Перейти к публикации

Геноцид армян поссорил Турцию и США


*Sashik*

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
Не понял идею..для кого построить? неужели пятую колонну тоже надо будет завезти, чтобы создать схожую проблему с карабахскими азерами? бред какой то)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не персы, в последнее время облик Еревана портят скопления пар-троек небритых потных басурман с характерными усами, золотыми фиксами, в мятых носках, таких же мятых пиджаках и нечищенной обуви, сидящих невпопад на ступеньках и всяких бордюрах, и лузгающих семечки. Их этническая принадлежность у меня не вызывает никаких сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турция протестует против принятия Конгрессом США резолюции, признающей факт геноцида армян в Османской империи

printable versionbigger textsmaller text

Одобрение комитетом по иностранным делам американского Конгресса резолюции, признающей факт геноцида армян в Османской империи, вызвало резкое возмущение граждан Турции. В Стамбуле и Анкаре прошли массовые акции протеста, участники которых выступили против принятия этого документа. В Стамбуле манифестанты прошли по центральным улицам города и остановились перед зданием консульства США, скандируя антиамериканские лозунги.

В акции, организованной левой Рабочей партией, приняли участие около 200 человек. Полиция вынуждена была усилить меры безопасности.

Eще около 50 человек собралось перед американским посольством в Анкаре. Настроения демонстрантов разделяет большинство жителей страны. Многие расценивают рассмотрение в США вопроса о признании геноцида армян в Османской империи как предательство со стороны стратегического партнера.

"Соединенные Штаты - вообще последняя страна, которая может что-то говорить о геноциде армян, - считает этот турок. - Пусть они сначала разберутся с собственными деяниями. Пусть они говорят о геноциде у себя, о тотальном уничтожении индейцев, например".

"Я никогда не считал Соединенные Штаты дружественной страной, - говорит житель Стамбула. - Они хотят, чтобы мы называли их друзьями, а сами действуют лишь в своих интересах".

http://www.euronews.eu/index.php?page=info...e=447771&lng=10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой смешной заголовок для армянского форума

зашол оценить реакцию на сенсационную резолюцию конгресса сша

а здесь одна тема и то об отношениях турции с америкой. чума на оба их дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой смешной заголовок для армянского форума

зашол оценить реакцию на сенсационную резолюцию конгресса сша

а здесь одна тема и то об отношениях турции с америкой. чума на оба их дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вафа Гулузаде: «Армянское лобби в США создано руками самих американцев для прикрытия своей экспансии в мире»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не персы, в последнее время облик Еревана портят скопления пар-троек небритых потных басурман с характерными усами, золотыми фиксами, в мятых носках, таких же мятых пиджаках и нечищенной обуви, сидящих невпопад на ступеньках и всяких бордюрах, и лузгающих семечки. Их этническая принадлежность у меня не вызывает никаких сомнений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оговорка по Фрейду.

Всем известно, что именно азербайджанское (да и турецкое) лобби в США - есть креатура ЦРУ и некоторых еврейских кругов. Иначе откуда кацевники и чобаны смогли бы заниматься политикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне – яблоко раздора между Бушем и Турцией

Энцо Беттидза

Две проблемы продолжают болезненно влиять на имидж и стабильность современной постоттоманской Турции, родившейся 84 года назад в результате Кемалистской революции: это прошлое, которое никак не проходит, и настоящее, пугающее и угрожающее. Прошлое периодически возвращается, бросая на Анкару мрачную тень массовых убийств армян во время Первой мировой войны. Что касается пугающего настоящего, то оно связано с мятежным и воинственным курдским меньшинством: когда в соседнем Ираке появился практически обладающий автономией Курдистан, турецкое курдское меньшинство, обеспеченное всем необходимым и имеющее базы на иракской территории, подняло голову и стало представлять собой перманентную угрозу на южных рубежах Турции.

Это жестокое прошлое и это тревожное настоящее, как мы видим, имеют тенденцию к объединению, формируя такой очаг кризиса, который может поставить под сомнение традиционные стратегические связи Турции с Америкой и НАТО. Параллельно с этим нынешний разлад между Анкарой и Вашингтоном, а также разногласия с Францией Саркози могут самым катастрофическим образом перекрыть и без того тернистый путь Анкары в Европейский союз.

