Jump to content
Ara55

Кроличья ферма

Recommended Posts

Вот тут временно помещенная клетка, конструкция наипростейшая, по середине если заметите бункер из крупноячестой сетки для сена по углам кормушки и поилки. Сколько штук содержать зависит от породы и возраста, но на две мамаши или на 8-10 штук откормочного молодняка нам хватит одной такой клетки. Главное чисто и места хватает, прост в эксплуатации и долговечен.

Професионалы советуют поднимать клетку над уровнем земли до 30 см.

Наверно стоило приварить и ножки, штуки 3-4 на каждую клетку, чтобы не подставлять под них мебель :derisive:

Спасибо Сергей и Ара55 за консультацию. smile144.gif

Ну уж нет, ты так легко от нас не избавишься. Мы еще завалим тебя советами :biggrin:

Покупать буду только материалы. to_pick_ones_nose2.gif

Вот какую гавнасистему сам построил, с преливником для жидких масс и все такое. Размеры 2х4 метра. Высота - 3 метра. pleasantry.gif

Клетки и навес сам построю. winking.gif

Хорошая система, а на ее основе сделать установку био-газа, слабо ?:smile144:

Хорошая система, а на ее основе сделать установку био-газа, слабо ?:smile144:

Не слабо, просто такого количества гамна у меня пока нет. biggrin.gif

Професионалы советуют поднимать клетку над уровнем земли до 30 см.

Наверно стоило приварить и ножки, штуки 3-4 на каждую клетку, чтобы не подставлять под них мебель :derisive:

Без смены нынешней политической системы,без оздоровления и пополнения новыми кадрами не теми кто спит под крылышком и периодически лижет волосатый зад начальнику,а нормальные деловые парни,ничего не поделаешь.

Нужна кардинальность в действиях,Родригиш.

Я вам не зря говорил про непрофессионализм.У нас например глава минсельхоза такой же спец по сельхозу как из меня астрофизик.

Да направление показали правильное Александр. На счет партии- есть такая необходимость, но новая опозиционная партия <Национальное возрожздение> уже взяла на себя эту роль -об1единение мелких средних фермеров и крестьян, посмотрим что получится, а программы различные относительно круглого стола и сотрудничества между фермерами уже и предлогали и прорабатываем, но...Сотрудничать с разными политическими и административными представителями для создания таких мероприятий это одно, а самому лезть в эти процессы другое. Лично я на данном этапе не в силах организовывать что-то для себя, сделать это показательным для других и в тоже время заниматься политикой. Если честно у меня аллергия на партии, выборы, парламент и тд. А вот организовывать, самому что-то, делать и других учить вот это да-делал и буду делать по мере своих сил. Сейчас планирую с гюхапетами и представителями разных политических <сил> и представителей администрации провести позновательные лекции в ряде сел на тему <Кооперация и новые технологии>. Инициативы снизу добиться очень сложно аппатия такая у сельчан и фермеров что придется еще долго <мозги промывать>. Но самое важное это удачный заразительный пример поэтому мне надо достич чего-то чтоб было что выставить на пример, а знаниями поделится всегда можно (темболее нестандартными).

Для биогазовой установки средней мощности многие скотоводческие фермы не дотянут , а кролей нужно тыщами)) Зачем биогаз из него делать если как удобрение оно цены не имеет?

Как я понял, эта система не только для кроликов, а еще и для канализационных стоков жилого дома в сельской местности, где нет централизованной канализации.

Один человек, в среднем, дает столько же отходов, сколько десяток кролей. Т.е. от семьи в 6 человек наберется как от небольшой кроле-фермы.:derisive:

По очень грубым оценкам, можно получать 1-2 куба газа в день. А это равно обычному расходу средней семьи в теплую зиму. Надеюсь домик дедушки Мана в теплом месте, а не в горах.:smile144:

Как я понял, эта система не только для кроликов, а еще и для канализационных стоков жилого дома в сельской местности, где нет централизованной канализации.

Один человек, в среднем, дает столько же отходов, сколько десяток кролей. Т.е. от семьи в 6 человек наберется как от небольшой кроле-фермы.:derisive:

По очень грубым оценкам, можно получать 1-2 куба газа в день. А это равно обычному расходу средней семьи в теплую зиму. Надеюсь домик дедушки Мана в теплом месте, а не в горах.:smile144:

Место теплое, в горах, но я собирался кроликов держать, а не в дерьме ковыряться. laugh.gif

Не нужен мне биогаз. angry.gif

Edited by Ман

Место теплое, в горах, но я собирался кроликов держать, а не в дерьме ковыряться. laugh.gif

Не нужен мне биогаз. angry.gif

Пасторен ты предпочитаешь русский газ своему родному:dribble:

Мурадян Титус Амалектянин тебе это не простит.:biggrin:

Пасторен ты предпочитаешь русский газ своему родному:dribble:

Мурадян Титус Амалектянин тебе это не простит.:biggrin:

Фасоль еще никто не отменял! laugh.gif

вот это и есть огромное заблуждение Сергей только сам и никто другой так не сделает как ты . Об этом говорил и покойный ныне генерал Петров . Как же ты и твои товарищи хотите улучшить жизнь не делая политики ! Так не бывает как раз наоборот именно ВСЁ решается в Парламенте а не на форуме . На форуме можно поделится менинием но решения принимает всегда парламент .Я бы не сказал что вы Сергей недотёпа как раз наоборот вы демонстрируете динамизм это важно .

