Перейти к публикации

Шашлыки


Limited edition

Рекомендованные сообщения

А кто подскажет рецепт классического кябяба? И какой должна быть консистенция фарша чтобы он держался на шампуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Про кябаб много не скажу...

но основные направления знаю...

первое- это жирная баранина! ( делают и из говядины тоже с добавление дмака бараньего, но лучше не мудрить)...

второе- лук не промалывают, а мелко нарезают...

соль, черный перец умеренно...

третье- фарш пропускают дважды через мелкую сетку, после размешивания рукой, бьют о стол много раз...

особый момент- шампуры... в отличие от шашлычных шампуров, кябабные чуть шире бывают, хотя это фигня, люди делают на любых шампурах, с любой шириной...

понимаешь все дело в фарше когда фарш хорошо побит, отферментировался, появилась характерная клейковина, то и работать с ним легко, он отлично формуется на шампуре и я даже не знаю как описать процесс форомвания на шампуре: взял кусок фарша приложил к шампуру прижал к нему, чтобы он выдавился со всех сторон и жмешь пальцами... ТОЛЬКО надо взять сразу фарша на один кябаб... чтобы потом не долеплять сюда фарша, хотя ничего криминального в долеплении нету, но по первости будет сложно...

концы кябаба на шампуре залепляем как замочки

ставим на горячие угли, здесь умеренные не нужны, как только светлеет сторона, сразу поворачиваем, чтобы кябаб не вывалился от жара...

шампуры не дергаем, движения плавные...

не знаю не падал у меня кябаб ни разу...

готовность по красной корочке не определишь, бараний фарш корочку не даст, будет сжиматься и светлеть, короче поймешь, долго не держи, правда все зависит от толщины кябаба, советую потоньше... и лаваш рядом держи....

в идеале потом посыпают барбарисом сушенным (сумахом)... сам не посыпал, но видел в других местах...

но все-таки кябаб делать сложнее... делаю его редко по особым случаям... требует особого внимания, сноровки, ну и если честно, всегда у меня легкий мандраж- вот как сейчас начнут падать кябабы в уголь- опозоришься))))

у азеров есть кябаб из дмака!!!! скажу вам ВЕСЧ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Я вместо воды сыпью соль на огонь. Неплохо тушит.

Зато в конце у меня получается искакан хоровац а не почти хашлама как у некоторых моих знакомых, которые вообще не умеют делать хоровац, но хвастаются так, как если бы они умели жарить хоровац как я.))

И это правильно, тушил огонь и солью одно время тоже- другой эффект!...

И еще способ, чтобы без воды или мимнимумом воды обойтись...

просто снять шампуры и дать огню выгориться...

вода есть вещь в этом деле не очень хорошая и если все-таки пользуетесь водяным пзиком, то очень-очень мало надо...

Вода и огонь- противоположные стихии!

не надо обижать ОЧАГ водой!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Спасибо! Несколько вопросов.

второе- лук не промалывают, а мелко нарезают...

А сколько лука на килограм мяса?

бьют о стол много раз...

В смысле надо гунд из фарша кидать об стол? А сколько по времени, ну примерно?

концы кябаба на шампуре залепляем как замочки

эт что еще такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мясо:лук ~ 3:1

можно не бить, а месить, как тесто, пока не станет однородной, как тесто, консистенции, без крупныx комочков. кстати, лук и зелень оч xорошо рубятся в куxонном комбайне - получается не крупно, и не мелко

когда лепишь кябабину концы фарша вокруг шампура заворачиваешь внутрь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Здорово! Спасибо! Несколько вопросов.

А сколько лука на килограм мяса?

В смысле надо гунд из фарша кидать об стол? А сколько по времени, ну примерно?

эт что еще такое?

в принципе на вопрос о соотношении мяса лука Prankster ответил, пока я думал... всегда на глаз делал, точнее не скажу...

бить об стол может и не надо, главное получить однородную констинентную массу без комочков...

теперь про замочки...

мясо на конце я защипляю двумя пальцами...

а то что сказал Prankster- впервые слышу, может так тоже делают люди- не знаю, не знаком...

Prankster, как это

концы фарша вокруг шампура заворачиваешь внутрь
?чуть подробнее, дружище :shljapa:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты покажи! А к кябябу даже близко не подожу. не хватает компетенций :D Пусть пока этим отец занимается!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

..мясо для кябаба должно быть жирным,можно и свинину с говядиной.. молоть сотни раз через мелкую сетку не надо,получится докторская колбаса.. лук умеренно.. отбивать желательно,для переплетения волокон... САМОЕ главное: фарш должен быть xолодным,тогда не будете бынуждены обматывать ниткой... и автора 6 го постинга этого топика не забудьте...

...кулинары.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

правильно тут говорили, что в каждой семье шашлык готовится по-своему..

значит так.. начинаем с того, что выбираем мясо.. лично я больше всего люблю шашлык из баранины, но расскажу про приготовление свинины..

во первых, и самое важное. Свинине не подходит черный перец..

только красный перец..

значит так покупаем корейку/чалагач.

куски от 180 до 200 г

обязательно берем урц.

Часть смеси соли и перца высыпаем на стол. выкладываем несколько кусков, далее также смесь+урц+кольца лука.и так продолжаем слоями выкладывать друг на друга куски мяса. в конце руками начинаем все переворачивать, крепко сжимая мясо, чтоб впиталась смесь из ингредиентов. Далее в кастрюлю, немного прессанув мясо. еще один момент, если видите что мясо немного жесткое, берем лимон и половинку выжимаем.

оставляем все мин на 4 часа. и далее ставим на заранее приготовленный мангал. не давайте высохнуть мясу.. Как говорил мой дед "Шашлык должен выглядеть как в цветном кино". Приятного аппетита..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ямб джан, очень аппетитно выглядит! :sharik:

Но, ты прав, в каждой семье шашлык по своему рецепту готовят.

Наш семейный рецепт я уже выложил в самом начале топика. :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ямб джан, очень аппетитно выглядит! :sharik:

Но, ты прав, в каждой семье шашлык по своему рецепту готовят.

Наш семейный рецепт я уже выложил в самом начале топика. :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 311 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    302 гостя
    Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...