Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Грузия - Абхазия


Рекомендованные сообщения

Как ни как соседи. Неужели все так серьезно как пишут СМИ ?

Грузины расскажите, что там у вас и насколько это серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 181
  • Создано
  • Последний ответ

Минобороны Абхазии: Грузия подтягивает военных к границе

14:35 «Ведомости»

На грузино-абхазской границе сконцентрированы до 7,5 тысяч грузинских военных; три тысячи из них в случае начала военной операции против Абхазии намерены занять Кодорское ущелье. Об этом заявил министр обороны

непризнанной республики Мераб Кишмария.

В субботу источник в одной из российских силовых структур сообщил, что Грузия при участии иностранных специалистов подготовила план вооруженной акции против Абхазии, который может быть осуществлен в ближайшие несколько суток. Планируется захват наиболее важных объектов в прибрежном районе Абхазии, а также действия грузинских подразделений численностью около трех тысяч человек в нижней части Кодорского ущелья.

«Мы следим за передвижениями войск в Кодорском ущелье. По нашим данным, до 7,5 тысяч грузинских военных на грузино-абхазской границе приведены в боевую готовность, три из них намерены занять Кодорское ущелье», — сказал Кишмария. По его словам, Грузия также подтянула к границе с Абхазией тяжелую технику — танки и БТРы. Как отметил Кишмария, в случае начала военной операции, в первую очередь грузинская сторона намерена вывести из строя абхазские военные объекты, а также объекты государственной власти. В то же время Кишмария указал, что абхазские вооруженные силы уже приведены в повышенную боевую готовность.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил журналистам о том, что есть «многочисленные факты», которые «говорят о том, что грузинское руководство может вынашивать планы силового решения проблем Абхазии и Южной Осетии». Грузинское руководство закупает напрямую или скрыто значительное количество наступательных вооружений, заявил министр.

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сразу скажу, что я ни в коем случае не хочу, чтобы пострадали граждане грузии, но милитаризм кабанчика Михасика зашкаливает.

Мои интересы будут представлять Кадыров, Ямадаев и Какиев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сразу скажу, что я ни в коем случае не хочу, чтобы пострадали граждане грузии, но милитаризм кабанчика Михасика зашкаливает.

Мои интересы будут представлять Кадыров, Ямадаев и Какиев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Абхазии найдены обломки обоих грузинских беспилотников

05:57 РИА «Новости»

Таким образом, за эту весну, по данным абхазской стороны, уничтожены четыре грузинских беспилотника. МИД России, комментируя этот очередной «самолетный инцидент», возложил на Грузию ответственность за нагнетание напряженности в зоне грузино-абхазского конфликта.

МОСКВА, 4 мая — РИА Новости. В Абхазии обнаружены фрагменты обоих грузинских беспилотных самолетов-разведчиков, сбитых в воскресенье в небе над непризнанной республикой.

«Найдены фрагменты второго беспилотного самолета-разведчика», — сказал замминистра обороны непризнанной Республики Абхазия Гарри Купалба.

Ранее сообщалось об обнаружении фрагментов первого сбитого беспилотника, который нашли в районе населенного пункта Ачигвара Очамчирского района к востоку от Сухуми.

Таким образом, за эту весну, по данным абхазской стороны, уничтожены четыре грузинских беспилотника.

По словам Купалбы, с наступлением темноты поиски фрагментов самолетов прекращены, они возобновятся в понедельник утром.

Два инцидента в один день

Власти Абхазии сообщили, что в воскресенье силы ПВО непризнанной республики сбили два грузинских беспилотных самолета-разведчика. МИД Грузии назвал эти сообщения «абсурдом и дезинформацией». В то же время грузинское внешнеполитическое ведомство заявило, что Грузия продолжит полеты своих беспилотников над Абхазией для сбора данных о «военной интервенции» России.

Ранее в этом году ПВО Абхазии уже сбили два грузинских беспилотника. Последний инцидент произошел 20 апреля 2008 года и привел к очередному обострению российско-грузинских отношений. Грузия обвинила Россию в том, что это ее МиГ-29 сбил грузинский беспилотник. ВВС РФ эти утверждения опровергли.

Реакция МИД и Минобороны РФ

МИД России, комментируя этот очередной «самолетный инцидент», возложил на Грузию ответственность за нагнетание напряженности в зоне грузино-абхазского конфликта.

«Прибегая к авантюрам с беспилотными самолетами-разведчиками и форсируя военные приготовления вблизи конфликтных зон, власти Тбилиси встали на путь осознанного нагнетания напряженности в регионе. Вся ответственность за последствия такого курса ляжет на грузинскую сторону», — говорится в сообщении МИД РФ.

В свою очередь, Минобороны РФ расценило полеты беспилотных самолетов-разведчиков в районе проведения миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта как очередную провокацию со стороны силовых структур Грузии.

«В то время как Россия принимает беспрецедентные меры по предотвращению возникновения нового очага противостояния в зоне грузино-абхазского конфликта, введя в зону конфликта дополнительные миротворческие подразделения, предусмотренные Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, Грузия продолжает целенаправленно обострять обстановку в зоне проведения миротворческой операции», — говорится в пресс-релизе Управления информации и общественных связей Минобороны России.

«Очередной провокационный инцидент с двумя грузинскими самолетами-разведчиками… свидетельствует о том, что вопрос мирного разрешения конфликта для Тбилиси давно уже не существует», — говорится в документе.

«Нарастив за счет иностранной спонсорской помощи свой военный потенциал, грузинские политики при явной поддержке ряда стран НАТО встали на путь дискредитации миротворческой миссии России и создания условий для применения военной силы в разрешении межнациональных конфликтов», — заявило российское военное ведомство.

Как полагают в Минобороны России, первые заявления госструктур Грузии являются очевидными свидетельствами агрессивных действий Тбилиси и разобщенности антироссийских действий грузинских силовых ведомств. Они также подтверждают абсурдность объяснений грузинской стороны о принадлежности беспилотных самолетов МВД Грузии, а не Минобороны этой страны.

С чего все начиналось

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, провозгласила независимость от Тбилиси. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление.

Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны, предлагая ей статус автономии в составе Грузии.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Сейчас численность российских миротворцев в Абхазии достигла 2,5 тысяч человек при разрешенных 3 тысячах.

Переговоры по урегулированию конфликта были прерваны в 2006 году.

После того как некоторые страны признали независимость Косово от Сербии, объявленной в одностороннем порядке в феврале 2008 года, власти Абхазии и Южной Осетии призвали Россию и международное сообщество признать их независимость.

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С беспилотниками кажется все ясно. Поговаривают, что наши толерантные соседи решили ополченцами помочь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузия заявила, что оставляет за собой право летать над Абхазией

12:44 РИА «Новости»

Грузия оставляет за собой право летать над над непризнанной республикой Абхазия, которую считает своим регионом, говорится в официальном сообщении министерства обороны Грузии.

ТБИЛИСИ, 5 мая — РИА Новости, Марина Кварацхелия. Грузия оставляет за собой право летать над над непризнанной республикой Абхазия, которую считает своим регионом, говорится в официальном сообщении министерства обороны Грузии, распространенном в воскресенье поздно вечером.

далее тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С беспилотниками кажется все ясно. Поговаривают, что наши толерантные соседи решили ополченцами помочь ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни будет мира в Закавказье пока Россия отсюда не уматывается к е.. чертовой матери!

Машаллах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    VREZH Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...