Я бы хотел чтобы вы всё таки начали поиск товарищей с кем можно было бы начать это трудное дело . Даже если вы подготовите программу развития где внесёте свои замечание и поправки то это уже огромный шаг вперёд. Поймите одно решения принимаются не на митингах а в парламенте страны .

Edited by Sergey Garayan

Джоки что вы понимаете под " сменой политической системы" ?

Сергей и Джоки надеюсь чтовы понимаете о чём я говорю . Пока вы не создадите партию которая бы в парламенте отстаивала ваши интересы ничего не сдвинется с места . Люди вы инициативные и болеете душой за это дело кому как ни вам реализовать это дело .

Политическая партия не так давно была создана,это все что я могу сказать на данный момент.Сам я в этой партии не состою но глубоко симпатизирую партии так и тем кто её создал.В её рядах есть и студенческая молодежь и ветераны и бывшие коммунисты-дедушки.))Пока работа не на полном ходу но главную цель вы правильно подметили.Это парламентские выборы 2015 года где партия имеет шансы если не победить то побить бездельников шулеров отняв половину деп.мест.

клеток нужно 30 маток - обычно используют клетки 0.7*1 метр , но я использую 1*1 метр = 30 м2

На молодняк откормочный на 480 голов 240 метров ну и +метров 50 хранилище и тд и тп. Итого - 320м2. Это на мой взгляд , так как лично я не сумею прихнуть в клетку кроликов так чтоб они еле двигались (как это делают в Европе).

Кролика как раз никак не легко и никак не просто это очень прихотливое животное. Кроме того кролика откормить до мясных кондицей сложнее чем свинью, сложнее механизировать труд и тд. Убойный выход и других животных и нарост мясной массы у других животных существенно выше. У кролика убойный выход к примеру 55-60% у свиней более 70-и. Чтобы получить 50 кг свинины за 4 месяца достаточно ухаживать за одной свиньей, а чтобы получить 50 кг крольчатины за тотже период надо содержать 25 кроликов. Кроме того за это дело не берутся еще и по той причине что <слава> о падеже среди кроликов слишком распространена. Надо обладать большими знаниями, опытом и умением чтобы избегать таких рисков, даже на автоматизированных современных фабриках бывают падежи массовые. Иначе говоря кролиководство имеет свою специфику с которой связываться хотят не многие, так как есть более привлекательные варианты. Но нельзяже сравнивать к примеру перспективы овцеводства в Португалии и НКР. Нельзяже выращивать чай в Канаде, а пшеницу на Цейлоне...Надо исходить из своих реалий, а наши реалии таковы что содержание животных за счет зерновых становится ущербным каждый год в связи с тем что у нас себестоимость на зерновые все выше, а урожайность ниже. Следовательно - овцеводство, кролиководство и КРС для нас в самый раз. Кстати кролиководство и выращивание малины к примеру ( привел пример так как закладываю малиновый сад в этом году) во всем мире прерогатива средних и мелких крестьянских хозяйств почти 80% производства. Т.е. есть сферы в с/х которые трудно подчинить промышленности...Во всяком случае так я понимаю эту непонятную на первый взгляд ситуацию, и заданный вами вопрос задавал сам себе сотню раз и пока более вразумительных ответов не нашел))

К примеру свинина у нас стоит примерно 5, 2 евро, а крольчатина 8.2 евро. При зарплате 200 евро (у нас это высокая) не всегда можно позволить себе свежее мясо более чем раз два в месяц. Суть той программы которую я начал дать людям возможность подработать и обеспечить себя мясом которого не могут купить, а не стать миллионерами продавая крольчатину ) Т.е. покупать не могут так как денег не хватает, а выращивать в небольшом количестве могут.

клеток нужно 30 маток - обычно используют клетки 0.7*1 метр , но я использую 1*1 метр = 30 м2

На молодняк откормочный на 480 голов 240 метров ну и +метров 50 хранилище и тд и тп. Итого - 320м2. Это на мой взгляд , так как лично я не сумею прихнуть в клетку кроликов так чтоб они еле двигались (как это делают в Европе).

