Перейти к публикации

Чужая Родина


Chantal

Рекомендованные сообщения

Мне бы хотелось представить вашему вниманию (если у вас, конечно, есть время почитать :) ) наброски будущего автобиографического романа. Своего рода эскизы, которые ещё будут очень много раз переделываться, прежде чем станет окончательным вариантом, ну и обязательно затем должны пройти контроль и благословение у моего сан-сэя. В связи с этим это будет ещё нескоро, я не тороплюсь. Здесь я впервые запускаю в сеть, из уважения к моему любимому форуму. Правда в последнее время мне очень не хватает всё-таки "стареньких" форумджан, поэтому я редко участвую в темах. Но кое-кто остался, кто мне небезразличен и приятен в общении.

Наброски глав будут сопровождаться фотографиями, которые я сделала во время возвращения на родину. Причём, их будет больше, чем произведения. Мне очень хочется вам показать мою родину. Думаю, так будет интересней.

Буду загружать постепенно, но не так много, потому как роман ещё сам не готов, даже в черновиках. Роман то большой, в общем об основных событиях, что ли, не только моей жизни, но и истории моей страны, проходившей на моих глазах и немного об истории моего народа, в частности моих предков. Далее жизнь в эмиграции и т.п.

Кстати, название тоже совсем не окончательное, я его изменю точно. но мне не нравится. Это так, тоже для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Чужая родина

Она так и не стала мне родиной

В аэропорт Fiumicino мы приехали задолго до регистрации рейса. Впереди меня ожидала пересадка в одной стране, затем полёт в бывшую столицу Казахстана и мой родной город Алматы (бывшая Алма-Ата, название это до сих пор употребляют почти все российские источники), который являлся очередной транзитной точкой на моём длинном пути на родину. Конечным пунктом моего возвращения домой являлся самый южный город Казахстана – Шымкент (бывший Чимкент). В детстве я сюда приезжала из Алма-Аты каждое лето на школьные каникулы. Всегда с нетерпением я ждала окончания занятий и встречи со своими местными друзьями. Люди здесь проживали очень гостеприимные по-восточному и ещё для меня, ребёнка в то время, конечно же, были очень вкусные овощи и фрукты, как никак произрастающие под щедрым южным солнцем. Теперь и здесь климат изменился, стало намного холоднее в зимний период.

Отстояв очередь, чтобы обернуть чемоданы, я немного понервничала из-за чрезмерной медлительности «фасовщиков» багажа. Пройдя спокойно регистрацию среди самых первых пассажиров и сдав багаж, мы с моим итальянцем пошли в бар выпить кофе. Мне очень нравится сидеть на втором этаже здания аэропорта и наблюдать за взлетающими самолётами в огромные стеклянные окна. Почему-то говорить особо не хотелось. Было очень грустно, тем более осознавая, что расстаёшься с человеком прожив с ним восемь лет. Человеком, который из разряда гражданских мужей переходил в друзья. В общем странное ощущение. Так всегда бывает, когда оставляешь за плечами один этап своей жизни и начинаешь совсем другой виток. Многих перемены пугают, меня обычно нет, потому что их было очень много на моём веку. Только некое сожаление об уходящем, которое уже становится частью прошлого и займёт свою нишу в архиве жизни, да и пойдёт в коробочку воспоминаний. Лучших, приятных воспоминаний, расцветающих при каждом прикосновении к ней и тающих в мелодии уходящей весны, уносящей нас в цветущие сады любви и счастья.

