Перейти к публикации

Азербайджанцы в России


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

8 ноября 20О5 года. Спутник АКТУАЛЬНО стр.75

44(466) Череповца

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ В РОССИИ

ИСПОКОН ВЕКОВ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ЗАНИМАЛИСЬ РЫНОЧНОЙ ТОРГОВЛЕЙ, НУ, ТАЛАНТ У НИХ ТАКОЙ: ВЫГОДНО КУПИТЬ, ВЫГОДНО ПРОДАТЬ, И ПОТОМУ ИХ ПРОНИКНОВЕНИЕ К НАМ ВОВСЕ НЕУДИВИТЕЛЬНО.

СНАЧАЛА БЫЛИ ЦВЕТОЧКИ

У нас они начали с торговли безобидными гвоздиками, быстренько сколотили первоначальный

И теперь им в этом почти нет конкурентов. Только в торговле нарко тиками в Вологде они проигрывают цыганам.

Вот он стоит, сын солнечного юга, на пронизывающем осеннем ветру, торгует помаленьку... Мы понимаем: человеку семью кормить надо, он никому ничего плохого не делает, наоборот - фрукты-овощи, витамины...

Но торговый капитал быстрооборотен. Торговля не требует владения крупной недвижимостью, тендерного участия в эксплуатации при родных ресурсов рентных платежей, не требует высококвалифицированной рабочей силы... Огромные суммы денег почти моментально перебрасываются из одной точки земного шара в другую, и чиновники в секторе контроля за торговлей наиболее коррумпированы...

И вот через несколько лет из сияющего лаком «Мерседеса» выходит наш азербайджанец, с толстенной цепью на шее, вовсе не железной, и с видом президента земного шара шествует по старинному русскому городу, и он уже скупил не один десяток квартир в Вологде, и два раза в месяц переодетая неопрятной цыганкой азербайджанская женщина увозит в Баку толстенную пачку долларов... И столбенеет, глядя на черноусого хозяина жизни, будущий скинхед: это я у тебя в Баку или ты у меня в Вологде? Прикормил Ментов, отстегиваешь бандитам и думаешь, что все так и будешь процветать в моем доме, где я концы с концами едва свожу?

И звереет потихоньку мелкий предприниматель, пару ларьков которого налоговая прессует по полной программе: где поступления в бюджет от «гостей города»?

И удивляется простодушный обыватель, которого занесло в начало улицы Горького, - это чего, мечеть?

Ну построили мечеть - кому пло¬хо? Духовное возрождение, понима¬ешь... Интересно, а сколько право¬славных храмов построено за эти годы в Азербайджане?

Неизвестно, зато известно, что: «В Баку на улице Азизбекова дей¬ствует отделение благотворитель¬ного фонда ваххабитской направлен¬ности «Ниджат» («Спасение»), штаб-квартира которого находится в Сау¬довской Аравии. Этим отделением осуществляется руководство дея¬тельностью ваххабитских,сект в Азербайджане. При непосредствен¬ном участии функционеров фонда боевики из арабских стран через тер¬риторию Азербайджана (Закаталь-ский район) нелегально переправля¬ются в Дагестан и далее - в Чечню. «Ниджат» пользуется поддержкой главного муфтия Закавказья Паша-Заде и через него - влиятельных кру¬гов Саудовской Аравии». (Опера¬тивные материалы ФСБ).

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Самоназвание - Азербайджанлыпар. Южная раса большой ев¬ропейской расы. Языки юго-западной подгруппы тюркской группы.

Большая часть этнических азербайджанцев в настоящее время проживают в городах. В горных районах основной тип жилищ» - деревянно-земляной дом - парадам, среди кочевого и полукочевого населения - войлоч¬ные юрты - алычаг.

Преимущественно мусульмане, в то же время широкое распространение имеют сохранившиеся культы огня, камней, родников и колодцев. Древние традиционные праздники - новогодний праздник ноуруз-байрам.

Прикладные психологи и военные этнопсихологии рекомендуют учитывать следующие национально – психологические особенности: строгая регламентация образа жизни и деятельности, крайняя нетребовательность в быту, особенно среди бедных слоев населения. Азербайджанцы выделяются выносливостью и терпеливостью, им присущи спокойствие и неторопливость, внешняя безмятежность. Весьма меркантильны и- рациональны; один из наиболее «рыночных» народов, доказательством тому - боль шинство продовольственных рынков и овощебаз Москвы и России, контролируемых ими.

Отсутствие болтливости и навязчивости, способность однообразно проводить свободное время позволяют легко приживиться почти в любой стране. Эмоциональное состояние очень сильно зависит от внешних обстоятельств.