Кролика как раз никак не легко и никак не просто это очень прихотливое животное. Кроме того кролика откормить до мясных кондицей сложнее чем свинью, сложнее механизировать труд и тд. Убойный выход и других животных и нарост мясной массы у других животных существенно выше. У кролика убойный выход к примеру 55-60% у свиней более 70-и. Чтобы получить 50 кг свинины за 4 месяца достаточно ухаживать за одной свиньей, а чтобы получить 50 кг крольчатины за тотже период надо содержать 25 кроликов. Кроме того за это дело не берутся еще и по той причине что <слава> о падеже среди кроликов слишком распространена. Надо обладать большими знаниями, опытом и умением чтобы избегать таких рисков, даже на автоматизированных современных фабриках бывают падежи массовые.

Я когда-то состоял в партии Дашнакцутюн и был одним из самых активных участников и правда верил , что избрание этой партии многое изменит, но...Дальше стал понимать что как партия сама гнилая и уже давно стала торговой компанией так и...Парламент у нас не имеет и не будет иметь реальной власти и силы , ну может максимум будет когда-нибудь каким -то противовесом правительству, но координально менять что -либо не сможет.

К примеру свинина у нас стоит примерно 5, 2 евро, а крольчатина 8.2 евро. При зарплате 200 евро (у нас это высокая) не всегда можно позволить себе свежее мясо более чем раз два в месяц. Суть той программы которую я начал дать людям возможность подработать и обеспечить себя мясом которого не могут купить, а не стать миллионерами продавая крольчатину ) Т.е. покупать не могут так как денег не хватает, а выращивать в небольшом количестве могут.

Да я согласен что при такой зарплате и ценах на продукты это действительно становится извините " деликатес" как бы это не было стыдно говорить но это так и это обидно если честно . В Арцахе такая афигенная кормовая баз и такие цены на мясо что просто ужасно видеть такое положение вещей если честно.

Как ни странно это цены РФ но там и зарплата немного но всё таки выше это значит что в Армении дело слишком хреново !!!

Сергей мне сейчас стало так стыдно и что текут слёзы их конечно никто из вас не видит ,но мне от этого не легче .Когда приехала Света с девочками ко мне в Португалию она пыталась готовить блюда " без мяса" я был в шоке !!! Она просто никогда не думала что мясо можно есть каждый день как это принято в Португалии и детей я приучил они стали быстро расти и с тех пор никогда за стол не садились если не было на столе мяса не важно какого .

И именно поэтому мне стало стыдно от ваших слов Сергей .

Сергей как ни странно но я тоже когда руководствовался именно этим . Я ещё в детстве знал как кролики у соседей дохли массово потому что толи сьели не то толи ещё какая причина и поэтому у меня к кроликам с детства было предубеждение скажем так . И именно поэтому я взялся разводить нутрий и поэтой причине они весьма не прихотливы что и оказалось в реальности .

Я полагаю что когда приеду к себе в РФ то постраюсь найти местных кролиководов для общения но не скрою что если приеду в следующий раз в Армении то хотел бы встретится и с вами тоже . Вы наше будущее !

Что касается малины то не секрет что нужны люди для сбора вас это не " пугает " ведь малиновый сад это кусты и не один ,как вы будите рфешать проблеми сбора урожая ?

К нутриям у нас еще не скоро подойдут как к продукту...

Вино я заготовил (водку тоже надеюсь успею) надеюсь до вашего приезда уцелеет хотбяы часть))

Выращивание малины оченьтрудоемкая работа конечно знаю и затраты на сбор урожая меня вовсе не пугают (60% в среднем), а на против...Чем больше людей будут кормиться с этого хозяйства тем лудше это одна из моих целей, кроме того жителям двух близлежащих сел посадочный материал буду предоставлять бесплатно и обучать их хитростям этого дела понятия конкуренция и борьба в этой сфере для меня непонятны в этом плане...Кроме того мне доставляет большее удовольствие мысль о обеспечении нескольких семей работой чем перспектива купить дорогие часы, шмотки и машину)) А вот когда плачу людям зарплату за проделанную работу получаю большой кайф от этого. Посадка деревьев и уход за ними для меня самое благодарное дело. Кроме того копить деньги чтоб спокойно уйти на покой глупо для меня, оставить детям деньги на которые надо всю жизнь потратить для меня правда глупо, а вот дугое дело земля и сад! Вобщем у нас всеравно надо заниматься всем понемногу...

Сергей вы явно пока политически( хотя бы потому что вы не разделяете наши взгляды) не готовы к тому чтобы войти в " группу Родригиса" но что касается благородства вы там обязаны быть одним из первых как я считаю .

Вот ваши вот эти последние слова и есть эталон порядочности бизнеса .... ! Вы проявили 100% гуманизм , возможно вы молоды и вас не трепала судьба но всё таки даже иногда по инерции можно докатить до заправки не так ли .

Когда наша " группа " соберётся я внесу вашу кандидатуру чтобы вас приняли . Сейчас должно придти время таких как вы Сергей и вы " первая ласточка" .

Сейчас нужно не столько политику ,а больше нравственности и гуманизма в обществе. Хочется чтобы вы притягивали к себе таких как вы и таких как вы становилось больше . Страна держится на таких как вы Сергей а не Царукянах .

Edited by Sergey Garayan