Однако пора бы и на посадку. Когда мы подошли к той границе вечности, которая разделяет барьер между прошлым и настоящим, в нас хлынула та самая волна безысходности и донесла до наших умов всю реальность происходящего. Эмоции полились потоком. Я начала плакать и не могла остановиться. И он, который обычно холоден в любом проявлении чувств, сильный по характеру, скрывал покрасневшие глаза, как бы стесняясь их показать. Мы так бы и стояли, приросшие друг к другу, но время не ждёт, оно жестоко. Разомкнувшись объятиями, я присоединилась к продвигающейся «змее» длиннющей очереди пассажиров, летящие каждый в своём направлении. Я всё время посматривала в его сторону, оставшемуся за барьером моей судьбы. На мои, градом стекающие слёзы, уже стали посматривать рядом стоящие, но видно было их сочувствие во взгляде. Слёзы всё затмевали, и я опустила очки на глаза, сквозь которые видела последние взмахи его руки, руки итальянской весны, морского бриза и заката, цветущих летних подсолнухов, бескрайних виноградников, тосканских холмов со стройными кипарисами, высоких пиков Доломитов, также как и башен средневековых площадей, старинных крепостей и домов, покрытых красной черепичной крышей. Ну вот он и исчез из виду, как и Италия, а я, конечно же, опоздала. Оказывается мой гэйт был чуть ли не самый дальний, до которого мне пришлось ещё бежать с ручным багажом чуть ли не полчаса. Итальянки - служащие аэропорта, воскликнули: «А, экола! Пью велоче, пью велоче, пер фаворе, синьора! Аэро ста пер деколаре» (А, вот она! Быстрее, пожалуйста, быстрее, синьора! Самолёт уже взлетает»). Я, быстро извиняясь на ходу, уже стремительно неслась по рукаву коридора и когда ворвалась в салон, все пассажиры сидели не местах, воззрившись на меня. Ещё больше покраснев, почти как мои заплаканные глаза, я поскорее плюхнулась в кресло и пристегнула ремень. Самолёт тут же тронулся, словно ждал только меня, и я уставилась в иллюминатор, желая бросить последний взгляд на итальянскую землю, на которую я вернусь теперь уже только как гость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я взлетела и оставляю за собой Рим и Италию в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень нравится,

молодец Шанталь,

ждем продолжения :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть фотографии не очень удавшиеся, но просто вид можно посмотреть, не на выставку же! Это остров итальянский, а может уже и греческий. Я же не знаю над какими землями я летела в тот или в другой момент :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного неба. Очень красиво сверху смотреть на облака :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Новая» жизнь

1

Когда самолёт только коснулся своими шасси земли предков и покатил по взлётной полосе в аэропорту моего родного города Алма-Аты, я, взглянув в окошко, сразу увидела его красивое светящееся здание с крышей в виде разноцветной волны. Построенный по современным интернациональным меркам, он правда по размеру, конечно, далеко не тянул ни на один из известных мне международных зданий, но всё же. Года три назад старое здание сгорело до основания. Появились также коридоры-рукава, подаваемые прямо к трапу самолёта, о чём мы не могли и мечтать буквально только несколько лет назад, да к тому же выложенные зелёной ковровой дорожкой. Так только встречали в советское время важных гостей, только цветом они были красные.

