Перейти к публикации

Взрыв в бакинской мечети...


Grig

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ

у властей конек- армяне...

но чевойто армянская версия не озвучена....

или власти решили сменить страшилку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точите зубы камрады, Скоро пойдем травить соседов(От корня сосать, что-ли)!!!

Вспомнил Мультик про паренька который дашнакский танк останавливал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я позавчера в прямом эфире слушал этого деятеля,по его словам имено русские изгнали азербайджанцев из Армении и Карабаха

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Во время следствия по факту взрыва в мечети «Абу-Бекр» в Баку, произошедшем вечером в воскресенье, в качестве подозреваемого задержан уроженец Астаринского района Расулов Эмин Айдын оглу (1984 г.р.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время следствия по факту взрыва в мечети «Абу-Бекр» в Баку, произошедшем вечером в воскресенье, в качестве подозреваемого задержан уроженец Астаринского района Расулов Эмин Айдын оглу (1984 г.р.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю дэязовскую тему про взрыв и поражаюсь. Сидит куча азербайджанцев, среди них есть даже верующие, но никто из них даже не знает, что такое ваххабизм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной взрыв в столице Азербайджана был устроен преднамеренно

Подтверждено, что взрыв в Хатаинском районе Баку был устроен преднамеренно. Об этом сообщили в Хатаинской районной прокуратуре.

Отметим, что сегодня в 12.55 на улице Мазаира Рустамова в Хатаинском районе Баку взорвался трансформатор, расположенный вблизи школы №138 и детского сада. В результате погибли два человека, двое получили ранения.

Погибшие – это работники ОАО «Бакыэлектрикшебеке» Кямал Байрамов и Эльмар Исмаилов, проводившие на трансформаторе в момент взрыва ремонтные работы. Пос... Читать дальше »

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Взрыв в мечети

Как уже было сообщено, что вечером 17 августа в бакинской мечети "Абу-Бекр", известная как ваххабитская, произошел взрыв. Причиной взрыва оказались брошенные в здание мечети две ручные гранаты. В результате в мечети погибли двое верующих, 11 человек получили ранения, включая самого имама мечети - гаджи Гамета Сулейманова.

Взрыв в мечети "Абу-Бекр" может быть признаком того, что кое-кто в Москве не намерен ограничиваться Грузией. Такую мысль в эфире радиостанции "Голос Америки" высказал известный американский политолог Пол Гобл. "Это событие представляется мне чрезвычайно опасным, - заявил Гобл, комментируя теракт в столице Азербайджана. - Независимо от того, кто стоит за спиной террористов, взрывы в мечети "Абу-Бекр" легко будет интерпретировать как российскую или армянскую провокацию, цель которой - вызвать конфликт между Азербайджаном и Ираном и тем самым найти повод для российской интервенции в Азербайджан. Не исключено даже, что речь идет о попытке вызвать более широкий конфликт, в котором на одной стороне окажутся США и Азербайджан, а на другой - Иран. При таком развитии событий российская агрессия против Грузии будет отодвинута на второй план". По мнению американского политолога, "особую тревогу вызывает, однако, тот факт, что все это происходит на фоне грузинских событий. Тем более что совсем недавно российский посол в Баку публично заявил, что Азербайджану следует, как он выразился, сделать все необходимые выводы из того, что случилось в соседней Грузии".

Как передает ИА "Туран", верующие решительно осудили кровавую акцию, отметили, что подобные действия противоречат прекрасной сущности ислама. Так, группа общественных и религиозных деятелей во главе с известным теологом Ильгаром Ибрагимоглу распространила заявление, под которым подписались более 40 человек. "Мы, нижеподписавшиеся, решительно осуждаем кровавый акт, учиненный в мечети, известной под названием "Абу-Бекр", и расцениваем это деяние как преступление, противоречащее мусульманской идентичности и враждебное прекрасной сути исламской религии. Мы заявляем, что никакая мотивация и эмоциональное состояние не могут служить оправданием варварскому нападению на Божий храм и покушению на жизнь молящихся. Авторы и исполнители этого террористического акта должны убедиться в монолитности и однозначности осуждающей позиции всей азербайджанской общественности. Только в этом случае те, кто желает превратить нашу страну в полигон своих игр, откажутся от своих человеконенавистнических планов. В то же время мы считаем, что случившееся имеет прямую связь с низким уровнем религиозно-нравственного просветительства. Лишь просвещенный социум может обладать эффективной иммунной системой против разного рода провокаций и способен разоблачать тех, кто под прикрытием веры пытается реализовать свои деструктивные цели", - говорится в заявлении".

"Зеркало" отмечает, что в обществе по-разному подошли к версиям взрыва. Одни полностью исключили взаимосвязь взрыва с какой-либо враждой между шиитами и суннитами. Подобная уверенность подкреплялась тем, что в Азербайджане между представителями этих религиозных течений установлены дружеские отношения. Другие же узрели в этом заинтересованность в дестабилизации ситуации в стране со стороны внешних сил, которые якобы и организовали это преступление. А председатель Управления мусульман Кавказа (УМК), шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде уверен совсем в другом, а именно в том, что взрыв явился следствием недовольства между двумя соперничающими мусульманскими группировками.

Нашлись и такие, кто связал этот случай с событиями геополитического характера. К примеру, лидер Гуманистической партии Азербайджана Октай Атахан в интервью Day.Az примешал сюда фактор геополитического расположения Азербайджана на перекрестке политических интересов четырех мощных политических и геополитических игроков: местной власти, США, России и Ирана. "Сегодня России была бы очень выгодна эскалация американо-иранского конфликта, а чтобы вызвать ее к действию, такие провокации, как взрыв в мечети "Абу-Бекр", были бы очень уместны",- считает он.

http://www.regnum.ru/news/obzor/1046088.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лидер Гуманистической партии Азербайджана Октай Атахан в интервью Day.Az примешал сюда фактор геополитического расположения Азербайджана на перекрестке политических интересов четырех мощных политических и геополитических игроков: местной власти, США, России и Ирана. "Сегодня России была бы очень выгодна эскалация американо-иранского конфликта, а чтобы вызвать ее к действию, такие провокации, как взрыв в мечети "Абу-Бекр", были бы очень уместны",- считает он.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 137 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    varvarikus khnushinak stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...