Jump to content
Ara55

Кроличья ферма

Recommended Posts

Считать не получается, поскольку наш партнер-инвестор желает тратиться по-малу.

Таков его принцип и меня он устраивает.

Пока затраты за два месяца с лишним такие :

На материал для двух клеток - до 15 тыс драм.

На два крольченка - 10 тыс .

На мешок комбикорма (25 кг) - 4.5 тыс .

В ближайшие выходные сподвигну его на закуп материала еще на две клетки.

Будем потихоньку готовиться к увеличению поголовья.

p.s. Случку нашей парочки мы запланировали на день Декларации Независимости 21-23 августа.:biggrin:

Edited by Sergey Garayan

Лижбы не зачала крольчиха такуюже <дерьмоктаию> какую <зачали наши политики))))

Ну вы-то планируете но у крольчихи свои планы наверняка)))

У нее нет планов, у нее подходит возраст.

С ней думаю проблем не будет.

Самец вот слегка запаздывает в развитии.

Может быть его недельная болезнь немного его затормозила, будем посмотреть к концу месяца.

Может быть его нам дали не 2-х месячного, бывает.

У нее нет планов, у нее подходит возраст.

С ней думаю проблем не будет.

Самец вот слегка запаздывает в развитии.

Может быть его недельная болезнь немного его затормозила, будем посмотреть к концу месяца.

Может быть его нам дали не 2-х месячного, бывает.

Edited by Sergey Garayan

если они живут в одной клетке то могут привыкнуть друг к другу и самку самец не покроет (надеюсь не из одного помета)если будете пересаживать кого-то к кому-то то самку к самцу. И если самке 4 с небольшим месяцев после случки кормите ее активно сочными кормами иначе на одном комбикорме молока не станет производить, а это приведет либо к оборту либо к загрызания своихже детенышей, неопытные самки долго не думают в таких случаях.

Спасибо, я это знаю.

Содержатся они в разных клетках.

Только иногда мой партнер балуется, помещая их вместе на пару минут.

Смотрит как они балдеют от запахов друг друга :biggrin:

Химия-с, любовь-морковь... но до случки не доходит.

Самец явно не готов.

Я думаю вы моглибы заработать на экскурсиях)) Ну пришлибы детишки посмотрели...А с таким подходом уж извините еще долго ждать вам результатов придется. То что вы опробуете на одном кролике не может равномерно использоваться на 100 кроликов. Ну а если хотите ознакомиться и научиться приплод выводить и подращивать так какимбы вы неопытным небыли надо начинать минимум с 5-и крольчих чтоб сделать выводы путем проб и ошибок. Начинать хозяйство с 1-ой самки помоему не совсем серьезно. Т.е. это всеравно что судить по поведению одной крольчихи о всех крольчихах, а веть каждая крольчиха индивидуальна и чтоб набираться поскорее опыта надо <общаться> с как можно большим количеством крольчих. Не сделав ошибок и не имея потерь хозяйство (да еще и кролиководческое) не поднять. Если бояться потерь так лудше не братся за это дело. А если дело в том что инвестиций хватило только на клетки и двух кроликов - ну чтож и такое бывает, но ведь после первого приплода все равно придется увеличивать маточное поголовье. Как не крути получается что одна крольчиха даже при успешном приплоде и подращивании не даст вам ни нужного (для таких масштабов) опыта ни дальнейшей возможности продолжать размножение и получение собственного маточного стада. Максимум что вы получите при таком подходе через несколько месяцев продажа молодняка и духовное удовлетворение, но уверенность прибавленная от этого процесса будет весьма обманчива).

Я все это написал не для того чтобы покритиковать или растроить вас, а на против ... Не думайте что будут дохнуть так как это свойственно им, не думайте что может и неполучится так как все дело в опыте и знаниях и вы сами будете решать как когда и куда все изменить. Т.е. у вас не может не получится если свыкнитесь с мыслью рисков и потерь заранее. Возьмите несколько нормальных крольчих и ...

Edited by Sergey Garayan

Сережа, дорогой, не волнуйтесь за меня. Я уже проходил этот путь с парой кроликов, доведя их количество до сотни.

Не скажу, что мне известны все секреты ремесла, но кой какой опыт у меня есть.

Конечно на определенном этапе нам придется купить или обменять кроликов. Но до этого еше далеко.

Я специально придерживаюсь медленного темпа работ, чтобы случайная неудача (и потеря инвестиций) не разочаровала моего инвестора масштабом потерь. Он тоже должен дозреть, увидеть мои возможности и перспективы дела.

Сережа, дорогой, не волнуйтесь за меня. Я уже проходил этот путь с парой кроликов, доведя их количество до сотни.

