Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Кто есть армянин?


Рекомендованные сообщения

Без Армении армянский Спюрк не представляет и не может представлять из себя нацию, т.е. – полноценный организм, обеспечивающий существование и развитие армянского языка и культуры, в конечном итоге – элементарное сохранение армянского рода.

А мхитаристы Венеции, которые издали первую армянскую книгу в ХVI веке (за пределами армянского государства)?

Это очень даже близорукое определение, в особенности для историка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 672
  • Создано
  • Последний ответ
И я вот подумал, что же это славный Айвазян нарушает пункт(ы) своего же приведенного эталона «армянскости»? Почему же он пишет на русском, а не на армянском? :diana:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

բայց սա style-ի հետ կապված չի՞: Եթե անընդհատ ֆոնտերը բոխի էլ ի՞նչ իմաստ կա:

Ինչ որ էլի բաներ պիտի փոխվի՞, թե՞ տեղադրումը բավական է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мхитаристы Венеции, которые издали первую армянскую книгу в ХVI веке (за пределами армянского государства)?

Это очень даже близорукое определение, в особенности для историка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мхитаристы Венеции, которые издали первую армянскую книгу в ХVI веке (за пределами армянского государства)?

Это очень даже близорукое определение, в особенности для историка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сколько проживут эти мхитаристы, если Армения перестанет существовать?

Ведь насколько я знаю, монахи не размножаются естественным путем, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея эталона настоящего армянина, по сути, фашистская основанная на страхе. Тем более она изначально ограниченная. Эталон не дает возможности дальнейшему развитию, а всего лишь консервации, в данном случае, базовых определений. Но все что происходит вокруг нас постоянно подвергается изменениям, и если человек (нация) не сможет адаптироваться, то он не сможет выжить.

В качестве хорошего примера можно привести принятие христианства Арменией. Ведь по началу, христианство было учением принесенным извне в армянскую цивилизацию. Я сам не религиозный человек, хотя и был крещен в детстве, но могу оценить то культурное богатство, которое христианство наделило армян и послужило их дальнейшему выживанию и этническому скреплению.

Адаптация, конечно, не предполагает полной замены армянской культуры на новую, будь она американская, французская или русская. Просто со временем базовые определения становятся недостаточными для дальнейшего развития нации и нам нужны новые идеи и силы для подпитки уже имеющегося наследия. Постоянство нации заключается в умении ее развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сколько проживут эти мхитаристы, если Армения перестанет существовать?

Ведь насколько я знаю, монахи не размножаются естественным путем, разве нет?

Я не совсем понимаю вопроса... Мхитаристы основались и существовали еще тогда, когда государственность Армении была утрачена.

Тебя спросить так практически все церкви должны уже были кануть в историю.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем, никто не говорит, что все в Хаястане должны срочно покупать билеты в Лос-Анджелес и Москву...

Просто, не надо создавать барьеров между армянами и постоянно взвешивать их армянскость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арин Берд,

очень понравился твои первый абзац. Сильно напоминает книгу о Ереванцаx Армена Давтяна. Но добиться такого дуxа, создавая градации чистыx и не очень чистыx армян, не удасться. Наоборот, конкретно ереванский дуx создавался за счет полной открытости. Все ереванские стандарты и нормы поведения создавались на xоду, обшеством в котором говорилось на большом количестве языков. Если xочешь детали, почитай.

http://svlourie.narod.ru/civilization/history.htm

Потом ты переxодишь на уважение государства, язика соседа итд. Но как приклеивание к Карену ярлыка Армянина Первой Степени, а к Самвелу Армянина Не Первой Свежести вызывет возникновение такого уважения в обшестве ты не описываешь. Единственный вариант который я вижу (поправь если есть другие) это оказывать давление на "низкосортныx" армян с целью поставить иx на путь истинный. Если давление физическое, то так уже было и называлось фашизм. Если давление моральное, то для его эффективности нужно чтоб "нечистые" как то уважали и прислушивались к "чистым". Думаю не надо обьяснять как приятно будет "нечистым" узнать о своем статусе, и какой большой моральный авторитет приобретут "чистые" в иx глазаx.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко всем остальным, кичашим о том, что дескать их поделили на армян и на неармян, что типа такими темпами уже пора концлагеря строить и черепа мерить, у меня пока следующие вопросы:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, всё что сказал А. Айвазян - этот диагноз болезни - поставлен правильно.

А вот решение этой проблемы вызвало оживленную дискуссию. И основной момент - знание/незнание языка, этническая чистость/нечистость.

Чтобы снять возможные обвинения в адрес А. Айвазяна, могу без ложной скромности сообщить вам, что имел оичную встречу с автором два года назад. И уже тогда у него была именно такая оформившеяся концепция. Может быть благодаря личной беседе я понял ее лучше. А именно:

1. Сохранение и развитие Армении

2. Сохранение Спюрка не как самоцель, а как источник для заселения территорий - сегодняшних и освобожденных в будущем.

Именно поэтому А. Айвазян отдает себе отчет в том, что деление армян на чистых и не очень - тупиковая дорога. Единственное спасение - возвращение в Армению, где такие забывшие язык и культуру будут ассимилированы большинством носителей культуры. Nergaht - как спасение. И одновременно как пополнение биологического разнообразия армян Армении за счет привнесенных генов, пополнение богатства городской культуры за счет принесенных московских, марсельских, лосских, монреальских традиций.

Где вы видите в этой позиции фильтровку как источник раскола народа? Здесь фильтровка идет для и во имя спасения, а не для раскола! Если вы пришли к доктору и он честно ставит вам диагноз, что у вас смертельная болезнь, - он убийца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути лично у меня претензий нет, но, имхо, форма выражения мыслей тоже важна. Ребята, вы с армянами разговариваете. Ни один здравомыслящий армянин не согласиться быть "пониже рангом", а фразы про "голимых чушек" приносят совершенно противоположный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
        • Like
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Xenobarbital
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...