Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Армяне принимают двойное гражданство


Рекомендованные сообщения

Армяне принимают двойное гражданство

Парламент Армении принял изменения в законодательство, разрешающие двойное гражданство. Ими смогут воспользоваться члены многочисленной армянской диаспоры, а также экономические мигранты из Армении, в частности в России.

Получить гражданство смогут иностранные граждане, достигшие 18 лет, владеющие армянским языком и знающие основы конституции Армении.

Предусмотрено еще несколько возможных оснований: если супруг, супруга или дети заявителя имеет армянское гражданство или если сам заявитель по происхождению армянин.

Армяне, утратившие гражданство Армении в последние годы - например, чтобы получить гражданство таких стран, как Россия, - смогут восстановить армянское гражданство, не отказываясь от гражданства своей новой страны.

Однако лица с двойным гражданством не смогут занимать государственные посты в Армении.

Чарльз Малас, один из видных членов армянской общины в Великобритании, приветствовал эту инициативу в интервью BBCRussian.com.

"Мы сохранились как армяне в диаспоре. Просто фантастика, что правительство Армении признает нас в качестве граждан, пусть и не совсем полноправных", - сказал он.

Он признал, что сам серьезно рассматривает возможность обращения за гражданством Армении.

По некоторым оценкам, армянская диаспора в разных странах мира насчитывает до десяти миллионов человек, что втрое больше, чем население самой Армении.

Одним из главных сторонников института двойного гражданства считается президент страны Роберт Кочарян.

В 2005 году в стране состоялся референдум по изменениям в конституцию, среди прочего исключивший из нее запрет на двойное гражданство.

Во вторник парламент страны - Национальное собрание - принял в первом чтении соответствующие изменения в закон "О гражданстве".

Адрес статьи на bbcrussian.com

http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russia...000/6381821.stm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 196
  • Создано
  • Последний ответ
Армяне принимают двойное гражданство

Получить гражданство смогут иностранные граждане, достигшие 18 лет, владеющие армянским языком и знающие основы конституции Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да так оно и будет , ведь иностранцы не могли принимать непосредственого участия в сделках по недвижимости в Армении .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, будут ли субъекты имеющие двойное гражданство призываться в ряды вооружённых сил Армении на общих основаниях ?

Можно ли армянина получившего гражданство и проживающего на территории, скажем, Уганды, знающего армянский язык и основы конституции принудительно призвать в армию по наступлении 18 летнего возраста?

Если оговаривается только невозможность занимания ими руководящих постов, то по умалчанию служить они будут в соответствии с законом, касающимся любого гражданина Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И насчет налогов непонятно. И участие в голосованиях непонятно.....

Помоему, армян нужно заново учить любить родину и жить дома. А такие законы чуть не поощрют эммиграцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УРА! Наконец-то! :wow:

Правда у меня сразу вопросы возникли...призыв в армию? право голоса на выборах и референдумах? те же условия получения пенсий и пособий как и для граждан, проживающих в Армении больше определенного срока? лица, покинувшие Армению,получившие гражданство др. стран и находящиеся в розыске по причине судебного преследования или бегства от армии...как с ними? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парламент Армении в первом чтении принял проект закона о внесении изменений и дополнений в Закон о гражданстве. Как отметил в своем выступлении министр юстиции РА Давид Арутюнян, законопроектом предусмотрено, что гражданин Армении имеет право быть гражданином и другого государства.

НА ПОЛУЧЕНИЕ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА могут претендовать три категории граждан.

В первую группу входят граждане иностранных государств, достигшие 18 лет и последние три года проживавшие на территории республики, владеющие армянским языком и знающие основы Конституции РА. (IMO очень облегченный вариант - потом будут проблемы с мигрантами. Надо было сделать сначала лет 8 стажа пмж, потом подача на гражданство и давать его годика через 2-3)

Во вторую группу входят лица, вышедшие замуж или женившиеся на гражданах Армении, или имеющие ребенка, являющегося гражданином Армении.

В третью группу входят лица, ранее являвшиеся гражданами Армении, или лицо, родившееся на территории Армении, которое по достижении 18 лет в течение трех лет имеет право обратиться в соответствующие органы за получением гражданства республики.

Законопроект позволяет предоставить гражданство всем армянам, а также тем, кто после 1 января 1995 года отказался от гражданства Армении. Документом предусмотрено также предоставление гражданства за исключительные заслуги перед страной и народом.

В некоторых случаях в заявлении о предоставлении гражданства может быть отказано. В частности, когда речь идет о государственной и общественной безопасности. Более того, при отказе в предоставлении гражданства мотивы отказа могут не указываться.

Законопроект устанавливает и понятие "двойное гражданство", в частности, когда лицо имеет гражданство одного и более государств. Граждане других государств признаются лишь гражданами Армении, поскольку в их отношении действует несколько иной режим. Они, например, имеют право оспаривать экономические споры в арбитражных судах, в некоторых случаях имеют право обращаться за дипломатической помощью. Аналогичные нормы распространяются на лиц, которые до 1 января 1995 года отказались от гражданства Армении.

ГРАЖДАНЕ АРМЕНИИ, ПОЖЕЛАВШИЕ ПРИНЯТЬ ГРАЖДАНСТВО ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА, обязаны оповестить об этом соответствующие полномочные органы. Должности на территории республики обязаны занимать исключительно граждане Армении, а полномочный орган обязан отслеживать, обладает ли данное лицо гражданством другого государства. Соответствующий порядок разрабатывает правительство РА, а при его нарушении устанавливается уголовная или административная ответственность. В законопроекте установлено, что лица, до 1 января 1995 года утратившие гражданство Армении, получают льготы при получении и гражданства республики. Для других категорий лиц срок рассмотрения заявок определен 10 днями.

В случае принятия закона возникнет необходимость и в принятии изменений в Законе о воинской повинности. Лица мужского пола, получившие гражданство Армении, освобождаются от несения обязательной воинской службы, если до принятия гражданства как минимум в течение 12 месяцев отслужили в армиях иностранных государств либо как минимум в течение 18 месяцев проходили альтернативную службу. При этом правительство Армении не во всех странах считает воинскую службу полноценной. В этом случае исполнительная власть обязуется подготовить перечень государств, служба в армиях которых не воспринимается как обязательная воинская служба. Граждане Армении, получившие гражданство других государств, не освобождаются от несения обязательной воинской службы даже в тех случаях, если они проходят службу в армиях других государств. Лица, обладающие двойным гражданством, не освобождаются от призыва на воинские сборы и маневры. На этом основании производятся соответствующие изменения в Уголовном кодексе РА, в Законе о воинской повинности, в Кодексе об административных правонарушениях, а также в Избирательном кодексе.

P.S. Argentina, они вначале принимают (в первом чтении! :wow: ) а потом будут разбираться (думать) с налогами, армией, и. т. д. Как обычно, одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Argentina, они вначале принимают (в первом чтении! :wow: ) а потом будут разбираться (думать) с налогами, армией, и. т. д. Как обычно, одним словом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю в этом законе политическое составляющее настолько важно, что все остальные аспекты кажутся просто детскими играми...

Фактически иностранные граждане имея право выбора в Армении смогут повлиять на политический курс своей исторической родины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю в этом законе политическое составляющее настолько важно, что все остальные аспекты кажутся просто детскими играми...

Фактически иностранные граждане имея право выбора в Армении смогут повлиять на политический курс своей исторической родины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
        • Like
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...