По прилёту все иностранцы должны заполнить иммиграционную карточку и затем ждать долго в очереди на паспортный контроль, где так дотошно проверяют фэйс и содержимое паспорта, минимум по двадцать минут каждый. У меня взяла паспорт молодая девушка моей национальности, которая одной рукой держала сотовый телефон и с кем-то кокетливо любезничала, а другой мой документ личности. Она листала его и смеялась от души, нежно мурлыкая в ответ на том конце связи, не забывая переворачивать страницы и изучать визы. Затем она закончила свой разговор, с неостывшей ещё улыбкой на лице, и задала мне вопрос: «А где же Вы всё это время находились? У Вас последний выезд был достаточно давно». Я ей показала вид на жительство в Италии. Оно было новым и имело несколько иной вид и цвет, а также качество бумаги. Она подозрительно посмотрела, и я начала объяснять, что их уже поменяли, теперь вот такие выдают, зато с повышенной защитой. Ведь в Италии был поставлен целый бизнес на подделывании вида на жительства такими же иммигрантами как я и, иногда, вкупе с высокопоставленными итальянскими маришалами и другими сотрудниками полиции. Дальше было получение багажа и ожидание следующего рейса на Чимкент. В зале я от скуки взяла журнал, которых там было множество. Он рассказывал о новых и планирующихся постройках Астаны, а также Алма-Аты. Города будущего, да и только! Столько красивых новейших зданий по соответствующим ценам, взлетающим так высоко, что впору иметь личный воздушный транспорт. Потом я стала наблюдать за людьми, что мне тоже нравилось делать иногда. Все сотрудники аэропорта носили форму, но разного вида, видимо зависело от службы. Меня умиляли их белые перчатки, важные лица, такие же важные голоса и с каким важным видом они просили снять ремни, часы и прочие атрибуты, требующие основательного досмотра. Придрались к одной женщине, которая с собой хотела взять в салон то ли набор отвёрток, то ли ещё какие колющие предметы в пакетике. Она начала оправдываться и показывать какой-то документ, якобы разрешение на провоз. Но служащая ни в какую, не пустила её с ним. Поневоле сразу почему-то вспоминается советский период, где такого осмотра не было и в помине. Дальнейшее рассмотрение сего дела я уже не знала, потому что объявили регистрацию на мой рейс. Тут и началась моя родина, на которой я так давно не была. Меня заставили снова платить за перевес багажа, потому что я поменяла не только рейс, но и авиакомпанию. Теперь это была наша местная казахстанская новая линия Air Astana. Мне пришлось срочно бежать менять деньги на казахстанские. Дальше уже явно началась родина с соседа по салону, который был мало того, что назойливым со своими расспросами (вот что не выношу в путешествии, то это черезчур любопытных спутников), так и ещё, простите, у него пахло неприятно изо рта. Я уже почти прилипла к иллюминатору, лишь бы быть подальше.

Самолёт взлетел над рассветным городом моего детства, юности и молодости. Он осветил макушки просыпающегося зарождающегося мегаполиса, который был когда-то прекрасным любимым городом моей мечты, утопающего в зелени тополей, карагачей и огромных яблоневых садов, с журчащими арыками с прохладной водой, окружённого алмазной грядой Заилийского Алатау. Он занимает пока самую большую коробочку воспоминаний, где я оставила часть своего сердца на этой родине. На родине, где я окунулась в первые лучи солнца, которые грели посаженные мной семена судьбы на этой земле, родившей меня. Затем семена дали ростки, которые выросли и подарили первые плоды моего совершеннолетия, а потом … А потом я поедала свои плоды, сажала новые семена и снова собирала урожай. Первый сад, правда, был посажен вместе с моей семьёй, которые его и растили вместе со мной в облике щекастой маленькой девочки, поэтому часть выведенного ими сорта, а также проведённые опыты селекции я ношу с тех пор в себе. Но скороспелкой я не стала, я долго созревала для этой жизни. Некоторые плоды были сочные и спелые, другие недозрели из-за плохого ухода, недостатка тепла, а остальные вообще пропали.

(На фотографии транзитный пункт моего пути, приземляюсь и лечу по направлению в аэропорт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последующих фотографиях все виды земли сверху, которые мне удалось заснять в дневное время полёта. Я ведь летела сутки с пересадками. К сожалению, опять же таки, не могу сказать точно где они были сделаны. Но основная часть это транзитный город и, по-видимому, его окрестности, а также моя родная земля Казахстана. Посмотрите как красиво! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одела бы одежду леса

и прошлась по зеркальному

отражению неба в глубине

молчания Земли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, теперь наверное точно могу сказать, что все эти земли казахстанские, в основном, потому что из Алматы в Чимкент я летела на маленьком самолёте, а значит высота не была высокой, что позволило сделать эти снимки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хочется понять мне

глубь Земли

познать сосуды

рек и родников

в цветке исчезнуть

и расцвести опять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запах дыма

донёсся с окраин и напомнил

родной дом, где меня ждут

непрожитые минуты цветущей радости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 390 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    390 гостей
    Абрикос Ara55 mshput varvarikus Rubik Firefly Putnik tailor
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...