Короче говоря, между Западом и стремящейся к Западу Турцией, в которой после недавних парламентских и президентских выборов наблюдались исламистские и националистические проявления, начинает накапливаться взрывоопасная критическая масса. А на самом верху мы находим слово, по мнению турков, запретное и клеветническое: геноцид. Страшное слово прозвучало в эти дни впервые как окончательный, не подлежащий обжалованию исторический приговор в американском Конгрессе, где большинство мест принадлежит демократам.

Обретя официальный характер в законопроекте, подготовленном комиссией по иностранным делам Палаты представителей, это слово становится определением мрачных "маршей смерти" от анатолийского северо-востока до сирийских пустынь, направленных против сотен тысяч армян в период с 1915 по 1918 год. Не щадили никого – ни детей, не женщин, ни стариков. Это бесчеловечное уничтожение зафиксировано в историографических документах, в статистических бюллетенях, в свидетельствах очевидцев, романах таких авторов, как Франц Верфель, и недавно вышедших на экраны фильмах, в числе которых, например, кинолента братьев Тавиани.

По мнению многих историков, это был первый массовый геноцид в ХХ веке. Но каким было турецкое государство, хладнокровно запрограммировавшее эту первую жесточайшую "этническую чистку"? Формально это было оттоманское государство, пусть и переживающее агонию, все еще исламского толка, нетерпимое к христианскому верованию своих жертв. Однако в этом государстве уже доминировала светская военная каста, ультранационалистическая каста "младотурков", из рядов которой после войны, проигранной вместе с Германией, вышел Кемаль-паша Ататюрк, "отец родины".

Вероятно, именно по той причине, что в массовое уничтожение армян были вовлечены и "младотурки", радикальные реформаторы и патриоты, их могущественные потомки в военной форме и светские правительства, контролируемые ими, никогда не признавали факта геноцида. Они всегда отрицали как это ужасное слово, так и леденящую душу статистику – около 1 миллиона 800 тысяч погибших, согласно международным данным. Они всегда настаивали, что погибли 200 тысяч человек вследствие лишений и хаоса, присущих военному времени. С тех пор в отношении массового истребления армян всеми самыми светскими властями Турции применялся государственный исторический ревизионизм. Не являются исключением и нынешние исламистские власти с Эрдоганом во главе правительства и Гюлем на посту президента.

Неслучайно Абдулла Гюль назвал "неприемлемой" резолюцию американского Конгресса по геноциду, и неслучайно Тайип Эрдоган неоднократно связывался с президентом Джорджем Бушем по телефону. Иными словами, между Турцией и ее самым близким западным союзником возник кризис, который может в ближайшее время проявиться не только в НАТО, где турки занимают важные позиции, но и на уязвимых иракских границах. Именно в этой точке сходятся армянское прошлое и курдское настоящее. И возмущенная, раненая обвинением в геноциде армян Турция угрожает серьезными "ответными мерами" в отношении Вашингтона, если палаты американского парламента проголосуют за эту оскорбительную резолюцию, которую турки отвергают, как нелояльную и гнусную.

Для американцев и, прежде всего, для Буша, который пытается заблокировать поступление законопроекта в Конгресс, опасность заключается в том, что турки в отместку и в качестве политического давления могут открыть новый фронт в Ираке, атакуя приграничный курдский автономный район. Кроме того, при подобном развитии событий может сложиться один из самых опасных альянсов, которые можно вообразить: патриотическое примирение светских военных и исламских правителей во имя достоинства и национальных интересов.

В случае новой войны, в ходе которой турки захватят иракский Курдистан и закроют базы и воздушное пространство, которыми до последнего времени пользовались американцы, ситуация на Ближнем Востоке и в мире в целом изменится в худшую сторону. Мы являемся свидетелями антизападного дрейфа того, что раньше было по численности и силе второй армией в Североатлантическом альянсе, и это при том, что Ирак уже стал жертвой эндемического терроризма.

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 341 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    341 гость
    Левон Казарян vanski Колючка Анчара luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...