Перейти к публикации

Армяне в США


Thug

Рекомендованные сообщения

Гость Джанбазеан

А если уже наследственное? То чего делать-то? История смены -ян на ов, ев, ский, евич и каждого своя. Не надо забывать, что до революции не было вообще никаких паспортов, и других удостоверений личности. Были только лишь записи в церковных (у христиан) книгах. Кто, когда и от кого появился на свет. Тот же Айвазовский-уж патриот патриотом, почему так подписывался? Чего ему было стесняться? На армянском он кстати всегда подписывался Гайвазян, даже Гайвазеан (Джанбазеан :respect:)

На старых могилах армянского кладбища на Васильевском острове в Питере часто встречаешь типа : на русском Худовердовъ на армянском XUDOVERDEANTS. Люди сами не меняли, 100 %. Оболочка не важна (Иван Степанович Исаков например) важно СОДЕРЖАНИЕ!

Меня больше пугает другое. Вот отчетливо помню в титрах какого-то задрипанного американского фильмеца было : Ali Davidian, и Mohammed Davidian. Мой корешь в сердцах даже выпалил "Во ...., уже с неграми ... стали"

И смех и грех. Короче при всей отточенности, обеспеченности и сплоченности американской диаспоры, несмотря на постоянный приток свеже й крови (Армения, Ливан, Сирия, Иран итд) на мой взгляд она обречена, без решения Армянского вопроса в обозримом будущем.

Таковы суровые законы жизни :plak:

Прошу говорить без матерных слов, девушки тоже форум читают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Джанбазеан

Главное дух.......мой род в Тбилиси усиленый родней из Еревана бился с превосходящими силами приезжих грузин (н тбилисских естественно) и всегда побеждал (речь о футболе - после футбола были жестокие бои)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А судя по Википедии меньше - 385,488 :) Это по официальным данным на 2000 год. http://en.wikipedia.org/wiki/Armenian_diaspora

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в переписи участвовали все.

а кто не указал свою национальность - армянами себя не идентифицируют

после 2000 года могло приехать... минутку, простенький арифметический рассчет:

в год -25 000 эмигрантов из Армении

из них 18% в США

За 6 лет итого приехало 27 000 человек

+ Вероятно, еще столько же армян переехало в США из Ирана, Грузии и России

В результате, получаем около 440 000 армян в США

Хорошо постарались товарищи ассимиляторы...

Вот данные переписи 2000 года по национальному признаку: http://www.euroamericans.net/euroamericans.../census2000.htm а вот по штату Калифорнии , армян там менее 1% : http://www.euroamericans.net/euroamericans....htm#California

Изменено пользователем Thug (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в переписи участвовали все.

а кто не указал свою национальность - армянами себя не идентифицируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в переписи участвовали все.

а кто не указал свою национальность - армянами себя не идентифицируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ошибаешься, уважаемый. участвовал я в этой т.н. переписи. не знаю по злому умыслу или по невежеству, но графа "национальность" была составлена как-то коряво. Вот ссылка на "расширенную форму"

http://www.census.gov/dmd/www/pdf/d02p.pdf

а вот "простая форма"

http://www.census.gov/dmd/www/pdf/d61a.pdf

сразу видно, что ни в той, ни в другой форме нет ссылки на какой-нибудь определённый код нации. есть общее понятие "White" которое многие армяне наверняка выбрали. сомневаюсь что все вновь прибывшие легально участвовавшие в опросе сознательно дошли до последней части шестой графы и написали ручкой "ARMENIAN" в подразделе "Some other race". Да и вообще, что значит "какая-то другая расса"? Значит не белый, ни чёрный, ни жёлтый, ни красный а какой-то серо-буро-малиновый в крапинку?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я считаю, что в таких сенсусах проводить идентификацию по национальности неправильно. Наверное верно чтобы в анкетах было "Country of birth". А уж твоя национальность важна прежде всего для тебя самого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы происходит. Стыдятся армянских фамилий. Меняют -ян на -ов(-ова).

Изменено пользователем a208 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я считаю, что в таких сенсусах проводить идентификацию по национальности неправильно. Наверное верно чтобы в анкетах было "Country of birth". А уж твоя национальность важна прежде всего для тебя самого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марго джан, дело не только в стыде. Фамилии меняются по разным причинам

но основная ето карьера - знаю не один пример того как это было сделано почти насильно, ... типа "xочешь и дальше работать - меняй".

Особенно в америке и особенно если у тебя свой бизнес - народ никогда не пойдет к человеку с труднопроизносимой фамилией и именем. Например "Саркисян (Sarkisian)" - фамилия простая и читабельная, но вот "Мкртчян" или казалось бы обычная Оганесян (Hovhannisyan), ну или Амбарцумян (Hambardzumian) - для среднего американца это уже перебор. Проблемы начинаются у детей еще в школе. Та же история и с именами. Короче у "Майкла Саркисяна" шансы есть, а вот у Vagharshak Hambardzumian - практически нет.

Да и нет в этом ничего постыдного. Евреи меняют свои фамилии свободно но евреями от этого быть не перестают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 457 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    457 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR rush Nelsjan Rubik stephanie S lord17 mshput khnushinak Левон Казарян tailor Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...