Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Армения на первом месте в СНГ по уровню жизни


Рекомендованные сообщения

Рейтинг стран по уровню жизни

Данный рейтинг был составлен экспертам журнала Economist на основе информации о представлениях граждан об уровне комфорта проживания в той или иной стране. При этом итоговый балл для каждого государства сформировался из целого ряда показателей, из числа которых специалисты выделили 9 главных, оказывающих наибольшее влияние на оценку качества жизни и степень удовлетворенности ею в той или иной стране. Это: 1) уровень дохода (или ВВП) на душу населения (самый главный фактор); 2) степень удовлетворенности системой здравоохранения страны; 3) степень соблюдения разных гражданских свобод; 4) уровень безработицы; 5) комфорт семейной жизни; 6) климатические условия; 7) политическая стабильность и безопасность; 8) степень выраженности равенства полов; 9) уровень развития общественной жизни.

Все нечеткие показатели были получены путем учета данных опросов общественного мнения по самым разным областям жизни, начиная от общего вопроса, который задавали жителям рейтингованных стран о том, довольны ли они своей нынешней жизнью, с четырьмя вариантами ответов «совершенно доволен», «в основном доволен», «не очень доволен» или «совсем недоволен», и заканчивая специфическими вопросами более узкой направленности, касающимися основных областей жизнедеятельности человека.

В результате по совокупности показателей на первом месте в качестве «лучшей страны для проживания на планете на текущий момент» оказалась Ирландия - несмотря на то, что по главному показателю - "уровню дохода на душу населения" - она только на четвертом месте. Зато все остальные факторы настолько благоприятны, что все вместе они выводят эту страну в лидеры рейтинга. Итоговый балл, набранный Ирландией, – 8,333. Эксперты отмечают, что Ирландия выбилась в лидеры еще и потому, что она с успехом совмещает самые желаемые ценности нового времени (высокий уровень ВВП, низкая безработица, политические свободы) с уважением и сохранением ключевых элементов старого мира (стабильная семья, крепкая общественная жизнь, высокий уровень моральных норм).

Вообще, порог в восемь баллов (из десяти теоретически возможных) преодолели только четыре страны списка: это уже упомянутая Ирландия, а также Швейцария, Норвегия и Люксембург (2, 3, 4 места, 8,068, 8,051 и 8,015 баллов, соответственно). При этом Люксембург оказался на четвертой позиции, несмотря на то, что эта страна - первая в мире по уровню дохода на душу населения.

Вообще, первая десятка демонстрирует, что лучше всего, несмотря на все недостатки, жить все-таки в Европе – 9 мест из топ-10 рейтинга занимают европейские страны, которые "разбавляет" только Австралия (6 место, 7,925 балла). Весьма невысоко из числа стран - старых членов ЕС оказались такие локомотивы европейской экономики, как Франция, Германия и Великобритания – 25,26 и 29 места, соответственно.

Рейтинг стран по уровню жизни

При этом достаточно высоко поднялись избранные представители азиатского мира: 11 место у Сингапура, 17 - у Японии, 18- у Гонконга, 21 - у Тайваня, 30 - у Южной Кореи.

Соединенные Штаты Америки, позиционирующие себя как «самое демократичное государство планеты», оказались лишь на 13 месте с показателем индекса качества жизни на уровне в 7,615 балла.

Из числа восточноевропейских государств выше всех поднялись в рейтинге Словения (27 место; 6,986 балла) и Чехия (34 место; 6,629 балла).

Несмотря на полное отсутствие военно-политической стабильности и постоянный риск для граждан погибнуть в результате терактов или нападений, на 38 месте рейтинга оказалось государство Израиль.

Среди стран бывшего СССР выше всех, как и в большинстве других рейтингов, поднялись прибалтийские республики: 63 место у Литвы (6,033 балла), 66 место - у Латвии (6,008 балла), 68 место - у Эстонии (5,905 балла). За исключением Прибалтики, лучшие показатели из бывших советских республик - у Армении и Азербайджана, занявших 85 и 86 места (5,422 и 5,377 балла). Украина оказалась лишь на 98 месте, Белоруссия – на сотом, а Россия вообще на 105-ом (и этом при том, что всего в рейтинге 111 стран, и последнюю строчку занимает Зимбабве, президент которой осуществляет фактически расистскую политику по отношению к белому населению государства).

http://rating.rbc.ru/article.shtml?2004/11/30/859911#

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

кстати о презервативах... когда посылают из ООН на мишшн какой-нить в какой-нибудь Ист Тимор, то выдают типа "паёк", в котором ко всему прочему набор презервативов, 250 штук... а миссия типа на месяц

круто однако, руководство ООН думает что их работники прям секс-гиганты :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь это длятого, чтобы отпечатков пальцев не оставлять. Смотри в еднь по 10 штук на каждый палец, получается 25 дней- снимем выходные- как раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну типа онанизьм в презервативах

а еще из для транспортировки воды можно использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   0 пользователей, 2 анонимных, 2 гостя (Полный список)

    • Нет пользователей в сети в данный момент.
  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    2 гостя
    2 анонимных

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...