Фанатично религиозны. Сильная неприязнь к «неверным» (немусульманским народам, в

Всего в 70 странах мира проживает около 40 миллионов азербайджанцев, половина из них- в Иране (Южный Азербайджан) Около 7,5 миллионов азербайджанцев проживают в Азербайджане, свыше полутора миллионов - в России. Цифры эти - весьма приблизительные, потому как никто не может дать вразумительного ответа, сколько же их в действительности проживает в России. Считается, что в Москве официально проживает 30 тысяч азербайд¬жанцев, но ГУВД Москвы дает другую цифру - полтора миллиона.

Оборотный капитал азербайджанс¬кой диаспоры в России распределяет¬ся по следующим сферам деятельнос¬ти:

12% - промышленность,

20% - торговля,

23% - банковские и финансовые структуры,

38% - криминальный бизнес.

За 10 лет азербайджанцы заработа¬ли в России свыше 25 миллиардов дол¬ларов. (Половина из них - в Москве).

(Данные приводятся по азербайджанскому журналу

•Монитор»).

ОНИ ПРИЕЗЖАЮТ К НАМ НАВСЕГДА

Когда лично знакомишься с обычной азербайджанской семьей, только что приехавшей, то испытываешь только сострадание.

Они живут в Вологде без регистрации, шарахаясь от милиции, всей семьей питаясь на 40 рублей в день, и вся-то их цель - накопить две тысячи долларов, чтобы купить дом на родине. Девочка-подросток, закончившая четыре класса, торгует на рынке зеленью, мать от рассвета до заката печет лаваши, отец торгует и перебивается случайными заработками...

Жалко, что ли? Ну, пусть заработают эти две штуки бакинских, что уж там можно купить за эти деньги... И я обращаюсь к знакомому предпринимателю, и он обещает взять на работу, и тогда за четыре месяца он заработает деньги на дом, но ни через неделю, ни через месяц Надир на работе не появляется.

И начинаешь задумываться: мужчина, сварщик по профессии, отказывается от заработка в 500 долларов в месяц, ездит на такси, завел в Вологде любовницу, прижил от нее ребенка.

Что-то непохоже, что они собирают¬ся домой...

* * *

Для нынешнего правительства Азербайджана одна из самых реальных опасностей - если вдруг все азербайджанцы воспылают любовью к родине и в приступе ностальгии вернутся домой со всеми пожитками, детьми и женами.

В стране и без того весьма сложное экономическое положение, и поэтому правительства Азербайджана делает все возможное, чтобы этнические азербайджанцы не торопились домой а приспосабливались и закреплялись в странах проживания, в том числе и в России. Через диаспоры решаются экономические и внешнеполитические проблемы Азербайджана. Ответственный за это - государственный советник по вопросам национальной политики

Взаимодействие с диаспорами, -координация их усилий с Турцией возведены правительством Азербайджана в ранг государственной политики.

В 1996 году Гейдар Алиев сказал на встрече с азербайджанскими общинами Германии: «Надо, чтобы и в Америке, и в Германии, и во Франции, и в Англии, и в Бельгии, и в Голландии - везде и повсюду были азербайджанцы»

В исполнительниц аппарате прези¬дента АР создан специальный сектор, координирующий деятельность по лоббированию азербайджанских интересов за рубежом. Все загранучреждения, все министерства и ведомства АР с выходом за границу имеют специальные отделы или секторы, отвечающие за это направление. Они поддерживают постоянные контакты с организациями азербайджанцев за рубежом, ставя во главе этих организаций идейных, патриотично настроенных интеллигентов.

По данным информационного агентства «Стрингер», при аппарате президента Алиева создан специальный фонд, средства которого направляются для проведения в России «специфической работы»: «дружба» с государственными и политическими деятелями России, блокирование нежелательной информации в СМИ об Азербайджане, проведение PR-кампаний.

В тесном контакте с этим фондом работает Всероссийский азербайджанский конгресс. Он создал собственное информационно-аналитическое управление, собирающее и систематизиру¬ющее сведения, поступающие от азербайджанцев, живущих в России.

(Если это не разведцентр, то что?)

Фактически конгрессом руководит генерал Видади Рзаев, представитель МВД Азербайджана в России.

Конгресс обладает почти неограни¬ченными финансовыми средствами -только одна Покровская овощебаза в Москве, которую «держит» Акпер, отстегивает конгрессу свыше четырех миллионов долларов в год. Имеются сведения, что финансовыми вопросами в работе конгресса занимаются двое сотрудников первого управления (разведка) Министерства национальной безопасности Азербайджана.

Спрашивается: зачем Турции посылать разведчиков в Россию?