Не скажу, что мне известны все секреты ремесла, но кой какой опыт у меня есть.

Конечно на определенном этапе нам придется купить или обменять кроликов. Но до этого еше далеко.

Я специально придерживаюсь медленного темпа работ, чтобы случайная неудача (и потеря инвестиций) не разочаровала моего инвестора масштабом потерь. Он тоже должен дозреть, увидеть мои возможности и перспективы дела.

Edited by Sergey Garayan

Ара я нашел одно хозяйство в Армении (Абовян) там выводят чистокровный баран и резен кажись...

(094) 10-31-01(055) 10-13-01 Дают документ и гарантию. Работают уже давно и серьезно у них более 1500 кроликов и работают на племя. Специалисты опытные.

Edited by Sergey Garayan

Ара я нашел одно хозяйство в Армении (Абовян) там выводят чистокровный баран и резен кажись...

(094) 10-31-01(055) 10-13-01 Дают документ и гарантию. Работают уже давно и серьезно у них более 1500 кроликов и работают на племя. Специалисты опытные.

Позвонил им.

Их ферма находится около НорГехи, не доезжая до известной птицефермы.

Поинтересовался о наличии калифорнийской породы, сказали есть. Цены высокие.

Не удивительно если чистокровки...Моим бизнес планом заинтересовался один инвестор представлю до конца недели ему посмотрю что получится. Я уже и не знаю смогу ли вообще найти Серого Великана без примесей, на племя...Думаю врядли все уже перешли на резенов, калифорнийцев и зеландок...Прямо мания какая-то) Ну разве что если найду энтузиаста...

Не удивительно если чистокровки...Моим бизнес планом заинтересовался один инвестор представлю до конца недели ему посмотрю что получится. Я уже и не знаю смогу ли вообще найти Серого Великана без примесей, на племя...Думаю врядли все уже перешли на резенов, калифорнийцев и зеландок...Прямо мания какая-то) Ну разве что если найду энтузиаста...

Зачем заморачиваться с такой невыгодной породой ?

http://www.ya-fermer.ru/seryy-velikan

Среди мясо-шкурковых пород кролики породы Серый великан не выделяются своей скороспелостью,

качеством мяса, убойным выходом, оплатой корма; кроликам специализированных мясных пород

(Новозеландская белая и Калифорнийская) они зримо уступают.

Edited by Ara55

Согласен на счет меньшего выхода мяса не более (55%) и скороспелости ( до 4 месяцев набирают вес намного меньше чем такие бройлерные породы как новозеландская и калифорнийская),но...Серый великан имеет намного большую устойчивость и жувучесть и хорошо приспособлен для выпаса, а для меня это намного важнее чем высокие мясные показатели при забое. +без комбикорма бройлерные породы содержать всеравно что не держать, а я кормлю в основном сеном, т.е. расход на корма намного меньше с такой породой.Но думаю возьму серебристый так как серого великана чистокровки найти не смогу. А в мамаши бабочки и бараны.

Edited by Sergey Garayan

Ara Вы знаете место где я могу найти 20 крольчих воспроизводителей ? Сорта местные помеси и серый (или серебристый) великан. Я обзвонил всех по обчявлениям с сайта лист.ам не могу поверить ,но даже в крупных хозяйствах нет такого количества, а у нас вообще не найду. 19-20 августа планирую приехать основные направления будут Аштарак Ереван если не найду все в одном месте придется собирать по разным подворьям. Кстати наша предварительная договоренность о закупе крольчат остается в силе). Мы собираемся создать по сути новое направление в сельском хозяйстве Арцаха - кролиководство. За соучастие всем буду очень благодарен. Деньги на закуп есть мне всеголишь нужна информация...Заранее благодарю.

Ара55,как там ваши кролики?

А то я на днях собираюсь взять десяток"девочек",Серега уже ящики под них конструирует.

У меня с кроликами легкие перемены.

Самец оказался тоже с сильной примесью генов породы баран.

Поэтому половое созревание несколько запаздывает.

Впрочем, не исключено что продавец слегка преувеличил его возраст в день покупки.

Словом, планы соответственно, где-то на месяц, изменяются.

Джиоки джан, как то не обратил внимания, что вы работаете с Сережей в этой области. Расскажите о ваших планах, где будете покупать "девочек", какого возраста и породы, какие нонче цены на них ?

У меня с кроликами легкие перемены.

Самец оказался тоже с сильной примесью генов породы баран.

Поэтому половое созревание несколько запаздывает.

Впрочем, не исключено что продавец слегка преувеличил его возраст в день покупки.

Словом, планы соответственно, где-то на месяц, изменяются.

