Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Ученые разработали лекарство от алкоголизма


Pilot

Рекомендованные сообщения

Ученые разработали лекарство от алкоголизма

26 декабря 2006, 00:05

Ученые нашли способ положить конец тяге алкоголиков к спиртному.

Исследователи из мельбурнского Института имени Говарда Флори обнаружили, что блокирование работы орексиновой системы мозга может не только «отключать» тягу к алкоголю, но и предотвращать рецидивы.

Ученые считают, что их работа может привести к созданию препаратов, блокирующих орексин. Клетки орексина активны в гипоталамусе - части мозга, ответственной за обеспечение эмоций, а также половой и пищевой активности. В частности, орексин играет ключевую роль в эффекте опьянения от употребления алкоголя или наркотиков.

Группа ученых под руководством доктора Эндрю Лоренса создала смесь, блокирующую эйфорические эффекты орексина. В ходе одного из экспериментов, подопытные крысы, у которых постоянно был доступ к алкоголю, перестали его употреблять после введения им блокиратора оресина. В другом эксперименте, крысы прошли курс детоксикации, а затем им ввели препарат, блокирующий орексин, и вернули их в обстановку, которая связвна у этих крыс с употреблением алкоголя.

Выяснилось, что в результате такого «лечения», крысы потеряли интерес к алкоголю в любой остановке. По словам доктора «Лоренса», орексин усиливает эйфорию, возникающую при употреблении алкоголя, сообщает ВВС. «Так что если разработать препарат, который будет блокировать систему орексина в человеческом организме, мы сможем одолеть тягу к алкоголю и предотвратить рецидивы среди прошедших реабилитацию».

Как отметил главный психолог британского Национального центра по изучению пристрастий Боб Пэттон, «результаты этого предварительного исследования, несомненно, интересны, однако необходимо более серьезные испытания, чтобы понять, будет ли этот метод работать в сложном человеческом мозге». Проблема алкоголизма актуальна во многих странах, включая Великобританию и Россию. В июне министр внутренних дел России Рашид Нургалиев расценил масштабы отравления алкоголем в стране как «национальную трагедию». По его данным, ежегодно от отравления суррогатными напитками в России гибнут около 42 тысяч человек, сообщают MIGnews.com.

http://www.vz.ru/news/2006/12/26/62345.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

    • Нет пользователей в сети в данный момент.
  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...