Азербайджанскую армию готовят турецкие специалисты

В сентябре 2004 года Азербайджан предложил создать опорную базу НАТО на Апшеронском полуострове и подключить страну к оборонительной системе Турции. Спустя месяц после подписания президентами России и Азербайджана договора о статусе Габалинской радиолокационной станции, в соответствии с которым станция будет считаться собственностью Азербайджана, а Россия будет ее арендовать за семь миллионов долларов в год, Баку заявил о готовности предоставлять Турции информацию со станции. А это - оповещения о пусках ракет во всем Южном полушарии...

Ну, и заодно - предложение разместить Турецкие военные базы на территории Азербайджана

Пантюркисты, однако...

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Пантюркизм родился в Турции. Очень простая идея - все, говорящие на тюркских языках, - одна нация. Вполне серьезно обсуждали, и казанские, и крымские, и сибирские татары, и якуты говорят на тюркских языках, значит, и государе должно быть одно...

* * *

Азербайджанская наркомафия сильно отличается от остальных наркомафий. Всякие там «стрелки» «терки», «разборки» со стрельбой это не для них. Все вопросы они решают деньгами или хитростью. :D

Почти на любом рынке, контролируемом азербайджанцами, в т числе и Вологодском, можно купит наркотики, в основном - опий и героин.

Я как-то раз со своей овчаркой дрессированной на опийсодержащие вещества, зашел на наш рынок... Видели бы вы, что она вытворяла, стараясь добраться до захоронок с наркотой! Шум, лай, апельсины прыгают, торговцы бегают, орут!

Вот только милицейских собак нашем рынке я что-то не видел...

Героин, относящийся к категории дорогих наркотиков, контролируется ся особенно жестко и безжалостно. Если коноплей, к примеру, можно торговать более-менее самостоятельно, спокойно, то героином без санкции «крыши» - верная смерть. По этому азербайджанцы исправно платя. На героине можно столько заработать, что лучше расплатиться и с братками, и с ментовской крышей.

По оценкам специалистов, круче азербайджанской наркомафии в России - только нигерийская.

* * *

Азербайджанцы в России успешно и практически безнаказанно занимаются изготовлением поддельной винно-водочной продукции, которую сбывают через разветвленную торговую сеть своих земляков.

Если в 1987 году от алкогольных отравлений в России умерли 12 ты¬сяч человек, то уже в 1993 году - почти в пять раз больше.

В подмосковном поселке Хлебникове арестовали организованную преступную группу в составе директоров частных предприятий «Гашас» и «Айдан» и их сотрудников. Все жители Москвы азербайджанского происхождения. В помещении плодоовощной базы они организовали подпольный цех по розливу фальсифицированного вина. Было обнаружено 7000 бутылок готовой продукции, железнодорожная цистерна с 30 тоннами, виноматериалов, 100 тысяч этикеток различных ВИНЗАВО -

ДОВ России, крупные суммы денег в валюте и рублях...

Конец банде отравителей?

Как бы не так...

Даже до суда не дошло: «...примимая во внимание, что граждане ранее не судимы, в содеянном раскаиваются, никакой материальной заинтересованности в данном деле не имели, а в настоящее время получили лицензию на розлив вина, следствие считает возможным к уголовной ответственности их не привлекать в связи с изменением обстановки. Производство дела прекратить, а изъятые валюту, деньги, материальные ценности вернуть...»

Знающие люди говорят: даже если бы до суда дошло, результат был 6ы тот же.

Впрочем, это уже наша проблем - коррумпированность всех эшелонов власти.

Павел ШАБАНОВ

«Русский Север», 02.11.2005г.

Р.S.

www.russever.ru тел.редакции код (8172) 726049

[email protected] тел.рек.отдела. 721730

[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ

Один чудик пишет, другой размещает на форуме- у каждого своя работа, вот интересно, фанатично религиозных азербайджанцев он где видел? Неужто в России? да и по всем остальным пунктам чушь и ксенофобия.

Зидан вы себе противоречите, если мы испокон веков занимались, то как мы появились в 19 веке то? :hm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один чудик пишет, другой размещает на форуме- у каждого своя работа, вот интересно, фанатично религиозных азербайджанцев он где видел? Неужто в России?   да и по всем остальным  пунктам чушь и ксенофобия.

Зидан вы себе противоречите, если мы испокон веков занимались, то как мы появились в 19 веке то? :hm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зидан вы себе противоречите, если мы испокон веков занимались, то как мы появились в 19 веке то? :hm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так вы когда появились то?:) в 19 веке или все таки раньше? кому как не вам это лучше знать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что, сегодня, вроде я не жаловалась? Вроде пока общаемся мирно, не правда ли Зидан :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НОВ, разве нормальные статьи могут постить на форумах? :D Тут же соревнование, кто запостит тему подебильней. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 535 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    536 гостей
    Rubik Дрейфус_ Колючка Анчара ст. л-т RDR luc Good Boy stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...