Джиоки джан, как то не обратил внимания, что вы работаете с Сережей в этой области. Расскажите о ваших планах, где будете покупать "девочек", какого возраста и породы, какие нонче цены на них ?

Немного не в тему.

Есть такое животное - шиншилла. Вот его мех стоит больших денег.

А ещё есть такая коза - называется нубийская коза- вот их молоко настоящая валюта: повышенная жирность, приятный ореховый вкус, источник для обалденных сыров и творога... Стоит на порядок дороже аналогов от обычных коз.

Уверен, что в Армении таких коз вообще нет.

301734_2.jpg

Немного не в тему.

Есть такое животное - шиншилла. Вот его мех стоит больших денег.

А ещё есть такая коза - называется нубийская коза- вот их молоко настоящая валюта: повышенная жирность, приятный ореховый вкус, источник для обалденных сыров и творога... Стоит на порядок дороже аналогов от обычных коз.

Уверен, что в Армении таких коз вообще нет.

301734_2.jpg

Edited by Sergey Garayan

В НКР стартует программа по созданию об1единенной сети кроликоферм...

Вах ! Конкурентами будем ?:biggrin:

Существующих кролиководов обьединят или создадут сеть с нуля ?

Я понимаю что не в теме и всё таки Сергей с мясом кролика мне всё понятно, а вот шкурка кролика это куда ?кстати сегодня я приготовил жаркое из кролика в первый раз !!!! всегда предпочитал свинину ( курицу) скажу что ничего в принципе можно есть .

кстати кролик дешевле свинины в два раза во Франции правда ! А какая цена в Армении на мясо кролика ?

Edited by Sergey Garayan

Мясо кролика куда уж там...У нас в 1.5 раза дороже свинины, чуть ли не в 2 раза дороже говядины и баранины. Но цель проекта сделать крольчатину доступней так как мясо у нас уже скоро войдет в список <вип> продуктов. Шкурку при намеченных об1емах конечноже буду обрабатывать, но пока рано говорить об этом.Другой ценный продукт пойдет на производство гумуса. Во Франции дешевле так как одна из нескольких стран где кролиководство поставленно на серьезную промышленну основу и работает целая отрасль и десятки смежных отраслей.

Edited by Alexandre Rodrigues

НИ ФИГА себе сказал я себе !!! Извините теперь я начинаю понимать в чём заключается комерческий интерес Ара55 ! Оказывается в Армении крольчатина ассоциируется на уровне деликатеса афигеть . Я ничего не понимаю друзья мои в Армении разучились работать так что ли ?!

Ладно вернёмся к шкуркам кролика так что делать с ними планируете они вообще востребованы на рынке или это в отход ?

НИ ФИГА себе сказал я себе !!! Извините теперь я начинаю понимать в чём заключается комерческий интерес Ара55 ! Оказывается в Армении крольчатина ассоциируется на уровне деликатеса афигеть . Я ничего не понимаю друзья мои в Армении разучились работать так что ли ?!

Ладно вернёмся к шкуркам кролика так что делать с ними планируете они вообще востребованы на рынке или это в отход ?

Пока на отход,вероятно что.Можете не верить но невозможно найти специалиста по шкурам.Скорняка тоже нет.Последний говорят уехал в Петербург)

Да,мясо кролика в мясном маркете Большого Товарища стоит 4800 драм.Тогда как говядина 2500.

Джоки извините вы чем там занимаетесь !!! Арцах это же КЛОНДАЙК ( Клондайк золотые прииски в Канаде)

Для развития кроличей фермы не нано никаких супер вложений . Я с Мравом и Арсофом побывали в Карвачаре там такое раздолье что кроликами можно завалить весь Ереван и Баку в придачу .

Если я правильно понял то шкурки в принципе востребованы .

Да крольчатина в Армении в целом пока никак не может стоить дешевле. Ну привозное есть слышал намного дешевле замороженные бройлерные,но это такаяже ,ценная> крольчатина какая и ценная бразильская курятина)))Как-то несколько лет назад пытались с другом начать производство (обработка шкурок) ,но выяснилось что брать много шкурок неоткуда так как больших хозяйств по содержанию кроликов и нету вот и зародилась идея с тех пор...В Ереване интересовались одни предлогали закуп от 500 до 2000 драм хотя продавали от 1500 до 4000 в зависимости от качества и размера. Обработка шкур также зависит от сезона так как во время линьки это скорее отход чем сырье. Но в любом случае пока нет возможности одновременного забоя скажем 200-400 особей то и думать в серьез о таком производстве рано, хотя уже есть часть оборудования и технологии и пробные партии были вобщем наладить не трудно. А само дело пока в расчет не берет прибыль от шкурок пока работать будем на увеличение хозяйств, внедрение новшеств для производительности труда и выход на мясной рынок.