смело!», — написал Эванс.

Это из фейсбука от Антитопор.

американка же, открывает в стране-партнере. Тут в Болгарии ща тоже шок, вели переговоры с Фольксвагеном по открытию завода..самая низкая зп в Европе, самые низкие налоги, все условия, ЕС, нет таможни...немцы в Турции открыли )) Тут где то были люди,которые лет 5 назад говорили что сегодня-завтра Турцию армянам подарят..может хоть так кардашяновские трусы нам доверят производить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Sashiko сказал:

американка же, открывает в стране-партнере. Тут в Болгарии ща тоже шок, вели переговоры с Фольксвагеном по открытию завода..самая низкая зп в Европе, самые низкие налоги, все условия, ЕС, нет таможни...немцы в Турции открыли )) Тут где то были люди,которые лет 5 назад говорили что сегодня-завтра Турцию армянам подарят..может хоть так кардашяновские трусы нам доверят производить

Мне сегодня сказали, что американцы  при вывозе капитала из США (чтобы инвестировать в Армению) должны уплатить налог около 20% в бюджет США.

Если это правда, то не видать нам инвестиций из США.

Немцев можно понять, у Турции большой рынок вне ЕС, а болгары станут конкурентами немцам в ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Правительство Армении на заседании в четверг предоставило льготы нескольким компаниям. По словам премьер-министра Никола Пашиняна, суммарный объем инвестиций пяти компаний, которые получили льготы превышает 12,9 млрд. драмов.

"Это достаточно серьезный объем инвестиций", - сказал Пашинян.

Как отметил в ходе заседания замминистра экономики Варос Симонян, правительственным решением компании получат льготы в виде отсрочки на три года выплаты НДС и по линии выплат таможенных пошлин на импорт оборудования и сырья.

В частности, по его словам, компания "Проект Интер-инвест" планирует инвестировать 2,5 млрд. драмов в покупку оборудования, за счет чего в течение ближайших трех лет создаст 205-215 новых рабочих мест со средней зарплатой в 160-170 тыс. драмов. Компания занимается производством и перевозкой муки, а за счет инвестиционной программы планирует также обеспечить вопросы закупки и хранения зерна, реализацию грузоперевозок.

В качестве другой программы он указал "Тексас продакшн", которая планирует реализовать инвестиции в размере 385 млн. драмов для расширения производства по пошиву одежды.

По другим программам замминистра указал лишь объемы инвестиций, отметив, что одна из компаний намерена инвестировать 2,5 млрд. драмов в закупку 200 автомобилей с прицепами, а еще две компании намерены вложить в расширение производства 3,7 млрд. драмов и 3,9 млрд. драмов (расширение текстильного производства компании "Артик"). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 hours ago, Rub said:

Правительство Армении на заседании в четверг предоставило льготы нескольким компаниям. По словам премьер-министра Никола Пашиняна, суммарный объем инвестиций пяти компаний, которые получили льготы превышает 12,9 млрд. драмов.

"Это достаточно серьезный объем инвестиций", - сказал Пашинян.

Как отметил в ходе заседания замминистра экономики Варос Симонян, правительственным решением компании получат льготы в виде отсрочки на три года выплаты НДС и по линии выплат таможенных пошлин на импорт оборудования и сырья.

В частности, по его словам, компания "Проект Интер-инвест" планирует инвестировать 2,5 млрд. драмов в покупку оборудования, за счет чего в течение ближайших трех лет создаст 205-215 новых рабочих мест со средней зарплатой в 160-170 тыс. драмов. Компания занимается производством и перевозкой муки, а за счет инвестиционной программы планирует также обеспечить вопросы закупки и хранения зерна, реализацию грузоперевозок.

В качестве другой программы он указал "Тексас продакшн", которая планирует реализовать инвестиции в размере 385 млн. драмов для расширения производства по пошиву одежды.

По другим программам замминистра указал лишь объемы инвестиций, отметив, что одна из компаний намерена инвестировать 2,5 млрд. драмов в закупку 200 автомобилей с прицепами, а еще две компании намерены вложить в расширение производства 3,7 млрд. драмов и 3,9 млрд. драмов (расширение текстильного производства компании "Артик"). 

:) У зама просто язык не поворачивается сказать что они с одной стороны гнобят Спайку за "неуплату налогов" , с другой пытаются предоставить налоговые льготы за тот же тип деятельности.  Я сильно подозреваю что той же Спайке.  
Сильно хохотаться буду, когда наш экологический активист временно работающий премьером подпишет налоговые льготы Амулсару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 128 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    Good Boy stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...